Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.08.2008
12:24

Новая мобильная платформа Intel появится в 2009 году

    Компания Intel представит мобильную платформу следующего поколения в третьем квартале 2009 года, сообщает DigiTimes. Она называется Calpella и поддерживает серверный мост . . .

07.08.2008
16:02

Суперкомпьютеры IBM - самые "зеленые"

    Когда речь заходит об энергетической эффективности суперкомпьютеров, то, согласно новейшей редакции рейтингового списка самых <экологически дружелюбных> и экономичных суперкомпьютеров Green 500 List, по этому параметру корпорацию IBM (NYSE: IBM) превзойти не может никто. Список Green 500 List опубликован на Web-сайте The Green500.org по адресу http://www.green500.org/lists/2008/06/green500.php.

    Не менее 15 верхних позиций рейтинга энергетической эффективности занимают суперкомпьютеры, построенные на базе разработанной IBM технологии высокопроизводительных вычислений (HPC). Список Green 500 List включает суперкомпьютерные системы со всего мира, которые используются в самых разных прикладных областях, таких как астрономия, прогнозирование погоды и фармацевтические исследования.

    Недавно анонсированный самый быстродействующий в мире суперкомпьютер с производительностью уровня петафлопс, который установлен в Лос-Аламосской национальной лаборатории (центре оборонных ядерных исследований США), занимает в рейтинге энергетической эффективности третью позицию, а возглавляет cписок Green 500 List суперкомпьютер из исследовательской лаборатории IBM Boeblingen Lab (город Бёблинген, Германия), используемый в проектах разработки blade-систем IBM. <Энергетическая эффективность становится не менее важной для современного суперкомпьютера, чем показатель общей производительности. Сферы применения суперкомпьютеров расширяются и, соответственно, повышается внимание к этому аспекту их использования>, - отметил Дейв Турек (Dave Turek), вице-президент подразделения высокопроизводительных вычислений Deep Computing корпорации IBM.

    <Продуктивно используя свои ежегодные инвестиции на исследования и разработки в размере 6 млрд. долларов, IBM достигла выдающихся успехов в развитии инноваций, способствующих значительному росту энергетической эффективности микропроцессоров. К числу наших несомненных достижений можно также отнести портфель инновационных технологий IBM Cool Blue для эффективного управления энергопотреблением, а также решения, созданные в рамках стратегического проекта Project Big Green в целях сокращения потребления электроэнергии и, как следствие, снижения эксплуатационных расходов центров обработки данных>, - добавил Дейв Турек.

    Третья редакция ежегодного списка Green 500 List опубликована на Web-сайте The Green500.org. Этот список отражает рейтинг самых энергетически эффективных суперкомпьютеров в мире и служит дополнением мирового рейтинга самых мощных компьютерных систем TOP500, который был обнародован на конференции по высокопроизводительным вычислениям в Дрездене, Германия.

    Согласно рейтингу Green 500 List:

    ∙IBM занимает все 10 верхних позиций рейтингового списка со своими кластерами на базе blade-систем IBM BladeCenter QS22 и LS21, и решениями на базе суперкомпьютера IBM Blue Gene/P.

    ∙Из первых 40 суперкомпьютеров рейтингового списка 39 построены на технологиях IBM.

    ∙Из первых 100 суперкомпьютеров рейтингового списка 76 построены на технологиях IBM.

    ∙Первые 3 суперкомпьютера рейтингового списка (все основаны на технологиях IBM) превосходят, впервые в отрасли, <рубежный> показатель энергетической эффективности в 400 MFLOPS/watt (Мегафлапс/Ватт). Более того, система-лидер рейтинга демонстрирует энергетическую эффективность почти в 0,5 GFLOPS/watt (Гигафлопс/Ватт).

    Наряду с энергетически эффективными технологическими решениями, IBM уделяет повышенное внимание ряду других направлений, связанных с сокращением энергопотребления и улучшением экологической обстановки, в том числе экологически устойчивые (не наносящие ущерба окружающей среде) цепочки поставок, гелиотехнологии, консультационные услуги по эффективному управлению объемами выбросов в атмосферу вредных парниковых газов, передовые решения в области управления водными ресурсами, интеллектуальные коммунальные сети и интеллектуальные транспортные системы.

