Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.10.2018
23:27

HD 87240 - химически своеобразная звезда с переизбытком тяжелых элементов

    Европейские астрономы провели химическое исследование звезды HD 87240, находящейся в рассеянном звёздном скоплении NGC 3114. Новое исследование, которое определило . . .

22.10.2018
23:17

Физики записали на камеру образование нового атомного слоя

    Французские физики впервые засняли рост слоев нанокристалла арсенида галлия с разрешением, позволяющим разглядеть отдельные атомы. Для этого ученые выращивали . . .

22.10.2018
23:10

«Кьюриосити» частично вернулся к научной работе

    Марсоход «Кьюриосити», приостановивший научные исследования месяц назад из-за проблем с хранением данных, снова приступил к работе. Инженеры вернули к работе . . .

22.10.2018
21:57

В марсианской воде нашли достаточно кислорода для бактерий

    Концентрация кислорода в очень соленых водах под поверхностью Марса может быть достаточно высокой для того, чтобы там могли существовать аэробные микроорганизмы. Статья об этом опубликована в журнале Nature Geoscience.

    Из-за отсутствия фотосинтезирующих организмов в марсианской атмосфере очень мало кислорода: в следовых количествах он образуется в результате распада CO2 под влиянием солнечного света. Поэтому считается, что атмосфера Марса непригодна для существования на поверхности планеты аэробной жизни.

    Влада Стаменкович (Vlada Stamenković) из Калифорнийского технологического института и ее коллеги решили выяснить, сколько кислорода может быть растворено в жидкой воде с очень высоким содержанием солей, которая, судя по всему, есть и сегодня под поверхностью и, возможно, даже на поверхности Марса.

    «Мы показали, что в современных условиях на Марсе могут существовать жидкие среды с концентрацией растворенного кислорода от 2,5 микромоля до 2 молей на кубический метр, причем в полярных регионах из-за более низких температур концентрации особенно высоки… Даже с учетом неопределенностей наши данные показывают, что у поверхности Марса могут быть среды с достаточным количеством кислорода для дыхания аэробных микробов», — пишут ученые.

    Для своего исследования исследователи сначала построили термодинамическую модель растворимости кислорода в воде с перхлоратами, хлоридами и сульфатами, в том числе для переохлажденной жидкости. Затем с помощью климатической модели общей циркуляции для современного Марса они оценили растворимость кислорода в зависимости от атмосферного давления и температуры. Это позволило им выяснить, что наибольшие концентрации кислорода возможны в полярных регионах Марса, где этому способствуют низкие температуры — концентрация кислорода там может достигать 0,2 моля на кубический метр. Это на несколько порядков больше минимально необходимой бактериям концентрации в примерно один микромоль на кубометр и сопоставимо с потребностями более сложных многоклеточных организмов, например, губок.

    Климатическая модель Марса также позволила ученым оценить возможное содержание кислорода в соленых растворах в последние 20 миллионов лет. Авторы статьи пишут, что из этих 20 миллионов в последние пять миллионов условия для достаточно высоких концентраций кислорода в воде на Марсе были особенно выгодными (до этого оценочная концентрация в среднем получалась в 200 раз меньшей, чем в нынешних условиях).

    Авторы статьи, в частности, считают, что их выводы могут помочь объяснить происхождение оксидов в породах на Марсе, найденных марсоходами. Кроме того, по их расчетам, если недавно найденное подледное озеро на Марсе (при условии, что это действительно озеро) когда-то сообщалось с атмосферой, концентрация кислорода в воде там также может быть достаточно высокой для существования жизни.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/10/22/oxygen-rich-brine

22.10.2018
16:29

Ученые предрекают наступление "эры бесконечных ливней и наводнений"

    Дальнейший рост средних температур на Земле приведет к резкому учащению мощнейших ливней и связанных с ними наводнений, масштабы и сила которых значительно . . .

