Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.06.2009
11:33

Фабрика антиматерии в небесах

    Астрономы обнаружили сверхновую, которая не принадлежит ни к одному из известных типов этих объектов. Об открытии израильских ученых пишет журнал New Scientist. Объект, . . .

20.06.2009
11:04

Унифицированные коммуникации на страже жизни студентов

    Институт технологий и перспективных методов обучения Шеридан (Торонто) внедрил автоматизированную комплексную систему оповещения на случай чрезвычайных . . .

19.06.2009
18:37

Intel меняет названия процессоров

    Intel намерена в ближайшее время провести ребрендинг своих процессоров, говорится в блоге компании. Бренд Intel Core будет значительно упрощен и разделен на три . . .

19.06.2009
18:06

Американцы считают Интернет самым правдивым источником информации

    Жители США назвали сетевые ресурсы самыми достоверными и надежными источниками информации, сообщается в отчете компании Zogby International. Согласно результатам опроса, . . .

19.06.2009
18:00

Солнечный ветер, отраженный от Луны

    Зонд IBEX (Interstellar Boundary Explorer - исследователь границ межзвездного пространства) зафиксировал поток нейтральных частиц, исходящих от Луны. Существование таких частиц . . .

19.06.2009
17:56

Глобальное потепление научились определять на слух

    Австралийские ученые разработали технологию, позволяющую отслеживать последствия глобального потепления по звуку. О своей работе авторы доложат на одной из . . .

19.06.2009
17:50

За глобальным потеплением можно наблюдать через Интернет в реальном времени

    Американское космическое агентство (NASA) предлагает всем пользователям интернета наблюдать за изменениями уровня мирового океана, вызываемыми глобальным . . .

19.06.2009
17:41

Суперкомпьютер моделирует Солнце

    Ученым впервые удалось смоделировать поведение солнечных пятен при помощи суперкомпьютера. Об этом сообщает Space.com, а статья исследователей появилась в журнале . . .

19.06.2009
17:38

Стив Балмер назвал самую большую ошибку Microsoft

    Если бы Microsoft могла переделать какую-нибудь одну вещь в своем прошлом, ею бы стал интернет-поиск, которым следовало заняться гораздо раньше, пишет TG Daily со ссылкой . . .

19.06.2009
17:32

У Марии Шараповой платье с Bluetooth

    Теннисистка Мария Шарапова показала журналистам прототип платья со встроенным Bluetooth, передает Reuters. Такое платье начинает поблескивать, когда его владелице . . .

17.06.2009
22:37

Процессоры Intel делают ноутбуки более тонкими и экономичными

    Корпорация Intel представила на выставке Computex 2009 четыре новых процессора, включая модель с очень низким энергопотреблением, и чипсет для сверхтонких ноутбуков . . .

16.06.2009
22:40

Ученые IBM следят за атомами

    Ученые IBM совместно со своими коллегами из Университета Регенсбурга (University of Regensburg), Германия, и Университета Утрехта (Utrecht University), Нидерланды, впервые . . .

16.06.2009
22:29

IBM помогает Саудовской Аравии создать "разумное правительство"

    Корпорация IBM сообщила о завершении развертывания инфраструктуры, которая обеспечит модернизацию платформы поставки государственных услуг населению . . .

15.06.2009
23:37

Intel обновит ассортимнт бюджетных процессоров

    Как пишет сайт 3Dnews, третий квартал обещает стать определяющим для рынка центральных процессоров, ведь именно в этот период два главных конкурента рассчитывают . . .

15.06.2009
23:00

Запущен кошерный поисковик

    В интернете появилась кошерная поисковая система Koogle, сообщает Reuters. Она полностью соответствует требованиям ортодоксальных раввинов. В поисковой выдаче Koogle . . .

15.06.2009
13:41

К 2013 году объем IP-трафика вырастет в пять раз

    Результаты организованного компанией Cisco исследования Visual Networking Index (VNI) Forecast and Methodology, 2008-2013 (<Индекс развития визуальных сетевых технологий в период с 2008 по 2013 гг.>) свидетельствуют о быстром распространении широкополосных пользовательских решений и бурном росте объемов глобального IP-трафика благодаря росту популярности новых интерактивных медиа-решений и стремительному увеличению объема видеоконтента, доступного для самых разных устройств. В этом документе сравнивается ситуация в разных частях света, включая Северную Америку, Западную Европу, Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток. По данным исследования, к 2013 году объем глобального IP-трафика вырастет в пять раз.

    Cisco разработала несколько уникальных приложений, позволяющих точнее оценить рост IP-трафика в современном мире. Все эти приложения можно загрузить на странице http://downloads.ciscopulse.com/vni/.

    * Приложение VNI forecast widget позволяет получить пpeдставление о росте сетевого трафика с учетом интересов того или иного пользователя.

