Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.06.2008
14:28

Cisco обеспечит вашу безопасность

    Компания Cisco объявила о расширении семейства продуктов для физической безопасности под названием Cisco Connected Physical Security. Теперь эта продуктовая линейка включает . . .

07.06.2008
14:24

Квазичастицы с зарядом в четверь электронного

    Исследователям из израильского института Вейцмана в результате эксперимента удалось получить квазичастицы с электрическим зарядом, равным четверти заряда . . .

07.06.2008
14:22

Intel видит будущее беспроводной связи за WiMAX

    Корпорация Intel продолжает уделять большое внимание продвижению технологии WiMAX, за которой, как уверены в Intel, - будущее беспроводной связи. Так, в прошлом месяце . . .

07.06.2008
12:34

IBM разработала водяное охлаждение трехмерных чипов

    В лабораториях IBM мельчайшие водяные потоки охлаждают компьютерные чипы, в которых схемы и компоненты расположены друг над другом - эта конструкция обещает . . .

07.06.2008
12:31

В России будут развиваться нанотехнологии

    Сегодня в рамках XII Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Соглашения о намерениях между <Российской корпорацией . . .

06.06.2008
12:30

Intel и "Роснанотех" будут совместно разрабатывать ПО

    Российская госкорпорация "Роснанотех" и компания Intel будут совместно разрабатывать программное обеспечение, сообщает "Вести.ру" со ссылкой на заявление . . .

06.06.2008
12:13

Крейг Барретт в Санкт-Петербурге

    Сегодня состоялась встреча председателя совета директоров корпорации Intel Крейга Барретта (Craig Barrett), который прибыл в северную столицу России с деловым визитом, и . . .

05.06.2008
16:39

Самые дешевые процессоры Intel поступили в продажу

    Компании Intel объявила о начале продаж процессоров Atom, сообщает The Register. В настоящее время производителям компьютеров доступны модели Intel Atom N270 и 230, предназначенные . . .

05.06.2008
16:38

Ноутбуки Classmate PC появятся в июле

    Компания Intel будет устанавливать в ультрабюджетные ноутбуки Classmate PC процессоры Atom, сообщает PC World. В настоящее время в основе Classmate PC лежит процессор Intel Mobile Processor ULV . . .

04.06.2008
15:52

Худеть бесполезно...

    Группа учёных под руководством Кирсти Спалдинг из Каролинского института в Стокгольме выяснила, что у взрослых и детей процесс накопления жира в тканях . . .

04.06.2008
13:59

Первая в мире карта запахов

    Ученые из израильского института Вейцмана создали первую в мире карту запахов, которая определяет место каждого из них относительно других подобно тому, как . . .

04.06.2008
13:57

Компьютерные игры превращают мужчину в пещерного человека

    Он может во всем быть цивилизованным джентльменом, но усадите среднестатистического мужчину перед игровой приставкой или компьютером, и он преобразится - . . .

04.06.2008
13:54

Нейтрино поможет ученым общаться с неземным разумом

    Американские ученые считают, что поиск сигналов внеземного разума и передача информации о человеческой цивилизации могут быть более успешными, чем в настоящее . . .

04.06.2008
11:13

Новые инициативы Intel в России

    3 июня 2008 года Председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) подтвердил заинтересованность компании в развитии отношений с Россией, . . .

04.06.2008
10:31

Мобильные технологии - школам!

    Сегодня председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) во время своего первого визита в Казахстан объявил о начале реализации инициатив в . . .

02.06.2008
16:09

Топ 50 ИТ-пророков

    Сложно представить себе современного человека, не пользующегося компьютером, интернетом и сотовым телефоном. Но задумывался ли кто-нибудь над тем, благодаря кому . . .

02.06.2008
16:01

Сто лучших

    Современного человека окружают сотни электронных устройств и связанных с ними технологий. Это и сотовый телефон, и ноутбук, и электронная почта с интернетом, и . . .

02.06.2008
15:39

Бюджетный ноутбук от Sony

    Контрактный сборщик электроники Quanta Computer продемонстрировал на выставке WiMax Expo ноутбук Sony, построенный на базе обнародованных на прошлой неделе спецификаций . . .

29.05.2008
13:28

РАН выбрала новых академиков

    Как пишут "Известия", на открывшемся вчера в Москве общем собрании РАН прошло тайное голосование по выборам новых академиков, членов-корреспондентов и иностранных . . .

29.05.2008
12:45

Крейг Барретт опять в России

    Председатель совета директоров Крейг Барретт (Craig R. Barrett) в начале июня посетит Азербайджан, Казахстан и Россию. В рамках своего визита он раскроет перспективы развития ИТ в области высшего и среднего образования, а также обозначит роль информационных технологий в развитии науки, экономики и повышении конкурентоспособности стран СНГ на международной арене.

    Осуществляя содействие в решении вопросов экономического развития и социального прогресса, д-р Барретт был избран председателем Национальной инженерной академии США; кроме того, он является членом правления Совета по международному бизнесу США и сопредседателем Коалиции деловых кругов США в поддержку совершенствования образования, а также входит в состав совета директоров Ассоциации полупроводниковой промышленности США и руководителей Кремниевой долины. Также приятно отметить, что в ходе своего второго визита в Москву (в мае 2000 г.) Крейг Барретт был удостоен звания почетного профессора МГУ <в знак признания его выдающихся заслуг в деле разработки компьютерных и интернет-технологий, а также той роли, которую д-р Барретт играет в укреплении международного сотрудничества в области образования>.

    Планируется, что в рамках своего визита, д-р Барретт объявит о дальнейших инициативах, направленных на расширение образовательных программ Intel в странах СНГ, а также осуществит призыв к российскому руководству и лидерам местного педагогического сообщества активнее внедрять в образовательные процессы современные технологические достижения.

