Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.08.2008
14:24

Ученые вычислили формулу мужской красоты

    Широкие плечи, высокий рост, узкие бедра: микс, который делает мужское тело привлекательным, все тот же, но теперь его можно представить в виде математической . . .

28.08.2008
14:17

Магнитное поле Земли меняется

    В ближайшее время магнитное поле Земли может ослабнуть, лишив находящиеся на орбите искусственные спутники защиты от солнечной радиации. К такому выводу пришли . . .

28.08.2008
12:44

Китайцы построят суперкомпьютер из собственных процессоров

    Китайцы намерены запустить в 2010 году собственный суперкомпьютер мощностью один петафлоп, сообщает IDG News. Система будет построена на базе китайских процессоров . . .

27.08.2008
15:05

Околонаучные новости

    Как пишет Ирина Якутенко на страницах сайта Lenta.ru, лето 2008 года выдалось странным. Сезон отпусков в самом разгаре, а поток научных новостей не иссякает. Возможно, . . .

27.08.2008
13:46

Новые процессоры Intel поддерживают самые современные игры

    На ежегодной выставке Games Convention в Германии корпорация Intel представила две новинки, которые заставят сердца заядлых геймеров биться чаще. Ноутбуки с . . .

27.08.2008
11:38

Прототип всемирной цифровой билиотеки откроется в 2009 году

    Прототип портала Всемирной цифровой библиотеки, который был представлен осенью 2007 года в ЮНЕСКО, откроется для широкой публики в апреле 2009 года, передает РИА . . .

27.08.2008
11:36

Франция следит за виноградниками со спутника

    Чтобы сохранить свое место лидера на винном рынке, Франция начала наблюдать за состоянием виноградников с помощью спутников. Полученные с орбиты фотографии . . .

27.08.2008
11:31

Компьютер с энергопотреблением лампочки

    Британская компания Akhter Computers представила энергосберегающий компьютер-моноблок LoCO2PC, соответствующий стандарту Energy Star 4.0, сообщает TechRadar. Его энергопотребление в . . .

15.08.2008
14:57

Телемедицина от Cisco в Афганистане

    В Афганистане приходится по одному врачу на 5300 человек, причем во многих районах страны медицинских специалистов нет вообще. Афганские дороги давно не ремонтируются, а общая протяженность работающих железных дорог составляет всего 35 километров, что чрезвычайно затрудняет доступ к качественным медицинским услугам. Еще и по этой причине средняя продолжительность жизни в стране составляет 44 года. Каждый четвертый афганец не доживает и до пяти лет, и каждые 20 минут в стране вследствие родовых осложнений умирает женщина.

    Смягчить остроту этой проблемы может телемедицина. Ее развитие в Афганистане предполагает использование широкополосной связи, видеоконсультаций и передачи цифровых изображений для предоставления местным больницам доступа в реальном времени к высококвалифицированным зарубежным диагностам, терапевтам и учебным курсам. За реализацию этого проекта взялись Cisco, самый крупный оператор связи в Афганистане - компания Roshan, госпиталь университета Ага Хана (AKUH) в Карачи (Пакистан) и расположенный в Кабуле Французский институт педиатрии (FMIC), а также ряд поставщиков технологических решений. Общее руководство проектом осуществляет Roshan. Как и Cisco, эта компания реализует широкую программу социальной ответственности. В рамках этой программы Roshan выделила 100 тысяч долларов США в качестве грантов для 600 афганских слушателей Сетевых академий Cisco .

    Проект по развитию телемедицины осуществляется с июня 2007 года, когда между Французским институтом педиатрии и университетом Ага Хана был создан выделенный канал связи Е1 с пропускной способностью 2,048 Мбит/с. Этот канал работал в пилотном режиме с февраля 2007 года, и поначалу по нему ежемесячно передавалось 60-80 рентгеновских и томографических изображений, которые изучались специалистами университета. Для Афганистана, где многие медицинские центры не имеют ни одного рентгенолога, доступ к высококвалифицированным специалистам имеет особое значение. Отсутствие местных специалистов, способных правильно интерпретировать рентгеновские и другие медицинские снимки, стало одной из главных причин разработки проекта по развитию телемедицины в этой стране.

