Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.11.2018
17:27

Метеорологи пообещали Эль-Ниньо этой зимой

    Всемирная метеорологическая организация (ВМО) подтвердила свой предыдущий прогноз и заявила, что в декабре-феврале с вероятностью в 75-80 процентов сформируется . . .

27.11.2018
16:32

Успех MarCO подтверждает важность использование кубсатов в космических полетах

    Успех пары кубсатов, использованных при передаче телеметрии с посадочного зонда NASA InSight, демонстрирует, что такие космические аппараты могут играть все более . . .

27.11.2018
16:25

Астрономы изучают необычно мощные одиночные импульсы со стороны пульсара

    Астрономы провели исследование необычно мощных одиночных импульсов, идущих со стороны миллисекундного пульсара под названием PSR B1744−24A. В этом новом исследовании . . .

27.11.2018
16:08

InSight отправляет первое фото с Марса

    Космический аппарат NASA InSight успешно сел на поверхности Марса 26 ноября, совершив путешествие в 500 миллионов километров. Созданный Lockheed Martin космический корабль . . .

27.11.2018
16:05

Первые кубсаты для посещения другой планеты завершат сегодня свою миссию

    Два крошечных спутника отправились на Марс с миссией NASA InSight в мае, став первыми маленькими спутниками, которые покинули Землю. Но сегодня (26 ноября) они . . .

27.11.2018
15:59

Внутри протона нашли аномалию

    Ученые из США и Китая окончательно определили источники массы протона и их вклад. Хиггсовский механизм отвечает лишь за девять процентов массы протона, остальное . . .

27.11.2018
15:33

Предсказаны последствия климатической катастрофы для Европы

    Ученые Эксетерского университета (Великобритания) пришли к выводу, что антропогенное изменение климата спровоцирует троекратное увеличение количества . . .

27.11.2018
15:33

Предсказаны последствия климатической катастрофы для Европы

    Ученые Эксетерского университета (Великобритания) пришли к выводу, что антропогенное изменение климата спровоцирует троекратное увеличение количества . . .

27.11.2018
15:09

США снова высадились на Марс

    Миссия InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat TransportInSight) 26 ноября примерно в 15:00 по времени восточного побережья США (в 23:00 по московскому времени) совершила . . .

26.11.2018
18:27

Бозон Хиггса отвечает на вопросы

    Новые результаты экспериментов на Большом адронном коллайдере продолжают объяснять то, как элементарные частицы приобретают свою массу. Стандартная модель была . . .

26.11.2018
18:14

ЕКА опубликовало фотографии Марса, демонстрирующие дихотомию полушарий

    Европейское космическое агентство (ЕКА) выложило фотографии, сделанные в феврале 2018 года автоматической межпланетной станцией «Марс-экспресс». На них изображена . . .

26.11.2018
18:10

«Hubble» сфотографировал запутанные разноцветные нити из пыли и газа

    Эта великолепная картина нарисована веществом, выброшенным при взрыве массивной звезды. Используя космический телескоп «Hubble», астрономы получили снимок сети из . . .

26.11.2018
17:44

Миссия Cheops будет запущена в октябре-ноябре 2019 г.

    Аппарат Characterising Exoplanet Satellite (Cheops) будет запущен в космос в период с 15 октября по 14 ноября 2019 г. на борту ракеты «Союз» с площадки европейского космодрома в Куру . . .

26.11.2018
17:37

Недавно открытый астероид диаметром 50 метров проходит мимо Земли

    Недавно обнаруженный астероид, размер которого составляет примерно 50 метров, прошел рядом с Землей в субботу, 24 ноября, приблизительно в 9:40 UTC. Этот космический . . .

26.11.2018
17:25

Вновь открытые шаровые скопления звезд позволят глубже понять нашу Галактику

    Бразильский астроном Денилсо Камарго (Denilso Camargo) недавно открыл пять новых шаровых скоплений звезд в балдже Млечного пути, которые могут дать важные сведения о . . .

26.11.2018
17:05

Бразилия за год потеряла 7,9 тысячи квадратных километров леса. Это больше, чем три Москвы

    Бразилия с августа 2017 года по июль 2018 года потеряла 7,9 тысячи квадратных километров амазонских джунглей, что составляет более трех площадей Москвы, — это рекорд . . .

26.11.2018
17:01

OSIRIS-REx увидел кратеры на поверхности астероида Бенну

    Космический аппарат OSIRIS-REx получил новый снимок астероида Бенну, на котором стали видны кратеры и группы камней на его поверхности. Тем временем до выхода на . . .

26.11.2018
15:57

Над полярными областями Венеры существует озоновый слой

    Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что над полярными областями Венеры существует озоновый слой, располагающийся . . .

26.11.2018
15:26

Подтверждена теория Эйнштейна в ущерб Теории всего

    Группа ученых из коллаборации LIGO и Virgo не нашли признаков «утечки» гравитационных волн из-за гипотетических дополнительных измерений. Это позволяет отвергнуть ряд теорий, включающих гравитацию в Стандартную модель (описывающую свойства всех известных частиц и трех из четырех фундаментальных взаимодействий), то есть являющихся кандидатами на роль Теории всего. Результаты их работы, опубликованной в репозитории препринтов Arxiv, подтверждают общую теорию относительности Эйнштейна.

    17 августа 2017 года детекторы гравитационных обсерваторий LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory) и Virgo впервые зафиксировали сигнал GW170817 от слияния двух нейтронных звезд. Катастрофа породила гравитационные волны и килоновую, сопровождающуюся коротким всплеском гамма-излучения, яркой вспышкой в оптическом и инфракрасном диапазоне и долгим послесвечением в рентгеновских и радиолучах. Наблюдения позволили установить строгие ограничения на разницу между скоростью света и скоростью гравитационных волн, на нарушения Лоренц-инвариантности и эффект Шапиро — задержку электромагнитных сигналов во времени в гравитационном поле.

    В общей теории относительности скорость гравитационных волн равна скорости света, однако более экзотические модели, претендующие на роль Теории всего, предполагают, что в зависимости от удаленности источника на распространение гравитационных волн могут влиять специфические эффекты. Например, волны могут подвергаться дисперсии из-за нарушения Лоренц-инвариантности или ослабляться из-за наличия дополнительных измерений. Гравитационная «утечка» (англ. gravitational leakage) происходит из-за «просачивания» гравитонов в более многомерное пространство, которое предлагается в рамках различных теорий квантовой гравитации.

    Так как гравитационная «утечка» зависит от числа дополнительных измерений, по изменению амплитуды гравитационных волн можно определить приблизительное число этих измерений. Если последние существуют, расстояние от источника, определенное по гравитационным волнам, должно превышать расстояние, определенное по электромагнитной радиации. Согласно многим экзотическим моделям, свет и материя может перемещаться только в четырех измерениях. Исследователи пришли к выводу, что имеющиеся на настоящий момент данные согласуются с моделью четырехмерной Вселенной.

    Ученые подчеркивают, что некоторые модели, предполагающие наличие дополнительных измерений и «гравитационную утечку, которая внезапно проявляется на больших расстояниях», пока не могут быть полностью отвергнуты. Однако будущие наблюдения с помощью гравитационных детекторов позволят проверить и их.

    По информации https://lenta.ru/news/2018/11/26/relative/

26.11.2018
15:21

Замечен сдвиг суши из-за крупной катастрофы

    Ученые новозеландского Королевского научно-исследовательского института GNS Science пришли к выводу, что землетрясение 2016 года сблизило Северный и Южный острова. При . . .

<< 741|742|743|744|745|746|747|748|749|750 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100