Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.06.2008
12:30

Intel и "Роснанотех" будут совместно разрабатывать ПО

    Российская госкорпорация "Роснанотех" и компания Intel будут совместно разрабатывать программное обеспечение, сообщает "Вести.ру" со ссылкой на заявление . . .

06.06.2008
12:13

Крейг Барретт в Санкт-Петербурге

    Сегодня состоялась встреча председателя совета директоров корпорации Intel Крейга Барретта (Craig Barrett), который прибыл в северную столицу России с деловым визитом, и . . .

05.06.2008
16:39

Самые дешевые процессоры Intel поступили в продажу

    Компании Intel объявила о начале продаж процессоров Atom, сообщает The Register. В настоящее время производителям компьютеров доступны модели Intel Atom N270 и 230, предназначенные . . .

05.06.2008
16:38

Ноутбуки Classmate PC появятся в июле

    Компания Intel будет устанавливать в ультрабюджетные ноутбуки Classmate PC процессоры Atom, сообщает PC World. В настоящее время в основе Classmate PC лежит процессор Intel Mobile Processor ULV . . .

04.06.2008
15:52

Худеть бесполезно...

    Группа учёных под руководством Кирсти Спалдинг из Каролинского института в Стокгольме выяснила, что у взрослых и детей процесс накопления жира в тканях . . .

04.06.2008
13:59

Первая в мире карта запахов

    Ученые из израильского института Вейцмана создали первую в мире карту запахов, которая определяет место каждого из них относительно других подобно тому, как . . .

04.06.2008
13:57

Компьютерные игры превращают мужчину в пещерного человека

    Он может во всем быть цивилизованным джентльменом, но усадите среднестатистического мужчину перед игровой приставкой или компьютером, и он преобразится - . . .

04.06.2008
13:54

Нейтрино поможет ученым общаться с неземным разумом

    Американские ученые считают, что поиск сигналов внеземного разума и передача информации о человеческой цивилизации могут быть более успешными, чем в настоящее . . .

04.06.2008
11:13

Новые инициативы Intel в России

    3 июня 2008 года Председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) подтвердил заинтересованность компании в развитии отношений с Россией, . . .

04.06.2008
10:31

Мобильные технологии - школам!

    Сегодня председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) во время своего первого визита в Казахстан объявил о начале реализации инициатив в . . .

02.06.2008
16:09

Топ 50 ИТ-пророков

    Сложно представить себе современного человека, не пользующегося компьютером, интернетом и сотовым телефоном. Но задумывался ли кто-нибудь над тем, благодаря кому . . .

02.06.2008
16:01

Сто лучших

    Современного человека окружают сотни электронных устройств и связанных с ними технологий. Это и сотовый телефон, и ноутбук, и электронная почта с интернетом, и . . .

02.06.2008
15:39

Бюджетный ноутбук от Sony

    Контрактный сборщик электроники Quanta Computer продемонстрировал на выставке WiMax Expo ноутбук Sony, построенный на базе обнародованных на прошлой неделе спецификаций . . .

29.05.2008
13:28

РАН выбрала новых академиков

    Как пишут "Известия", на открывшемся вчера в Москве общем собрании РАН прошло тайное голосование по выборам новых академиков, членов-корреспондентов и иностранных членов Российской Академии наук, однако результаты "плебисцита" станут известны лишь завтра утром. Наибольшая бумажная работа выпала на долю академиков, которым пришлось заполнять все три бюллетеня по выборам, члены-корреспонденты заполняли два бюллетеня, поскольку голосовали только по выборам членов-корреспондентов и иностранных членов РАН. В бюллетени для голосования попали имена 45 кандидатов в академики, 114 - в члены-корреспонденты и 13 - в иностранные члены академии.

