Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.07.2008
16:16

100 лет сигналу бедствия

    Отправьте сигнал SOS, - велел один радиооператор "Титаника" другому после того, как известный корабль столкнулся с печально известным айсбергом. - Это новый сигнал, и, . . .

03.07.2008
16:04

Телефоны Cisco в Сбербанке

    Сегодня Cisco объявила о том, что Сбербанк, самый крупный коммерческий банк России, установил в своей сети 17-миллионное унифицированное IP-устройство, проданное . . .

01.07.2008
16:31

Образовательная сеть Cisco

    Наглядно демонстрируя свою готовность ускорить подготовку квалифицированных технических специалистов в разных частях света, компания Cisco открыла . . .

01.07.2008
15:11

Из 500 суперкомпьютеров - 375 на процессорах Intel

    Продукция Intel становится основой все большего числа суперкомпьютеров - 75% вычислительных систем, представленных в TOP500, созданы на базе процессоров Intel - это больше, . . .

01.07.2008
15:02

Погода от Cisco

    Мало кто еще столь трепетно относится к прогнозам погоды, как жители США. Оно и понятно: многие районы этой страны регулярно страдают от различных природных . . .

30.06.2008
16:45

IBM занялась какао...

    Департамент сельского хозяйства и сельскохозяйственных исследований при Министерстве земледелия США (U.S. Department of Agriculture/Agricultural Research Service, USDA-ARS), компания Mars Incorporated . . .

27.06.2008
13:52

Будущее ИТ-индустрии - динамические сервисы

    Специалисты компании НР (Hewlett-Packard) описывают свое видение будущего технологий как "Всё в виде сервисов". Эта позиция предполагает, что вся IT-индустрия движется в сторону информационных технологий в виде новой категории динамичных сервисов на основе "облачных" вычислений. Эти сервисы будут подстраиваться под пользователя, учитывая его местоположение, предпочтения, расписание и общество, в котором он находится.

    Лидер мировой IT-индустрии компания HP представила мировому сообществу новое видение стратегии своего исследовательского подразделения - Лабораторий HP (HP Labs). Презентация проходила в штаб-квартире компании в городе Пало-Альто (США, Калифорния), куда были приглашены ведущие мировые эксперты в области высоких технологий и журналисты.

    В год компания НР тратит на научные разработки 3,6 млрд. долларов. Вполне естественно, что топ-менеджеры компании стремятся получать максимально возможную отдачу от столь значительных инвестиций. Что касается непосредственно Лабораторий НР, подразделения, которое является научно-исследовательским "сердцем" всей огромной корпорации, теперь оно будет состоять из 23-х команд ученых, работающих на базе представительств HP Labs в семи странах мира: в США, Индии, Китае, Великобритании, России, Израиле и Японии.

    Работа ведется под руководством Прита Банержи (Prith Banerjee), ставшего директором HP Labs в августе 2007 года. Для команд Лабораторий определены пять основных направлений исследований: информационный взрыв, динамичные сервисы на основе "облачных вычислений", трансформация контента, интеллектуальная инфраструктура и технологии обеспечения устойчивой среды. Важным элементом в научной работе для специалистов НР становится тестирование продуктов конечными пользователями - для этого активно используются механизмы социальных сетей (аналогами в России являются "Одноклассники", "В контакте", "Мой круг"), которые позволяют привлечь практически бесплатные ресурсы к тестированию и доработке конечного продукта, вовлечь пользователей в процесс научной работы и, что не маловажно с коммерческой точки зрения, значительно усилить лояльность к бренду.

    Количество проектов, над которыми одновременно работают команды Лабораторий, теперь не будет превышать 20-30 (ранее HP Labs вели параллельно порядка 150 проектов меньшего размера). Информация для работы над этими более масштабными проектами будут поступать от расширенного круга вовлеченных участников, а именно университетов, партнеров, покупателей и венчурных кампаний.

    На вопрос "Известий" о том, почему именно в Санкт-Петербурге, а не в Москве было открыто новое представительство НР, и почему именно Россия рассматривается компанией как один из полигонов разработки передовых решений в сфере IT, г-н Баренжи заявил, что ключевая область исследований российского подразделения - управление информацией. Специалисты Лабораторий HP в Санкт-Петербурге работают над созданием технологий, позволяющих находить, извлекать и анализировать информацию из постоянно возрастающих массивов структурированных и неструктурированных данных, созданных в Интернете и других источниках. "Ваши математики и программисты являются одними из лучших в мире", - заявил Прит Банержи.

    В начале 2007 года HP Labs начала сотрудничать в данной области исследований с Санкт-Петербургским Государственным Университетом, Санкт-Петербургским Государственным Политехническим Университетом, Институтом Системного Программирования РАН и Институтом Программных Систем РАН.

