Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.10.2014
19:30

Девятиног оказался обычным мутантом

    Девятиногий осьминог появился на свет из-за редкой генетической мутации, утверждают мексиканские малакологи. Особь осьминога Хабба (Octopus hubbsorum) с девятью . . .

16.10.2014
18:48

Ученые выяснили мотивацию героических поступков

    Американские ученые Дэвид Рэнд (David G. Rand) и Цив Эпштейн (Ziv G. Epstein) выяснили, чем руководствовались люди при совершении действий, за которые позднее они были . . .

16.10.2014
18:43

Замена угля на природный газ не спасет Землю от глобального потепления

    Исследовательские группы из пяти стран мира (Германии, США, Австрии, Италии и Австралии) под руководством Хаэвона Макджеона (Haewon McJeon, Тихоокеанская северо-западная . . .

16.10.2014
18:30

Вымершие 10 тысяч лет назад кенгуру ходили как люди

    Команда исследователей под руководством Кристин Дженис (Christine Janis) из Брауновского университета установила, что ныне вымершее подсемейство Sthenurinae (его . . .

16.10.2014
17:54

Российские ученые отказались верить успехам американцев в термоядерном синтезе

    Российские ученые, занимающиеся исследованиями в области управляемого термоядерного синтеза, назвали сообщение корпорации Lockheed Martin о разработке компактного и . . .

16.10.2014
17:36

Объем рынка киберпреступности в 2013 году составил $2,5 млрд.

    В Москве на конференции <Рынок преступлений в области высоких технологий: состояние и тенденции 2014> компания Group-IB предоставила ежегодный отчет по рынку . . .

16.10.2014
17:32

Как сеть Wi-Fi с функционалом геопозиционирования клиентских устройств помогает бизнесу

    Статья специалиста Cisco в области беспроводных решений Юлии Андриановой За последние годы сети Wi-Fi покрыли огромные площади помещений и уличные зоны, перейдя из . . .

16.10.2014
17:24

Самый быстрый Wi-Fi

    Компания Samsung объявила, что в 2015 году запускает производство продукции с поддержкой беспроводного сетевого протокола Wi-Fi, который обеспечивает пятикратный . . .

16.10.2014
17:20

В 2014 году объем мирового рынка микросхем дойдет до 338 млрд долларов

    Источник: Computerworld от 08.10.2014 В третьем квартале 2014 года объем продаж микросхем достиг рекордного уровня. Производители готовятся к повышению спроса на электронные . . .

16.10.2014
17:18

Информационные технологии могут признать в России оружием

    Источник: IBusiness от 10.10.2014 В проект концепции информатизации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России недавно были включены пункты, касающиеся . . .

16.10.2014
17:16

Прогнозы в отношении главных тенденций в ИТ

    Источник: Computerworld от 10.10.2014 На конференции Gartner Symposium/ITxpo аналитики выделили десять важнейших событий, которые, по их мнению, в ближайшие годы продемонстрируют . . .

16.10.2014
17:14

Перелом в развитии Интернета

    В развитии Интернета наступил переломный момент. Всеобъемлющий Интернет, представляющий собой революционное соединение людей, процессов, данных и физических . . .

16.10.2014
16:00

Cisco и Tieto ускоряют прорыв в области Всеобъемлющего Интернета

    Tieto стала первым в Северной Европе партнером Cisco по разработке решений для туманных вычислений На HYPERLINK "http://www.iotwf.com/" Всемирном форуме по Интернету вещей - 2014 Cisco и . . .

16.10.2014
15:51

Низкую металличность признали помехой для рождения звезд в ранней Вселенной

    Астрофизики из Китая, США и Великобритании пришли к выводу о неэффективном звездообразовании в бедных металлами (элементами тяжелее гелия) галактиках и таким . . .

16.10.2014
15:24

Lockheed Martin сообщила о прорыве в термоядерной энергетике

    Lockheed Martin сообщила о существенном технологическом прорыве, совершенном ее исследователями в разработке компактного и мощного источника термоядерной энергии, . . .

