Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.05.2019
19:41

Газированный лед не дал замерзнуть океану Плутона

    Океан из жидкой воды, который скрывается под ледяной корой Плутона, не превратился в лед благодаря теплоизолирующему слою из клатратов — льда, внутри . . .

21.05.2019
15:39

Новая эпоха физических величин

    Разработка сверхминиатюрного квантового стандарта частоты на основе атомов рубидия является технологическим прорывом на отечественном рынке в области . . .

21.05.2019
15:30

Учёные: Вселенная на миллиард лет моложе предполагаемого ранее возраста

    В 2013 году в результате исследования Вселенной с помощью телескопа Планка учёные пришли к выводу, что её точный возраст составляет 13,8 млрд лет. Новая работа . . .

21.05.2019
15:18

Астрономы из МГУ открыли "невозможную" звезду в созвездии Кассиопеи

    Российские и зарубежные астрономы открыли крайне необычную "углеродную" звезду в созвездии Кассиопеи, возникшую несколько десятков тысяч лет назад в результате . . .

21.05.2019
15:12

Созданный в России спутник снял первое в мире видео Земли в формате 4K

    Египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A, изготовленный РКК "Энергия", впервые снял на видео поверхность Земли в формате сверхвысокой четкости . . .

21.05.2019
14:56

Российские ученые открыли новый тип "утечек" метана в Арктике

    Необычные взаимодействия между морской водой, вечной мерзлотой на дне океана и залежами "замороженного" метана приводят к ускоренному высвобождению природного . . .

21.05.2019
14:50

Искусственный интеллект выяснил, как предсказывать вспышки на Солнце

    Система машинного обучения проанализировала тысячи недавних вспышек на Солнце и обнаружила, что их появление можно было предсказать за несколько дней до начала . . .

21.05.2019
14:37

Вода на Луне формируется под действием солнечного ветра и микрометеоритов

    В течение двух десятилетий ученые пытались понять происхождение водяного льда на Луне. Теперь, видимо, эту причину можно считать установленной. В новом . . .

20.05.2019
21:12

Новый суперкомпьютер будет размещаться на разных континентах

    Самый мощный суперкомпьютер в мире скоро потеряет это звание в пользу следующего претендента. Учёными завершено проектирование первого из двух . . .

20.05.2019
20:59

Технология 5G: как она изменит нашу жизнь?

    Сеть пятого поколения, или 5G, - это очередной этап эволюции мобильной связи. Пока она еще проходит тестовые испытания, но уже в ближайшем будущем может привести к . . .

20.05.2019
20:51

Японцы разработали практически «вечный» аккумулятор

    Судя по всему, индустрию аккумуляторов ждет новый этап. Ученые из Токийского университета открыли технологию, которая позволит производить не только более емкие, . . .

20.05.2019
20:29

Названы условия существования жидкого океана на Плутоне и подобных ему мирах

    Результаты моделирования подтверждают возможность существования жидкого океана под ледяной коркой равнины Sputnik Planitia. Компьютерное моделирование, проведенное . . .

20.05.2019
20:25

Без Луны Земля была бы безжизненной пустыней, считают астрономы

    Луна образовалась, когда в Землю врезалось тело размером с Марс, также известное как Тейя.

    Катастрофическое столкновение протоземли с Тейей около 4,4 миллиарда лет назад, которое привело к образованию Луны, занесло на нашу планету почти всю воду доступную сегодня на поверхности Земли, заявляют ученые в исследовании, представленном в журнале Nature Astronomy.

    «Земля является уникальным миром в Солнечной системе: это единственная из планет земной группы, которая содержит большое количество воды и обладает относительно крупной луной, стабилизирующей ее вращение. И то, и другое необходимо для развития жизни», – пишут авторы исследования.

    Луна образовалась, когда в Землю врезалось тело размером с Марс, также известное как Тейя. До сих пор считалось, что она родилась во внутренней Солнечной системе вблизи нашей планеты, однако теперь благодаря изотопному анализу молибдена астрономы показали, что Тейя сформировалась на задворках Солнечной системы и доставила огромное количество воды на Землю.

    Из внешней Солнечной системы во внутреннюю

    Земля образовалась в «сухой» внутренней Солнечной системе, и поэтому несколько удивительно, что на ней есть столь значительное количество воды. Чтобы понять, почему это так, мы должны вернуться во времена ее зарождения, то есть на 4,5 миллиарда лет назад.

