Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.04.2020
18:25

Гипотезу Эйнштейна подтвердили часы на небоскребе

    Японские ученые экспериментально доказали одну из гипотез Альберта Эйнштейна. Об этом сообщает местная газета Mainichi. Великий ученый считал, что отдаляясь от . . .

09.04.2020
15:04

Черная дыра изгибает свет обратно на себя

    Возможно, вы слышали, что ничто не ускользает от гравитационного захвата черной дыры, даже свет. Это верно в непосредственной близости от черной дыры, но немного . . .

09.04.2020
14:59

Ученые рассказали о межзвездном магнитном поле в солнечной окрестности

    Международная исследовательская группа, возглавляемая кафедрой физики и астрономии в Университете Турку, Финляндия, изучила структуру межзвездного магнитного поля и распределение межзвездного вещества в окрестностях Солнца. Результаты исследования были опубликованы в европейском журнале Astronomy & Astrophysics в марте.

    Магнитное поле играет важную роль в процессах формирования звездных и планетных систем. Исследование под руководством доцента Вилппу Пийрола и доцента Андрея Бердюгина основано на высокоточных измерениях поляризации. Звездный свет, проходящий через межзвездные облака, поляризуется рассеиванием частиц пыли, выровненных по магнитному полю.

    «Поляризация означает, что электромагнитные колебания сильнее в определенном направлении, перпендикулярном направлению движения света. Выравнивание небольших, менее одного микрометра, вытянутых частиц пыли основано на том же явлении, что и выравнивание стрелки компаса с магнитным полем Земли, хотя это более сложный процесс", объясняет Вилппу Пийрола.

    Что делает исследование особенно значимым, так это его связь с результатами, полученными с орбитального аппарата «Исследователь межзвёздных границ» (IBEX), направленного для изучения взаимодействия между Солнцем и магнитным полем в солнечной окрестности. Солнце и его магнитное поле взаимодействуют с окружающей межзвездной материей, а солнечный ветер создает так называемый локальный пузырь, в котором плотность вещества низкая и существует лишь небольшое количество пыли. Задача IBEX состоит в том, чтобы наблюдать границу между гелиосферой Солнца и межзвездным пространством и веществом, где солнечный ветер практически останавливается.

    IBEX получает информацию о межзвездном магнитном поле (ISMF), наблюдая энергетически нейтральные атомы (например, нейтральный водород), которые проходят через границу гелиосферы. Направление ISMF, однако, может быть точно определено только измерениями поляризации. Для такого типа измерений в обсерватории Туорла Университета Турку было разработано высокоточное оборудование с чувствительностью обнаружения поляризации на уровне или лучше 0,001% (одна часть на сто тысяч).

    Четыре телескопа были использованы для наблюдений этого недавно опубликованного исследования: два на Гавайях (обсерватории Мауна-Кеа и Халеакала), один в Ла-Пальма (Nordic Optical Telescope) и один в южном полушарии в Обсерватории Гринхилл Университета Тасмании.

    «Наблюдения выявили интересные структуры магнитных нитей как в направлении, в котором движется наша солнечная система относительно окружающего межзвездного пространства («нос» гелиосферы), так и в противоположном направлении («хвост» гелиосферы). Нити образуют лентообразные дуги, в которых частицы пыли и поляризация звездного света совпадают с направлением магнитного поля", - говорит Пийрола.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200408234909

09.04.2020
14:54

Крупнейший в мире радиотелескоп поможет в поисках внеземной разумной жизни

    В 2016 г. китайский радиотелескоп Five-hundred-meter Aperture Spherical radio Telescope (FAST) – крупнейший в мире радиотелескоп с одиночной апертурой – увидел свой первый свет. Начиная с того . . .

09.04.2020
14:25

Телескоп горизонта событий получил самое детальное изображение джета блазара 3C 279

    Телескоп горизонта событий смог построить самое подробное изображение релятивистского джета, бьющего из ядра далекого блазара 3C 279. Подобные наблюдения . . .

