Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.05.2019
16:26

Недра обратной стороны Луны удивили ученых

    Китайские исследователи представили первичные результаты проб мантии с обратной стороны Луны, собранные луноходом «Юйту-2» в рамках миссии Chang'e 4. Об этом пишет . . .

15.05.2019
20:27

Первые результаты китайской миссии с обратной стороны Луны

    Детальная структура мантии Луны на протяжении многих лет ускользала от исследователей, и для решения этой проблемы ученые сосредоточили внимание на ударных . . .

15.05.2019
20:23

К 2023 солнечные электростанции станут выгоднее газовых

    Эксперты по энергетике консалтинговой компании Wood Mackenzie оценили перспективы двух важнейших для баланса видов энергии. К сожалению, удешевление не значит, что . . .

15.05.2019
12:19

Еще один источник энергии?

    Как утверждают в Neutrino Energy Group, инновационная технология с помощью нейтрино и других частиц невидимых природных космических спектров излучения преобразует . . .

15.05.2019
11:53

Новая программа НАСА по высадке астронавтов на Луну получает имя Artemis

    Спустя полстолетия с того момента, когда НАСА отправило человека на Луну в рамках миссии Apollo («Аполлон»), космическое агентство начало работу над новым проектом . . .

15.05.2019
11:50

Инженеры заинтригованы возможностью рытья туннелей для будущих лунных поселений

    В то время как космические агентства готовятся вернуть астронавтов на поверхность Луны, лучшие инженеры мира соревнуются, конструируя машину для бурения . . .

15.05.2019
11:46

Новые инфракрасные снимки Фобоса от «Mars Odyssey»

    Космический корабль НАСА «Марс Одиссей» сделал новые снимки марсианской луны, Фобоса, в инфракрасном (тепловом) диапазоне длин волн 24 апреля 2019 года. Научная цель . . .

15.05.2019
11:43

Миссия DART отклонит двойной астероид Didymos в 2021 году

    Первая в мире планетная оборонная миссия НАСА готовится к запуску в июне 2021 года. Эта миссия, получившая название «Double Asteroid Redirection Test» или просто «DART» («Тест на . . .

15.05.2019
11:34

Маленькие планеты скорее всего переживут смерть своих звезд

    Маленькие, выносливые планеты, состоящие из плотных элементов, имеют больше шансов избежать того, что их раздавит или поглотит звезда во время своей смерти, сообщается в новом исследовании Университета Уорика. Информация о нем опубликовано в журнале «Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества».

    Астрофизики из Warwick Astronomy and Astrophysics Group смоделировали шансы разрушения различных планет приливными силами, когда их звезды-хозяева станут белыми карликами, и определили наиболее значимые факторы, которые помогают избежать разрушения планет.

    Их «руководство по выживанию» для экзопланет может помочь астрономам найти потенциальные экзопланеты вокруг звезд белых карликов, так как для их поиска разрабатывается новое поколение еще более мощных телескопов.

    Большинство звезд, таких как наше Солнце, со временем израсходуют топливо, сократятся и станут белыми карликами. Некоторые орбитальные тела, которые не были разрушены в водовороте, вызванном тем, что звезда сбросит свои внешние слои, будут подвергаться воздействиям приливных сил, поскольку звезда коллапсирует и становится сверхплотной. Гравитационные силы, действующие на планеты станут более интенсивными и потенциально смогут перетащить их на новые орбиты, причем даже отталкивая некоторые из них на более дальние.

    Моделируя влияние изменения гравитации белого карлика на вращающиеся тела, исследователи определили наиболее вероятные факторы, которые заставят планету двигаться в сторону «радиуса разрушения» звезды; расстояние от звезды, где объект распадется из-за приливных сил. В радиусе разрушения образуется диск из мусора от разрушенных планет.

    Хотя выживание планеты зависит от многих факторов, модели показывают, что чем массивнее планета, тем больше вероятность того, что она будет разрушена приливными взаимодействиями.

    Но разрушение не будет 100% основываясь только на массе, и отчасти зависит от вязкости, меры устойчивости к деформации: экзо-Земли с низкой вязкостью легко проглатываются, даже если они находятся на расстоянии, в пять раз превышающем расстояние между центром белого карлика и его радиус разрушения. Луна Сатурна Энцелад, которую часто называют «грязным снежным комом», - хороший пример однородной планеты с очень низкой вязкостью.

