Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.10.2006
16:29

Компьютерный портрет Дориана Грея

    Специалисты исследовательской лаборатории компании Accenture Technology разрабатывают необычную компьютерную систему под названием Persuasive Mirror (можно перевести как . . .

12.10.2006
17:35

Люди - только гости на Земле...

    В случае, если по каким-либо причинам человек вдруг исчезнет с лица Земли, то уже через 200 тысяч лет на планете не останется никаких следов его пребывания. Такие . . .

12.10.2006
16:11

Сеть - это платформа

    В 2006 финансовом году компания Cisco Systems добилась рекордных объемов продаж (28,5 млрд долларов) и чистой прибыли - 6,5 млрд долларов. Автор этой статьи - главный . . .

12.10.2006
16:05

Новая технология Intel vPro для корпоративных ПК

    11 октября новейшая платформенная технология Intel vPro для профессиональных настольных ПК успешно представлена на российском корпоративном рынке: крупнейшие . . .

10.10.2006
14:26

Антинобелевские премии

    Мы уже писали о вручении "шнобелевских премий". Вот еще один более подробный рассказ об этом увлекательном событии.

    В знаменитом Гарвардском университете прошла очередная церемония вручения "Антинобелевских премий" (IgNobel prizes) за самые необычные научные достижения. Хотя лауреаты "Антинобеля" и не получают денежных призов, но в бостонский пригород Кембридж, где находится университет, лично явились восемь из десяти победителей, чтобы получить забавные статуэтки и произнести благодарственную речь длительностью в одну минуту.

    Следует отметить, что это мероприятие нельзя в полной мере занести в рубрику "Ученые шутят". Все исследования вполне научны, и отчеты о них были опубликованы в престижных академических журналах. По словам редактора юмористического издания "Анналы невероятных исследований" Марка Абрамса, эта премия прежде всего должна заинтересовать людей научными, медицинскими и технологическим достижениями.

    О том, что "Антинобель" воспринимается всерьез, свидетельствует не только то, что церемония проводится в одном из крупнейших научных центров мира, но и то, что награды вручают самые настоящие нобелевские лауреаты. Например, профессор физики Гарвардского университета Рой Глаубер имеет также официальный титул "Хранитель метлы". После торжественного вручения премии он подметает сцену, на которую по сложившийся традиции зрители запускают бумажные самолетики.

    Известно, что многие важные научные открытия были сделаны случайно или забавы ради. Нередко казалось бы нелепые изобретения получают в дальнейшем вполне достойное применение в различных областях человеческой жизни. Характерным примером может послужить устройство, отпугивающее подростков, которое изобрел валлиец Говард Степлтон, за что и получил "Антинобелевскую премию мира".

    Прибор издает высокочастотный звук, неслышимый для людей старше 30 лет, но хорошо различимый подростками. По словам изобретателя, который работает в компании, производящей охранные системы, первоначально он создал это устройство для того, чтобы обеспечивать безопасность в местах, где собирается много подростков. Однако затем его осенило, что открытие можно использовать в мобильных телефонах, звонка которых не услышит преподаватель, но который расслышит школьник или студент.

    Между прочим подросткоотпугиватель, получивший фирменное наименование Mosquito, уже в большом количестве закуплен владельцами магазинов, муниципалитетами, полицией и частными домовладельцами по всей Великобритании. На следующей неделе ожидается начало продаж в Соединенных Штатах. "Я просто обалдел от такого успеха", - признался счастливый изобретатель.

    В области математики лауреатами оказались австралийцы Ник Свенсон и Пирс Барнс, которые подсчитали, сколько необходимо сделать фотографий для того, чтобы получить групповой снимок, у всех участников которого будут открыты глаза. Выведенная экспериментаторами формула весьма проста: для групп, состоящих из менее чем 20 человек, число участников фотосессии необходимо разделить на три, если освещение хорошее или используется качественная вспышка. Если же освещение плохое, то тогда придется делить на два, чтобы получить необходимое количество фотографий.

