Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.08.2014
13:52

"Союз" не вывел европейские спутники на расчетную орбиту

    Два навигационных спутника Galileo отклонились от заданной орбиты Два европейских спутника Galileo не вышли на расчетную орбиту, сообщили в аэрокосмическом концерне . . .

27.08.2014
13:47

"В российской науке не все так печально"

    В Санкт-Петербурге в пятый раз прошел фестиваль науки и технологий Geek Picnic. Два дня на Елагином острове - одном из самых красивых парков Северной столицы - демонстрировались научные опыты, проводились мастер-классы, читались лекции, ползали огромные механические пауки, и над всем этим летали квадрокоптеры. Генеральным партнером мероприятия выступила компания PayPal. Пользуясь случаем, корреспонденту "Yтра" удалось поговорить с главой PayPal в России и Белоруссии Владимиром Малюгиным о развитии электронной коммерции в стране и о последних законодательных инициативах, затрагивающих эту отрасль.

    Каковы цели и задачи таких научных фестивалей, как Geek Picnic? Почему компания PayPal так активно поддерживает именно это мероприятие?

    Основная цель - популяризация достижений в науке и новых технологий. Участники не просто выставляют свои модели, они приезжают с паяльниками и прямо на глазах посетителей собирают те механизмы, которые демонстрируют. И нам это мероприятие очень близко по духу - по духу тех участников, которые предоставляют свои продукты, и той аудитории, которая сюда приходит. Сегодня PayPal - глобальная компания, а 16 лет назад это был никому неизвестный стартап, организованный в Калифорнии как раз несколькими гиками - то есть именно такими людьми, которых собирает этот фестиваль. И нам хочется верить, что те компании, которые выставляют сегодня свои идеи на Geek Picnic, - это технологические гиганты завтрашнего дня. С другой стороны, та аудитория, которая сюда приходит, - наши пользователи. И в авангарде этих пользователей достаточно большой сегмент гиков, людей, которые всегда стремятся к чему-то новому, более технологичному.

    Каково сегодняшнее состояние российской науки? Так ли все катастрофично, как принято думать?

    Мне кажется, не все так печально и критично, хотя многое движется на энтузиазме отдельных людей. Иногда это находит государственную или коммерческую поддержку. Мы со своей стороны стараемся внести посильную лепту.

    Как развивается рынок онлайн-платежей и электронная коммерция в России?

    Рынок электронной коммерции сегодня, если смотреть в процентном соотношении от общего объема платежей в России, все-таки еще не очень велик, но его отличает высокая динамика развития. Он растет со скоростью от 20% до 30% из года в год. В 2012 году количество пользователей интернета в России перевалило за 70 миллионов. Мы совсем недавно совместно с компанией Data Insight провели исследование, опросив 2,5 тысячи пользователей, и выяснили, что почти 95% за последние 12 месяцев совершили какие-то действия, связанные либо с выбором товара, либо с его покупкой в интернете. Из них свыше 60% совершали покупки в Сети - это более 40 миллионов человек. И 50% совершили оплату в интернете. Цифры очень внушительные. Также меня впечатлили цифры, которые касаются развития переносных устройств и мобильных платежей. Принято было считать, что объем мобильных платежей в России не превышает 1 - 2%. Данные нашего исследования показали, что эта цифра сегодня ближе к 8%. При этом глобально по итогам 2013 года мобильные платежи через PayPal составили $27 млрд при общем объеме $180 миллиардов (15%). Так что динамика есть. Хотя сегодня еще очень большое количество платежей осуществляется в наличном пространстве. Этому есть много исторических предпосылок. Одна из них заключается в том, что у людей нет доверия - либо к продавцу, либо к тому механизму оплаты, который он использует. А наличные - они в руке.

    Как вы оцениваете перспективы появления в России национальной платежной системы? Как могут отразиться на деятельности других платежных сервисов, в том числе PayPal, предполагаемые ограничения в данной сфере?

