Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.03.2020
16:56

Ускоритель темной материи облегчит ее поиски

    Ученые описали способ увеличения энергии частиц темной материи, что должно облегчить их регистрацию в детекторах. Предложенный метод основан на взаимодействии с . . .

04.03.2020
16:35

Назван предшественник жизни на Земле

    Международная группа ученых выяснила, что до появления жизни на Земле могла возникнуть примитивная форма метаболизма благодаря активности геотермальных жерл . . .

03.03.2020
19:52

Квазипериодические рентгеновские выбросы обнаружены в галактике RX J1301.9+2747

    Астрономы провели наблюдения галактики под названием RX J1301.9+2747 при помощи космического аппарата XMM-Newton Европейского космического агентства. В ходе исследования . . .

03.03.2020
19:49

Астрономы получают редкий шанс наблюдать эволюцию системы далекой звезды

    Двойная звездная система DS Tuc, возраст которой составляет всего лишь 1 процент от возраста Солнца, позволяет нам наблюдать естественный ход эволюции планеты, . . .

03.03.2020
19:45

Космический телескоп «Хаббл» запечатлел изумительную «архетипичную» галактику

    Этот снимок «архетипичной» спиральной галактики был сделан при помощи легендарной космической обсерватории Hubble («Хаббл») НАСА/Европейского космического . . .

03.03.2020
18:54

Астрономы: другая галактика изгибает Млечный Путь в преддверии столкновения

    Почему Галактика имеет изогнутую форму? Учёные получили неожиданный ответ: потому что на неё воздействует другая звёздная система, которая скоро столкнётся с . . .

03.03.2020
18:48

УЧЕНЫЕ ПРОСЛЕДИЛИ ЭВОЛЮЦИЮ ГАЛАКТИКИ МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ

    Профессор Дункан Форбс вместе с коллегами взялись за сложное, но очень интересное дело. Они решили проследить эволюцию галактики Млечный Путь, чтобы определить . . .

03.03.2020
18:39

Астрономы посмотрели на Землю «глазами инопланетян»

    Подобно исследованиям отдаленных экзопланет, астрономам удалось зарегистрировать солнечный свет, пробивающийся сквозь земную атмосферу. Во время необычного . . .

03.03.2020
18:26

Физики модеируют сверхновые, вспыхивающие при взрыве пульсирующих сверхгигантов

    Звезда-сверхгигант Бетельгейзе в последнее время привлекла к себе немало внимания со стороны СМИ. Этот красный пульсирующий сверхгигант приближается к концу . . .

03.03.2020
18:26

Физики модеируют сверхновые, вспыхивающие при взрыве пульсирующих сверхгигантов

    Звезда-сверхгигант Бетельгейзе в последнее время привлекла к себе немало внимания со стороны СМИ. Этот красный пульсирующий сверхгигант приближается к концу . . .

03.03.2020
18:22

Массивная протозвезда продолжает расти, несмотря на ионизацию ультрафиолетом

    Гигантский «звездный эмбрион» продолжает расти, несмотря на то что он выбрасывает мощные струи горячего газа, обнаружили астрономы из японского . . .

03.03.2020
18:13

Ученые OSIRIS-REx неожиданно мельком зафиксировали черную дыру

    Студенты университета и исследователи, работающие в миссии НАСА на орбите околоземного астероида, неожиданно обнаружили явление, находящееся на расстоянии 30 . . .

03.03.2020
18:00

Полет на волне от взрыва сверхновой

    Когда речь заходит о проблемах, связанных с межзвездными путешествиями, легких ответов не существует. Расстояния огромны, количество энергии, необходимой для . . .

03.03.2020
17:52

Воду в мантии назвали причиной вулканизма в Японии и на северо-востоке Китая

    Итальянские исследователи создали теоретическую модель вулканизма в области северо-востока Китая и японского желоба. Согласно полученным расчетам, вулканы . . .

03.03.2020
17:45

Астрономы нашли ближайшую от черной дыры в центре Млечного Пути звезду

    Ученые измерили параметры орбиты звезды S62, которая оказалась рекордно быстро обращающейся вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути. Период движения светила равен 9,9 годам, по мере движения она разгоняется до 10 процентов скорости света, приближаясь к центру масс на самое короткое расстояние из всех известных светил — 16 астрономических единиц. Продолжение наблюдений позволит сделать самые точные оценки массы черной дыры в центре Галактики, а также измерить эффекты общей теории относительности и изучить влияние мощных приливов на эволюцию звезды, пишут авторы в The Astrophysical Journal.

