Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.07.2018
14:28

Подтверждена теория относительности Эйнштейна

    Международная группа астрофизиков подтвердила общую теорию относительности, наблюдая за прохождением звезды рядом со сверхмассивной черной дырой Стрелец A* в . . .

27.07.2018
14:25

Полет на Марс оказался под угрозой отмены

    Билл Нельсон, астронавт США и сенатор от штата Флорида, выразил обеспокоенность, что при нынешнем бюджете НАСА и планах президента Дональда Трампа вернуться на . . .

27.07.2018
14:21

Как ученые узнали, что скорость света 299 792 458 м/с

    Физические свойства света всегда были важны для науки, однако его скорость было трудно измерить. Свет является самым быстрым известным физическим явлением, поэтому для его измерения потребовалось разработать современное хронометрическое оборудование. Ранние цивилизации, такие как древние греки, пытались количественно оценить свет, но пришли к мнению, что его свойства неизмеримы. Только в 1973 году скорость света в вакууме была принята в значении 299 792 458 метров в секунду (м/с).

    Одним из первых наблюдаемых фактов о свете было то, что он был быстрее, чем звук. Когда что-то производило громкий звук вместе с ярким светом, например, выстрел из пушки, то свет всегда доходил до наблюдателя раньше звука. Трудность в количественном определении этой задержки заключалась в огромной разнице в скорости двух явлений и отсутствии точных часов. Звук имеет скорость 331,3 м/с (при температуре 00 ° C, 0% влажности и атмосферном давлении 788 мм рт. ст.), тогда как свет движется со скоростью 299 792 458 м/с. Ранним исследователям казалось, что свет перемещается мгновенно. В течение многих столетий скорость света была философской концепцией. Мнения об этом разделялись: одни считали, что скорость света бесконечна, другие утверждали, что она должна быть конечна и измерима.

    Изобретение более точных часов помогло произвести первый реалистичный расчет скорости света. Один из первых экспериментов, дающих приблизительную оценку скорости света провел Оле Кристенсен Ремер в 1676 году.

    Чтобы измерить скорость света он использовал орбитальное движение луны Юпитера Ио. Когда Юпитер был ближе всего к Земле Ремер зафиксировал точный момент, когда Ио вошел в тень Юпитера и через несколько месяцев сравнил это время со временем вхождения Ио в тень Юпитера, когда Юпитер находился на большем известном расстоянии от Земли. Таким образом, по его расчетам скорость света составила 220 000 000 м/с. В 1728 году эта оценка была улучшена Джеймсом Брэдли, который измерил наблюдаемое движение звезд в разное время по сравнению со скоростью Земли на ее орбите. Его расчет в 298 000 000 м/с был принят как более точная величина.

    По мере увеличения точности часов и улучшения технологий изготовления часовых механизмов стало возможным разделять промежутки времени на более меньшие сегменты. Первая земная мера скорости света появилась в 1849 году, когда Ипполит Физо использовал механический аппарат для измерения скорости света. Он использовал луч света, сфокусированный на зеркале, расположенном на расстоянии нескольких тысяч метров. Заставляя свет проходить сквозь вращающееся зубчатое колесо, он обнаружил, что при определенном повороте свет будет проходить через зубчатое колесо как в прямом, так и в обратном направлениях. Расчет, основанный на комбинации расстояния источника света от зубчатого колеса, количества зубьев зубчатого колеса и скорости вращения зубчатого колеса, обеспечивал скорость 313 000 000 м/с.

    Этот тип эксперимента был позже уточнен с использованием вращающихся зеркал и призмы, в результате в 1926 году скорость света была оценена как 299 796 000 м/с . Для дальнейшего уточнения этого числа потребовалось появление осциллографов с временным разрешением для дальнейшего уточнения этого числа путем измерения задержки светового импульса от лазера или светодиода.

    Одним из интересных свойств света является то, что его наблюдаемая скорость снижается, когда он проходит через среду, отличную от вакуума. Преломление света при его переходе из воздуха в воду является видимым проявлением замедления света при его движении в более плотной среде. Это привело ученых к изучению концепции «медленного света» путем увеличения показателя преломления различных сред. Можно увеличить путь, по которому фотоны должны проходить через среду, используя специальные условия, такие как конденсат Бозе-Эйнштейна ( такое состояние вещества, основу которого составляют бозоны, при температуре близкий к абсолютному нулю). В конденсате Бозе-Эйнштейна ученым удалось замедлить измеряемую скорость света до 1 м/с.

    С 1983 года скорость света рассматривалась как определенная константа. В качестве постоянной величины она функционирует как абсолютная мера расстояния (1 метр = путь, пройденный светом за 1/299 792 458 секунды).