    Сегодня известно, что в ходе эволюции Солнечной системы «сухие» материалы отделились от «влажных»: так называемые «углеродистые» метеориты, которые относительно богаты водой, обитают во внешней Солнечной системе, в то время как более сухие «неуглеродистые» – во внутренней.

    И, хотя предыдущие исследования показали, что углеродсодержащие материалы, вероятно, ответственны за доставку воды на Землю, до сих пор было неизвестно, когда и как они попали на нашу планету.

    «Чтобы ответить на этот вопрос, мы использовали изотопы молибдена, которые позволили нам четко различить углеродсодержащий и неуглеродистый материал, то есть выяснить его происхождение», – объясняет Геррит Будде, ведущий автор исследования из Института планетологии в Мюнстере (Германия).

    Измерения, проведенные командой астрономов, показали, что изотопный состав молибдена Земли лежит между изотопами углеродистых и неуглеродистых метеоритов. Это указывает на то, что часть его возникла во внешней Солнечной системе. В этом контексте химические свойства молибдена играют ключевую роль, и, поскольку он «железолюбивый» элемент, большая его часть находится в ядре Земли.

    «Таким образом, молибден, который сегодня доступен в мантии нашей планеты, попал к нам на поздней стадии образования Земли, в то время как молибден из более ранних фаз полностью заключен в ее недрах», – объясняет Кристоф Буркхардт, соавтор исследования из Института планетологии в Мюнстере.

    По сути, результаты ученых впервые показывают, что углеродсодержащий материал из внешней Солнечной системы прибыл на Землю с «опозданием».

    Но астрономы пошли еще дальше. Они показывают, что большая часть молибдена в мантии Земли была доставлена Тейей. Однако, поскольку его «родиной» является внешняя Солнечная система, это означает, что сама Тейя также возникла на ее задворках. По словам ученых, столкновение принесло достаточное количество углеродсодержащего материала, чтобы объяснить все количество воды на Земле, доступное сегодня.

    «Наш подход уникален тем, что впервые позволяет связать происхождение воды на Земле с образованием Луны. Проще говоря, без Луны, вероятно, на нашей планете не было бы жизни», – заключил Торстен Кляйне, профессор планетологии из Мюнстерского университета (Германия).

    По информации https://in-space.ru/bez-luny-zemlya-byla-by-bezzhiznennoj-pustynej-schitayut-astronomy/

20.05.2019
16:13

Где на Марсе следует искать следы жизни: в вулканических или осадочных породах?

    В 2020 г. миссия НАСА, а также совместная европейско-российская миссия будут искать следы былой жизни на Марсе. Однако, несмотря на то, что на Красной планете . . .

20.05.2019
16:09

Снимок: Галактика сверкает новыми звездами, сформированными при столкновении

    Космический телескоп НАСА/ЕКА Hubble («Хаббл») сделал новый снимок зрелищной галактики неправильной формы под названием NGC 4485, форма которой искажена в результате . . .

20.05.2019
13:18

Ученые выяснили, как гипергравитация повлияет на жизнь космонавтов

    Биологи из Японии впервые проследили за тем, как меняется работа клеток костей и мышц мышей в космосе при полном отсутствии гравитации, ее удвоенной силе или при . . .

20.05.2019
13:12

Зафиксировано катастрофическое повышение уровня моря

    Ученые Лидского университета выяснили, что ледяной покров Антарктиды в некоторых местах истончился на 122 метра, самые быстрые изменения происходят в той части . . .

20.05.2019
13:09

Раскрыто загадочное происхождение Бермудского треугольника

    Ученые Корнеллского университета в США определили ранее неизвестный механизм возникновения вулканов, который привел к появлению Бермудских островов. Об этом . . .

20.05.2019
13:06

Назван новый срок полета человека на Марс

    По новым оценкам экспертов, пилотируемый полет на Марс может состояться не ранее 2039 года. Хотя НАСА планирует отправить человека на Красную планету в 2033 году, этот . . .

19.05.2019
17:16

Проект Марс 2020 идет по плану

    Инженер осматривает законченный космический корабль, который доставит следующий марсоход НАСА на Красную планету, перед ее испытанием в Центре космической . . .

<< 681|682|683|684|685|686|687|688|689|690 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100