07.08.2008
15:59

В США не хватает ИТ-специалистов

    Компания Cisco объявила результаты исследования рынка труда в сетевой отрасли Северной Америки. По данным исследования, которое носит название Networking Skills in North America: . . .

07.08.2008
15:09

Интернет на ладони

    В преддверии наступления бархатного сезона компания Acer совместно с корпорацией Intel приготовила настоящий подарок путешественникам, и вообще всем тем, кто ведет . . .

06.08.2008
16:48

Лозунг дня - безопасность

    Опираясь на успех своего решения для пластиковых карточных платежей в розничной торговле (PCI for Retail), компания Cisco вывела на рынок первую апробированную . . .

06.08.2008
16:45

Intel раздает ПК по всему миру

    Правительство Португалии и корпорация Intel подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий реализацию одной из самых широкомасштабных программ . . .

05.08.2008
17:10

Россия - основной источник спама в мире

    Корпорация IBM опубликовала отчет X-Force 2008 Midyear Trend Statistics, в котором отмечается, что киберпреступники начинают применять новые методы и стратегии автоматизации, . . .

05.08.2008
17:02

"Заоблачные вычисления" от НР, Intel и Yahoo!

    Ведущие корпорации ИТ-индустрии создают исследовательскую лабораторию Cloud Computing Test Bed. Исследования возглавят такие мировые научные авторитеты, как Infocomm Development . . .

05.08.2008
14:14

Встраиваемые однокристальные системы от Intel

    Технологии доступа в Интернет стали основой новых типов компьютеров и других электронных устройств, выходящих на рынок. Компьютеры и средства коммуникаций . . .

05.08.2008
14:04

Intel дарит компьютеры украинским детям

    Министерство образования и науки Украины и корпорация Intel подписали соглашение о намерениях по использованию современных информационно-коммуникационных . . .

18.07.2008
14:07

Медицина приобретает мобильность

    Перед медицинскими учреждениями все острее стоит проблема того, как обеспечить врачам, медицинским сестрам и другим специалистам здравоохранения своевременный . . .

17.07.2008
13:34

Intel производит медицинское оборудование

    Корпорация Intel объявила о получении разрешения от Управления по контролю продуктов и медикаментов по форме 510(k) на продажу домашней медицинской системы Intel Health Guide . . .

16.07.2008
14:34

Российские спецэффекты в Голливуде

    Премьеру фильма <Особо опасен> в нашей стране ждали с особым интересом. Впервые в истории постановка широкомасштабного голливудского блокбастера с бюджетом в 150 . . .

16.07.2008
14:26

Intel заменяет настольные ПК ноутбуками

    Корпорация Intel представила свою продукцию для ноутбуков на базе процессорной технологии Intel Centrino 2, в том числе - пять новых процессоров Intel Core 2 Duo. Уже готовятся к . . .

14.07.2008
15:38

Технологии Cisco для болельщиков и покупателей

    Базирующийся в штате Флорида бейсбольный клуб <Тампа Бэй Рэйз> переживает лучший сезон в своей истории. Он всего в шаге от звания чемпиона Американской лиги, что . . .

10.07.2008
15:21

Новые технологии в медицине

    Владельцы и сотрудники офтальмологического центра Coldwater (штат Миссисипи) столкнулись с проблемой, характерной для многих небольших медицинских учреждений. Ее . . .

10.07.2008
15:19

Японские ученые создали первую искусственую ДНК

    Японским химикам впервые в истории удалось создать в лабораторных условиях молекулу ДНК, которая почти полностью состоит из искусственных составляющих . . .

09.07.2008
15:37

Девять проектов, изменивших мир

    Сайт lenta.ru решил отобрать девять проектов, каждый из которых изменил жизнь людей или представления об окружающем мире. Большинство отобранных научных прорывов . . .

09.07.2008
15:28

Создатели "Шрека" переходят на процессоры Intel

    Корпорация DreamWorks Animation SKG, известная такими мультфильмами как "Шрек третий" и "Кунг-Фу Панда", намерена использовать для создания новых трехмерных лент графические . . .

09.07.2008
15:25

Продукты для поумнения

    Эксперименты, проведенные на песчанках (грызуны) подтвердили старую гипотезу, что с помощью определенной диеты можно поумнеть. Массачусетский Технологический . . .

<< 1961|1962|1963|1964|1965|1966|1967|1968|1969|1970 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100