Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.09.2007
12:04

Краткая история микроархитектуры Intel Core

    ∙Корпорация Intel представила свои первые процессоры на базе микроархитектуры Intel Core в июне 2006 г., поставки версий для настольных и мобильных ПК начались месяц спустя.

    ∙Процессоры Intel для серверов, ноутбуков и настольных ПК продолжают побеждать практически во всех независимых тестовых приложениях, причем, как ожидается, эта тенденция сохранится и в будущем.

    ∙Выпустив шесть новых четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 7300 (прежнее кодовое название Tigerton), корпорация Intel завершила длившееся почти 15 месяцев внедрение микроархитектуры Intel Core во все семейства х86-продуктов Intel, включая процессоры Intel Xeon .

    ∙В настоящее время Intel предлагает более 20 четырехъядерных моделей процессоров для серверов и настольных ПК. Intel поставляет четырехъядерную продукцию с ноября 2006 г. и уже реализовала несколько миллионов процессоров.

    ∙Платформа Intel для многопроцессорных серверов (кодовое наименование Caneland), содержащая процессоры Intel Xeon серии 7300 и набор микросхем Intel 7300 с поддержкой средств оптимизации обмена данными, производится и поставляется с июня.

    ∙Продукция Intel для мобильных ПК по-прежнему остается лучшей в отрасли благодаря новым уникальным возможностям развития архитектуры IA с пониженным энергопотреблением, особенно в новом классе мобильных интернет-устройств, а также ультрапортативных ПК с очень невысокой ценой.

    ∙До конца текущего года корпорация Intel начнет поставки следующего поколения двухъ- и четырехъядерных процессоров на базе микроархитектуры Intel Core (кодовое наименование Penryn), которые будут изготавливаться по 45-нанометровой производственной технологии.

    ∙Intel последовательно реализует стратегию перехода на новые техпроцессы и микроархитектуры; планируется также переход на 32-нанометровую производственную технологию и микроархитектуру Nehalem.

    ∙Процессоры Penryn будут содержать до 820 миллионов транзисторов с металлическим затвором и high-k диэлектриком и выпускаться по 45-нанометровому производственному процессу. Сочетание 45-нанометровой производственной технологии и транзисторной технологии с использованием материала high-k значительно повышает производительность и эффективность энергопотребления. Ни одной другой компании в отрасли не удается сегодня объединить подобные технологии или хотя бы назвать точные сроки, когда это будет сделано.

    ∙По планам Intel к середине 2008 г. 45-нанометровая производственная технология будет внедрена на четырех заводах. В настоящее время она используется на опытном заводе D1D в Орегоне. В ближайшие 60 дней выпуск серийной продукции по этой технологии начнется в Чэндлере (шт. Аризона).

    ∙Площадь кристалла двухъядерного процессора Penryn составит 107 мм2 - на 25% меньше, чем у современных моделей процессоров Intel, выпускаемых по 65-нанометровой производственной технологии - при этом его уровень энергопотребления будет ниже или сопоставим с показателями современных двухъядерных процессоров.

    ∙На 2008 корпорация Intel запланировала поставки процессоров с микроархитектурой следующего поколения (Nehalem). Они будут содержать от 1 до 8 (и более) ядер и смогут выполнять от 2 до 16 (и более) вычислительных потоков благодаря возвращению к технологии многопоточной обработки данных.

    ∙В 2009 г. корпорация Intel намерена начать выпуск продукции по 32-нанометровой производственной технологии.

07.09.2007
12:02

Новая платформа на базе процессоров Intel Xeon серии 7300

    ∙Caneland - кодовое название новой многопроцессорной (МР) серверной платформы на базе процессора Intel Xeon серии 7300. Данная платформа содержит новый четырехъядерный . . .

05.09.2007
17:18

Украинские школьники стали победителями международной олимпиады по информатике

    В XIX Международной олимпиаде по информатике (http://ioi2007.hsin.hr), состоявшейся 15-22 августа в столице Хорватии - Загребе, приняли участие 285 человек из 77 стран. В сборную . . .

05.09.2007
16:23

4 миллиарда телефонных линий

    Согласно докладу Телекоммуникационного агентства ООН, опубликованного во вторник, в большой степени из-за того, что в развивающихся странах наблюдается . . .

