Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.08.2014
12:36

Андрей Руденко напечатал замок на 3D-принтере

    Похоже, что в ближайшем будущем каждый сможет обзавестись домом своей мечты. Причем любой формы, какую подскажет фантазия. Даже отряда рабочих не понадобится . . .

28.08.2014
12:30

Китай планирует постройку <сверхзвуковой> подводной лодки, способной пересечь Тихий океан за 100 минут

    По данным, предоставленным агентством South China Morning Post ученые и инженеры из Китая в скором времени приступят к разработке устройства <сверхзвуковой> подводной лодки. . . .

28.08.2014
12:28

Политехнический университет Флориды отказался от бумажных книг

    Давно не редкость, что некоторые библиотеки предлагают электронные книги. Но лишь в качестве дополнения к традиционным, сделанным из бумаги. Решиться на полную . . .

28.08.2014
12:19

Социальные сети на службе туриндустрии

    Статья британской журналистки Сюзанны Тэббитт (Sue Tabbitt) http://thenetwork.cisco.com/. В настоящее время туристическая сфера находится в самом центре технологической . . .

28.08.2014
09:51

Компания Google работает над созданием базы, в которой будут содержаться все знания человечества

    Согласно имеющейся информации специалисты небезызвестной компании Google работают над созданием огромной всеобъемлющей базы данных под названием "Knowledge Vault" . . .

27.08.2014
22:32

Американские ученые предупредили о риске многолетней <суперзасухи>

    Из-за глобального потепления юго-запад США переживет до конца века десятилетнюю засуху с вероятностью 50 процентов, а вероятность <суперзасухи>, которая может . . .

27.08.2014
22:30

Ученые воспроизвели рождение Вселенной

    Физики из США, Китая и Германии при помощи петафлопсного компьютера рассчитали условия, воспроизводящие рождение Вселенной. Результаты своих исследований авторы . . .

27.08.2014
22:28

Строевой шаг сделал людей смелее

    Ученые согласились с военными в том, что синхронный строевой шаг не только укрепляет дисциплину, но и поднимает моральный дух человека. Результаты нового . . .

27.08.2014
22:24

Палеонтологи нашли древнейший образец мышечной ткани

    Обнаруженная в Канаде окаменелость животного включает образец древнейшей мышечной ткани. Обитавшее на территории современного Ньюфаундленда примерно 580 . . .

27.08.2014
22:15

Биологи научили рыб ходить

    Американские ученые в лабораторных условиях реконструировали один из важнейших эпизодов эволюции - выход животных из моря на сушу. Биологи попытались воссоздать . . .

27.08.2014
14:05

Озоновый слой разрушается из-за незаконных выбросов

    Результаты нового исследования NASA показали, что соблюдение Монреальского договора под вопросом Исследования NASA показали большое содержание в атмосфере Земли . . .

27.08.2014
14:02

Биоресурсы Земли закончились

    На днях мы с вами, жители планеты Земля, израсходовали весь капитал биоресурсов, который был предоставлен в наше распоряжение. Об этом 19 августа заявили представители независимой международной организации Global Footprint Network, на протяжении многих лет подсчитывающей и сопоставляющей растраты человечества за год и возможности планеты восстановить свои ресурсы.

    "Начиная с сегодняшнего дня, - заявил директор по науке Всемирного фонда дикой природы Кристоф Ротюрье, - наши расходы превышают наши доходы. Доходы - это природные ресурсы Земли: вода, пахотные земли, леса, рыба - все, что необходимо для жизни. Но это также и то, что Земля в состоянии переварить: бытовые отходы жизнедеятельности человека и, прежде всего, углекислый газ. Ведь только леса и океаны в состоянии поглотить определенный объем углекислого газа. Таким образом, с сегодняшнего дня мы накапливаем экологический долг, отходы и мусор, которые планета не способна поглотить".

