Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.05.2018
17:39

Взрыв звезды Бетельгейзе высушит всю воду на Земле, уверены ученые

    Нашей планете, затерянной в бесконечных глубинах космоса, каждую секунду угрожают опасности, о существовании которых мы даже не подозреваем — заявляют астрономы, . . .

29.05.2018
17:37

Ученые высчитали дату самого длинного лунного затмения столетия

    Самое длинное в текущем столетии лунное затмение ожидает жителей Земли грядущим летом — уникальное астрономическое явление, как сообщает информационный ресурс . . .

29.05.2018
17:33

Астрономы обнаружили в космосе "пустые" галактики

    Швейцарские астрономы пытаются разгадать тайну так называемых "пустых галактик" — звездных скоплений, в которых слишком много свободного от вещества . . .

29.05.2018
17:24

К концу 21 века природные катаклизмы будут происходить чаще

    Новое исследование, проведенное NASA, показывает, что в результате изменения климата к концу столетия уменьшится количество атмосферных рек, однако усилится их действие, - пишет phys.org со ссылкой на Geophysical Research Letters.

    Атмосферные реки станут значительно более длинными и широкими, чем те, которые мы наблюдаем сегодня, что приведет к более частым катаклизмам, вызванным их столкновением с землей.

    «Результаты исследования показывают, что если выброс парниковых газов останется на прежнем уровне, то к концу 21 века число атмосферных рек уменьшится на 10 процентов, - сказал ведущий автор исследования Дуэйн Вализер из лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (Калифорния). - Однако они будут в среднем на 25 процентов шире и длиннее. Поэтому частота событий, вызванных атмосферными реками, - сильных ветров и дождей – повысится на 50 процентов».

    Результаты показали также, что наиболее интенсивные атмосферные речные бури будут происходить в два раза чаще.

    Атмосферные реки - это длинные узкие потоки воздуха, которые переносят огромное количество водяного пара из тропиков к более умеренным широтам. Ширина этих «рек в небе» обычно варьируется от 250 до 375 миль (от 400 до 600 километров), а количества воды, которую они переносят в виде водяного пара, хватило бы на примерно 25 рек Миссисипи. Часто экстремальные погодные явления на побережьях связаны с атмосферными реками: при подходе к берегу и особенно при столкновении с гористой местностью они выделяют большую часть водяного пара в виде дождя или снега.

    В любой момент времени в атмосфере курсирует около 11 атмосферных рек. Во многие районы земного шара они приносят столь необходимые осадки и позволяют пополнять запасы пресной воды. Однако сильные атмосферные реки, которые останавливаются на подходе к берегу или изливают дождь поверх снежного покрова, часто приводят к катастрофическим наводнениям. Так, атмосферные реки вызвали сильное наводнение в начале 2017 года на Западном побережье США.

    Глобальный подход

    Анализ влияния климата на атмосферные реки до последнего исследования ограничивался только двумя регионами - Западными Соединенными Штатами и Европой. При этом ученые, как правило, использовали разные методы и модели, из –за чего результаты одного исследования нельзя было количественно сопоставить с другими.

    Группа последнего исследования стремилась сделать подход к оценке воздействия изменения климата на состояние атмосферных рек более рациональным и глобальным.

    Исследование основывалось на двух источниках: наборе широко используемых глобальных моделей изменения климата в XXI веке, разработанных для последнего доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, и глобального алгоритма обнаружения атмосферных рек, который может быть применен к созданию климатической модели. Этот алгоритм идентифицирует атмосферные реки каждый день, определяя их длину, ширину и количество водяного пара, который они переносят.

    Команда применила алгоритм обнаружения атмосферных рек как к фактическим наблюдениям, так и к модели конца 20-го века. Сравнение данных показало, что модели дали относительно реалистичное представление об атмосферных реках и климате конца 20-го века.

    Затем они применили алгоритм для создания модели изменения климата и поведения атмосферных рек в конце XXI века. Ученые также могли сравнить частоту и характеристики атмосферных рек в современном климате с параметрами на фоне прогнозируемого будущего климата.

    Исследователи также проверили действие алгоритма с другим сценарием климатической модели, который предполагал меньшее увеличение темпов выбросов парниковых газов. Они нашли похожие, но не такие радикальные изменения. Из этого был сделан вывод о прямой связи между степенью потепления и частотой и степенью тяжести погодных ситуаций, вызванных атмосферными реками.

    Что это значит для нас?

    Во-первых, «зная природу того, как состояние и количество атмосферных рек может измениться относительно климата, ученые, заинтересованные стороны и жители регионов, подверженных воздействию атмосферных рек (например, Западной и Северной Америки, Северной Африки, Новой Зеландии, Западной Европы), могут предугадать потенциальные последствия этих изменений», - сказала Вики Эспиноза - докторант из Университета Калифорнии-Мерсед и первый автор исследования.