    По информации https://zen.yandex.ru/media/id/5af18cff8c8be36795a8504e/kak-uchenye-uznali-chto-skorost-sveta-299-792-458-ms--5b4c4d5756927000a9573392

26.07.2018
19:26

Сверхгигантские ветротурбины уже на подходе

    Стремясь к конкурентному преимуществу, операторы ветроэлектростанций (ВЭС) как на суше, так и на шельфе, вынуждены наращивать темпы инноваций. Об этом . . .

26.07.2018
19:20

Космос стал немного ближе

    В новом исследовании, представленном в журнале Acta Astronautica, утверждается, что граница между земной атмосферой и внешним пространством, известная как линия Кармана, . . .

26.07.2018
13:11

В Антарктиде зафиксирован почти 100-градусный мороз

    Еще недавно ученые считали, что температура воздуха на планете Земля не может опускаться до минус ста градусов по Цельсию. Однако наблюдения за климатом . . .

26.07.2018
13:05

Исследователи доказали, что стрела времени не имеет значения для квантовых компьютеров

    Международной командой ученых недавно было опубликовано новаторское исследование. В нем они показали, что квантовые компьютеры не ограничены классическим . . .

26.07.2018
12:57

NASA запускает новый рентгеновский телескоп для изучения остатков звезды

    Новый рентгеновский телескоп сможет предоставить более подробную информацию об остатках сверхновых, что в перспективе поможет узнать больше об эволюции звезд . . .

26.07.2018
12:43

Высокоточный эксперимент не обнаружил симметроны – частицы, которые могли бы объяснить темную материю

    Высокоточный эксперимент изучает так называемые «симметронные поля» при помощи источника ультрахолодных нейтронов. Высокоточный эксперимент не обнаружил . . .

26.07.2018
12:38

Противоречия теории Большого взрыва проверили при помощи изотопов бериллия

    Для перевозки миллионных долей грамма бериллия-7 собрали установку весом 800 килограммов. Согласно теории, после Большого взрыва появились атомы бериллия-7, . . .

26.07.2018
12:30

Россия — десятая в мире по затратам на науку

    Россия находится на десятом месте в рейтинге ведущих стран мира по затратам на научные исследования и разработки — в 2016 году страна потратила на эти цели 39,9 млрд . . .

26.07.2018
12:26

Будущее океана: Гольфстрим пробил дыру в глобальном потеплении

    С XIX века океанический обогрев Западной Европы заметно ослабел. Ученые связывают это с изменением климата на планете и рисуют мрачные сценарии будущего. Чем . . .

26.07.2018
12:16

На следующей неделе Марс подойдет очень близко к Земле

    Сейчас самое время наблюдать Марс в ночном небе. На следующей неделе Красная планета подойдет к Земле ближе, чем когда-либо за последние 15 лет. В следующий вторник . . .

26.07.2018
12:13

Гало молодых галактик может дать информацию об их росте и эволюции

    Команда астрономов открыла новый метод получения сведений о формировании и эволюции первых галактик Вселенной. В новом исследовании астрономы во главе с Дон Эрб . . .

26.07.2018
12:01

Астрономы пересмотрели шкалу значимости инопланетных сигналов

    Астрономы пересмотрели шкалу Рио, которая используется для оценки потенциальной значимости сообщения об обнаружении внеземной цивилизации, сообщается в International . . .

26.07.2018
11:33

Вибрации Солнца превратили в звук

    Ученые превратили в звук колебания и вибрации в атмосфере Солнца, записанные с помощью космической обсерватории SOHO. Теперь движения ближайшей к нам звезды за 40 . . .

26.07.2018
11:24

В России описали смерть Вселенной

    Физики Сергей Одинцов (Россия) и Василис Ойконому (Греция) смоделировали возможную гибель Вселенной. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Physical Review . . .

26.07.2018
11:08

Таяние льдов в Арктике сделало зимы в Сибири холоднее. Но это временно

    Американские климатологи показали связь потепление в части Арктики с более холодными зимами в Сибири, однако в будущем изменение климата может свести этот эффект . . .

26.07.2018
10:10

Итальянские ученые: на Марсе подо льдом спряталось озеро с жидкой водой

    Исследователи сделали такой вывод, изучив радиолокационные данные с межпланетной станции Европейского космического агентства «Марс Экспресс». О первых . . .

26.07.2018
10:02

Учёные MIT создали робота размером с клетку

    Группа исследователей Массачусетского технологического института (MIT) нашла способ присоединять миниатюрные схемы к коллоидам, что позволит создавать . . .

<< 801|802|803|804|805|806|807|808|809|810 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100