Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.04.2018
22:13

Ученые в деталях разглядели фермент клеточного бессмертия — теломеразу

    Ученые с помощью криоэлектронной микроскопии получили самую детальную на сегодняшний день структуру теломеразы человека — фермента, который обеспечивает . . .

25.04.2018
22:09

Астрономы отодвинули рождение первых скоплений галактик на 1,5 миллиарда лет в прошлое

    Астрономы с помощью телескопов APEX и ALMA увидели формирование гигантских скопления галактик в эпоху, когда Вселенной было лишь 1,4 миллиарда лет — раньше считалось, . . .

25.04.2018
19:07

Тяжелый металл звезд оказался неожиданно древним

    Николай Тихонов из Специальной астрофизической обсерватории РАН провел анализ содержания тяжелых элементов в звездах различного возраста из иррегулярных . . .

25.04.2018
19:02

Потепление Мирового океана может предсказать потепление на суше

    То, как будет меняться температура воздуха на континентах, можно оценить, измерив степень потепления близлежащих океанов, – уверены британские ученые. Они . . .

25.04.2018
18:59

Ученые открывают секрет эволюции скоплений галактик

    В новом исследовании международная группа астрономов открыла новый фундаментальный закон, лежащий в основе эволюции скоплений галактик. Скопления галактик . . .

25.04.2018
18:16

Обнаружена одна из самых темных планет, известных ученым

    Команда исследователей из Кильского университета, Соединенное Королевство, описала одну из самых темных планет, когда-либо наблюдаемых учеными. В своей работе . . .

25.04.2018
18:09

Код ДНК. Какие тайны скрывает главная молекула

    Ровно 65 лет назад британские ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик опубликовали статью о расшифровке структуры ДНК, заложив основы новой науки — молекулярной . . .

25.04.2018
17:37

Астрономы нашли экстремально черную планету

    Астрономы обнаружили экстремально черную экзопланету — это горячий юпитер, атмосфера которого поглощает более 97 процентов излучения своей материнской звезды . . .

25.04.2018
17:33

Новые измерения увеличили количество частиц пластика во льдах Арктики в тысячу раз

    В одном кубометре арктического льда может содержаться до нескольких миллионов микрочастиц пластика, выяснили немецкие ученые. Это примерно в тысячу раз больше, . . .

25.04.2018
17:29

Музыка уменьшила боль и снизила тревожность у хирургических пациентов

    Прослушивание музыки может снизить боль и тревожность пациентов хирургических отделений, выяснили нидерландские ученые, которые провели метаанализ более 80 . . .

25.04.2018
17:27

На 3D-принтере напечатали самоскладывающиеся цветы

    Ученые разработали композитный полимерный материал для 3D-печати, из которого можно получать плоские фигуры, при нагреве складывающиеся в трехмерные объекты нужной формы, а также метод преобразования данных о форме трехмерной фигуры в двумерную схему, которую нужно напечатать. С помощью этой технологии было создано несколько трехмерных объектов, в том числе фигурка кролика и пластиковая розочка, сообщили ученые на конференции CHI 2018.

    Один из недостатков современной 3D-печати — низкая скорость, которая обусловлена как продолжительностью работы самих принтеров, так и свойствами материалов, которые используются в качестве «чернил» — их вязкостью и скоростью затвердевания. Печать достаточно сложных объектов даже не очень большого размера в некоторых случаях занимает несколько часов. Для ускорения процесса инженеры пытаются улучшить существующие технологии и материалы, а так же разработать принципиально новые подходы. Один из таких подходов — использование самоскладывающихся объектов. При таком методе печатать можно относительно простой объект (в некоторых случаях и вовсе плоский), а финальная трехмерная структура образуется в результате складывания уже после печати.

    Одна из проблем такого подхода — отсутствие универсального материала для печати, поэтому инженеры из США, Китая и Австрии и под руководством Линин Яо (Lining Yao) из Университета Карнеги-Меллона предложили использовать для этого новый тип материала. В качестве основы в нем используется полилактид — термопластичный полимер с известной температурой стеклования (около 60 градусов Цельсия), который расширяется при нагревании. Для того, чтобы это расширение можно было использовать для складывания в нужную объемную форму, при печати использовался еще один полимер — термополиуретан, который не расширяется при нагревании и выступает своеобразным ограничителем для полилактида.

