Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.05.2018
16:16

В Италии нашли старейшее дерево Европы

    Оно продолжает расти 12 веков спустя Группа исследователей под руководством Джанлуки Пиовезана из Тосканского университета выяснила, что сосна, произрастающая в . . .

30.05.2018
16:12

Ученые изобрели реальный конденсатор потока, предназначенный не для путешествий во времени

    Если вы внимательно смотрели или пересматривали фантастические фильмы из цикла "Назад в будущее /Back to the Future", то вы, наверняка, заметили, что основной движущей . . .

30.05.2018
16:07

Обнаружена одна из самых массивных нейтронных звезд

    Астрономы обнаружили нейтронную звезду с массой, превышающей массу Солнца примерно в 2,3 раза, — одну из самых массивных нейтронных звезд из известных на данный . . .

30.05.2018
15:58

Ученые создали «фотосинтетический двигатель» для искусственных клеток

    Международная команда исследователей из Гарвардского университета (США) и Университета Согана (Южная Корея) разработала искусственную клеточную структуру, . . .

30.05.2018
15:52

Физики впервые смогли разделить воду на две разные жидкости

    Швейцарские ученые впервые в истории смогли разделить воду на две разные жидкости, состоящие из двух типов молекул воды. Методика этого процесса отражена в . . .

30.05.2018
15:48

Астрономы обнаружили шесть необычных галактик, в которых, возможно, вообще нет звезд

    Когда мы думаем о галактиках, первое, что приходит в голову, — вихрь, наполненный звездами. Однако астрофизики нашли нечто необычное: галактики в ранней Вселенной . . .

30.05.2018
15:41

ИИ распознает человека по следам

    Команда британских и испанских разработчиков предложила метод распознавания человека по его походке. Нейросеть, основанная на методе глубокого остаточного обучения, позволяет распознавать человека по пространственным и временным характеристикам его следа практически со стопроцентной точностью. Об этом сообщается в статье, опубликованной в IEEE Transactions on Pattern Analysis and Machine Intelligence.

    Традиционно для авторизации и ограничения доступа используются данные или средства, доступные узкому кругу лиц: ключи, пароли, токены или специальные карточки. Однако пароль может быть разгадан, карточка — украдена, также в последнее время появляются методы подделки биометрических данных, индивидуальных для каждого конкретного человека: отпечаток пальца, сетчатка глаза и даже лицо. Поэтому появилась необходимость в более эффективной защите — в частности, требуются эффективные методы предоставления доступа только одному конкретному человеку.

    Один из типов биометрических данных, которые можно использовать в качестве идентификатора, — это индивидуальные характеристики человеческой походки. Такие характеристики разделяются на пространственные и временные: к первым относятся измерения точек соприкосновения стопы с опорой (разворот стопы, длина шага и его база, то есть положение поверхности стопы), а ко вторым — длительность различных (опорных и двигательных) фаз шага. Большое количество факторов, влияющих на индивидуальность походки, снижает вероятность ее копирования к минимуму; тем не менее, в реальной ситуации подобное распознавание может осложняться внешними факторами. Например, для того, чтобы компьютер мог оценить походку, можно использовать технологии компьютерного зрения, но необходимо будет убедиться в том, что объект наблюдения находится в полной видимости, что невозможно обеспечить при недостаточном освещении или многолюдности.

    Использовать для распознавания по походке снимки стопы предложили ученые под руководством Омара Костиллья-Рейеса (Omar Costilla-Reyes) из Манчестерского университета. Для разработки такого метода они собрали базу данных из более чем 20 тысяч снимков следов 120 людей, полученных при помощи 88 пьезоэлектрических датчиков, рассчитывающих величину давления, на основе чего создается тепловые карты его распределения в зависимости от фазы шага. Добровольцев, участвующих в сборе данных, просили надеть любую удобную обувь и продемонстрировать свою естественную походку.

    Для обучения системы распознавания с помощью собранных данных ученые натренировали глубокую нейросеть, основанную на методе остаточного обучения, позволяющем облегчить тренировку модели с большим количеством слоев (с большей глубиной), которые часто необходимы для эффективного распознавания изображений с большим количеством параметров. Недавно с помощью такого метода обучения научились предсказывать поведение собаки по ее походке.