    Проект предусматривает также проведение целой серии учебных семинаров с целью повышения квалификации афганских врачей. Здесь центральную роль играет компания Cisco, которая поставила несколько устройств Cisco Unified Videoconferencing 3515 Multipoint Control Units, совместимых с системами видеотекста Polycom VSX 5400 Presenter. В результате врачи и пациенты в Кабуле получили возможность взаимодействовать в реальном времени с медицинскими специалистами в Карачи. В конечном счете предполагается распространить эти услуги на всю территорию Афганистана, для чего уже составлены соответствующие планы. Следующим шагом по их реализации станет подключение к системе одного удаленного сельского госпиталя. Этот госпиталь обслуживает территорию с населением в 400 тысяч человек. В нем, однако, нет ни одного квалифицированного рентгенолога. Подключение к телемедицинской сети (это должно быть сделано к концу текущего года) позволит госпиталю передавать около 100 рентгеновских снимков в месяц соответствующим специалистам FMIC в Кабуле и, в случае необходимости, специалистам AKUH в Карачи. Кроме того, врачи этого госпиталя смогут в удаленном режиме участвовать в работе учебных семинаров и получать ценную информацию из Кабула и других городов и стран.

15.08.2008
12:58

Фотоаппарат для слепых

    Китайский дизайнер Чу Ли, работающий в Samsung, создал первый цифровой фотоаппарат для слепых, пишет Yanko Design. Жидкокристаллического экрана у Touch Sight нет. Устройство под . . .

15.08.2008
12:52

Apple стал дороже Google

    Компания Apple обогнала по капитализации поисковик Google. Так, стоимость производителя компьютерной техники и электроники превысила 14 августа 158 миллиардов долларов . . .

15.08.2008
12:41

Intel выпустит чипы 22 нм в 2011 году

    Компания Intel намерена перейти на 22-нанометровый технологический процесс производства процессоров в 2011-2012 годах, сообщает AppleInsider со ссылкой на слайды Intel, которые . . .

15.08.2008
12:36

Невидимки - почти реальность?

    Как сообщает Lenta.ru, 11 августа 2008 года сразу две группы американских ученых объявили о создании новых материалов с отрицательным показателем преломления. Подобные . . .

15.08.2008
12:22

Характер можно определить по адресу электронной почты

    Ученые из Лейпцигского университета обнаружили связь между характером человека, названием ящика электронной почты, а также выяснили, что участники электронной . . .

14.08.2008
15:56

Технологии Cisco открывают доступ к Олимпиаде

    Любители спорта получили беспрецедентную свободу выбора при просмотре репортажей о летних Олимпийских играх-2008, организованных телекомпанией Эн-би-си (NBC) . . .

11.08.2008
07:13

Мир будущего с точки зрения компании Cisco

    6 августа телеканал Discovery возобновил показ популярной программы Next World (<Мир будущего>), и теперь каждую среду до конца октября зрители будут переноситься в 2030 год. О . . .

08.08.2008
14:26

Высокие технологии помогают новорожденным

    Корпорация IBM и Технологический институт при Университете провинции Онтарио (University of Ontario Institute of Technology, UOIT) сообщили об уникальном совместном исследовательском . . .

08.08.2008
14:17

В погоне за стодолларовым ноутбуком

    Осенью 2007 года компания Asus выпустила ноутбук Eee PC 701 стоимостью около 300 долларов. В мае 2008 года фонд OLPC анонсировал ноутбук ХО-2, который стал первым лэптопом . . .

08.08.2008
12:24

Новая мобильная платформа Intel появится в 2009 году

    Компания Intel представит мобильную платформу следующего поколения в третьем квартале 2009 года, сообщает DigiTimes. Она называется Calpella и поддерживает серверный мост . . .

07.08.2008
16:02

Суперкомпьютеры IBM - самые "зеленые"

    Когда речь заходит об энергетической эффективности суперкомпьютеров, то, согласно новейшей редакции рейтингового списка самых <экологически дружелюбных> и . . .

<< 1961|1962|1963|1964|1965|1966|1967|1968|1969|1970 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100