Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.06.2008
16:45

IBM занялась какао...

    Департамент сельского хозяйства и сельскохозяйственных исследований при Министерстве земледелия США (U.S. Department of Agriculture/Agricultural Research Service, USDA-ARS), компания Mars Incorporated . . .

27.06.2008
13:52

Будущее ИТ-индустрии - динамические сервисы

    Специалисты компании НР (Hewlett-Packard) описывают свое видение будущего технологий как "Всё в виде сервисов". Эта позиция предполагает, что вся IT-индустрия движется в . . .

27.06.2008
13:10

Инновации для развития

    25 июня в Москве состоялась первая конференция Microsoft <Инновации для развития>. В ходе мероприятия представители компании Microsoft поделились с участниками своим . . .

27.06.2008
13:01

Телемедицина в помощь новорожденным

    Медицинская система Adena, обслуживающая большой регион на юге штата Огайо, внедрила систему видеоконференций с технологией Cisco Campus Communications Fabric. Это позволило . . .

27.06.2008
12:52

Центр нанотехнологий в Цюрихе

    Корпорация IBM и ведущий европейский образовательный и научно-исследовательский центр ETH Zurich объявили о запуске совместной партнерской программы в области . . .

27.06.2008
12:46

29 июня - день Интернета

    КОМСТАР - Объединенные ТелеСистемы>, крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, в Год Семьи приглашает вас принять участие в . . .

26.06.2008
14:18

Intel поддерживает развитие предпринимательства в МГУ

    Корпорация Intel, факультет вычислительной математики и кибернетики, а также экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова при участии Научного парка МГУ . . .

26.06.2008
14:07

Электронная почта со скоростью улитки

    Британские исследователи решили вернуть нам чувство времени. С их помощью электронное письмо может достигать адресата неделями. "Обычно, когда мы поддерживаем . . .

26.06.2008
14:05

Российские школьники побеждают в Атланте

    Учащиеся из стран СНГ в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки на Всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel ISEF-2008, . . .

23.06.2008
14:14

Телемедицина в Туркмении

    В Туркменистане успешно осуществлена первая медицинская on-line операция. Это произошло в рамках впервые отмечавшегося в стране Дня Науки и было организовано Высшим . . .

23.06.2008
14:11

Беспроводные технологии в канадских школах

    На уроке поэзии школьники разбирают особенности японского стихосложения хайку, но, вместо того, чтобы писать слова на бумаге, они рисуют образы, используют видео и музыку, и их стихи оживают! Потом начинается урок геометрии, где, не прикасаясь к линейке и циркулю, ученики рисуют фигуры на экране компьютера. При изучении общественных наук они готовят мультимедийные презентации о жизни зарубежных стран с видеофрагментами, загруженными через Интернет...

    Так выглядит обычный учебный день в школьном округе N 23 канадской провинции Британская Колумбия. Занятия в 44 школах этого округа посещают 20 тысяч учащихся, проживающих в районе города Келовна. Округ имеет отличную репутацию, но его руководители не хотят стоять на месте. "Если посмотреть на обычный класс любой североамериканской школы, вы увидите, что за последние 50 лет там практически ничего не изменилось, - утверждает Джон Ревер (Jon Rever), директор 23-го школьного округа по технологиям и образовательным услугам. - Мы же хотим, чтобы учителя по-новому учили, а дети - по-новому учились".

    В округе разработали программу Together iLearn (можно перевести как <Учимся вместе, используя информационные технологии>), в рамках которой учащиеся 7-12 классов получили собственные мобильные компьютеры (ноутбуки), а школы ввели программу цифрового обучения, использующую все возможности новейших технологий. Кроме того, руководители округа внедрили в школах новаторские учебные средства: приложения Microsoft Office, цифровые энциклопедии, Web-ресурсы и множество специализированных учебных приложений по математике, другим научным дисциплинам и английскому языку.

    Чтобы сполна раскрыть весь этот потенциал, округу потребовалась мощная технологическая инфраструктура в виде высокопроизводительной, безопасной и хорошо управляемой беспроводной сети, способной обеспечить надежную связь с каждой школой. "Бюджеты школьного образования не позволяют содержать большой штат технических специалистов, - говорит Ревер. - Между тем наши технологические потребности все время росли, и мы решили внедрить решения, которые можно было бы контролировать из единого центра, не прибегая к помощи специалистов на местах".

