Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.10.2006
16:29

Компьютерный портрет Дориана Грея

    Специалисты исследовательской лаборатории компании Accenture Technology разрабатывают необычную компьютерную систему под названием Persuasive Mirror (можно перевести как . . .

12.10.2006
17:35

Люди - только гости на Земле...

    В случае, если по каким-либо причинам человек вдруг исчезнет с лица Земли, то уже через 200 тысяч лет на планете не останется никаких следов его пребывания. Такие . . .

12.10.2006
16:11

Сеть - это платформа

    В 2006 финансовом году компания Cisco Systems добилась рекордных объемов продаж (28,5 млрд долларов) и чистой прибыли - 6,5 млрд долларов. Автор этой статьи - главный . . .

12.10.2006
16:05

Новая технология Intel vPro для корпоративных ПК

    11 октября новейшая платформенная технология Intel vPro для профессиональных настольных ПК успешно представлена на российском корпоративном рынке: крупнейшие . . .

10.10.2006
14:26

Антинобелевские премии

    Мы уже писали о вручении "шнобелевских премий". Вот еще один более подробный рассказ об этом увлекательном событии. В знаменитом Гарвардском университете прошла . . .

09.10.2006
16:18

Роман с "камнем"

    В июле текущего года корпорация Intel представила семейство процессоров Intel Core 2 Duo, разработанных на базе революционной микроархитектуры Intel Core . На прошлой неделе на . . .

09.10.2006
16:13

Лучшие друзья девушек - это ... технологии

    <Бриллианты - лучшие друзья девушек>, - непринужденно пропела Кэрол Ченнинг (Carol Channing) в бродвейском мюзикле 1949 года <Джентльмены предпочитают блондинок>. Однако . . .

09.10.2006
14:21

Шнобелевские премии нашли своих героев

    В то время, когда в мире чествуют очередных лауреатов Нобелевских премий в различных областях науки, в Гарвардском университете вчера были вручены так называемые . . .

09.10.2006
12:53

Продажи ПК: Россия среди лидеров

    Как сообщает сайт cnews.ru, рынок ПК в Центральной и Восточной Европе сохраняет высокие темпы роста. По данным IDC, в 2005 г. объемы поставок ПК в 11 странах Центральной и . . .

04.10.2006
17:01

Цифровые технологии спасают священные тексты

    Ученые из Рочестерского технологического института и компании Boeing LTS разработали технологию, благодаря которой самые ветхие книги могут быть оцифрованы и . . .

04.10.2006
16:58

Ноутбук в трубочку

    Ученые говорят, что приблизились к созданию сворачивающихся экранов для ноутбуков. Группа исследователей из Кембриджа разработала материал на металлической . . .

04.10.2006
15:19

В России 15 млрд. SMS

    Рынок сотовой связи в России сделал огромный скачок в прошлом году, когда число абонентов превысило 150 млн человек. Таким образом, уровень проникновения сотовой . . .

04.10.2006
14:18

Компания Cisco Systems продвигает высокие технологии в России

    Вице-президент Cisco Systems по странам СНГ Роберт Эйджи выступит с докладом на конференции <Знания. Технологии. Новая экономика> (состоится в Москве 9 октября). Он . . .

04.10.2006
14:15

Технологии, спасающие жизнь

    Компания Cisco Systems продемонстрировала новое решение, которое упрощает регистрацию и идентификацию жертв катастроф и стихийных бедствий. Решение, разработанное . . .

04.10.2006
11:47

Предупреждая землетрясения

    Японское Метеорологическое Агенство (JMA) разработало новую систему предскзания землетрясений и оповещения о них мирного населения. Ранее, это же Агенство . . .

03.10.2006
15:02

Подключение российских школ к Интернету

    В рамках реализации национального проекта "Образование" началось подключение российских школ к сети интернет. Данная акция является важнейшим шагом к повышению . . .

03.10.2006
15:00

Вирутальные дневники - блоги

    Как сообщают "Известия", более 1,15 млн российских пользователей интернета ведут сетевые дневники - блоги. Причем большинство виртуальных "писателей" составляют . . .

03.10.2006
13:43

Форум для разработчиков Intel: закон Мура в действии

    Патрик Гелсингер (Pat Gelsinger), старший вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group, в ходе своего доклада на Форуме Intel для разработчиков объявил о новом этапе в выпуске многоядерной продукции и новых отраслевых инициативах, которые позволят создать инновационные решения и открыть новые бизнес-возможности. По словам Гелсингера, закон Мура и высокий темп внедрения инноваций Intel обеспечат разработку более быстрых, надежных и безопасных сетевых и вычислительных технологий, в том числе ПК с технологией <системной защиты>.

    Опираясь на закон Мура, Intel анонсировала скорое появление четырехъядерного процессора Intel Xeon серии 5300 для рабочих станций и серверов, а также четырехъядерного процессора Intel Core 2 Extreme для компьютерных энтузиастов. Их выпуск начнется в текущем году; данная продукция базируется на революционной микроархитектуре Intel Core и будет совместима по разъемам с существующими платформами Intel.