15.10.2014
22:01

Cisco наращивает усилия по внедрению Интернета вещей, расширив возможности развертывания приложений благодаря пополнению портфолио туманных вычислений

    Расширилась партнерская экосистема IOx, выросла поддержка платформы IOx, представлен программно-сервисный комплекс анализа Cisco IoE Software and Services Suite

    В рамках HYPERLINK "http://www.iotwf.com/" Всемирного форума по Интернету вещей - 2014 Cisco анонсировала расширенную стратегию туманных вычислений (fog computing) и вторую фазу платформы Cisco IOx для промышленного развертывания Интернета вещей (Internet of Things, IoT). Представители Cisco рассказали о расширении отраслевой партнерской экосистемы и поддержке новой платформы IoT в защищенном исполнении, а также представили модуль управления приложениями IOx Application Management Module. Платформа IOx, ключевой элемент стратегии туманных вычислений Cisco, позволяет запускать сторонние операционные системы (например, Linux), а также отраслевые программные приложения непосредственно на сетевых платформах Cisco IoT. Это имеет большое значение для IoT-решений, где приложения, системы хранения и вычислительные ресурсы должны располагаться как можно ближе к таким <вещам>, как устройства и датчики.

    Cisco предоставляет заказчикам уникальные выгоды, позволяя полностью задействовать потенциал, создаваемый Интернетом вещей благодаря возможности использовать в туманных вычислениях облачные сетевые и вычислительные ресурсы и системы хранения. Развертывание Интернета вещей включает такие специфические задачи, как объединение распределенных датчиков и данных, оптимизация анализа мобильных данных (data in motion) на входе в сеть, а также централизованный контроль, требующий новой инфраструктурной схемы с мощным централизованным дата-центром и зрелой граничной структурой. Стратегия Cisco, предусматривающая инвестиции в гибридные решения для дата-центров, включая Интероблако (Intercloud) и туманные вычисления, нацелена на создание оптимизированной инфраструктуры для Интернета вещей.

    На форуме в Чикаго Cisco представила также компоненты своего программно-сервисного комплекса IoE Software and Services Suite, который расширяет возможности IoT-решений и увеличивает ценность Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE). Комплекс предназначен для анализа данных, получаемых из Интернета вещей, и соединения их с людьми и бизнес-процессами. При этом используются интеллектуальные функции, интеграция приложений, автоматизация процессов, мобильная совместная работа с учетом контекста - словом, все, что в состоянии помочь бизнесу как можно быстрее реагировать на получаемую информацию. Уместно добавить, что упомянутые новые решения применяются в недавно представленных компанией Cisco решениях для обеспечения общественной безопасности и охраны правопорядка, а также для подключенного транспорта.

    За прошедшие с момента представления Cisco IOx восемь месяцев Cisco восьмикратно увеличила количество платформ, поддерживающих данную архитектуру. Кроме маршрутизаторов HYPERLINK "http://www.cisco.com/c/en/us/products/routers/1000-series-connected-grid-routers/index.html" Cisco Connected Grid CGR1120 и CGR1240, компания обеспечила поддержку Cisco IOx еще на 16 платформах, включая отдельные маршрутизаторы серий HYPERLINK "http://www.cisco.com/c/en/us/support/routers/800-series-routers/tsd-products-support-series-home.html" 819, 88x и 89x. Благодаря этому приложения туманных вычислений смогут выполняться в различных физических условиях, диктуемых конкретными вариантами применения в таких отраслях, как производство, транспорт и энергетика.

    С момента появления на рынке платформа IOx стала стандартом де-факто для инфраструктуры туманных вычислений, на базе которой ключевые вертикальные бизнес-модели разворачиваются такими компаниями, как GE (Predix), Itron, OSISoft (PI), Intel и WindRiver, smartFOA (Япония), Tieto (Скандинавия), Bitstew, Davra, SK Solutions, Rockwell Automation, SAP Hana, а также другими, объявившими о поддержке указанной платформы.