    Внимательно изучив различные варианты, руководители округа выбрали решение Cisco для поддержки всей беспроводной инфраструктуры, а также решения Cisco для маршрутизации, коммутации, безопасности и управления программой iLearn. "Первые полгода мы работали с другой беспроводной технологией, но тут вдруг поставщик поменял направление деятельности, и мы поняли, что нам нужен надежный партнер, на которого можно положиться в долгосрочной перспективе, - рассказывает Дэйв Норриш (Dave Norrish), технический координатор из отдела обучающих технологий школьного округа N 23. - Думаю, мы не ошиблись, выбрав компанию Cisco, считающуюся законодателем мод в области беспроводных сетей".

    Немаловажную роль сыграла и высокая надежность решений Cisco. "Технология, используемая в учебном процессе, должна быть особо надежной, - считает Джон Ревер. - При первом же сбое учитель положит вашу технологию на полку, чтобы никогда к ней не возвращаться. Школам нужны непрерывные подключения и высочайшая производительность систем. Решения Cisco соответствуют этим требованиям".

    Сетевую основу программы iLearn составили коммутаторы Cisco Catalyst 3560 и Cisco Catalyst 2960, а также несколько маршрутизаторов Cisco. Коммутаторы Catalyst предоставляют исключительно широкую полосу пропускания и высокую производительность для поддержки самых ресурсоемких учебных приложений. Кроме того, они обладают современными функциями QoS, которые необходимы для поддержки будущих приложений, связанных с передачей голоса и видео по каналам IP. Беспроводной доступ в каждом классе и каждой школе округа обеспечивают более 400 устройств Cisco Aironet 1130 и 1230. Точки доступа связаны с маршрутизаторами и коммутаторами Cisco, а также с системами управления, которые позволяют управлять всей проводной и беспроводной инфраструктурой из штаб-квартиры школьного округа. <Хотя мы развернули множество инфраструктурных систем с широкой функциональностью, благодаря решению Cisco нам не пришлось увеличивать штаты>, - подчеркнул Джон Ревер.

    Особое внимание при внедрении программы iLearn было уделено безопасности школьной технологической инфраструктуры. Сегодня, когда подростки свободно разгуливают по всемирной паутине, угроза заражения школьного ноутбука с последующим распространением хакерской атаки на всю сеть весьма реальна. Поэтому на каждом мобильном компьютере, введенном в эксплуатацию в школьном округе N23, установили систему безопасности Cisco Security Agent*. В округе это решение применяется не только для мониторинга операционных систем, но и для управления поведением пользователей. Так, например, школьникам запрещено устанавливать некоторые программы и приложения, которые могут нанести вред компьютерам или сети. "Если б мы установили традиционный антивирусный продукт, - замечает Норриш, - нам пришлось бы регулярно обновлять его на всех компьютерах без исключения. В школьной среде это просто невозможно. Cisco Security Agent обеспечивает нам высокий уровень безопасности, избавляя при этом от необходимости регулярно обновлять ПО".

    Для защиты штаб-квартиры и центра обработки данных школьного округа в качестве межсетевого экрана используется Cisco ASA (Adaptive Security Appliance - адаптивное устройство безопасности). Кроме того, в центре обработки данных установлено устройство Cisco NAS (Network Admission Control - средство контроля сетевого доступа). Оно проверяет все устройства, пытающиеся подключиться к школьной сети (в том числе гостевые), на соответствие правилам безопасности. Поскольку все решения построены на технологиях Cisco, они работают как единая адаптивная система безопасности. По словам Дэйва Норриша, Технологическая инфраструктура Cisco и поддерживаемые ею новаторские приложения iLearn обслуживают 4 тысячи школьников, получивших доступ к ресурсам, средствам групповой работы и режимам обучения, которые недоступны при традиционной школьной методике. В результате учащиеся, занимающиеся по программе iLearn, усваивают знания по чтению и математике вдвое быстрее, чем в традиционном классе. Кроме того, получив возможность с помощью новой технологии самостоятельно подключаться к источникам информации, школьники проявляют все более творческий подход к выполнению учебных заданий. "В обычной школе главный источник знаний и информации - учитель, - напоминает директор средней школы Mount Boucherie Лайза Маккаллоу (Lisa McCullough). - В рамках же программы iLearn ученики могут добывать информацию самостоятельно. В результате мы видим, как школьники все глубже вовлекаются в учебный процесс".

