Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.08.2020
18:42

В центре Млечного Пути нашли объекты неизвестного происхождения

    Астрономы нашли новые объекты в центре галактики Млечный Путь. Выяснилось, что внутри пузырей Ферми, состоящих из гамма-излучения, находятся высокоскоростные . . .

20.08.2020
18:38

Далекий астероид начал превращаться в комету

    Один из объектов пояса Койпера был впервые в истории обнаружен в момент начала превращения в комету, которой он станет примерно через сорок лет. Подобно . . .

20.08.2020
18:08

Рядом с Солнечной системой нашли около ста коричневых карликов

    Астрономы-любители, участники научного проекта Backyard Worlds: Planet 9 обнаружили на окраинах Солнечной системы около ста коричневых карликов — объектов более массивных, . . .

20.08.2020
18:03

Взрывающиеся звезды могли вызвать массовые вымирания видов на Земле

    Представьте, что вы читаете при свете взорвавшейся звезды, которая светит на небе ярче, чем полная Луна – это кажется забавным, но за этой сценой обязательно . . .

20.08.2020
16:50

Открыта новая катаклизмическая переменная звезда необычного класса

    Используя космический телескоп НАСА Kepler («Кеплер»), астрономы обнаружили новый яркий транзиент, или источник переменной яркости. Дальнейший анализ свойств . . .

20.08.2020
16:06

Астрономы нашли холодный молекулярный газ в галактическом ветре Млечного Пути

    Американские астрономы, используя данные наблюдений с радиотелескопов Грин-Бэнк, APEX и Австралийского компактного массива радиотелескопов ATCA, обнаружили в . . .

19.08.2020
21:28

NASA предупредило о гигантской аномалии над Землей

    В NASA предупредили о появлении над планетой Земля гигантской аномалии. Об этом сообщается на сайте ведомства. В NASA уточнили, что наблюдается расширение гигантской . . .

19.08.2020
17:58

Астрономы зафиксировали рекордно близкий пролет астероида

    Астрономы обнаружили астероид, пролетевший мимо Земли на рекордно близком расстоянии — всего в 2,95 тысячи километров от поверхности планеты, значительно ниже . . .

19.08.2020
17:49

В центре остатков звезды заподозрили двойную систему

    Композитное изображение планетарной туманности Abell 30, созданное на основе оптического изображения, полученного космическим телескопом «Хаббл» и рентгеновских . . .

18.08.2020
18:06

Физики впервые наблюдали взаимодействие "кристаллов времени"

    Ученые из Великобритании, Финляндии и России впервые в истории стали свидетелями взаимодействия между собой двух временных кристаллов, представляющих новую фазу . . .

18.08.2020
18:03

Ученые объяснили, почему тропические зоны Земли расширяются

    Согласно результатам нового научного исследования, тропические зоны Земли расширяются в стороны полюсов. Это связано с процессами в океане, которые обусловлены . . .

18.08.2020
17:27

Сверхъяркий рентгеновский источник может оказаться черной дырой средней массы

    Используя космические обсерватории Chandra («Чандра») и XMM-Newton, астрономы из Астрономического центра им. Николая Коперника в Варшаве, Польша, изучили сверхъяркий . . .

18.08.2020
17:23

Планета X - почему бы вместо нее не создать крошечную черную дыру?

    Планета X имеет долгую и легендарную историю «несуществования». В течение примерно 130 лет астрономы обсуждали существование дополнительной планеты или планет, . . .

18.08.2020
17:17

Скрытый механизм вызывает пульсации облака газа в такт с удаленной черной дырой

    Ученые открыли таинственное «сердцебиение» в гамма-диапазоне со стороны космического газового облака. Это тусклое облако, расположенное на небе в направлении . . .

18.08.2020
17:09

Периодическое гамма-излучение в газовом облаке связали с прецессией соседнего микроквазара

    Астрофизики обнаружили практически полное совпадение периодов прецессии джетов в двойной системе SS 433 и гамма-излучения соседнего газового облака. Ученые . . .