    Сегодня на нас это никак не отражается. Мы в мае 2013 года получили лицензию, являемся российской небанковской кредитной организацией, абсолютно прозрачны для ЦБ, публикуем на сайте регулятора свою квартальную отчетность. Это очень здорово, на самом деле, что в России сейчас обсуждается возможность создания такой системы. Мы, как и другие игроки в этой индустрии, высказывали неоднократно свою готовность участвовать - помогать, делиться опытом. Мне кажется, сообща много чего можно сделать. Пример тому - совместная работа в области модификации закона об идентификации (поправки в ФЗ N115 и N161, ограничивающие возможность использования анонимных платежей в интернете в рамках борьбы с отмыванием доходов и финансирования террористической деятельности).

    Первоначально лимиты были очень низкими, механизмы для идентификации, поддержания бизнеса в интернете сильно ограничивались. Но в результате достаточно продолжительной и скрупулезной работы, после четырех месяцев плотного взаимодействия игроков рынка, ЦБ и различных комитетов был создан институт упрощенной идентификации. Вот удачный пример того, как можно работать с законодательной инициативой и приходить к положительному результату. Вопрос ведь не в том, что люди не хотят предоставлять свои данные. Вопрос в том, чтобы сделать это просто, быстро, безопасно, через одну систему, которая позволит человеку, пройдя индентификацию однажды, использовать ее в других местах для совершения других транзакций. Тогда на рынке это практически не отразится. Если же приходится проходить идентификацию на каждом этапе для каждой системы отдельно, безусловно, на развитие финансового рынка это повлияет негативно.

    Еще одна важная законодательная инициатива последних дней - запрет на хранение данных россиян за рубежом. Действительно ли в таком случае наши граждане не смогут самостоятельно бронировать гостиницы, билеты и другие услуги на зарубежных сервисах?

    В контексте того, как это сформулировано сейчас, это предоставляет определенные сложности. Но данное требование вступает в силу с сентября 2016 года. Так что у нас еще есть два года на то, чтобы найти компромиссные варианты. Сегодня PayPal как глобальная система работает на более чем 200 рынках, у нас есть глобальные хранилища данных, где достигается очень высокий уровень их защиты. И, наверное, цель законодателей заключалась не в том, чтобы заставить такие компании, как PayPal, создавать массу хранилищ по всему миру. В этом случае достичь того уровня защиты, как сегодня, будет очень сложно из-за большого дробления. И не думаю, что законодатели хотели ограничить для клиентов использование сервисов по бронированию гостиниц, билетов или автомобилей. Мне кажется, они просто старались обезопасить российских пользователей, дать им возможность спокойно совершать транзакции, будучи уверенными, что их данные хорошо защищены.

    Поэтому мы надеемся в течение двух лет договориться с ЦБ и законодателями о том, каким образом добиться поставленных ими целей и задач в таком варианте, который приемлем для всех игроков на российском рынке. Чтобы не затронуть бизнес, но при этом обеспечить высокий уровень защиты данных. Есть масса технологических решений, которые позволяют это сделать. Тот пример, который я привел ранее, дает шанс надеяться, что такой компромисс возможен.

27.08.2014
12:57

Умные люди хорошо рисуют в детстве

    Ученые из Лондона выяснили, что интеллект ребенка можно определить по его рисункам, передает "Вокруг света" со ссылкой на британские СМИ. В исследовании приняли . . .

27.08.2014
12:25

Имплантирован первый в мире 3D-печатный позвонок

    Можно как угодно относиться к 3D-печати, однако эта технология приносит людям все больше пользы. Сообщается, что была успешно проведена операция, призванная . . .

27.08.2014
12:18

Большой мозг продлевает детство

    Наконец-то найдет ответ - почему из всего отряда млекопитающих самым медленно растущим является человек. Это напрямую связно с количеством энергетических . . .