    * Приложение VNI PC Pulse для настольных и мобильных компьютеров дает информацию о трафике, генерируемом в глобальной сети тем или иным пользователем, и сравнивает его объем с трафиком других пользователей.

    * Приложения Cisco Global Internet Speed Test (GIST) для устройств iPhone и BlackBerry Storm тестируют скорость сетевых соединений для смартфонов указанных типов и сравнивают их между собой.

    Как уже упоминалось, согласно данным исследования, в период с 2008 по 2013 гг. объем глобального IP-трафика должен увеличиться в пять раз. В результате в 2013 году его ежемесячный объем достигнет отметки в 56 экзабайт. Для сравнения: в 2008 году он составлял около 9 экзабайт в месяц. К 2013 году годовой объем глобального IP-трафика составит две трети зеттабайта1 (точнее, 667 экзабайт). При этом в Северной Америке к 2013 году ежемесячный объем IP-трафика составит 13 экзабайт, в Западной Европе - 12,5 экзабайт, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 21 экзабайт. Самыми быстрыми темпами - на 51 процент в год - объем IP-трафика будет расти на Ближнем Востоке и в Африке, но при этом его объем в данном регионе к 2013 году увеличится лишь до 1 экзабайта в месяц.

    Главный локомотив роста IP-трафика - видео

    К 2013 году общий объем трафика, который генерируется видеорешениями всех типов (телевидение, видео по запросу, интернет-видео, межпользовательский обмен), составит более 90 процентов глобального пользовательского IP-трафика. В 2013 году объем видеокоммуникаций (видео поверх IM, видеотелефония и т.д.) вырастет в 10 раз.

    С 2008 по 2013 гг. объем данных, передаваемых по мобильным каналам связи, будет ежегодно удваиваться и в 2013 году вырастет в 66 раз, причем видео составит почти 64 процента мирового трафика этого типа. (По данным Cisco VNI, мобильное видео развивается быстрее, чем приложения любых других типов).

    Так называемые "гиперсоединения" (то есть работа пользователей в режиме активной многозадачности и выполнение фоновых сетевых задач) увеличивают продолжительность "цифрового дня", в течение которого IP-сеть одновременно поддерживает все больше функций и задач на хост-системе, к которой подключены сетевые устройства - телевизоры, персональные компьютеры, мобильная аппаратура и т.д.

    К 2013 году активная цифровая многозадачность (например, прослушивание онлайновой музыки во время работы в сети или просмотр веб-страниц и обмен мгновенными сообщениями во время разговора по телефону) добавит к каждому "сетевому дню" еще шесть "сетевых часов".

    К 2013 году выполнение фоновых сетевых задач (например, запись фильма на виртуальный видеомагнитофон во время просмотра другой телепрограммы, резервирование данных в фоновом режиме или нетрадиционное использование видеосистем для безопасности, включая наблюдение за маленькими детьми) также добавит по шесть часов к каждому "сетевому дню".

    Сегодня "сетевой день" составляет 36 часов. К 2013 году его продолжительность увеличится до 48 часов.

    Влияние видеотехнологий на размеры экрана

    В мире появляется все больше потребительских устройств самого разного типа с цифровыми экранами, и рост числа таких устройств стимулирует распространение видеотехнологий. Появление больших экранов увеличивает спрос на видео с высоким разрешением и повышает объем IP-трафика в каждом потоке.

    К 2013 году общая площадь цифровых экранов на всех пользовательских устройствах составит около 1 млрд кв. метров, что эквивалентно двум миллиардам телевизоров с большим экраном и в два раза больше острова Манхэттен, на котором расположена центральная часть Нью-Йорка. Если выложить все эти цифровые экраны в цепочку, то они более 48 раз опояшут земной шар по экватору.

13.06.2009
15:18

Электрические сети становятся интеллектуальными

    Третья по величине энергетическая компания США - входящая в список 500 ведущих компаний мира Duke Energy (www.duke-energy.com) объявила о сотрудничестве с лидером мирового рынка . . .

11.06.2009
19:09

Как повысить IQ мировых энергетических систем

    В свое время компания Cisco сыграла решающую роль в революционном развитии Интернета и цифровизации голосовой связи. По мнению ее нынешнего руководства, следующая . . .

11.06.2009
18:51

Через тернии к звездам

    В крупнейшем учебном заведении за Уралом - Сибирском федеральном университете (СФУ) начала работу первая в Красноярском крае локальная Сетевая академия Cisco*. Она . . .

11.06.2009
18:48

Широкополосный доступ устраняет пространственные и временные барьеры

    Университеты всегда были локомотивом развития компьютерных сетей. Именно здесь первоначально возникли или нашли свое применение многие сетевые технологии, . . .

<< 1941|1942|1943|1944|1945|1946|1947|1948|1949|1950 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100