Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.06.2009
13:41

К 2013 году объем IP-трафика вырастет в пять раз

    Результаты организованного компанией Cisco исследования Visual Networking Index (VNI) Forecast and Methodology, 2008-2013 (<Индекс развития визуальных сетевых технологий в период с 2008 по 2013 гг.>) . . .

13.06.2009
15:18

Электрические сети становятся интеллектуальными

    Третья по величине энергетическая компания США - входящая в список 500 ведущих компаний мира Duke Energy (www.duke-energy.com) объявила о сотрудничестве с лидером мирового рынка . . .

11.06.2009
19:09

Как повысить IQ мировых энергетических систем

    В свое время компания Cisco сыграла решающую роль в революционном развитии Интернета и цифровизации голосовой связи. По мнению ее нынешнего руководства, следующая . . .

11.06.2009
18:51

Через тернии к звездам

    В крупнейшем учебном заведении за Уралом - Сибирском федеральном университете (СФУ) начала работу первая в Красноярском крае локальная Сетевая академия Cisco*. Она . . .

11.06.2009
18:48

Широкополосный доступ устраняет пространственные и временные барьеры

    Университеты всегда были локомотивом развития компьютерных сетей. Именно здесь первоначально возникли или нашли свое применение многие сетевые технологии, . . .

11.06.2009
18:17

Intel выпустила два новых процессора для дешевых и тонких ноутбуков

    Компания Intel расширила семейство процессоров, совместимых с платформой CULV, которая предназначена для дешевых ультратонких ноутбуков, сообщает DigiTimes со ссылкой на . . .

11.06.2009
18:08

Астрономы предсказали столкновение Земли с Марсом или Венерой

    Компьютерное моделирование позволило установить, что существует вероятность того, что в ближайшие 4 миллиарда лет орбиты планет земной группы (Меркурия, Земли, . . .

11.06.2009
18:04

Тайфуны - спусковой механизм медленных землетрясений

    Ученые установили, что тайфуны могут запускать так называемые медленные землетрясения. Об этом сообщает Science Now, а статья ученых опубликована в журнале Nature . . .

11.06.2009
15:08

Центр высокопроизводительных вычислений Intel в южно-уральском государственном университете

    11 июня корпорация Intel и Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) подписали Соглашение о намерениях, которое предусматривает реализацию ряда направлений совместной деятельности в рамках организуемого Центра компетенции в области высокопроизводительных компьютерных технологий для инженерного моделирования. Документ, подписанный региональным директором Intel в России и других странах СНГ Дмитрием Конашем и ректором Южно-Уральского государственного университета Александром Шестаковым, открывает новую страницу во взаимодействии Intel с российским университетским образованием.

    Основной целью создаваемого Центра компетенции является осуществление открытого, не ставящего перед собой коммерческих целей научно-технического сотрудничества между Intel и ЮУрГУ для накопления, развития и распространения знаний и конечных программно-аппаратных решений в области инженерного моделирования на основе программ и методов ЮУрГУ и высокопроизводительных вычислений на основе технологий Intel в среде высшего образования, прикладной науки и производства.

    <ЮУрГУ видит серьезный потенциал в использовании высокопроизводительных вычислений в области высшего образования для подготовки инженерных и научных кадров в сферах высокотехнологичных исследований и производства. Возможность начать использование компьютерного моделирования для решения практических задач еще в стенах университета открывает для выпускников возможность применить свои знания на предприятиях региона, что, несомненно, позволит создавать более наукоемкую, конкурентоспособную на рынке продукцию, а также будет способствовать развитию предпринимательства в наукоемкой сфере Уральского региона>, - прокомментировал подписание Соглашения ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

    Аппаратной базой Центра компетенции станет высокопроизводительный вычислительный комплекс <СКИФ Урал> на базе четырехядерных процессоров Intel Xeon E5472, введенный в эксплуатацию в 2008 г. в ходе реализации Инновационной образовательной программы ЮУрГУ в рамках приоритетного национального проекта <Образование>. Суперкомпьютер <СКИФ Урал> имеет пиковую производительность 16 Терафлопc (триллионов операций в секунду) и входит в первую десятку российского рейтинга суперкомпьютеров ТОР50 (www.supercomputers.ru). ЮУрГУ планирует расширение существующего суперкомпьютера для достижения новых научно-практических результатов.