    Чтобы ускорить внедрение и масштабирование отраслевых моделей туманных вычислений для Интернета вещей, на Всемирном форуме по Интернету вещей - 2014 Cisco представила модуль управления приложениями IOx Application Management Module. Благодаря централизованному управлению приложениями туманных вычислений, выполняемых на платформе Cisco IOx, это новое программное решение помогает заказчикам сократить время и затраты на управление и мониторинг миллионов оконечных точек и соответствующих приложений, выполняемых непосредственно на границе сети,. Представленные в Чикаго решения расширят возможности контроля крупномасштабных IoT-проектов для разработчиков и провайдеров, а также существенно облегчат подключение к сети, отключение от нее датчиков, загрузку и выгрузку приложений.

    Для инфраструктур Интернета вещей Cisco предлагает комплексное сквозное решение защиты и информационной безопасности, которое защитит от кибернетических и физических угроз и обеспечит безопасность ядра сети и компонентов туманных вычислений. Благодаря наличию на границе систем хранения данных и вычислительных ресурсов структура туманных вычислений позволяет реализовать на всех развернутых проектах Интернета вещей углубленный анализ данных безопасности с последующим их преобразованием в информацию для принятия решений в реальном времени.

    Программно-сервисный комплекс Cisco IoE Software and Services Suite Cisco также представила ключевые компоненты своего программно-сервисного комплекса для Всеобъемлющего Интернета - Internet of Everything Software and Services Suite. В его состав входят программное обеспечение, сервисы и решения, которые с помощью автоматизированных процессов и привлекательных интерфейсов преобразуют данные из Интернета вещей в руководство к действию для бизнеса. Обрабатываемые данные собираются на всей сети - от ядра до границы, при этом для создания отчета по оперативной бизнес-ситуации используются модели Cisco IOx и туманных вычислений.

    Благодаря интеграции и автоматизации распределенных процессов комплекс Cisco IoE Software and Services Suite помогает бизнесу адаптироваться к изменяющейся обстановке. Интеграция приложений и инфраструктуры поддерживается программным обеспечением управления и интеграции интерфейсов прикладного программирования API. Комплекс также позволяет реализовать бизнес-операции с помощью встроенной в сеть прикладной платформы, поддерживающей совместную работу нового поколения с применением мобильных устройств.

    Недавно портфолио Cisco IoT пополнилось интеллектуальным аналитическим решением Video Surveillance 7.6, предназначенным для HYPERLINK "http://newsroom.cisco.com/press-release-content?type=webcontent&articleId=1496056" анализа видеоматериалов на границе сети для городских и бизнес-приложений обеспечения физической и информационной безопасности. Интеллектуальная обработка и классификация событий позволяют в случае появления аномалий действовать еще до того, как данные будут проанализированы на центральном пункте.

    В состав решения Cisco Connected Transportation входит сеть датчиков и граничных вычислительных ресурсов. С помощью средств туманных вычислений Cisco оно предоставляет машинистам железнодорожных составов возможность использования аналитической информации комплекса Cisco IoE Software and Services для сбора данных от датчиков и принятия обоснованных решений, позволяющих избежать происшествий.

    Комментарии руководителей ряда компаний

    Саймон Понтин (Simon Pontin), главный директор компании Itron по технологиям: <Одно из крупнейших наших достижений - разработка решения адаптивной связи, которое непрерывно и автоматически делает выбор между множеством каналов связи - радио, Wi-Fi и электросетей. Чтобы создать самую надежную, экономичную и взаимоувязанную полевую сеть для приложений интеллектуальной энергосистемы, в решении адаптивной связи была использована сеть Cisco IPv6 с привлечением экосистемы разработчиков. Это достижение в сочетании с "умной" границей Itron Riva и туманными вычислениями Cisco IOx позволило распределить вычисления по энергосистеме и создать возможность для реализации функций анализа и контроля, что было бы невозможно на базе решений конкурентов. В результате созданы условия для инноваций и реализации потенциала интеллектуальных энергосетей>.