    Руководители округа убеждены, что уникальное сочетание новаторских учебных приложений и лучшей в своей категории сети Cisco поможет подготовить школьников к учебе в вузах и успешной работе по их окончании. "Осваивая современную компьютерную технику, дети приобретают полезные навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни, - считает Джон Ревер. - Они приучаются использовать системы, которые наверняка встретятся им на работе, привыкают творчески подходить к решению проблем, применять современные средства сотрудничества и общения. Как раз такие работники нужны сегодня работодателям. Думаю, наша система обучения окажет немалое влияние на развитие общества".

    В ближайшие месяцы ИТ-специалисты школьного округа N 23 будут наращивать сетевые решения и системы безопасности Cisco, повышать их производительность, управляемость и защищенность. Во всех школах округа старые коммутационные платформы будут заменены на коммутаторы Cisco Catalyst. Кроме того, во всех школах будет внедрено решение Cisco NAC. Оно обеспечит безопасный гостевой доступ и создаст условия для защиты школьной сети в будущем, когда учащимся разрешат приносить на занятия собственные компьютеры. Тем временем в округе строится новая школа, насыщенная технологиями Cisco.

    "Мы не просто предоставим ученикам беспроводной доступ, - говорит Джон Ревер, - а установим в школах решение "голос поверх IP" (VoIP) и рассмотрим возможность использования сетевых систем с публичной адресацией. Мы взяли на вооружение стратегию Cisco "Сеть, объединяющая людей", поскольку видим, какую пользу она приносит учащимся" .

16.06.2008
15:20

Счастливые случайности

    Как пишет сайт Lenta.ru, в 2008 году исполняется сто лет предмету, который до сих пор используется в каждом доме - чайному пакетику. Несмотря на то, что прошел целый век, . . .

16.06.2008
15:10

Доказательства неземного происхождения жизни

    Исследователи из США и Европы утверждают, что обнаруженные на метеорите молекулы, входящие в состав ДНК и РНК живых организмов, имеют внеземное происхождение . . .

16.06.2008
14:53

70 компьютерных проектов для будущего

    Сегодня в Музее компьютерной истории корпорация Intel представила более 70 фантастических проектов и концепций, разрабатываемых в ее лабораториях и посвященных . . .

16.06.2008
14:07

Терафлоповый процессор от AMD

    Корпорация AMD представила на Международной суперкомпьютерной конференции потоковый процессор FireStream 9250, вычислительная мощность которого превосходит терафлопс . . .

16.06.2008
13:48

Бумажные газеты уйдут в прошлое

    Цифровые газеты все заметнее теснят на рынке традиционную прессу и шаг за шагом отвоевывают у них аудиторию. Рост популярности электронных газет приводит к тому, . . .

16.06.2008
13:47

Apple будет черпать энергию у солнца

    Компания Apple предлагает новый способ получения энергии солнца. Вместо того чтобы использовать солнечные батареи на поверхности своих устройств, она предлагает . . .

16.06.2008
12:56

У космического такси уже есть первые пассажиры

    Девять россиян забронировали места в качестве космических туристов на частном космолете SpaceShipTwo, говорится в сообщении американской компании Virgin Galactic, которая . . .

16.06.2008
12:31

Cisco вышла на первое место на рынке корпоративной телефонии

    По данным аналитической фирмы Synergy Research Group, компания Cisco вышла на первое место на мировом рынке корпоративной телефонии. Доля Cisco на этом рынке (по объему доходов) . . .

16.06.2008
12:23

Спам становится все более криминальным

    Специалисты компании IronPort Systems (ведущий поставщик корпоративных средств защиты от спама, вирусов и шпионских программ, теперь входящий в состав компании Cisco) . . .

<< 1971|1972|1973|1974|1975|1976|1977|1978|1979|1980 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100