    Айван Швоб из Калифорнийского университета в Дэвисе и его покойный коллега Филип Мэй получили премию в категории "Орнитология". Они выяснили, почему дятлы не страдают от головной боли, хотя долбят деревья с производительностью до 12 тысяч ударов в день. Доктор Швоб опубликовал свою работу в "Британском офтальмологическом журнале". Он привел данные, согласно которым дятел долбит твердую поверхность со скоростью 20 ударов в секунду. При этом он прилагает силу, в 1200 раз превосходящую силу тяготения Земли.

    Ученый обратил внимание на то, что дятел не страдает сотрясением мозга, отслоением сетчатки глаза и не имеет прочих симптомов так называемого "синдрома тряски младенца". По мнению Швоба, это объясняется особенностями строения черепа дятла.

    Довольно неожиданной оказалась работа, победившая в категории "Исследование продуктов питания". Кувейтские ученые Васмия аль-Хути и Фатен аль-Муссалам выяснили, что навозные жуки очень привередливы при выборе своей основной пищи.

    Еще трое исследователей объяснили, почему практически все люди испытывают неприятные ощущения, когда слышат звук ногтя, скрежещущего по школьной доске. Оказалось, что дело здесь в особой частоте звука. За эту работу они получили премию в области акустики.

    Научная работа под названием "Избавление от навязчивой икоты путем пальцевого массажа ректальной области" принесла "Антинобелевскую премию по медицине" Фрэнсису Фесмайру из больницы при Университете Флориды и трем его коллегам. Если говорить простым языком, то речь идет о массаже прямой кишки.

    В "Ежегоднике неотложной медицинской помощи" доктор Фесмайр пишет, что "попытки вызвать рвоту или высунуть язык не приводили к изменению симптоматики". Поэтому он рекомендует массаж прямой кишки с помощью плавных круговых движений. В результате исследований было установлено, что эти меры приводят к быстрому снижению частоты икоты, которая прекращалась в течение 30 секунд.

    В области биологии научную сенсацию произвело творческое содружество ученых из Нидерландов, Танзании и Австрии. Они пришли к выводу, что самок комаров вида Anopheles gambiae, который, кстати, является разносчиком малярии, в равной степени привлекает запах человеческих ног и аромат лимбургского сыра. В целом их работа была посвящена исследованию трех видов комаров рода Anopheles. Как выяснилось, представители каждого из видов предпочитают кусать человека в разные части тела, что связано с различиями в источаемых ими запахах. Стоит отметить, что исследования проводились на "обнаженном неподвижном добровольце".

    Сыр фигурирует и еще в одной номинации. На этот раз речь идет о химии. Испанские исследователи потратили время на то, чтобы определить скорость распространения ультразвука в сыре чеддер, за что и удостоились "Антинобеля".

    Оставшиеся две премии получили физики и лирики. Одна из групп специалистов работала по теме "дробление стержней при образовании каскадных трещин". В результате они объяснили, почему сухие спагетти невозможно разломить пополам. А представитель Принстонского университета был отмечен за работу под названием "Последствия использования наукообразного языка без необходимости: проблема неоправданного применения длинных речевых конструкций".

    В этом году россияне не были отмечены в числе лауреатов премии, но за все время ее существования с 1991 года она им доставалась дважды. В первый же год вручения премии ее получил в разделе "литература" специалист по кристаллографии и член-корреспондент Академии наук Юрий Стручков. Он был назван "неутомимым автором научных работ, опубликовавшим 948 трудов с 1981 по 1990 год, в среднем по одной статье в 3,9 дня".

    В 2002 году премию по экономике получил российский концерн "Газпром" за "адаптацию математического понятия мнимых чисел для использования в мире бизнеса". Вместе с ним почетное звание лауреата разделили компании Enron, Merrill Lynch, WorldCom, Xerox, Arthur Andersen и другими. Все они в последнее время становились героями скандалов, связанных с финансовыми махинациями.