09.04.2020
11:52

NASA РАЗРАБАТЫВАЕТ ПРОЕКТ ПО ПРЕВРАЩЕНИЮ ЛУННОГО КРАТЕРА В РАДИОТЕЛЕСКОП

    И это не просто мечта, этот шаг приближает к реальности. NASA выдало новый раунд грантов для грядущих космических проектов. Один из них план установки . . .

08.04.2020
20:01

В триасово-юрском вымирании обвинили извержения вулканов

    Ученые предполагают, что из-за них в атмосферу древней Земли попало огромное количество углекислого газа, что могло кардинально изменить климат планеты и убить . . .

08.04.2020
19:54

Более трети электричества в мире поступает из возобновляемых источников. Это новый рекорд

    Более трети электричества в мире поступает из возобновляемых источников — это новый рекордный показатель. Об этом говорится в отчете аналитиков из организации . . .

08.04.2020
19:44

Экспедиция ВМФ обновит координаты южного магнитного полюса Земли

    Морские научные исследования южного магнитного полюса Земли в Антарктиде с борта океанографического судна Балтийского флота "Адмирал Владимирский" завершены, . . .

08.04.2020
19:38

Комета ATLAS начала разваливаться на подлете к Солнцу

    Ядро кометы C/2019 Y4 (ATLAS), которая могла стать видимой невооруженным глазом в середине мая и претендовала на звание ярчайшей за последние семь лет, начало . . .

08.04.2020
19:35

Три болида пролетели над Центральной Европой за три часа

    Слева направо, сверху вниз: метеор в Брюсселе 1 апреля в 22:57 UT, метеор в Брюсселе 1 апреля 23:33 UT, метеор 2 апреля в Сейсдорфе (Германия), метеор 2 апреля в Габерге . . .

08.04.2020
19:30

У ученых появились сомнения относительно изотропии Вселенной

    Куда бы мы ни посмотрели, везде в космосе действуют одни и те же правила - бесчисленные расчеты астрофизиков основаны на этом основном принципе. Однако недавнее . . .

08.04.2020
19:12

Галактики-спутники Млечного пути выявляют связь между гало и эволюцией галактик

    Аналогично тому, как вокруг Солнца движутся планеты, вокруг которых, в свою очередь, движутся их спутники, вокруг нашей Галактики обращаются галактики-спутники, и . . .

08.04.2020
17:41

Показано первое в мире фото мощной струи, возникающей при столкновении галактик

    Группа исследователей из Клемсонского университетского научного колледжа в сотрудничестве с зарубежными коллегами сообщила о первом окончательном обнаружении . . .

08.04.2020
17:31

Образуются ли гамма-всплески от коллапсирующих магнитных полей звезды?

    Когда массивная звезда в далекой галактике разрушается, образуя черную дыру, из ее ядра вылетают два гигантских струи светоизлучающей плазмы. Эти чрезвычайно . . .

07.04.2020
21:54

Телескоп EHT замечает необычный джет со стороны черной дыры квазара

    В ходе наблюдений, которые позволили получить первый в мире снимок черной дыры, ученые наблюдали еще более необычный объект. Этот объект относится к классу . . .

07.04.2020
21:39

Планетолог разрешил глубинные океаны магмы на Венере

    Венера без облачного покрова. Компьютерная обработка данных наземных радиотелескопов и аппаратов Венера-15, Венера-16, Magellan. Внутреннее строение Венеры и Земли . . .

07.04.2020
21:33

В вымираниях мезозойской эры обвинили вулканы

    Ученые обнаружили высокие концентрации углекислого газа магматического происхождения в образцах базальта из Центрально-Атлантической магматической провинции . . .

07.04.2020
17:40

КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ ПО ДОРОГЕ К МЕРКУРИЮ ПЕРЕДАСТ ДАННЫЕ О ЛУНЕ

    Этим вечером, 7 апреля, Луна покажется землянам во всей своей красе. На фоне самой большой полной Луны спутник будет виден в инфракрасном свете. Это миссия BepiColombo . . .

07.04.2020
15:45

Раскрыт новый процесс, помогающий планетам становиться обитаемыми

    Развитие жизни зависит от атмосферы планеты. Но как именно газовая оболочка накапливает необходимые вещества? Экзопланеты, уже после прохождения основных этапов . . .

<< 581|582|583|584|585|586|587|588|589|590 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100