Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.04.2006
17:31

Диод из одной молекулы

    Ученые из США и России создали диод, состоящий из одной-единственной молекулы, и теоретически обосновали механизм его действия. Согласно объявлению Национального . . .

10.04.2006
16:30

Играем с Intel

    Не верьте унылым занудам, называющим компьютерные игры пустым и даже вредным времяпрепровождением. На самом деле, днем, как только их коллеги по работе уходят на . . .

06.04.2006
15:53

Электронные руки, глаза и ноги

    Сейчас, через тридцать лет после появления телевизионного хита "Человек на шесть миллионов долларов" (The Six Million Dollar Man), в котором рассказывалось о том, как тело . . .

06.04.2006
15:26

Новый метод исследования материи

    Ученые IBM разработали новый мощный метод исследования и регулирования магнитных явлений на фундаментальном - атомном - уровне. Новый метод обещает стать важным . . .

06.04.2006
15:15

Нанотрубки или графен - что победит в будущем?

    У углеродных нанотрубок появился серьезный конкурент в области наноэлектроники. Это развернутая в двухмерный лист углеродная нанотрубка или наноматериал . . .

06.04.2006
15:09

И над Антарктидой теплеет

    Как пишет сайт cnews.ru, на основании исследований, проводившихся в течение 30 лет, британские ученые сделали вывод, что атмосфера над Антарктидой прогревается в три . . .

30.03.2006
15:26

Оперная платформа

    Оперный театр в Сиднее, благодаря его величественной архитектуре, выполненной в виде морских раковин, стал одним из самых узнаваемых зданий планеты, своего рода . . .

30.03.2006
15:12

Крейг Барретт (Intel) об инвестициях в образование

    Крейг Барретт (Craig R. Barrett), председатель совета директоров корпорации Intel, заявил 29 марта, что конкурентоспособность на глобальном уровне и экономическое развитие . . .

30.03.2006
14:53

Компьютерные игры взрослеют

    Американская ассоциация электроники выяснила, что взрослые проводят куда больше времени за компьютерными играми, чем подростки. И это лишь один из полученных . . .

24.03.2006
13:48

Intel помог открыть больницу будущего

    Это напоминает сцену из фантастического фильма - больница, непохожая ни на одну другую в мире: пациенты с надетыми браслетами с метками RFID, позволяющими контролировать их местонахождение; врачи, использующие планшетные ПК для записи симптомов, а также назначения рентгеновских или лабораторных исследований; медсестры, ведущие с помощью КПК записи основных показателей состояния здоровья пациентов; сотрудники отдела скорой помощи, отслеживающие поток пациентов и доступность палат в реальном времени; снимки, попадающие в электронном виде в интегрированную электронную карту пациента...

    Все это - технологии здравоохранения завтрашнего дня, которые существуют уже сегодня. Их можно увидеть и - не дай Бог! - испытать на себе в больнице Asklepios Barmbek в Гамбурге (Германия), официальное открытие которой состоялось 24 февраля 2006 года. Новая больница вошла в сеть из 95 медицинских учреждений частной организации Asklepios Hospital Group, действующей в США и Германии. , - сказал Льюис Бернс (Louis Burns), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Digital Health Group корпорации Intel.

    <Это пока единственная больница, где используются все новейшие цифровые технологии в таком сочетании, - подчеркнул Гарбис Бедоян (Garbis Bedoian), менеджер Intel по решениям для здравоохранения и управлению проектами в регионе EMEA. - Это одна из самых современных больниц, которые мы когда-либо видели>.

    Все подразделения больницы связаны друг с другом сетью, что обеспечивает врачам защищенный доступ к данным пациентов как из больницы, так и из других учреждений. Больница также связана с обширной медицинской сетью, включающей реабилитационные клиники, другие больницы и частных специалистов. Совместно врачи и различные службы здравоохранения обеспечивают надлежащий уход за больными. Сеть медицинских учреждений Asklepios Hospital Group представляет собой самую крупную негосударственную систему здравоохранения в Германии.

    До появления современных компьютерных технологий врачи тратили много времени на то, чтобы получить результаты анализов пациента. Приходилось часто звонить по обычному телефону в лабораторию, отвлекаться, и к тому же у врачей постоянно возникали сложности с тем, каким образом лаборатория могла бы передать им результаты анализов (например, рентгеновских обследований или кардиограмм), особенно если врач выезжал за пределы клиники. Новая концепция оснащения больницы, подразумевающая, что все результаты анализов передаются в электронном виде, значительно упрощает уход за пациентами.

    В качестве консультанта по внедрению ИТ-решений больница выбрала службу Intel Solution Services. Совместно с компанией Asklepios и подразделением Digital Health Group группа Intel Solution Services в настоящее время реализует около 18 пилотных проектов и координирует деятельность поставщиков ИТ-услуг с целью практического воплощения концепции электронной больницы для сети Asklepios. Специалистами службы была разработана интегрированная ИТ-инфраструктура, обеспечивающая высокий уровень стандартизации и значительную гибкость не только для больницы Barmbek, но и для всей сети больниц и клиник группы Asklepios. Корпорация Intel занималась планированием совместно с Asklepios, стремясь определить возможные и наиболее практичные варианты с точки зрения работы больницы и обслуживания пациентов. Конечная задача заключалась в том, чтобы сделать рабочую среду цифровой и обеспечить высокое качество обслуживания, сократить объем ошибок, повысить эффективность и продуктивность работы и убедиться, что у врачей всегда будет нужная информация для принятия правильных решений.