    Одной из тем визита станет продолжение реализации программы <Мобильные технологии - школам> в Азербайджане, Казахстане и России, осуществляемой с февраля нынешнего года в странах СНГ в рамках глобальной инициативы Intel World Ahead, которая подразумевает под собой безвозмездную передачу школам современных специализированных мобильных устройств - <Персональных мобильных компьютеров ученика> (Classmate PC) на базе технологий Intel. В частности, на базе средних общеобразовательных учреждений г. Искитима (Новосибирской области) и г. Астаны (Казахстан) будут созданы <цифровые школы> с организованной локальной инфраструктурой и укомплектованные вычислительной техникой нового типа, основанной на последних достижениях мобильных технологий, и, вместе с тем, доступной и оптимизированной для образовательного процесса. Таким образом, учащиеся младших классов смогут приступить к освоению надежных и доступных мобильных цифровых устройств, позволяющих использовать передовые вычислительные и коммуникационные технологии непосредственно на школьных уроках, а педагогический коллектив школы - творчески реализовать новые технологии обучения в рамках концепции современного образования <1 ученик - 1 компьютер>.

    В Баку будет подписано Соглашение о намерениях между корпорацией Intel, Министерством образования и Министерством коммуникаций и информационных технологий, согласно которому все стороны намереваются объединить свои усилия для развития системы образования республики Азербайджан и воплотить в жизнь реализацию программы <Мобильные технологии - школам>. По соглашению, помимо передачи Classmate PC школам Азербайджана, пройдет обучение порядка 40% учителей республики инновационным методам применения цифровых технологий в образовательном процессе. Планируется уделять особое внимание проектам, способствующим развитию беспроводных интернет - технологий (Wi-Fi и Wi-MAX), а также корпорация Intel будет содействовать реализации Государственной программы образования и повышения уровня компьютеризации в республике Азербайджан в области всемерной информационной и технической поддержки.

    В ходе своего пребывания в странах СНГ д-р Барретт, проведет, ставшие уже традиционными для такого рода поездок, встречи с высшими представителями государственных структур Российской Федерации, Казахстана и Азербайджана, местными сотрудниками корпорации Intel, руководителями ряда крупнейших компаний, представляющих российскую и мировую ИТ-индустрию, и журналистами.

    Помимо запланированных встреч, ожидается выступление К.Баррета на Всемирном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, в рамках которого состоится обсуждение вопросов инвестиций в образование, техническую инфраструктуру, исследования и разработки, что является важнейшей вехой на пути обеспечения конкурентоспособности на глобальном уровне и ведет к экономическому развитию России в долгосрочном плане. В ходе своего визита в Россию, помимо северной столицы, Крейг Барретт прибудет в сердце Сибирского региона г. Новосибирск, посетив, в частности, лабораторию Новосибирского Государственного Университета, созданную при поддержке корпорации Intel в 2006 году. Лаборатория НГУ, созданная в рамках программы по активному взаимодействию Intel c вузами стран СНГ, была образована в виде межфакультетской структуры, взаимодействующей с профильными кафедрами базовых факультетов. В этом году д-р Барретт выступит перед десятками студентов и преподавателей с докладом на тему экономики знаний, раскрывая широкие возможности современной цифровой эпохи.

    Помимо вышеуказанных инициатив, в Новосибирской области запланировано открытие Центра Информационных Технологий, на базе которого реализуются проекты Intel <Обучение для будущего> и <Путь к успеху>. Также в Новосибирском регионе состоится торжественное открытие Центра Компетенции по высокопроизводительным вычислительным технологиям в Сибирском отделении РАН (Intel HPC Competency Center). Это уже второй подобный центр в России, образованный с целью использования последних достижений в области высокопроизводительных вычислений в российском научно - образовательном сообществе. Первый HPC центр уже более года успешно функционирует на базе Московского Государственного Университета.

    Крейг Барретт сыграл ключевую роль в реализации целого ряда корпоративных программ в России и других странах СНГ. Так, во время своего первого визита в Москву в апреле 1997 года он объявил о решении руководства корпорации включить страны СНГ в список тех немногих на тот момент государств, где Intel поддерживает местную науку и образование в рамках своей программы <Новации в образовании>. В результате, в рамках всемирной благотворительной программы Intel <Обучение для будущего>, направленной на обучение учителей эффективному использованию информационных технологий в учебном процессе, только в Новосибирске и области было обучено более 10 тысяч российских учителей, в Азербайджане - 2 тысячи (к концу 2008 года их число вырастет до 6 тысяч). С 1998 г. все больше юных изобретателей и ученых из стран СНГ принимают участие во Всемирных смотрах научно-технического творчества школьников Intel ISEF - единственном в своем роде международном мероприятии столь высокого ранга для учащихся возраста 13-18 лет. Эти смотры проводятся ежегодно, охватывают все естественные науки и помогают выявить таланты еще во время обучения в школах и колледжах, поддержать их научные изыскания.

    Все более глубокий и разносторонний характер приобретает взаимодействие Intel и c вузами стран СНГ. Корпорация помогает им создавать новые лаборатории, приобретать современное оборудование и совершенствовать учебный процесс, выделяет гранты на исследования. Одним из примеров тесного взаимодействия корпорации Intel с высшими учебными заведениями на территории Содружества независимых государств стала реализация проекта, предусматривающего создание зон беспроводного доступа в Интернет во всех 18 государственных университетах Азербайджана. В Бакинском государственном университете и Азербайджанском государственном экономическом университете действуют хот-споты для предоставления студентам этих вузов возможности бесплатного пользования интернетом, используя ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

<< 1971|1972|1973|1974|1975|1976|1977|1978|1979|1980 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100