    В непосредственной близости от Sgr A* наблюдается скопление звезд (S-звезды), которые обращаются вокруг центрального тела по различным орбитам. Наиболее изучена из них S2 — крупная и яркая звезда, которая совершает один оборот за 16 лет. Подробное исследование этих источников позволяет восстановить их орбиту, по свойствам которой сделаны самые точные на данный момент оценки массы Sgr A*. Близкие прохождения звезд около центрального объекта уже позволили проверить предсказания ОТО в случае сильных гравитационных полей. В скоплении, однако, могут найтись и более интересные объекты, поэтому астрономы следят и за другими S-звездами в центре Млечного Пути.

    Флориан Пейcкер (Florian Peißker) и его коллеги из Кёльнского университета использовали данные с 2002 по 2018 год для точного определения параметров орбиты звезды S62. Оказалось, что это светило обладает самым коротким периодом обращения в 9,9 лет и подходит к Sgr A* на рекордные 16 астрономических единиц, то есть ближе, чем Уран от Солнца. Это примерно в 215 раз больше, чем радиус Шварцшильда для определенной массы Sgr A*. При этом S2 не подходит ближе 120 астрономических единиц.

    Орбита звезды очень вытянута, ее эксцентриситет составляет 0,976 ± 0.002, из-за чего она периодически отдаляется на значительно большее расстояние. Определенная звездная величина в инфракрасном фильтре K составляет 16,1, что говорит о массе тела в 2,2 солнечных. Так как S2 намного ярче S62, то наблюдение прохождения более близкой звездой периботроса (ближайшей точки орбиты к черной дыре) возможно только в том случае, если S2 находится в иной фазе своей орбиты. В противном случае ее свет затмевает более слабые источники, и их точное положение установить невозможно.

    Авторы отмечают, что теоретически формирование звезды такой массы возможно близко к центру галактики, но столь вытянутая орбита крайне маловероятна. Однако такая траектория вполне ожидаема в случае распада двойной под действием приливных сил сверхмассивной черной дыры. Этот сценарий предсказывает передачу части кинетической энергии одному из компонент двойной, в результате чего получается сверхскоростная звезда, а второй компонент оказывается гравитационно связан с черной дырой.

    Приливное разрушение самой звезде пока не грозит, так как для этого эй необходимо подойти на 1,18 астрономических единиц, то есть примерно в 13,5 раз ближе, чем текущий периботрос. Однако это не означает, что вызванные черной дырой приливы не влияют на светило, но для определения степени это воздействия имеющихся наблюдений недостаточно.

    S62 может стать идеальным кандидатом для проверки предсказаний общей теории относительности, причем как уточнения уже проведенных с S2, так и новых эффектов. Исследователям уже удалось сделать новую оценку массы черной дыры Sgr A* на уровне 4,15 ± 0.6 × 106 солнечных, что хорошо согласуется с другими оценками. Также для объекта на такой орбите предсказывает значительное релятивистское смещение перицентра на 9,9 градусов за одно прохождение. Это тот же самый эффект, что вызывает аномальное смещение перигелия Меркурия, но в данном случае он многократно сильнее. Следующее прохождение периботроса ожидается в районе марта 2023 года.

    Ранее с помощью S-звезд измеряли дрейф постоянной тонкой структуры вблизи черной дыры, смещение орбиты и проверяли принцип локальной пространственной инвариантности.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/03/03/s62-orbit

03.03.2020
17:36

Найдена чудом избежавшая гибели аномальная звезда

    Астрономы Уорикского университета в Великобритании нашли аномальный массивный белый карлик, расположенный в 150 световых годах от Земли. Этот объект имеет . . .

03.03.2020
17:32

Фото дня: галактический затор

    Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило изображение спиральной галактики с перемычкой NGC 3887 . . .

03.03.2020
17:26

Назван способ достичь скорости света

    Ученые Гарвардского университета назвали новый способ достичь скорости света на межзвездных кораблях. Для этого можно использовать энергию от сверхновых, . . .

03.03.2020
17:22

Решена загадка гигантских «ватных» планет

    Астрономы предложили новое объяснение существованию загадочных суперпаффов (super-puffs) — планет с плотностью настолько низкой, что она сравнима с плотностью . . .

02.03.2020
19:26

Впервые найден внеземной белок

    Ученые США обнаружили то, что они считают первым внеземным белком. Органическое вещество было найдено внутри метеорита, упавшего на Землю 30 лет назад. Об этом . . .

<< 601|602|603|604|605|606|607|608|609|610 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100