    Если участки двух полимеров располагать в правильном порядке (как по горизонтали, так и по вертикали), то при нагревании напечатанная плоская фигура свернется в нужный трехмерный объект, например, розочку или фигурку кролика. Для того, чтобы напечатанная плоская структура свернулась в нужную трехмерную конфигурацию, ее опускали в горячую воду, в результате чего нужные участки изгибались и довольно быстро принимали нужную форму.

    Чтобы определить, какую двумерную фигуру нужно печатать на 3D-принтере для создания того или иного объемного объекта и как расположить в ней области различного состава, ученые разработали специальный алгоритм, который на основе заданной трехмерной структуры показывал, из каких секций должна состоять напечатанная плоская фигура, чтобы при нагревании она сложилась нужным образом.

    Всего ученые напечатали 15 самоскладывающихся структур различного типа, которые могли изгибаться под различным углом, образовывать закрученные фигуры с заданной кривизной поверхностей или складываться в замкнутые многогранники нужной формы.

    Ученым также удалось показать, что предложенная ими технология воспроизводима и в результате нее из одинаковых по форме двумерных фигур образуются одинаковые объемные структуры нужной формы. Авторы отмечают, что использованный ими подход используется не впервые, но им удалось найти достаточно дешевый материал, который хорошо приспособлен для печати самосборных конструкций. В будущем ученые планируют получать приспособить эту методику для получения объектов большего размера.

    Похожий подход для трехмерных объектов, которые при сворачивании будут принимали нужную форму, использовали недавно инженеры из Швейцарии и США. Они получили оригами-конструкции, которые состоят из жестких сегментов, соединенных между собой упругим материалом и могут благодаря этому самостоятельно складываются в одно или два стабильных положений. Вдохновило ученых на создание таких самосборных конструкций крыло уховертки, искусственный аналог которого они также напечатали на 3D-принтере.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/04/25/self-folding-flowers

25.04.2018
17:23

Компьютерная модель предсказала «сестер» сверхмассивной черной дыры в центре Галактики

    В крупных спиральных галактиках, похожих на нашу собственную галактику Млечный путь, может находиться не одна, а сразу несколько сверхмассивных черных дыр, . . .

24.04.2018
19:15

Световое эхо в системе ShaSS 622-073

    Это уникальное изображение от обзорного телескопа VLT Европейской Южной Обсерватории показывает две галактики, находящиеся в процессе слияния. Но интересен здесь . . .

24.04.2018
18:58

В Университете ИТМО физики превратили одиночные волны в конденсат

    Международная группа физиков, среди которых были и исследователи из Университета ИТМО, впервые зарегистрировала переход между двумя принципиально разными . . .

24.04.2018
18:55

Мощные лазеры помогли ученым смоделировать условия в центральных областях массивных планет

    Ученые-физики из Ливерморской национальной лаборатории провели эксперименты, наведя лучи множества мощных лазеров на небольшую железную частичку. Условия, . . .

24.04.2018
18:50

В NASA заметили необычные отверстия во льду Арктики‍

    Изучающие природные льды ученые, пролетевшие над Арктикой в рамках научной миссии NASA Operation IceBridge, обнаружили нечто весьма странное — таинственные круглые . . .

24.04.2018
18:48

Ученые смоделировали расширение Вселенной в лабораторных условиях‍

    Задействовав так называемый бозе-конденсат, полученный из атомов натрия-23, ученые из университета Мэриленда (Соединенные Штаты Америки) сумели произвести . . .

24.04.2018
18:38

Искусственный интеллект назвали угрозой ядерной стабильности

    Искусственный интеллект к 2040 году может подорвать ядерную стабильность и нивелировать стратегию ядерного сдерживания. К такому выводу пришли специалисты по . . .

24.04.2018
18:22

Нейросеть нашла «голубые самородки» в галактиках

    Астрономы использовали искусственный интеллект для поиска «голубых самородков» в центральном регионе растущих галактик, сообщают исследователи в статье, . . .

24.04.2018
18:19

Хаотические вихри в жидкости предложили использовать для кодирования информации

    Американский физик Уильям Гилпин разработал механизм хеширования информации с помощью системы хаотического перемешивания вязкой жидкости на основе . . .

<< 851|852|853|854|855|856|857|858|859|860 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100