    Трансформируя таким образом систему здравоохранения, специалисты Intel помогли создать одну из самых технически продвинутых больниц в мире менее чем за год. Проект включает в себя около двух десятков оригинальных ИТ-решений, которые врачи используют для повышения качества обслуживания пациентов, сокращения административных расходов и расширения возможностей консультаций с другими специалистами. В больнице развернута беспроводная сеть, насчитывающая 700 точек доступа и 150 мобильных устройств. Сотрудники используют в своей работе планшетные компьютеры на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, а также 700 настольных ПК. Это означает, что беспроводная сеть доступна во всех отделениях больницы - в операционных комнатах, кабинетах администрации и палатах. Медсестры могут записывать информацию в электронные карты пациентов прямо в палате, используя для этого планшетные ПК, имеющие доступ в беспроводную сеть. Система мгновенного ввода данных позволяет избежать избыточности и возможных ошибок при переносе информации с бумаги в компьютер. Проведенное корпорацией Intel исследование показало, что каждая медсестра экономит с помощью этого метода два часа за смену - два часа, которые теперь могут быть уделены пациентам, а не бумажной работе.

    Технология RFID используется в больнице для множества целей, назовем лишь некоторые из них:

    - отслеживание перемещений пациентов из одного отделения в другое для обследований и процедур. Благодаря RFID персоналу больницы не нужно тратить ценное время, разыскивая пациентов по зданию больничного комплекса. К тому же, пациентов теперь всегда можно точно идентифицировать;

    - отслеживание местонахождения медицинского оборудования, благодаря чему его можно оперативно использовать, что особенно важно в чрезвычайных ситуациях;

    - применение идентификаторов на пакетах с кровью и автоматическая сверка идентификаторов с картами пациентов гарантирует, что используемая при операциях кровь будет совместима с кровью пациента;

    - использование идентификаторов в отделении для новорожденных уменьшает вероятность замены или похищения детей.

    Медицинский портал больницы представляет собой защищенную точку доступа для авторизованных врачей, которые сами не работают в стационаре, но пациенты которых нуждаются в услугах этой больницы. Данное решение позволяет врачам, не работающим в больнице, получать и предоставлять информацию о пациентах, назначать приемы и консультироваться с любыми другими специалистами сети. Теперь врачи всегда могут обратиться к самым лучшим специалистам за консультацией, даже если они находятся в другой больнице.

    Медицина - это сопряженная с большими затратами и серьезной конкуренцией отрасль. Инновационные технологии и платформенные решения корпорации Intel предоставляют медицинским учреждениям конкурентные преимущества и позволяют соответствовать новым стандартам качества медицинского обслуживания, обеспечивающим благополучие больных. Система здравоохранения достаточно консервативна: если говорить о применении информационных технологий, то большинство больниц в мире примерно на 10 лет отстают от предприятий других отраслей по уровню проникновения ИТ-решений. Больница Asklepios Barmbek наглядно демонстрирует инновационный потенциал цифровых технологий и платформенных решений корпорации Intel, тем самым показывая, как будут выглядеть больницы будущего.

24.03.2006
13:43

Ювелиры в литейном цехе

    Корпорация Intel активно осваивает новейшую 45-нанометровую производственную технологию - заводы Fab 32 в Аризоне и Fab 28 в Израиле станут самыми совершенными . . .

23.03.2006
15:38

Крейг Барретт (Intel) опять в Москве

    Основной темой выступления Крейга Барретта (Craig R. Barrett) на международном форуме <Новые горизонты образования>, который состоится 29 марта в Российском . . .

23.03.2006
14:48

Микросхемы можно будет печатать на струйном принтере

    Сайт BBC News сообщил об успехах, достигнутых учеными в разработке полимера, которым можно было бы печатать транзисторы. Новый пластик в будущем сможет составить . . .

23.03.2006
14:45

Цифровой участок в мозгу

    Британский нейрофизиолог нашел в человеческом мозге участок, занимающийся исключительно обработкой чисел, сообщает сайт LiveScience.com. Брайан Баттерворф из . . .

22.03.2006
13:18

Форум Intel в Москве: ключевые доклады

    В ключевых докладах (на IDF, который пройдет 25-27 апреля) руководители корпорации Intel обычно делают объявления о последних новинках и открытиях. Перспективные . . .

22.03.2006
13:15

Киберпреступники страшнее обычных воров

    Согласно недавнему исследованию, почти 60% американских компаний уверены в том, что киберпреступления наносят им больший ущерб, чем обычные преступления. Для . . .

21.03.2006
16:51

Грядет мобильное телевидение

    На выставке CeBIT в Ганновере сотовые операторы пообещали сделать просмотр телепередач на мобильниках проще и дешевле. Это должно увеличить спрос на услуги ТВ для . . .

21.03.2006
16:35

Паспорта, вмонтированные в зуб

    Самым надежным носителем информации о личности человека является электронный чип, имплантированный в зуб, полагают бельгийские ученые.По словам ученых, . . .

21.03.2006
15:55

Компьютер превратится в книжную полку

    В интернете появилась информация о концептуальном компьютере Green PC, идея создания которого родилась в стенах дизайнерской лаборатории компании Asus . . .

21.03.2006
14:26

Компьютер превратится в книжную полку

    В интернете появилась информация о концептуальном компьютере Green PC, идея создания которого родилась в стенах дизайнерской лаборатории компании Asus . . .

<< 2011|2012|2013|2014|2015|2016|2017|2018|2019|2020 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100