    В целом же, открытие исследовательского центра Лабораторий НР в Санкт-Петербурге подтверждает важность России и российского рынка для компании HP. Кроме того, это свидетельство высокой степени уважения к профессионализму научного сообщества и высокому потенциалу молодых специалистов России, считают в компании.

    Особенностью новой стратегии Лабораторий HP является сочетание научных разработок с предпринимательским подходом, что позволит ускорить процесс внедрения в производство и предоставления пользователям новых технологий. Руководство компании заявило о возможности передачи лицензий на продукты НР предпринимателям, заинтересованным в производстве того или иного продукта, разработанного компанией, но не вышедшего на рынок в силу разных причин.

    Процесс коммерциализации научных разработок, т.е. выделения грантов, будет осуществляться под руководством новой контрольной комиссии, состоящей из экспертов по технологиям и топ-менеджеров НР. Задачей членов контрольной комиссии станет определение наиболее многообещающих проектов и областей исследований и составление для них бизнес-планов уже на начальных этапах.

    Специалисты НР описывают свое видение будущего технологий как "Всё в виде сервисов". Эта позиция предполагает, что вся IT-индустрия движется в сторону информационных технологий в виде новой категории динамичных сервисов на основе "облачных" вычислений. Эти сервисы будут подстраиваться под пользователя, учитывая его местоположение, предпочтения, расписание и общество, в котором он находится.

    "Новая волна сервисов будет предвосхищать потребности людей на основе понимания местоположения и предпочтений потребителя в режиме реального времени, - считает Шейн Робисон (Shane Robison), исполнительный вице-президент НР, директор по стратегии и технологии. - Для предоставления этих услуг нового уровня наша отрасль должна решить сложные задачи во всех областях информационных технологий - от отдельных устройств до сетей и распространения контента".

27.06.2008
13:10

Инновации для развития

    25 июня в Москве состоялась первая конференция Microsoft <Инновации для развития>. В ходе мероприятия представители компании Microsoft поделились с участниками своим . . .

27.06.2008
13:01

Телемедицина в помощь новорожденным

    Медицинская система Adena, обслуживающая большой регион на юге штата Огайо, внедрила систему видеоконференций с технологией Cisco Campus Communications Fabric. Это позволило . . .

27.06.2008
12:52

Центр нанотехнологий в Цюрихе

    Корпорация IBM и ведущий европейский образовательный и научно-исследовательский центр ETH Zurich объявили о запуске совместной партнерской программы в области . . .

27.06.2008
12:46

29 июня - день Интернета

    КОМСТАР - Объединенные ТелеСистемы>, крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, в Год Семьи приглашает вас принять участие в . . .

26.06.2008
14:18

Intel поддерживает развитие предпринимательства в МГУ

    Корпорация Intel, факультет вычислительной математики и кибернетики, а также экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова при участии Научного парка МГУ . . .

26.06.2008
14:07

Электронная почта со скоростью улитки

    Британские исследователи решили вернуть нам чувство времени. С их помощью электронное письмо может достигать адресата неделями. "Обычно, когда мы поддерживаем . . .

26.06.2008
14:05

Российские школьники побеждают в Атланте

    Учащиеся из стран СНГ в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки на Всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel ISEF-2008, . . .

23.06.2008
14:14

Телемедицина в Туркмении

    В Туркменистане успешно осуществлена первая медицинская on-line операция. Это произошло в рамках впервые отмечавшегося в стране Дня Науки и было организовано Высшим . . .

23.06.2008
14:11

Беспроводные технологии в канадских школах

    На уроке поэзии школьники разбирают особенности японского стихосложения хайку, но, вместо того, чтобы писать слова на бумаге, они рисуют образы, используют видео и . . .

16.06.2008
15:20

Счастливые случайности

    Как пишет сайт Lenta.ru, в 2008 году исполняется сто лет предмету, который до сих пор используется в каждом доме - чайному пакетику. Несмотря на то, что прошел целый век, . . .

16.06.2008
15:10

Доказательства неземного происхождения жизни

    Исследователи из США и Европы утверждают, что обнаруженные на метеорите молекулы, входящие в состав ДНК и РНК живых организмов, имеют внеземное происхождение . . .

16.06.2008
14:53

70 компьютерных проектов для будущего

    Сегодня в Музее компьютерной истории корпорация Intel представила более 70 фантастических проектов и концепций, разрабатываемых в ее лабораториях и посвященных . . .

16.06.2008
14:07

Терафлоповый процессор от AMD

    Корпорация AMD представила на Международной суперкомпьютерной конференции потоковый процессор FireStream 9250, вычислительная мощность которого превосходит терафлопс . . .

<< 1971|1972|1973|1974|1975|1976|1977|1978|1979|1980 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100