    Модель проверили на трех датасетах разного размера, соответствующих различным ситуациям распознавания: проверка в аэропорту, проверка на рабочем месте и дома. Эффективность распознавания в зависимости от датасета (от самого маленького распознавания в аэропорту до данных, собранных «дома») составляла от 92,9 до 99,3 процента.

    Авторы отмечают, что, как и с большинством подобных моделей, эффективность их системы распознавания напрямую зависит от собранного датасета: узнать она может только тех людей, данные о которых у нее есть. Тем не менее, сбор данных с помощью напольных сенсоров и сторонних камер — гораздо более реальная задача, чем сбор отпечатков пальцев. Пока что непонятно, как разработанная модель будет справляться с возможными временными аномалиями походки, например, при перенесенном переломе или растяжении.

    Недавно компания Apple запатентовала способ распознавания пользователей по лицу и узору лицевых вен одновременно.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/05/29/footstep-recognition

30.05.2018
15:37

Немцы представили авиадвигатель с поршневым мотором вместо газогенератора

    Немецкий проектный институт Bauhaus Luftfahrt, контрольный пакет акций которого принадлежит европейскому авиастроительному концерну Airbus, представил проект гибридной . . .

30.05.2018
15:32

Qualcomm представила процессор для виртуальной и дополненной реальности

    Компания Qualcomm представила процессор Snapdragon XR1, предназначенный для использования в автономных устройствах виртуальной и дополненной реальности. Система на . . .

30.05.2018
15:28

В МГУ создадут нейронные сети для «Ноева ковчега»

    Ученые МГУ объявили о планах обучить нейронную сеть определять правильность идентификации растений, а также создать «Атлас флоры России» и «Чеклист флоры . . .

30.05.2018
15:20

США испытали суборбитальный ракетный пилотируемый космоплан

    Космоплан VSS Unity совершил второй полет на сверхзвуковой скорости, сообщает американская компания Virgin Galactic. Испытания, признанные успешными, проходили 29 мая 2018 года . . .

29.05.2018
17:39

Взрыв звезды Бетельгейзе высушит всю воду на Земле, уверены ученые

    Нашей планете, затерянной в бесконечных глубинах космоса, каждую секунду угрожают опасности, о существовании которых мы даже не подозреваем — заявляют астрономы, . . .

29.05.2018
17:37

Ученые высчитали дату самого длинного лунного затмения столетия

    Самое длинное в текущем столетии лунное затмение ожидает жителей Земли грядущим летом — уникальное астрономическое явление, как сообщает информационный ресурс . . .

29.05.2018
17:33

Астрономы обнаружили в космосе "пустые" галактики

    Швейцарские астрономы пытаются разгадать тайну так называемых "пустых галактик" — звездных скоплений, в которых слишком много свободного от вещества . . .

29.05.2018
17:24

К концу 21 века природные катаклизмы будут происходить чаще

    Новое исследование, проведенное NASA, показывает, что в результате изменения климата к концу столетия уменьшится количество атмосферных рек, однако усилится их . . .

29.05.2018
17:20

Шведские ученые нашли «нейроны агрессии»

    Высокая активность в относительно плохо изученной группе клеток мозга может быть связана с агрессивным поведением у мышей, как показывает новое исследование . . .

29.05.2018
17:17

Невидимый «барьер» на поверхности океана препятствует поглощению CO2

    Невидимый слой биологических соединений на поверхности океана снижает скорость движения углекислого газа между атмосферой и океаном наполовину – пишет портал . . .

29.05.2018
16:54

Большой Барьерный риф пять раз погибал и возрождался

    Международная группа ученых под руководством геолога Джоди Уэбстера (Jody M. Webster) из Сиднейского университета установила, что Большой Барьерный риф у восточных . . .

29.05.2018
16:50

Программа для создания совершенных фотонных кристаллов появилась в России

    Ученые Южно-Уральского государственного университета в рамках Проекта 5-100 создали новейшую программу по оптимизации структуры фотонных кристаллов. Программа . . .

29.05.2018
16:40

"Росатом" поможет создать "атомную батарейку" для космических аппаратов

    Специалисты Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бочвара (ВНИИНМ, входит в топливную компанию . . .

<< 831|832|833|834|835|836|837|838|839|840 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100