Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.05.2022
15:08

Измерено расстояние между звездой и краем протопланетного диска

    Представьте, что вы хотите узнать размеры помещения, в котором нет ни единого источника света. Как это сделать? Самым простым способом будет просто закричать. В . . .

12.05.2022
14:58

Зета Андромеды расскажет нам о молодом Солнце

    Международная группа астрономов под руководством доктора Рэйчел Роттенбакер (Rachael Roettenbacher) из Мичиганского университета использовала передовые методы для . . .

12.05.2022
14:50

Космический телескоп “Хаббл” показал галактику Игольное ушко

    NGC 247 находится примерно в 11,5 миллионах световых лет от Земли в южном созвездии Кита. Эта галактика, также известная как Игольное ушко, Галактика Коготь, Колдуэлл 62, . . .

12.05.2022
14:26

Европейские астрономы открыли четыре новых коричневых карлика

    Астрономы из Астрономической обсерватории Падовы (Италия) и других стран провели наблюдения 25 звезд в рамках экспериментального исследования COPAINS. В результате . . .

12.05.2022
14:22

Астрономы обнаружили звезду «золотого стандарта» в Млечном Пути

    В окрестностях нашего Солнца в галактике Млечный Путь находится относительно яркая звезда, и в ней астрономам удалось определить самый широкий спектр элементов в звезде за пределами нашей Солнечной системы.

    Исследование, проведенное под руководством астронома Мичиганского университета Яна Редерера, выявило 65 элементов в звезде HD 222925. Сорок два из выявленных элементов являются тяжелыми элементами, которые находятся в нижней части периодической таблицы элементов.

    Идентификация этих элементов в одной звезде поможет астрономам понять так называемый "процесс быстрого захвата нейтронов", или один из основных способов создания тяжелых элементов во Вселенной. Результаты исследования опубликованы на сайте arXiv и приняты к публикации в серии The Astrophysical Journal Supplement.

    "Насколько мне известно, это рекорд для любого объекта за пределами нашей Солнечной системы. Что делает эту звезду такой уникальной, так это очень высокая относительная доля элементов, перечисленных в нижних двух третях периодической таблицы. Мы даже обнаружили золото", - сказал Родерер. "Эти элементы были получены в результате процесса захвата быстрых нейтронов. Именно это мы и пытаемся изучить: физику, чтобы понять, как, где и когда были получены эти элементы".

    Процесс, также называемый "r-процессом", начинается с присутствия легких элементов, таких как железо. Затем, быстро - порядка секунды - к ядрам легких элементов добавляются нейтроны. В результате образуются более тяжелые элементы, такие как селен, серебро, теллур, платина, золото и торий - такие, которые обнаружены на HD 222925, и все они, по словам астрономов, редко обнаруживаются в звездах.

    "Для того чтобы высвободить нейтроны и добавить их в ядра атомов, необходимо много свободных нейтронов и очень высокая энергия", - сказал Родерер. "Существует не так много сред, в которых это может произойти".

    Одна из таких сред была подтверждена: слияние нейтронных звезд. Нейтронные звезды - это разрушившиеся ядра сверхгигантских звезд, которые являются самыми маленькими и плотными из известных небесных объектов. Столкновение пар нейтронных звезд вызывает гравитационные волны, и в 2017 году астрономы впервые обнаружили гравитационные волны от сливающихся нейтронных звезд. Другой способ, при котором может происходить r-процесс, - это взрывная смерть массивных звезд.

    "Это важный шаг вперед: признание того, где может происходить r-процесс. Но гораздо больший шаг - сказать: "Что на самом деле произошло в результате этого события? Что там было произведено?" сказал Родерер. "Именно в этом и заключается суть нашего исследования".

    Элементы, которые Родерер и его команда идентифицировали в HD 222925, образовались либо в массивной сверхновой звезде, либо при слиянии нейтронных звезд в самом начале существования Вселенной.

    Эта звезда может быть использована в качестве прокси для того, что могло бы произойти в результате одного из этих событий. Любая модель, разработанная в будущем, которая продемонстрирует, как r-процесс или природа производят элементы в нижних двух третях периодической таблицы, должна иметь ту же подпись, что и HD 222925, говорит Родерер.

    Очень важно, что астрономы использовали инструмент космического телескопа "Хаббл", который может собирать ультрафиолетовые спектры. Этот прибор сыграл ключевую роль в том, что астрономы смогли собрать свет в ультрафиолетовой части спектра - слабый свет, исходящий от такой холодной звезды, как HD 222925.

    Астрономы также использовали один из телескопов Магеллана - консорциума, партнером которого является U-M - в обсерватории Лас-Кампанас в Чили для сбора света от HD 222925 в оптической части светового спектра.

    Эти спектры кодируют "химические отпечатки пальцев" элементов внутри звезд, и чтение этих спектров позволяет астрономам не только определить элементы, содержащиеся в звезде, но и количество того или иного элемента в звезде.