    Американцы, которые чаще всего получают Антинобелевскую премию (впрочем, как и Нобелевскую), отнюдь не тяготятся ее фривольным характером. Они справедливо считают, что любое внимание к науке идет ей на пользу, особенно если это делается в шутливой и доступной форме. Именно поэтому церемония вручения транслируется в США по радио и телевидению на нескольких языках, сообщает lenta.ru

09.10.2006
16:18

Роман с "камнем"

    В июле текущего года корпорация Intel представила семейство процессоров Intel Core 2 Duo, разработанных на базе революционной микроархитектуры Intel Core . На прошлой неделе на . . .

09.10.2006
16:13

Лучшие друзья девушек - это ... технологии

    <Бриллианты - лучшие друзья девушек>, - непринужденно пропела Кэрол Ченнинг (Carol Channing) в бродвейском мюзикле 1949 года <Джентльмены предпочитают блондинок>. Однако . . .

09.10.2006
14:21

Шнобелевские премии нашли своих героев

    В то время, когда в мире чествуют очередных лауреатов Нобелевских премий в различных областях науки, в Гарвардском университете вчера были вручены так называемые . . .

09.10.2006
12:53

Продажи ПК: Россия среди лидеров

    Как сообщает сайт cnews.ru, рынок ПК в Центральной и Восточной Европе сохраняет высокие темпы роста. По данным IDC, в 2005 г. объемы поставок ПК в 11 странах Центральной и . . .

04.10.2006
17:01

Цифровые технологии спасают священные тексты

    Ученые из Рочестерского технологического института и компании Boeing LTS разработали технологию, благодаря которой самые ветхие книги могут быть оцифрованы и . . .

04.10.2006
16:58

Ноутбук в трубочку

    Ученые говорят, что приблизились к созданию сворачивающихся экранов для ноутбуков. Группа исследователей из Кембриджа разработала материал на металлической . . .

04.10.2006
15:19

В России 15 млрд. SMS

    Рынок сотовой связи в России сделал огромный скачок в прошлом году, когда число абонентов превысило 150 млн человек. Таким образом, уровень проникновения сотовой . . .

04.10.2006
14:18

Компания Cisco Systems продвигает высокие технологии в России

    Вице-президент Cisco Systems по странам СНГ Роберт Эйджи выступит с докладом на конференции <Знания. Технологии. Новая экономика> (состоится в Москве 9 октября). Он . . .

04.10.2006
14:15

Технологии, спасающие жизнь

    Компания Cisco Systems продемонстрировала новое решение, которое упрощает регистрацию и идентификацию жертв катастроф и стихийных бедствий. Решение, разработанное . . .

04.10.2006
11:47

Предупреждая землетрясения

    Японское Метеорологическое Агенство (JMA) разработало новую систему предскзания землетрясений и оповещения о них мирного населения. Ранее, это же Агенство . . .

03.10.2006
15:02

Подключение российских школ к Интернету

    В рамках реализации национального проекта "Образование" началось подключение российских школ к сети интернет. Данная акция является важнейшим шагом к повышению . . .

03.10.2006
15:00

Вирутальные дневники - блоги

    Как сообщают "Известия", более 1,15 млн российских пользователей интернета ведут сетевые дневники - блоги. Причем большинство виртуальных "писателей" составляют . . .

03.10.2006
13:43

Форум для разработчиков Intel: закон Мура в действии

    Патрик Гелсингер (Pat Gelsinger), старший вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group, в ходе своего доклада на Форуме Intel для . . .

03.10.2006
13:41

Форум для разработчиков Intel: новые мобильные решения

    27 сентября на IDF корпорация Intel обнародовала подробную информацию о своей платформе следующего поколения на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК. Эта . . .

03.10.2006
13:38

Форум для разработчиков Intel: мобильная платформа для медицины

    27 сентября Луис Бернс (Louis Burns), вице-президент корпорации Intel и генеральный директор подразделения Digital Health Group, сказал в своем докладе, что использование . . .

<< 2001|2002|2003|2004|2005|2006|2007|2008|2009|2010 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100