Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.10.2018
19:51

Названо новое последствие климатической катастрофы

    Ученые Института физики атмосферы (Китай) выяснили, что тепловые волны, которые в будущем будут возникать чаще из-за глобального потепления, приведут к снижению . . .

30.10.2018
17:56

Названы самые опасные вулканы США

    Геологическая служба США (USGS) назвала 18 самых опасных вулканов, расположенных на территории страны. Они характеризуются высоким риском извержения в ближайшем . . .

30.10.2018
17:52

Под древней пирамидой нашли «вход» в загробный мир

    Археологи Национального института антропологии и истории (Мексика) обнаружили под Пирамидой Луны в древнем городе Теотиуакан подземный туннель, ведущий, . . .

29.10.2018
23:08

Китай запустил третий прототип экзафлопсного суперкомпьютера

    Китай запустил третий прототип экзафлопсного суперкомпьютера Экзафлопсный суперкомпьютер способен выполнять квинтильон (1018) операций в секунду Китай запустил . . .

29.10.2018
22:38

«Hubble» сфотографировал Призрак Кассиопеи

    В 550 световых годах от нас в созвездии Кассиопеи находится IC 63, потрясающая и слегка жуткая туманность. Также известная как «Призрак Кассиопеи», IC 63 формируется . . .

29.10.2018
22:33

Про половину потенциально обитаемых миров, открытых NASA, придется «забыть»

    Последний анализ данных указывает на то, что многие из потенциально обитаемых миров, открытых «Kepler», безжизненны. Новые данные космического телескопа ESA «Gaia» о . . .

29.10.2018
22:29

Астрономы стали свидетелями медленной гибели Малого Магелланова Облака

    Соседняя карликовая галактика постепенно теряет силы для образования звезд. Анализируя снимки, полученные с мощным радиотелескопом ASKAP, астрономы заметили отток . . .

29.10.2018
22:06

Зонд "Акацуки" получил красивые "цветные" фотографии Венеры

    Японское космическое агентство раскрыло новую порцию научных данных, полученных зондом "Акацуки" в прошлом году, в том числе большое количество очень . . .

29.10.2018
21:42

Евросоюз запустил программу по созданию квантового компьютера

    ЕС запустил программу объемом 1 миллиард евро по развитию квантовых технологий, ставит целью вывести Европу в ближайшие годы в мировые лидеры в этой сфере, . . .

29.10.2018
21:35

Физики описали гравитационно-волновой пинцет

    Гравитационные волны могут захватывать частицы аналогично лазерным лучам в оптических ловушках, выяснили польские физики-теоретики. Они показали, что на малых масштабах гравитационная волна, испускаемая при слиянии массивных объектов, аналогична лучу Бесселя, и решили уравнения движения частицы, которая движется на фоне такого луча. Статья опубликована в Physical Review Letters, препринт работы выложен на сайте arXiv.org.

    В этом году Нобелевскую премию по физике присудили за разработку оптического пинцета — прибора, который позволяет очень аккуратно перемещать маленькие объекты, практически не разрушая их структуру. Оптический пинцет работает за счет градиентных сил — эти силы возникают в лазерном пучке, который несет ненулевой угловой момент, и «прижимают» частицы к его центру. Подробнее про градиентные силы можно прочитать в нашем материале «Скальпель и пинцет». В свое время открытие градиентных сил и разработка оптического пинцета позволила ученым подробно исследовать бактерии и другие микрометровые живые организмы, а также охладить нейтральные атомы до сверхнизких температур и впервые получить на практике конденсат Бозе — Эйнштейна.

    С другой стороны, электромагнитные силы отдаленно напоминают силы гравитационного притяжения — обе силы переносятся безмассовыми частицами и имеют неограниченно большой радиус действия, а закон Ньютона, который приближенно описывает гравитацию при малой кривизне пространства-времени, совпадает с законом Кулона. Более того, в Общей теории относительности существуют гравитационные волны — колебания метрики, которые распространяются со скоростью света и могут переносить угловой момент. Подробнее про гравитационные волны можно прочитать в материале «На гребне метрического тензора». Поэтому можно ожидать, что некоторые электромагнитные явления — например, градиентная сила — будут иметь аналоги в гравитации. Тем не менее, нужно помнить, что в действительности Общая теория относительности и электродинамика — это две принципиально разные теории; например, электромагнитные волны — векторные, а гравитационные — тензорные. Поэтому все совпадения скорее случайны, чем закономерны.

    Физики-теоретики Иво Бялыницкий-Бирула (Iwo Bialynicki-Birula) и Шимон Хажиньский (Szymon Charzyński) показали, что гравитационные волны в Общей теории относительности действительно могут связывать частицы подобно электромагнитным волнам в оптических ловушках. Для этого ученые рассмотрели движение частиц на фоне луча Бесселя — аксиально-симметричных колебаний метрики, амплитуда которых описывается функцией Бесселя. В реальности такие лучи существовать не могут, поскольку они создают бесконечно большой поток энергии, однако их можно использовать в качестве удобного приближения для гравитационных волн, испускаемых при слиянии двух массивных объектов — например, нейтронных звезд или черных дыр. В самом деле, ученые показали, что поблизости от объекта обе картины колебаний практически совпадают. В качестве примера они рассчитали излучение от системы двух черных дыр массой порядка 30 масс Солнца, которые вращаются вокруг общего центра с частотой 0,5 герц — такая частота отвечает моменту, когда до слияния черных дыр осталось около четырех дней, — а затем показали, что в радиусе 10 длин волн излучение системы эквивалентно лучу Бесселя с частотой около одного герца.