    Анна Фребель является соавтором исследования и профессором физики в Массачусетском технологическом институте. Она помогала в общей интерпретации картины элементов в HD 222925 и в том, как она влияет на наше понимание происхождения элементов в космосе.

    "Теперь мы знаем подробный поэлементный результат какого-то события r-процесса, произошедшего на ранних стадиях Вселенной", - сказала Фребель. "Любая модель, которая пытается понять, что происходит с r-процессом, должна быть способна воспроизвести это".

    Многие из соавторов исследования входят в группу под названием "Альянс R-процесса" - группу астрофизиков, занимающихся решением больших вопросов, связанных с r-процессом. Этот проект знаменует собой одну из ключевых целей группы: определить, какие элементы и в каких количествах были получены в r-процессе с беспрецедентным уровнем детализации.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220511210442

12.05.2022
14:18

Новые данные о смешении материала в системах классических новых

    В новом исследовании группа, возглавляемая Юном Ланом Гуо (Yunlang Guo) из Юннаньских обсерваторий Китайской академии наук, изучила степень смешения материала белого . . .

12.05.2022
14:10

Далекая галактика оказалась самым ярким внегалактическим пульсаром

    Астрономы отыскали самый яркий в радиодиапазоне внегалактический пульсар PSR J0523−7125, который находится в галактике-спутнике Млечного Пути Большом Магеллановом . . .

12.05.2022
14:06

Астрофизики рассказали, сколько солнц может быть у планеты

    Планеты с двумя солнцами, такие как в «Звездных войнах» – не редкость, особенно в космических масштабах. Три солнца встречаются намного реже, тем не менее, есть и . . .

12.05.2022
14:00

Астрономы нашли далекую звезду с богатым элементным составом

    Объект, не имеющий собственного имени, а только буквенно-цифровой код, привлек внимание исследователей своей яркостью. А изучив и расшифровав данные . . .

12.05.2022
13:54

Следы воздействия извержения вулкана Тонга обнаружились даже в космосе

    Раньше ученые считали, что только излучение Солнца и различная космическая энергия действуют на явления в верхних слоях атмосферы. Смелая теория о том, что земное . . .

11.05.2022
18:45

УЧЕНЫЕ НАУЧИЛИСЬ ОЦЕНИВАТЬ МАССУ ДАЛЕКИХ ЭКЗОПЛАНЕТ

    Исследователи из Сибирского федерального университета совместно с австрийскими и французскими учеными представили новый метод оценки возможной массы горячих . . .

11.05.2022
18:34

КАРБОН — ЭПОХА ГИГАНТСКИХ ПЕРЕМЕН НА ЗЕМЛЕ

    Огромные насекомые, движение континентов, понижение уровня океана и климатические изменения —­ карбон или каменноугольный период длился около 60 млн. лет и . . .

11.05.2022
18:26

Обнаружен пульсар с высокой циркулярной поляризацией и переменностью в Большом Магеллановом Облаке

    Международная группа астрономов сообщает об обнаружении нового пульсара в Большом Магеллановом облаке (БМК) в рамках исследования Variables and Slow Transients (VAST), . . .

11.05.2022
18:23

Динамика океанических миров контролируется их вращением

    Открытие того, что многие крупные луны во внешней части Солнечной системы могут содержать значительные подповерхностные океаны жидкой воды, стало ключевым . . .

11.05.2022
18:20

В паре сливающихся сверхмассивных черных дыр найден новый метод измерения пустоты

    Три года назад первое в истории изображение черной дыры ошеломило весь мир. Черная яма небытия, окруженная огненным кольцом света. Это культовое изображение . . .

11.05.2022
18:10

Аппарат НАСА InSight зафиксировал чудовищное землетрясение на Марсе

    Марсианский аппарат InSight зафиксировал крупнейшее землетрясение, когда-либо наблюдавшееся на другой планете: землетрясение магнитудой 5 баллов произошло 4 мая 2022 . . .

11.05.2022
17:15

Если вокруг белых карликов существуют сферы Дайсона, мы должны их обнаружить

    Поиски сфер, колец или роев Дайсона по-прежнему волнуют многих астрономов. Если таковые существуют, то в конце концов они будут найдены, а человек или . . .

11.05.2022
17:10

На Солнце вспыхивает мощная солнечная вспышка

    Во вторник, 10 мая 2022 года, на Солнце произошла мощная солнечная вспышка, пик которой пришелся на 16:55 по московскому времени. Обсерватория солнечной динамики НАСА, . . .

11.05.2022
17:05

Спутниковая миссия обнаружила, что последствия извержения вулкана Тонга достигли космоса

    Когда 15 января 2022 года произошло извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай (Hunga Tonga-Hunga Haapai), оно вызвало атмосферные ударные волны, звуковые удары и волны цунами . . .

11.05.2022
17:01

Мы можем найти сверхновые, усиленные гравитационным линзированием, нам просто нужно искать

    Гравитационное линзирование дает возможность наблюдать сверхновые и другие переходные процессы гораздо дальше, чем мы обычно можем. Новое предложение описывает . . .

<< 331|332|333|334|335|336|337|338|339|340 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100