    Президент РАН академик Юрий Осипов от каких-либо комментариев отказался, но с улыбкой сообщил ИТАР-ТАСС, что "голосовал за Академию наук". Со своей стороны вице-президент РАН академик Геннадий Месяц сказал, что "будет голосовать за новых членов Российской Академии наук, которые в подавляющем большинстве абсолютно выдающиеся люди и которые преумножат славу нашей великой науки". "Академия наук - это в первую очередь люди, - добавил ученый, - а мы на физическом отделении РАН избрали очень хороших кандидатов, и сейчас будем избирать окончательно". По словам академика, нынешние выборы характеризуются очень высоким конкурсом. Академик Владимир Фортов, являющийся одним из трех претендентов на пост президента РАН, заметил, что он "ожидает от общего собрания, что академия пополнится выдающимися учеными". "Все кандидаты - очень сильные ученые, и все они уже люди с именами", - добавил академик. "Я надеюсь на содержательную дискуссию, которая состоится 30 мая, когда будут обсуждаться платформы и позиции людей, которые претендуют на президентский пост, - отметил Фортов. - Дело в том, что в Академии наук накопилось много проблем и объективного, и субъективного характера. Надо обсудить нашу позицию и то, как нам далее двигаться".

    По мнению специально прилетевшего на общее собрание из США академика Роальда Сагдеева, "особенность нынешнего собрания состоит в том, что закончена реформа науки, реформа академии, налажены контакты с руководством страны, приняты меры по развитию науки, по поддержке ученых, особенно молодых". "Я безмерно счастлив, что среди кандидатов в академики находится директор Института космических исследований РАН член-корреспондент Лев Зеленый, - сказал Сагдеев, многие годы возглавлявший этот институт. - С одной стороны - он директор в каком-то смысле моего института, последователь, а с другой стороны - он является не прямым, но моим учеником, а точнее - учеником моего любимого ученика - Альберта Галеева. Главное состоит в том, что эта научная школа продолжает развиваться и сейчас чувствуешь себя гораздо увереннее".

    "Это собрание происходит в довольно критический момент для нашей академии", - отметил в беседе академик Исаак Халатников, являющийся любимым учеником выдающегося отечественного физика Льва Ландау. "Во-первых, и это самое главное, после многих лет есть сближение позиций власти и академии, и это очень хорошая и обнадеживающая новость, - пояснил он. - И надо сказать, что полностью изменилось настроение академиков и членов РАН, потому что если будет взаимопонимание, то оно несомненно, немедленно реализуется изменением результативности академии". "Сейчас, - считает ученый, - появился вполне обоснованный оптимизм, это то, чего не хватало. Это заседание является очень важным, поскольку оно происходит в новых условиях". "Ученые в точных науках хорошо знают понятие "начальные условия", - продолжил он. - Системе, чтобы она развивалась, надо задать начальные условия, в зависимости от которых она будет развиваться по-разному. Мы сейчас присутствуем при изменении начальных условий, причем в лучшую сторону. Это, несомненно, скажется на развитии академии. Можно сказать, что ход развития и изменения будут положительными для РАН, а это значит - и для нашей страны".

29.05.2008
12:45

Крейг Барретт опять в России

    Председатель совета директоров Крейг Барретт (Craig R. Barrett) в начале июня посетит Азербайджан, Казахстан и Россию. В рамках своего визита он раскроет перспективы . . .

28.05.2008
11:50

Intel в Палестине

    В соответствии со своей политикой поддержки Палестины и активной позицией в рамках программы партнерства <США-Палестина> (UPP) корпорация Intel на Палестинской . . .

27.05.2008
10:55

Перспективы компьютерного рынка России

    Глава корпорации Microsoft Стив Балмер на встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым заявил, что в течение ближайших двух лет Россия займет третье место в мире по числу . . .

26.05.2008
13:44

Победители конкурса молодых талантов Intel ISEF

    Благотворительный фонд Intel Foundation объявил призеров самого крупного в мире смотра научно-технического творчества для детей от 13 до 18 лет. Призы победителям были . . .

26.05.2008
13:35

Intel на страже экологической безопасности

    На протяжении многих лет корпорация Intel является лидером полупроводниковой отрасли по инновациям и производительности, что проявляется не только в разработке . . .

26.05.2008
13:28

Intel и BMW - 40 лет сотрудничества

    В ходе масштабной выставки <Мир BMW>, состоявшейся в Мюнхене, корпорация Intel подвела итоги влияния информационных технологий на отрасль автомобилестроения . . .

<< 1971|1972|1973|1974|1975|1976|1977|1978|1979|1980 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100