Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.11.2006
16:32

В Японии создан 512-ядерный процессор

    Специалисты из Токийского университета создали процессор с тактовой частотой в 500 мегагерц, способный осуществлять до 512 миллиардов операций с плавающей точкой . . .

03.11.2006
15:38

Все новые рекорды скорости

    Специалисты японской компании NTT продемонстрировали систему, обеспечивающую, по их утверждению, наивысшую на сегодняшний день скорость передачи данных с . . .

03.11.2006
15:35

Американцы больше всех тратят на науку

    В 2006 году американские компании потратили на научно-исследовательские работы 41,3% от общего числа средств, выделенных на эти цели коммерческими структурами мира . . .

03.11.2006
15:23

В России в 2006 г. продан миллионный ноутбук

    Впервые в истории на отечественном рынке мобильных ПК объем годовых продаж превысил 1 млн устройств. Темпы роста в 2006 году уже перевалили за 50%. По мнению . . .

03.11.2006
14:06

Новая технология охлаждения электронных чипов от IBM

    26 октября на конференции BroadGroup Power and Cooling Summit исследователи корпорации IBM представили новаторский подход к решению задачи охлаждения компьютерных чипов. Эта одна . . .

03.11.2006
13:06

Самый мощный суперкомпьютер в странах СНГ и Восточной Европы будет установлен в Томском госуниверситете

    Компания <Т-Платформы>, корпорация Intel и корпорация Microsoft объявили о начале строительства суперкомпьютера <СКИФ Cyberia>* на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon . . .

01.11.2006
14:59

Школьная "визитка" - в сети за минуту

    Корпорация Intel и ЗАО <Компания ТрансТелеКом> в рамках реализации общенационального образовательного интернет-проекта с поэтическим названием <Время вернуться . . .

01.11.2006
14:55

Продажи мобильников переваливают через миллиард

    Итоги продаж в 3 квартале 2006 года, подведенные большинством производителей мобильных телефонов, стали основанием давать прогнозы на весь текущий год. По мнению . . .

01.11.2006
14:52

Компьютерная пехота

    Впервые в истории пехотный батальон получил цифровое обмундирование нового типа, позволяющее организовать виртуальную среду управления боем пехотного . . .

01.11.2006
12:31

Будущее Интернета

    как сообщает bbcrussian.com, на первом всемирном Форуме по управлению интернетом, который в течение всей этой недели проходит в Афинах, обсуждается такой непростой вопрос, как будущее всемирной паутины. Форум организован ООН, чтобы дать возможность правительствам, компаниям, организациям и отдельным людям возможность обсудить волнующие их вопросы дальнейшего развития интернета. В греческую столицу для участия в форуме съехались более 1500 делегатов, однако высказать свое мнение через интернет может любой желающий.

    По словам главы организационного комитета Форума Нитина Десаи, эта дискуссия даст возможность высказаться обитателям всемирной паутины и поможет определить возникающие проблемы, которые будут решаться ответственными структурами. Основное внимание в Афинах уделяют четырем аспектам развития интернета - безопасности, разнообразию, открытости и доступности.

    По словам Эмили Тэйлор, главы юридического отдела компании Nominet, контролирующей британский домен .uk, Форум важен пользователям интернета, потому что обсуждает интересующие их вопросы. "Проблемы спама, кибербезопасности, открытости и ограничения свободы слова затрагивают всех пользователей интернета непосредственно", - говорит она. "Практически все знают, что такое спам. К сожалению, многие также испытали на себе и "фишинг" [электронные сообщения, выглядящие так, как будто их отправителями являются вполне респектабельные учреждения]. И о вирусах пользователи тоже знают не понаслышке", - поясняет Эмили Тэйлор. "Люди, вероятно, знают, что в разных странах по-разному относятся к свободе слова - и речь не только о конкретных странах, фильтрующих содержание сайтов. В Европе, например, какие-то вещи могут нравиться жителям одной страны, и вызывать возмущение у жителей другой", - продолжает она. "Именно эти проблемы имеют значение", - говорит Эмили Тэйлор.

    Помимо этих вопросов, в греческой столице обсуждают еще одну насущную для многих стран тему международных доменных имен. Работа над интернет-адресами, которые могут вводиться не только на латинице, идет полным ходом, и уже ведутся технические испытания. Это означает, что в скором будущем сайты стран, где не используется латиница, смогут регистрировать себе адреса на своих родных языках, и, возможно, даже писать уже существующие адреса не латиницей.

    "Из разговоров с обычными пользователями интернета я знаю, что такого рода вопросы их волнуют гораздо больше, чем то, кто именно управляет интернетом, и какова роль правительства США в этом управлении", - говорит Эмили Тэйлор. "Интернет перерос сам себя в качестве сети, созданной компьютерными специалистами для компьютерных специалистов", - говорит Нитин Десаи. "Это дискуссия о будущем, о том, каким интернет будет через несколько лет и о том, как дать возможность высказаться всем, кто им пользуется", - объясняет глава оргкомитета Форума.

30.10.2006
16:22

Cisco Systems строит Human Network - сеть для людей

    В этом году ежегодная конференция по информационным технологиям Cis-coExpo прошла в Москве уже в седьмой раз, собрав небывалое число участников - 1639 человек . . .

26.10.2006
13:46

Российский суперкомпьютерный союз

    В России появился Национальный общественный суперкомпьютерный профессиональный союз (НОСПС). Он создан как независимая от государственных институтов любых . . .

26.10.2006
13:03

ИТ могут спасти до 10 тысяч жизней россиян в год

    Как сообщает сайт cnews.ru, в восьми российских регионах предусмотрено строительство центров высоких медицинских технологий, четыре из которых начнут работу уже в . . .

26.10.2006
13:00

В Китае больше всего мобильников в мире

    В конце сентября, по данным китайского Министерства промышленной информации, их стало 443 млн. Судя по этим цифрам, каждый третий житель Китая владеет мобильником, . . .

26.10.2006
11:54

Продается летающий автомобиль

    Как сообщает сайт cnews.ru, на онлайновом аукционе eBay продается летающий автомобиль, прототип модели Moller M400X Skycar. Текущая цена - $2 млн, торговаться можно до 19 октября . . .

26.10.2006
11:47

К нам едет Билл Гейтс

    Уильям (Билл) Гейтс [William (Bill) Gates], основатель и Председатель правления корпорации Microsoft (Microsoft Corporation), посетит с деловым визитом Москву 7 ноября 2006 года для . . .

26.10.2006
11:40

Для землетрясения достаточно простого дождя

    Сотрудники Потсдамского университета и их коллеги из Университета Людвига Максимилиана в Мюнхене утверждают, что давления воды, проникающей в пористые породы во . . .

25.10.2006
14:34

Персональный поисковик от Google

    Пресс-служба компании Google сообщила о запуске персонализированной поисковой машины - Google Custom Search Engine, который позиционируется как новый способ создания . . .

25.10.2006
14:18

Четырехядерные процессоры Intel для серверов и рабочих станций

    Этим летом корпорация Intel обновила все семейства своих серверных процессоров, тем самым привнеся понятие энергоэффективной производительности во все сегменты . . .

25.10.2006
13:42

Австралия построит самую большую солнечную электростанцию

    Правительство Австралии приняло решение помочь строительству самой большой электростанции, работающей от энергии солнца. На эти цели будет выделено 57 миллионов . . .

<< 2011|2012|2013|2014|2015|2016|2017|2018|2019|2020 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100