    А во-вторых, теперь появился столь необходимый, универсальный способ исследования атмосферных рек на глобальном уровне, демонстрирующий основу для анализа и сравнения, которой ранее не существовало.

    Неокончательность выводов

    Полученные данные разных моделей подтверждают связь атмосферных рек и климатических изменений. Однако соавтор исследования Мари Ральф из Калифорнийского университета в Сан-Диего обращает внимание на то, что исследование должно продолжаться и его результаты нельзя считать окончательными. «В то время как модели показывают увеличение числа событий, вызванных атмосферными реками, они также демонстрируют неопределенность в деталях климатических прогнозов этого феномена». Ученым еще предстоит понять особенности внутреннего механизма изменения атмосферных рек.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/k-kontsu-21-veka-prirodnye-kataklizmy-budut-proishodit-chashche

29.05.2018
17:20

Шведские ученые нашли «нейроны агрессии»

    Высокая активность в относительно плохо изученной группе клеток мозга может быть связана с агрессивным поведением у мышей, как показывает новое исследование . . .

29.05.2018
17:17

Невидимый «барьер» на поверхности океана препятствует поглощению CO2

    Невидимый слой биологических соединений на поверхности океана снижает скорость движения углекислого газа между атмосферой и океаном наполовину – пишет портал . . .

29.05.2018
16:54

Большой Барьерный риф пять раз погибал и возрождался

    Международная группа ученых под руководством геолога Джоди Уэбстера (Jody M. Webster) из Сиднейского университета установила, что Большой Барьерный риф у восточных . . .

29.05.2018
16:50

Программа для создания совершенных фотонных кристаллов появилась в России

    Ученые Южно-Уральского государственного университета в рамках Проекта 5-100 создали новейшую программу по оптимизации структуры фотонных кристаллов. Программа . . .

29.05.2018
16:40

"Росатом" поможет создать "атомную батарейку" для космических аппаратов

    Специалисты Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бочвара (ВНИИНМ, входит в топливную компанию . . .

29.05.2018
14:33

"Цифровую душу можно отправить в космос". Физик рассказал о близком будущем

    Искусственный интеллект, биотехнологии и нанотехнологии сформируют облик цивилизации к XXII веку, считает физик и футуролог Митио Каку. На ПМЭФ-2018 он очертил . . .

29.05.2018
13:51

Российская станция вошла в состав международной лазерно-дальномерной сети

    Российская станция "Сажень-ТМ-БИС", входящая в состав Хартебистхукской радиоастрономической обсерватории (HartRAO) в Крюгерсдорпе (ЮАР) включена в сеть международной . . .

29.05.2018
13:47

Ученые обнаружили в Антарктике три гигантских каньона, скрытых подо льдом

    Международная группа ученых обнаружила в Антарктике три глубоких каньона, скрытых под слоем льда и снега и невидимых с поверхности. Узнать об их существовании . . .

29.05.2018
13:44

Сервис аналитики "Сколтеха" вошел в число лучших геоинформационных технологий

    Проект онлайн-сервиса на основе платформы AI аналитики данных дистанционного зондирования занял второе место в хакатоне по геоинформационным технологиям . . .

29.05.2018
13:38

РАН признала, что глубины океана изучены хуже ближнего космоса

    Вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов отметил, что сейчас разворачивается настоящая гонка между странами за освоение глубоководных ресурсов . . .

29.05.2018
13:33

Ученые МГУ смоделировали взаимодействие вихрей

    Сотрудники физического факультета и факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова выделили три типа взаимодействия двух . . .

29.05.2018
12:56

«Яндекс» представил Станцию. Это умная колонка с «Алисой»

    «Яндекс» представил умную колонку Станция, Это домашний мультимедийный центр с встроенным голосовым помощником «Алиса». О разработке представители компании . . .

29.05.2018
12:43

Детектор XENON1T не увидел ни одной частицы темной материи за девять месяцев работы

    Детектор XENON1T, содержащий 3,5 тонны ксенона (1,3 тонны в рабочем объеме), проработал 279 дней, но так и не обнаружил частицы темной материи. Это практически исключает . . .

29.05.2018
12:39

Опровергнуто популярное представление об эволюции

    Ученые из Рокфеллеровского университета (Нью-Йорк) и Базельского университета в Швейцарии пришли к выводу, что генетический возраст всех ныне существующих видов . . .

29.05.2018
12:24

На Марсе нашли идеальное место для инопланетной жизни

    Международная группа ученых под руководством астробиолога Шона МакМэхона (Sean McMahon) из Эдинбургского университета предположила, что богатые железом породы на . . .

28.05.2018
16:45

Ученые представляют космохимическую модель формирования Плутона

    Ученые из Юго-Западного исследовательского института (Southwest Research Institute, SwRI), США, объединили данные, полученные при помощи двух различных космических научных . . .

<< 841|842|843|844|845|846|847|848|849|850 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100