    На протяжении многих лет человечество использовало ресурсы природы, чтобы строить города и дороги, чтобы обеспечить себя пропитанием и создавать продукты. И если раньше мы "отдавали" углекислый газ в пределах разумного бюджета Земли, то уже в 1970-х гг. прошлого века ситуация кардинально изменилась - мы пересекли критический порог. С тех самых пор потребление человеком биоресурсов стало опережать то, что планета может воспроизвести. И, наконец, достигло своего апогея. А экологические и экономические кризисы, которые мы переживаем, - это лишь симптомы надвигающейся катастрофы.

    В данный момент размер мировой экономики превышает способность биосферы планеты в полтора раза, утверждают специалисты из Global Footprint Network. Они же составили таблицу, наглядно демонстрирующую, как происходит расход природных ресурсов на душу населения в разных странах мира. Исходя из подсчетов, лидируют в списке Арабские Эмираты, потребление которыми биоресурсов в 12 раз превышает запас своих же природных богатств. Далее следуют Япония (в 7 раз), Италия и Швейцария (более чем в 4 раза), Великобритания (в 3,3 раза), Германия (в 2,5 раза), Китай (в 2,2 раза), США (почти в 2 раза) и Франция (в 1,6 раз).

    Чтобы хоть как-то изменить столь печальную ситуацию, надо совсем немного: иногда вместо автомобиля ездить на велосипеде или на метро, использовать возобновляемые источники энергии (солнечный свет, ветер, дождь, приливы и геотермальная теплота), меньше убивать животных для употребления их в пищу. Эти нехитрые действия, по мнению ученых, помогут выжить не только людям, но и животным, а также растениям, тоже нуждающимся в помощи. По оценкам экологов, за последние 30 лет количество видов животных и растений на нашей планете сократилось в среднем на 30%, а в тропиках на 51%.

27.08.2014
14:00

Изменения климата замедлятся в следующем десятилетии

    В течение следующего десятилетия средняя температура будет расти медленнее, чем сейчас, пишет журнал Time со ссылкой на исследование Сяньяо Чен и Ка-Кит Тун. За . . .

27.08.2014
13:58

Российские ученые занялись поисками древней цивилизации на дне Иссык-Куля

    Российские археологи-подводники принимают участие в научной экспедиции по поиску древней цивилизации на дне высокогорного озера Иссык-Куль в Киргизии. Об этом . . .

27.08.2014
13:54

Американцы придумали интернет без сети и Wi-Fi

    Владелец французского телекоммуникационного концерна Iliad Ксавье Ньель заинтересовался американским стартапом Open Garden, предлагающим мобильный интернет без . . .

27.08.2014
13:52

"Союз" не вывел европейские спутники на расчетную орбиту

    Два навигационных спутника Galileo отклонились от заданной орбиты Два европейских спутника Galileo не вышли на расчетную орбиту, сообщили в аэрокосмическом концерне . . .

27.08.2014
13:47

"В российской науке не все так печально"

    В Санкт-Петербурге в пятый раз прошел фестиваль науки и технологий Geek Picnic. Два дня на Елагином острове - одном из самых красивых парков Северной столицы - . . .

27.08.2014
12:57

Умные люди хорошо рисуют в детстве

    Ученые из Лондона выяснили, что интеллект ребенка можно определить по его рисункам, передает "Вокруг света" со ссылкой на британские СМИ. В исследовании приняли . . .

27.08.2014
12:25

Имплантирован первый в мире 3D-печатный позвонок

    Можно как угодно относиться к 3D-печати, однако эта технология приносит людям все больше пользы. Сообщается, что была успешно проведена операция, призванная . . .

27.08.2014
12:18

Большой мозг продлевает детство

    Наконец-то найдет ответ - почему из всего отряда млекопитающих самым медленно растущим является человек. Это напрямую связно с количеством энергетических . . .

<< 1371|1372|1373|1374|1375|1376|1377|1378|1379|1380 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100