18.08.2020
17:00

Сублимация запретила объектам типа Оумуамуа состоять из водородного льда

    Физики теоретически проанализировали разрушение объектов из водородного льда на пути от гигантских молекулярных облаков до межзвездной среды и оценили скорость . . .

18.08.2020
16:47

В России рассказали о мощном «геофизическом» оружии США

    Американская программа High Frequency Active Auroral Research Program (HAARP) предполагала создание геофизического оружия, предназначенного для изменения климата в отдельных регионах . . .

18.08.2020
16:42

Зафиксирована самая высокая температура на Земле

    В национальном парке Долина Смерти в Калифорнии, предположительно, зафиксирована самая высокая температура на Земле. Об этом сообщает Национальная . . .

18.08.2020
16:33

Создание компьютеров c «котами Шредингера» внутри оказалось реальным

    Ученые Школы молекулярной инженерии имени Притцкера при Чикагском университете (США) нашли способ в 10 тысяч раз продлить время существования квантовых состояний, необходимых для работоспособного квантового компьютера. По мнению физиков, исследование совершит революцию в области квантовых вычислений и коммуникаций. Статья с результатами работы опубликована в журнале Science, кратко об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

    С помощью нового подхода специалистам удалось поддерживать систему электронных спинов в когерентном состоянии до рекордных 22 миллисекунд. Это на четыре порядка выше, чем без модификации, и намного дольше, чем у любой другой ранее описанной системы электронных спинов. По словам ученых, это позволит увеличить время хранения информации внутри системы из кубитов, совершать более сложные операции в квантовых компьютерах и передавать информацию на большое расстояние в сетях.

    Декогеренция представляет собой нежелательное явление, препятствующее физической реализации кубитов (квантовых битов). В квантовых технологиях кубиты могут быть основаны на спине электронов, который может быть ориентирован «вверх» или «вниз». Важную роль для квантовых вычислений играет когерентная суперпозиция, когда кубит находится в состоянии «вверх» и «вниз» одновременно, что делает его похожим на кота Шредингера в знаменитом мысленном эксперименте. Это позволяет кубиту содержать больше информации, чем может вмещать классический бит, способный принимать лишь одно из состояний — «0» или «1».

    Для создания твердотельных кубитов используются кристаллы карбида кремния и алмазы. Состоянием электронов управляют с помощью внешних электромагнитных полей, однако именно в них возникает «шум», способствующей декогеренции и разрушению кубита. Кристалл может содержать парамагнитные примеси и изотопы с ненулевым ядерным спином, порождающие флуктуации во внешнем электромагнитном поле, которые, в свою очередь, серьезно ограничивают время существования когеренции до микросекунд. Для существования работоспособной квантовой системы, которая может хранить информацию и позволяет манипулировать ею, кубит должен находиться в когерентной суперпозиции хотя бы несколько десятков миллисекунд.

    Для борьбы с декогеренцией ученые пытаются изолировать квантовую систему от шума или создать чистые кристаллы, однако эти методы сложные и дорогостоящие. В новой работе исследователи вместе с обычными электромагнитными импульсами применили источник непрерывного переменного магнитного поля. С помощью микроволн удалось добиться быстрых спиновых переходов, устойчивых к внешним возмущениям.

    Ученые полагают, что их метод применим и в других типах квантовых систем, таких как сверхпроводящие квантовые биты и молекулярные квантовые системы.

    По информации https://lenta.ru/news/2020/08/17/quantum/

17.08.2020
13:21

Самая быстрая звезда, когда-ибо найденная, движется со скоростью 8% скорости света

    В центре нашей галактики сотни звезд вращаются вокруг сверхмассивной черной дыры. Большинство этих звезд имеют достаточно большие орбиты, чтобы их движение . . .

<< 541|542|543|544|545|546|547|548|549|550 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100