05.09.2007
16:09

Ученые корректируют время

    Ученые Германии, Норвегии и Японии готовятся откорректировать всемирное время - среднее солнечное время на нулевом меридиане, от которого отсчитывается местное . . .

03.09.2007
16:10

Компьютерным вирусам 25 лет

    В нынешнем году компьютерным вирусам исполняется 25 лет. Ровно четверть века назад пятнадцатилетний школьник Ричард Скрента создал небольшую программу Elk Cloner, . . .

03.09.2007
12:39

IBM научит отдельные атомы хранить информацию

    Исследователи обнаружили, что ячейкой хранения информации размером в один бит может выступать отдельный атом, сообщает компания IBM в своем пресс-релизе . . .

31.08.2007
15:26

Винт Серф предсказывает скорую смерть телевидения

    Винт Серф (Vint Cerf), один из создателей интернета, который сейчас работает вице-президентом компании Google, предсказал резкое падение популярности традиционного . . .

31.08.2007
15:22

Intel делает работу ПК в офисе безопасной и управляемой

    27 августа корпорация Intel сделала еще один значительный шаг в сторону развития систем безопасности ПК, представив новое поколение процессорной технологии Intel vPro . . .

31.08.2007
14:00

Наночастицы распознают рак, болезнь Альцгеймера и сердечные болезни

    При многих болезнях, сопровождающихся хроническим воспалением, таких как заболевания сердца, рак, и нейродегенеративных процессах, например синдроме . . .

31.08.2007
13:58

Кто такой Бог, если не наноконструктор?

    Вот что пишет Владимир Константинов в "Известиях". Зачем человек открывает Америки, воюет, изобретает нанотехнологии, а не только занимается любимым делом с . . .

31.08.2007
13:03

Растет интерес к сетевой безопасности

    Компания Cisco опубликовала новые результаты исследования, в ходе которого изучалось отношение мобильных сотрудников к вопросам безопасности и влияние их . . .

30.08.2007
15:11

Еще один российский суперкомпьютер в НПО "Сатурн"

    НПО <Сатурн>, компании КРОК и IBM объявили о старте совместного проекта по созданию суперкомпьютера производительностью 8 Тфлопс. Соответствующее соглашение о . . .

30.08.2007
14:36

Intel запустила социальную сеть для "сисадминов"

    Компания Intel запустила социальную сеть Open Port. Целью проекта является создание сообщества IT-специалистов. Зарегистрированные пользователи портала Open Port получают . . .

30.08.2007
14:35

Дождь над звездами

    Группа астрономов под руководством Дана Уотсона (Dan Watson) из Рочестерского университета (Rochester University) обнаружила в формирующейся звездной системе воду в количестве, . . .

30.08.2007
14:00

Планетарные совещания Cisco

    В первой декаде августа в Лас-Вегасе состоялся ежегодный глобальный форум с участием более 13 тысяч специалистов Cisco по продажам из 90 с лишним стран. А 23 августа Cisco . . .

29.08.2007
14:41

95% российских школ подключено к Интернету

    По данным Мининформсвязи, в настоящий момент в рамках приоритетного национального проекта "Образование" подключено к Интернет около 50 тыс. школ из 52752 . . .

27.08.2007
14:43

Обнаружены низкоэнергетичные солнечные нейтрино

    Учёным впервые удалось обнаружить нейтрино с низкой энергией. Обнаружение этих частиц подтверждает теории, описывающие процессы термоядерного синтеза на Солнце . . .

27.08.2007
14:33

Мировой рекорд дальности Wi-Fi подключения

    Мировой рекорд дальности Wi-Fi подключения установлен итальянскими компаниями. Разработчик беспроводного оборудования Ubiquity Networks совместно с некоммерческим . . .

27.08.2007
11:57

Cisco - это звучит гордо!

    За прошедший год ценность торговой марки Cisco выросла на 9 процентов, достигнув уровня в 19,1 млрд долларов США. В результате торговая марка Cisco седьмой год подряд . . .

<< 1981|1982|1983|1984|1985|1986|1987|1988|1989|1990 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100