    После этого физики выписали уравнения движения частиц, которые движутся на фоне луча Бесселя, отвечающего гравитонам с угловым моментом M = 2ℏ. Ученые связывают колебания метрики с гравитонами, чтобы подчеркнуть сходство с электродинамикой, однако считают, что гравитонов достаточно много, чтобы для описания движения частиц можно было использовать классическую теорию (ОТО). Чтобы найти траектории частиц, исследователи сделали замену переменных и перешли в систему отсчета, которая равномерно вращается вокруг оси гравитационной волны, и проинтегрировали в ней найденные уравнения движения. В результате оказалось, что из-за эффекта Кориолиса частицы захватываются волной и начинают двигаться вдоль ее оси, причем этот эффект сохраняется при возвращении в исходную систему отсчета. Интересно, что захват частиц происходит только в том случае, если гравитационная волна не очень сильная. Впрочем, на практике это означает, что радиус орбиты гравитирующих тел и расстояние до частицы должны быть одновременно равны радиусу Шварцшильда. Как правило, на практике оба расстояния гораздо больше.

    Авторы статьи отмечают, что они рассмотрели самый простой случай, который позволяет только качественно увидеть захват частиц гравитационными волнами. Тем не менее, ученые считают, что те же самые эффекты должны наблюдаться в произвольных гравитационных волнах, которые имеют ненулевой угловой момент. Более того, авторы считают, что эти эффекты могут повлиять на формирование галактических джетов.

    Интересно, что за время, которое прошло между принятием и публикацией статьи, группа ученых под руководством Питера Хорвати (Peter Horvathy) опубликовала работу, в которой также проводились аналогии между гравитационными волнами и оптической ловушкой. Тем не менее, в этой работе ученые рассматривали гравитационные волны с круговой поляризацией, которые могут возникать в моделях инфляции, а не лучи Бесселя.

    В июне этого года американские физики-теоретики показали, что темная материя не может поглощать энергию гравитационных волн, которые распространяются сквозь нее, однако сказывается на их скорости. К сожалению, эта поправка так мала, что заметить ее на практике невозможно. А в марте физики из Италии и Германии рассмотрели теорию биметрической гравитации и показали, что в ней форма сигналов, которые регистрируют гравитационные обсерватории LIGO/Virgo, должна немного изменяться. Сравнивая предсказания с данными наблюдений, ученые оценили массу гравитонов и другие параметры теории.

    В декабре прошлого года американские физики показали, что в теории симметронной гравитации — одной из теорий, расширяющих ОТО и совместимых с принципом Маха — для расчетов можно использовать простые электростатические аналогии, например метод изображений. Используя предложенный метод, ученые вычислили силу взаимодействия между точечной массой и сферой, а также показали, что эллипсоид, помещенный в однородное симметронное поле, будет поворачиваться и выстраиваться вдоль поля. В принципе, эти эффекты можно использовать для проверки теории.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/10/29/gravity-trap

29.10.2018
20:39

Ученые предлагают новый проект орбитальной миссии к Плутону и поясу Койпера

    Команда ученых из Юго-западного научно-исследовательского института, США, сделала несколько открытий, которые расширяют возможности и повышают ценность будущей . . .

29.10.2018
20:35

Астрономы подтвердили столкновение между Большим и Малым Магеллановыми Облаками

    Если посмотреть на ночное небо, находясь в Южном полушарии, можно увидеть в нем два ярких облака в стороне от Млечного пути. Эти облака являются . . .

29.10.2018
17:58

Спутник Сатурна Диона покрыт таинственными яркими полосами, выяснили астрономы

    Таинственные яркие полосы были открыты на спутнике Сатурна Дионе, сообщается в исследовании, проведенном научной группой под руководством Алекса Патхофа (Alex . . .

29.10.2018
17:55

Новое гигантское протоскопление галактик открыто на большом красном смещении

    Международная команда астрономов сообщает об обнаружении нового гигантского протоскопления галактик. Это вновь обнаруженное протоскопление было . . .

29.10.2018
17:46

Астрономы подтвердили, что у Земли имеются пылевые облака-спутники

    Команда венгерских астрономов и физиков подтвердила существование двух трудно обнаруживаемых облаков пыли, находящихся в условно стабильных точках на . . .

29.10.2018
17:42

Ученые выяснили, почему в галактиках прекращается звездообразование

    Редкие во Вселенной скопления галактик представляют собой образования, состоящие из сотен галактик, содержащих триллионы звезд, а также горячий газ и темную . . .

29.10.2018
17:39

Миссия НАСА «Юнона» обнаруживает цуги волн в атмосфере Юпитера

    Крупные структуры из движущихся воздушных масс, которые выглядят как волны в атмосфере Юпитера, были впервые обнаружены при помощи миссий НАСА Voyager («Вояджер») во . . .

29.10.2018
17:14

Снимок: Пират южного неба

    FORS2, инструмент, установленный на телескопе Very Large Telescope («Очень большой телескоп») Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO), запечатлел . . .

29.10.2018
17:08

Астероид, обусловивший вымирание динозавров, заставил камни течь подобно воде

    Шестьдесят шесть миллионов лет назад астероид размером с небольшой город врезался в Землю. Это столкновение, которое привело к окончанию эпохи динозавров, . . .

29.10.2018
16:59

Зонд OSIRIS-REx показал вращение астероида Бенну

    Космический аппарат OSIRIS-REx получил новые снимки астероида Бенну, на которых стали видны детали его поверхности. До выхода на орбиту вокруг Бенну станции осталось . . .

<< 751|752|753|754|755|756|757|758|759|760 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100