    Новая продукция еще больше упрочит лидерство корпорации Intel. Производительность четырехъядерных процессоров более чем на 50%1 превысит производительность современного поколения двухъядерных процессоров при сохранении энергопотребления на том же уровне. Кроме того, как неоднократно подчеркивал Гелсингер, в следующем году Intel начнет поставлять энергосберегающие четырехъядерные процессоры для серверов с энергопотреблением 50 Вт.

    <Сегодняшний день форума IDF целиком посвящен 65-нанометровому производственному процессу, и мы продемонстрировали широкий спектр наших процессоров для решений уровня предприятия, - отметил Гелсингер. - Кроме того, мы подтвердили свое стремление к сотрудничеству с самыми известными высокотехнологичными компаниями с целью разработки открытых стандартов, которые обеспечат преимущества организациям любых масштабов>.

    Корпорация Intel также обнародовала планы по реализации свыше 50 новых инструкций SSE4, расширяющих набор инструкций архитектуры Intel 64. Это позволит повысить производительность и расширить возможности архитектуры Intel , а также использовать преимущества 45-нанометровой производственной технологии. Новая продукция на базе набора инструкций архитектуры Intel 64 впервые будет выпущена в следующем году. Ее достоинства проявят себя в различных приложениях, в том числе для обработки графики, кодирования и обработки видео, синтеза трехмерных изображений, а также в играх, Web-серверах и серверах приложений.

    Компания Intel также обратила внимание аудитории форума на некоторые инициативы по новым отраслевым стандартам. Intel и IBM совместно разрабатывают спецификацию новой технологии PCI Express под кодовым названием Geneseo, которая расширит стандарт, обеспечив возможность размещения дополнительного оборудования на шине данных. Цель этих работ - обеспечить более высокую скорость и эффективность выполнения таких задач, как визуализация и обработка мультимедиа, интенсивная обработка данных и обработка контента, чем это достижимо при использовании современных карт расширения или программных подходов.

    Корпорации Intel и IBM планируют дальнейшее совместное участие в работе PCI-SIG, одной из старейших и наиболее авторитетных организаций отрасли по выработке открытых стандартов, а также спецификаций PCI и PCI Express. Еще одним примером, подтверждающим поддержку компанией отраслевых инноваций, стало заявление о том, что Intel будет выдавать некоторым производителям лицензии на свою технологию системной шины.

    Гелсингер подчеркнул, что компания полностью обновила свою линейку двухъядерной продукции, выпустив более 30 новых процессоров как для корпоративных ПК, так и для серверов, причем все они поступят в продажу в течение 100 дней. Среди них и новое семейство двухъядерных процессоров Intel Itanium 2, предназначенных для рынка высокопроизводительных вычислений, на котором доминируют RISC-процессоры. Для семейства процессоров Intel Itanium по-прежнему складывается благоприятная рыночная обстановка - согласно докладам аналитиков2, за первую половину текущего года доходы от продаж систем с архитектурой Intel Itanium выросли почти на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    Корпорация Intel расширила и семейство процессоров Intel Xeon , ориентированных на рынок однопроцессорных серверов начального уровня и обычно используемых в малых офисах и на предприятиях малого бизнеса, - представлен двухъядерный процессор Intel Xeon серии 3000, обеспечивающий значительное повышение производительности сервера и эффективности его энергопотребления. Intel также выпустила новейший двухъядерный процессор Intel Xeon 5148 для систем сверхвысокой плотности, расчетное тепловыделение которого составляет всего 40 Вт.

    Гелсингер предоставил подробные сведения о технологии Intel vPro нового поколения, которая расширит средства управления корпоративными ПК и повысит уровень защиты информации. В состав этой платформы, которая появится в следующем году, войдет технология Intel Active Management Technology третьего поколения, что обеспечит поддержку нового стандарта управления Web-сервисами (WS-MAN) и новых функций <системной защиты>, способных замедлить или предотвратить распространение вирусов и сетевых червей. Эта технология нового поколения не только укрепит информационную безопасность ПК, но и впервые будет содержать технологию Intel Trusted Execution (ранее имела кодовое наименование LaGrande).

    В заключение Гелсингер обсудил предложенный метод измерения энергоэффективной производительности (эффективности энергопотребления при заданном уровне производительности) клиентских ПК и поддержал стремление отрасли к стандартизации методик измерения, предоставляющих конечным пользователям легко интерпретируемые результаты.

03.10.2006
13:41

Форум для разработчиков Intel: новые мобильные решения

    27 сентября на IDF корпорация Intel обнародовала подробную информацию о своей платформе следующего поколения на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК. Эта . . .

03.10.2006
13:38

Форум для разработчиков Intel: мобильная платформа для медицины

    27 сентября Луис Бернс (Louis Burns), вице-президент корпорации Intel и генеральный директор подразделения Digital Health Group, сказал в своем докладе, что использование . . .

<< 2001|2002|2003|2004|2005|2006|2007|2008|2009|2010 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100