27.08.2014
11:07

Алгоритм действий пастушьих собак поможет управлять демонстрантами

    Чтобы успешно пасти и перегонять большие стада овец, пастушьим собакам достаточно двух простых правил, сообщили авторы статьи в журнале Journal of the Royal Society Interface . . .

27.08.2014
11:02

Успешность самцов газели cвязали с количеством паразитов в их организме

    Самцы газели привлекают самок не только большими рогами или собственной удалью - важное значение имеет также и количество паразитов в их организме, утверждают . . .

27.08.2014
10:59

Экспедиция на Эверест впервые выявила воздействие высоты на артериальное давление

    Итальянские ученые, осуществившие экспедицию на Эверест, впервые продемонстрировали, что артериальное давление растет при восхождении на гору. Также выяснилось, . . .

27.08.2014
10:56

Фонды российских библиотек станут доступны через смартфоны

    Фонды ведущих библиотек России, входящих в программу Национальной электронной библиотеки (НЭБ), в 2015 году будут доступны на смартфонах и планшетах. Об этом . . .

27.08.2014
10:41

РЖД и Росатом разработают отечественную операционную систему на базе Linux

    Российские железные дороги (РЖД) совместно с Российским федеральным ядерным центром (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове, который является <дочкой> <Росатома>, разработают . . .

26.08.2014
20:09

Зомбирующий муравьев гриб научился распознавать мозг своих жертв

    Гриб-паразит, который превращает муравьев в зомби, выделяет специальный <коктейль> химических веществ, который поражает мозг насекомых только одного вида, на . . .

26.08.2014
17:13

Мягких роботов создадут при помощи магнитной левитации

    Физики из США научились управлять положением объекта в пространстве при помощи магнитной левитации, то есть бесконтактного (с точкой подвеса или опорой) движения . . .

26.08.2014
16:45

<Розетта> выбрала пять мест для спуска своего зонда Некоторые точки для посадки зонда Некоторые точки для посадки зонда Изображение: ESA Космический аппарат <Розетта> выбрал пять потенциальных точек

    Космический аппарат <Розетта> выбрал пять потенциальных точек для высадки на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко спускаемого зонда <Фила> . . .

26.08.2014
15:14

Рядом с Солнечной системой обнаружена вода

    На расстоянии примерно 7,3 световых лет от Солнца ученые нашли следы водяных облаков. Выводы исследователей являются предварительными. В случае, если наблюдения . . .

26.08.2014
13:38

Водородное топливо для автомобилей будут получать при помощи пальчиковых батареек

    Ученые США, Канады и Тайваня разработали дешевый способ расщепления воды на водород и кислород при помощи обычной батареи AAA. Образующийся в результате водород . . .

26.08.2014
13:35

Антропологи оспорили важность австралопитеков для эволюции мозга человека

    Компьютерная модель эндокрана (слепка внутренней части черепной коробки) ребенка из Таунга - детеныша австралопитека - поставила под сомнение гипотезу о том, что . . .

26.08.2014
13:13

Крупнейшую в Китае плантацию конопли разглядели из космоса

    Китайский спутник обнаружил на территории КНР крупнейшую плантацию конопли за всю историю страны. Об этом сообщает Reuters. Точных размеров поля Китайское . . .

25.08.2014
22:46

Гиперзвуковая ракета упала сразу после запуска на Аляске

    Экспериментальная гиперзвуковая ракета взорвалась сразу после запуска во время учений на полигоне на Аляске. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон. По . . .

25.08.2014
20:06

Отказ от электронных девайсов существенно улучшил коммуникативные навыки

    Шестиклассники, которые пять дней провели без своих смартфонов, стали гораздо лучше понимать эмоциональный настрой своих собеседников, выяснили американские . . .

25.08.2014
20:03

На работе люди предпочли подчиняться роботам

    Рабочие предпочитают получать распоряжения от начальника-робота, чем от человека, утверждают ученые из Массачусетского технологического института (MIT) . . .

<< 1381|1382|1383|1384|1385|1386|1387|1388|1389|1390 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100