Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.09.2013
20:34

На Земле начинается ледниковый период

    Холодное арктическое лето привело к рекордному росту ледяного покрова. В этом году новым льдом покрылось около 1,6 млн кв. км территории, что на 60% больше по . . .

12.09.2013
20:31

Подо льдами Антарктиды теплится странная жизнь

    В пробах грунта со дна озера Ходжсон нашли 20 видов микробов Исследователи изучили микроорганизмы со дна озера Ходжсон, которое находится в нескольких метрах подо . . .

12.09.2013
20:29

Орангутаны криками оповещают сородичей о своем маршруте

    Самцы орангутанов в дикой природе планируют свой дневной маршрут и сообщают об этом сородичам. К такому выводу пришли ученые из университета Цюриха. "Мы . . .

12.09.2013
20:27

Найдены сотни неизвестных науке существ

    В Японском море ученые обнаружили 200 совершенно новых организмов Более 200 новых видов организмов обнаружили ученые Дальневосточного отделения РАН и их немецкие . . .

12.09.2013
20:21

17 сентября финиширует второй конкурс <Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE>

    17 сентября в Гиперкубе иннограда <Сколково> состоится финал второго конкурса <Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE>. В ходе мероприятия с участием партнеров Cisco и Фонда <Сколково> из 6 финалистов конкурса будут выбраны 3 победителя, которые получат награды в виде безвозмездных целевых грантов Cisco на общую сумму 5 миллионов 250 тысяч рублей. После презентаций команд-финалистов и объявления победителей состоится пресс-конференция.

    Впервые конкурс на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE был объявлен в ноябре 2010 года в соответствии с договоренностями, достигнутыми летом того же года на встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с главой компании Cisco Джоном Чемберсом (John Chambers). Эти договоренности предусматривают разностороннюю деятельность Cisco в поддержку российской программы технологических инноваций, в том числе совместную разработку моделей выхода на рынок, обеспечивающих успешную деятельность предприятий-стартапов в партнерстве с российским венчурным сообществом.

    Первый конкурс <Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE> завершился в мае 2011 года . Учитывая вызванный им большой резонанс, в сентябре прошлого года на совместной пресс-конференции Cisco и Фонда <Сколково> президент компании Cisco по работе в EMEAR Крис Дедикот (Chris Dedicoat) объявил новый конкурс на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE.

    По условиям второго конкурса <Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE>, к участию в нем допускались граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в России, и юридические лица, зарегистрированные в России. На конкурс принимались технологические проекты, основанные на разработке и использовании сетевых и облачных технологий в области энергосбережения, здравоохранения и образования.

    Конкурс проходил в три этапа. Первый этап завершился с боем новогодних курантов на Спасской башне Кремля. К этому моменту на конкурс было подано 895 заявок - в 2,5 раза больше, чем на аналогичный конкурс, завершившийся осенью 2012 года в Великобритании. И это при том, что, по сравнению с первым конкурсом <Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE>, требования к конкурсантам и их проектам существенно возросли, прежде всего, с точки зрения технологической подготовки и обоснований осуществимости того или иного проекта.

    Важно и то, что 70% заявок поступило от команд и юридических лиц, т.е. именно от той целевой аудитории, ради которой второй конкурс и затевался. При этом общая численность конкурсного сообщества (более 11,5 тысяч человек) превысила аналогичный показатель первого конкурса. Заявки были поданы жителями 114 городов и поселков Российской Федерации. Наибольшую активность проявили москвичи, петербуржцы и новосибирцы: от них поступило 22 процента всех заявок. Вместе с тем среди конкурсантов были жители и таких населенных пунктов, как станица Терская (Северная Осетия) и хутор Восточный Краснодарского края.

    В конце февраля были объявлены 24 полуфиналиста. Ими стали жители Долгопрудного, Домодедово, Екатеринбурга, Зеленограда, Королева, Москвы, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Ярославля. 21 проект определили члены жюри (в его состав вошли специалисты Cisco), а еще 3 - участники голосования на сайте конкурса.

    Наконец, в мае стали известны шесть финалистов конкурса:

    Х. Помогает пациенту, принимающему многочисленные препараты от хронических заболеваний, контролировать регулярность получения лекарств, а также поддерживает связь с членами семьи, медперсоналом и фармацевтами. Решение представляет собой электронный диспенcер, подключенный к Интернету и подающий сигналы на интерфейс смартфона.

    Х. Включает в себя: - многоплатформенное мобильное ПО для беспроводного (Bluetooth, BLE, NFC, ANT+) получения данных с медицинских приборов и передачи этих данных в облачное хранилище; - серверное ПО для облачного хранения данных; - API для интеграции с информационными системами; - демонстрационный веб-портрал.

    Х. Данное решение позволяет записывать, транслировать и публиковать выступления в режиме реального времени. Приложение синхронизирует голос со слайдами и передает их на сайт Penxy.com. Прямая трансляция или запись доступна зрителям из браузера.

    Х. SaaS-cервис RealtimeBoard (http://realtimeboard.com/) представляет собой виртуальные доски для совместной работы. На них можно прикреплять картинки и стикеры, рисовать, делать заметки, добавлять документы из GoogleDrive и редактировать их. В рамках проекта планируется интеграция SaaS-решения с интерактивными досками и создание сети c образовательным UGC-контентом.

    Х<Мультиформатная сеть обмена биомедицинскими данными>. Позволяет осуществлять мониторинг состояния стационарных, амбулаторных и мобильных пациентов в удаленных населенных пунктах с автоматической постановкой диагноза в режиме реального времени, а также проводить в формате видеоконференций консилиумы, врачебные обходы, приемы пациентов с неспецифичными заболеваниями. В состав решения входят объектовые приборы: носимые мониторы функционального здоровья пациента с беспроводным каналом передачи данных и детектированием опасных для жизни состояний человека, коммуникаторы на базе смартфонов пациентов или планшетов сестринских постов, узлы широкополосной связи в виде универсальных терминалов и центр облачных вычислений для автоматической постановки диагноза и выработки рекомендаций.