    Танели Тикка (Taneli Tikka), руководитель подразделения промышленного Интернета компании Tieto: <Всеобъемлющий Интернет заметно преобразует бизнес. Это промышленная революция, которая происходит на наших глазах и кардинально изменит наше прежнее бизнес-мышление. Ни одна отрасль не осталась в стороне. Используя платформу Cisco IOx, подразделение промышленного Интернета Tieto Industrial Internet будет активно сотрудничать с другими ведущими поставщиками решений над созданием маневренной всемирной экосистемы Всеобъемлющего Интернета, чтобы предоставлять нашим заказчикам максимум качества, надежности и функциональности>.

    Билл Ру (Bill Ruh), вице-президент GE Software: <Мы будем интегрировать программное обеспечение Predix с сетевыми продуктами Cisco следующего поколения в защищенном исполнении. Такая комбинация GE Predix и Cisco IOx облегчит сбор и анализ данных по производительности и эксплуатации ресурсов в любой точке сети. Вместе с Cisco мы разработали промышленный маршрутизатор Cisco с поддержкой Predix, предназначенный для работы в экстремальных условиях газовых и нефтяных промыслов. Он положит начало портфолио решений по оптимизации активов и операций с помощью вычислений в граничной сети>.

    Масахару Оку (Masaharu Oku), главный исполнительный директор фирмы smart-FOA Co., Ltd.: <Использование данных, получаемых с производственных объектов - сильная сторона Японии, и наша стратегия была разработана с целью повысить эффективность использования данных. Методика потоковой ориентации (Flow Oriented Approach, FOA) дает производителям механизм разрешения проблем и принятия оперативных решений. Анализируя события и необработанные данные, получаемые от датчиков, он преобразует их в информацию, пригодную для восприятия конечными пользователями. Наша методика прекрасно совместима с продуктами и технологиями Cisco, с концепцией туманных вычислений и с платформой Cisco IOx, которая выполняет распределенную обработку данных на границе сети>.

    Всемирный форум по Интернету вещей - событие уникальное, собирающее представителей разных стран для отраслевой дискуссии, призванной усилить влияние Интернета вещей на глобальную экономику, общество и экологию. В 2014 году это мероприятие вновь собрало ведущих представителей науки и бизнеса из разных стран и отраслей, энтузиастов инноваций и ускорения продвижения Интернета вещей как для своих организаций, так и для всего общества. Первый Форум по Интернету вещей, проходивший 29-31 октября 2013 г. в Барселоне, собрал ведущих ученых, разработчиков и инноваторов, представителей бизнеса, правительственных структур и научной общественности. В этот раз число спонсоров утроилось и достигло 49. Всего, как ожидается, в чикагском форуме примут участие 1500 делегатов, и он станет самой многочисленной отраслевой конференция, посвященной Интернету вещей.

15.10.2014
18:19

Российская вакцина от СПИДа готова

    Испытания препарата на людях начнется при наличии финансирования Российские ученые из новосибирского государственного центра вирусологии и биотехнологии . . .

15.10.2014
18:16

К России "присоединили" обширные акватории

    В ходе кругосветного плавания ученые увеличили территориальные воды страны "Территориальные воды России увеличены на 450 кв миль", - сообщил на встрече с . . .

15.10.2014
18:14

РФ разрабатывает технологию гиперзвука

    Российские учёные разрабатывают в настоящее время только технологию гиперзвука, так как носитель пока очень дорог, заявил генеральный директор Фонда . . .

15.10.2014
18:12

Колонисты Марса начнут умирать на 68-й день

    Ученые Массачусетского технологического института сомневаются в успехе миссии Mars One Исследования, проведенные учеными Массачусетского технологического . . .

<< 1351|1352|1353|1354|1355|1356|1357|1358|1359|1360 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100