    Экзоземли с высокой вязкостью легко проглатываются, только если они находятся на расстоянии, в два раза превышающем расстояние между центром белого карлика и радиусом его разрушения. Эти планеты будут полностью состоять из плотного ядра из более тяжелых элементов, схожего по составу с планетой «Heavy metal», обнаруженной недавно другой группой астрономов Уорикского университета. Эта планета избежала поглощения, потому что она такая же маленькая, как астероид.

    Доктор Дмитрий Верас с физического факультета Университета Уорика заявил: «Эта работа является одной из первых в истории специализированных исследований, посвященных исследованию приливных эффектов между белыми карликами и планетами. Этот тип моделирования будет иметь все большее значение в предстоящие годы, когда новые объекты, вероятно, будут обнаружены рядом с белыми карликами".

    «Наше исследование, хотя и изощренное в нескольких отношениях, касается только однородных каменистых планет, которые по своей структуре одинаковы во всем мире. Многослойная планета, такая как Земля, была бы значительно более сложной для вычисления, но мы также исследуем возможность сделать это».

    Расстояние от звезды, как и масса планеты, имеет сильную корреляцию с выживанием или поглощением. Всегда будет безопасное расстояние от звезды, и это безопасное расстояние зависит от многих параметров. В целом, скалистая однородная планета, которая находится от белого карлика на расстоянии более трети расстояния между Меркурием и Солнцем, гарантированно не будет поглощена приливными силами.

    Доктор Верас сказал: «Наше исследование побуждает астрономов искать скалистые планеты вблизи радиуса разрушения белого карлика, а не только за его пределами».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190515090509

15.05.2019
11:30

Япония начинает испытания пассажирского экспресса нового поколения с максимальной скоростью 400 км/ч

    В Японии начинают испытания сверхскоростного пассажирского экспресса Alfa-X нового поколения. Экспресс, который будет выпускаться Kawasaki Heavy Industries и Hitachi, способен . . .

14.05.2019
19:10

Спокойное Солнце спровоцировало мощную магнитную бурю на Земле

    На Земле началась самая мощная с августа 2018 года магнитная буря. Согласно данным Центра прогноза космической погоды NOAA, ей был присвоен балл G3 по пятибалльной . . .

14.05.2019
16:44

Ученые раскрывают причины ежегодных изменений арктических ледников

    Результаты исследования подразумевают, что вряд ли можно надежно предсказать колебания количества арктического морского льда от года к году. Используя . . .

14.05.2019
16:34

Астрономы нашли следы столкновения Млечного Пути и другой галактики

    Зонд-"звездочет" GAIA помог астрономам выяснить, что примерно 2-3 миллиарда лет назад наша Галактика пережила мощнейшую вспышку звездообразования после того, как она . . .

14.05.2019
16:25

10 вопросов, на которые наука до сих пор не нашла ответа

    Устройство Вселенной — одна огромная тайна, разбитая на миллиард тайн поменьше. Разгадывая одни загадки, мы рождаем множество новых, и так продолжается из . . .

14.05.2019
16:19

Микроводоросли преобразуют свет в энергию в несколько раз лучше солнечных панелей

    Наверняка многие люди считают, что преобразование солнечной энергии в электрическую с помощью солнечных панелей – исключительно достижение современной науки . . .

14.05.2019
16:14

Создан первый в мире гнущийся компьютер

    Компания Lenovo представила ноутбук с гнущимся экраном. В компании отмечают, что это еще прототип и что полноценный релиз состоится в 2020 году, пишет The Verge. Устройство . . .

14.05.2019
16:11

Физики впервые оценили точность работы кремниевого квантового компьютера

    Австралийские физики впервые измерили то, как много ошибок появляется при работе полноценного кремниевого квантового компьютера, состоящего из двух кубитов, . . .

14.05.2019
15:56

На Земле зафиксировали мощнейшую магнитную бурю

    На Земле началась самая крупная за полтора-два года магнитная буря, рассказал РИА Новости главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца . . .

14.05.2019
15:53

Лунные землетрясения являются результатом продолжающегося сокращения Луны

    Луна все еще тектонически активна, подобно Земле, генерируя лунные землетрясения, говорится в новом исследовании основанном на дополнительных найденных данных . . .

14.05.2019
15:44

В атмосфере ультрагорячего юпитера впервые нашли пары иттрия и хрома

    В атмосфере горячего юпитера KELT-9b, считающегося самой горячей из известных на сегодняшний день экзопланет, впервые нашли признаки наличия паров иттрия, скандия и . . .

<< 681|682|683|684|685|686|687|688|689|690 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100