    Х<Система автоматического прогнозирования наступления инфаркта <КардиоСенс>. В настоящее время смертность от инфаркта миокарда при несвоевременной помощи пациенту, включая догоспитальную, составляет 45%. Между тем доказано, что за несколько дней до наступления инфаркта изменяется состав слюнной жидкости человека. На основании этих данных был разработан имплант, фиксируемый на зубе пациента и не мешающий ему в повседневной жизни. Датчик находится в постоянном взаимодействии со слюнной жидкостью человека, обнаруживает признаки наступающего инфаркта и оповещает об этом пациента и врача.

    При выборе проектов-финалистов учитывались следующие критерии: рыночные перспективы; новизна и оригинальность, включая выраженные конкурентные преимущества; актуальность для российского и глобального рынков; вероятность успеха и масштабируемость в долгосрочной перспективе.

    Для подготовки к заключительному этапу конкурса финалистам было предоставлено время до середины сентября. Готовиться им помогали опытные наставники из компании Cisco, АФК <Система>, кластера информационных технологий и Технопарка <Сколково>, организовавшие для финалистов мастер-классы по проведению презентаций и предпринимательству. Остается добавить, что второй конкурс <Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE> вызвал повышенный интерес со стороны средств массовой информации и профильных компаний. Статус информационных партнеров получили 53 организации - на 12 больше первого конкурса - из 9 городов РФ (Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Санкт-Петербург, Уфа).

12.09.2013
17:31

Найден способ проверить теорию массивной гравитации

    Физики-теоретики предложили способ проверить на практике правильность модели, которая объясняет ускоренное расширение Вселенной массивными гравитонами . . .

12.09.2013
16:17

В работе московской конференции Cisco Connect примет участие вице-президент Cisco Билл Гартнер

    Он возглавляет подразделение по разработке решений для высокоскоростной маршрутизации и оптических сетей В работе Cisco Connect (пройдет 19-21 ноября в столичном Центре . . .

12.09.2013
16:15

Следующий шаг в развитии Всеобъемлющего Интернета и городов

    Блог Шейна Митчелла (Shane Mitchell), старшего менеджера консалтингового подразделения Cisco Consulting Services Сегодня руководители государственных и общественных организаций, . . .

12.09.2013
16:12

Новая продукция Intel для мобильных решений и инициативы, призванные упростить и ускорить внедрение инноваций

    Руководство Intel представило планы корпорации по разработке новых аппаратных и программных технологий для мобильных устройств и рассказало собравшимся о . . .

12.09.2013
16:04

Шесть новых рекордов Cisco UCS

    Общее число установленных этой системой рекордов производительности достигло 79 10 сентября Cisco объявила о поддержке процессоров из семейства Intel Xeon Processor E5-2600 v2 на . . .

12.09.2013
16:02

Intel выпускает новые многоядерные однокристальные системы с пониженным энергопотреблением, предназначенные для планшетов, систем формата 2-в-1 и других вычислительных устройств

    Intel выпустила новейшее семейство энергоэффективных однокристальных систем с кодовым наименованием Bay Trail, которые лягут в основу широкого спектра мощных и . . .

11.09.2013
19:01

Вкус сычуаньского перца оказался вибрацией

    Ученые из Университетского колледжа в Лондоне обнаружили, что вкусовые ощущения при поедании сычуаньского перца фактически являются ощущением вибрации: они . . .

11.09.2013
17:23

Новый главный исполнительный директор Intel и президент корпорации представили планы выпуска новой продукции и рассказали о будущем мобильных технологий

    Брайан Кржанич объявил о новом семействе энергоэффективной продукции, представил новое решение для сетей LTE и рассказал о новых разработках на базе ведущего в . . .

11.09.2013
17:14

Apple представила два новых iPhone

    Компания Apple на презентации во вторник, 10 сентября, представила два новых смартфона - iPhone 5S и iPhone 5C. Онлайн-трансляцию презентации вела <Лента.ру>. Более дешевый iPhone . . .

11.09.2013
17:07

Благополучные макаки оказались более склонны к риску

    Международная группа этологов и экономистов обнаружила, что поведение макак в некоторых случаях может моделировать экономическое поведение людей: более . . .

11.09.2013
16:46

Видео - это не просто лица на экране

    Блог Снорре Кьесбу (Snorre Kjesbu), вице-президента компании Cisco, генерального менеджера подразделения по разработке решений для совместной работы Заглядывая в будущее, . . .

11.09.2013
16:25

Intel представил новое семейство процессоров XEON

    Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 v2 обеспечивает высокую производительность и гибкость работы следующего поколения центров обработки данных Intel представила . . .

11.09.2013
16:00

Умный КАМАZ

    На международном грузовом автосалоне COMTRANS 2013 ОАО <КАМАЗ> и корпорация Intel представили прототип бортовой информационно-развлекательной системы на базе процессора . . .

10.09.2013
20:09

Редчайший галоген оказался металлом

    Группа физиков и химиков из Корнельского университета смоделировала свойства астата. Исследователи доказали, что астат должен быть металлом и не формирует . . .

10.09.2013
18:27

Химик нашел <пропавший> ксенон в земном ядре

    Химик из Калифорнийского университета Мао Шень Мяо (Mao-sheng Miao) предложил объяснение ксеноновой аномалии - необычно низкому содержанию этого благородного газа в . . .

<< 1521|1522|1523|1524|1525|1526|1527|1528|1529|1530 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100