22.10.2018
16:23

Luna Facility приносит Луну на Землю

    Объект, созданный для Центра подготовки астронавтов Европейского космического агенства (EAC) в Кельне, Германия, воссоздает поверхность Луны на Земле. Менеджер . . .

22.10.2018
16:19

Материал кометы 29P состоит почти целиком из одного компонента

    Евгений Зубко из Дальневосточного федерального университета в сотрудничестве с зарубежными коллегами разработал подробную модель для объяснения результатов . . .

22.10.2018
16:16

Астрономы предрекают научный прорыв в измерениях возраста Вселенной

    Одним из важнейших вопросов современной космологии является вопрос о возрасте нашей Вселенной. В течение примерно одного столетия – со времен открытий, . . .

22.10.2018
15:55

Миссия «БепиКоломбо» прислала на Землю первые снимки

    Новая европейско-японская миссия «БепиКоломбо», запущенная к Меркурию 20 октября, прислала свои первые снимки из космоса, подтвердившие раскрытие солнечных . . .

22.10.2018
15:51

Первый скоростной тоннель The Boring Company откроется 10 декабря

    Первый скоростной тоннель Loop компании The Boring Company под городом Хоторн (Лос-Анджелес) будет открыт для пассажиров 10 декабря. Весь следующий день после официального . . .

21.10.2018
23:23

В космосе впервые создали аномальную материю

    Международная группа исследователей впервые создала конденсат Бозе — Эйнштейна в космическом пространстве в условиях нулевой гравитации. Об этом сообщается в . . .

21.10.2018
22:53

И все-таки они круглые! Физики создали самое детальное изображение электронов

    Электроны абсолютно круглые, и некоторые физики этим недовольны. Новый эксперимент запечатлел самые детальные изображения электронов на данный момент. Ученые . . .

21.10.2018
22:45

Учёные: Состав внутреннего ядра Земли похож на золото и платину

    Австралийские специалисты попытались «услышать» внутреннее ядро Земли, чтобы приблизиться к разгадке появления планеты. Команда учёных из Австралийского . . .

21.10.2018
22:34

Исследование: Арктика резко зеленеет

    Арктика становится зеленой, поскольку области, которые были заморожены в течение десятков тысяч лет, теперь тают — об этом стало известно из совместного . . .

21.10.2018
22:24

Найдена самая маленькая галактика-каннибал

    Одна из карликовых галактик — спутников Млечного Пути пережила межгалактическое столкновение миллиарды лет назад. Согласно новому исследованию, . . .

21.10.2018
20:06

"Теория проигрывает эксперименту": новый кризис в физике высоких энергий?

    Сегодня теоретическая физика не в состоянии сформулировать ясную картину того, что происходит в природе за пределами так называемой Стандартной модели физики . . .

21.10.2018
19:43

Ученые миссии «Ферми» предлагают дать названия созвездиям из гамма-источников

    Много лет назад люди вглядывались в небо и мысленно соединяли на нем яркие звезды в рисунки, напоминающие животных, героев, монстров - и даже научные инструменты . . .

21.10.2018
17:07

Цикличность излучения блазара подтверждена при помощи миссии «Ферми»

    Двухлетний цикл изменений яркости блазара – галактики, в центре которой лежит сверхмассивная черная дыра - в гамма-диапазоне был подтвержден в результате . . .

20.10.2018
19:07

НАСА пытается охладить Йеллоустонский супервулкан, чтобы спасти человечество

    Инженеры НАСА предложили несколько вариантов, которые должны частично снизить температуру известной Йеллоустонской кальдеры. Издание «Би-би-си» отмечает, что . . .

20.10.2018
18:48

Астрономы открывают две горячие суперземли, ставящие новые вопросы о формировании планет

    Находка наталкивает на мысль, что или массивные суперземли на орбитах красных карликов каким-то образом препятствуют рождению меньших соседей, или формируются в . . .

<< 761|762|763|764|765|766|767|768|769|770 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100