    <Высшее образование и наука всегда являлись основными инноваторами в области развития высоких технологий и использования высокопроизводительных вычислений для решения научных и практических задач государства. Конструктивное сотрудничество с ЮУрГУ, являющимся одним из крупнейших центров по высокопроизводительным вычислениям в Уральском регионе и России в целом, позволит расширить область применения таких вычислений, приблизить эти технологии к задачам реального производства. Со своей стороны мы готовы предоставить опыт работы наших специалистов на рынке высокопроизводительных вычислений России и всего мира для реализации задач Центра>, - отметил региональный директор Intel по продажам в России и СНГ Дмитрий Конаш. С самого первого дня Центр планирует выполнять практические исследования и разработки. Одной из первых работ станет научный проект построения набора адаптивных компьютерных моделей человеческого тела для решения задач, требующих моделирования взаимодействия человека с окружающей средой, внешними технологическими и физическими процессами и объектами. Результаты будут использованы в инновационных разработках, выполняемых в ЮУрГУ, среди которых можно отметить проектирование средств индивидуальной защиты для работы в зонах сильных электрических полей, создание на основе нанотехнологий новых типов тканевых бронежилетов, корсетных изделий для медицины и легкой промышленности, высококачественных трикотажных тканей и изделий.

    Экономический эффект от внедрения высокопроизводительных технологий при проведении инженерного проектирования и анализа на промышленных предприятиях Южного Урала, по оценкам специалистов, может составить сотни миллионов рублей в течение ближайших двух лет. Применение суперкомпьютерного инженерного моделирования позволит в 5-6 раз сократить сроки и стоимость проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при создании новой высокотехнологичной продукции и будет способствовать скорейшему переходу российской экономики на инновационный путь развития.

11.06.2009
13:18

Каким должен быть детский компьютер

    Какой настольный или портативный компьютер вы собираетесь купить своему ребенку? Дети по-разному, в зависимости от возраста, используют компьютеры: в пять лет . . .

11.06.2009
13:09

Глава компании Cisco - лучший бизнес-лидер 2009 года

    Председатель совета директоров, главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) удостоился титула Pioneer Business Leader-2009. Звание лучшего новатора и лидера . . .

10.06.2009
18:02

На что идут колибри ради любви

    Ученые установили, что во время выполнения воздушных трюков для привлечения внимания самки самцы колибри Анны (Calypte anna) испытывают колоссальные перегрузки - около . . .

10.06.2009
18:00

Звезда Бетельгейзе худеет на глазах

    Астрономы обнаружили, что звезда Бетельгейзе, расположенная в созвездии Ориона на расстоянии примерно 430 световых лет, в последние 15 лет уменьшилась на 15 . . .

09.06.2009
22:27

Acer выпустит ноутбук с трехмерным дисплеем

    Компания Acer разрабатывает ноутбук с 15,6-дюймовым 3D-дисплеем, сообщает DigiTimes со ссылкой на заявление вице-президента ноутбучного подразделения Acer Кэмпбелла Кэна . . .

09.06.2009
21:47

Кризис вынудил Intel отказаться от выпуска чипа WiMax

    Компания Intel отказалась от выпуска чипа Rosedale 2, предназначенного для работы в сетях WiMax, сообщает TG Daily. Причиной этого стал экономический кризис. Кроме того, Intel . . .

09.06.2009
21:33

AMD выпустит аналог Intel Atom только в 2010 году

    Компания AMD разрабатывает мобильный процессор с низким энергопотреблением, который будет функциональнее и дешевле, чем Intel Atom, сообщает DigiTimes. Премьера этого чипа . . .

09.06.2009
21:30

Шварценеггер предложил заменить учебники Интернетом

    Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер предложил отказаться от школьных учебников и заменить их интернетом, сообщает BBC News. Это является частью программы по . . .

09.06.2009
14:11

Дети прогресса

    Пора прекратить осуждать молодежь за то, что она проводит слишком много времени перед телевизором. Современные дети представляют собой компьютерное поколение, . . .

08.06.2009
17:55

В России можно собрать четверть миллиона компьютеров!

    4-го июня 2009 г. в ходе Всемирного экономического форума между Правительством Санкт-Петербурга и корпорацией Intel было подписано соглашение о сотрудничестве, . . .

08.06.2009
16:09

Компьютеры для чемпионов

    5 июня бывший председатель совета директоров Intel Крейг Барретт (Craig Barrett), вице-президент корпорации Intel Кристиан Моралес, региональный директор Intel в России и других . . .

<< 1941|1942|1943|1944|1945|1946|1947|1948|1949|1950 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100