Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.07.2019
18:29

Предсказана глобальная катастрофа из-за самого опасного ледника в мире

    Специалисты НАСА выяснили, что ледник Туэйтса, таяние которого представляет серьезную угрозу для человечества, приближается к «точке невозврата». Он становится . . .

09.07.2019
15:06

Из-за землетрясения в Калифорнии образовался разлом. Его видно даже из космоса!

    Землетрясение в Калифорнии магнитудой 7,1 балла, которое произошло 5 июля, привело к образованию разлома, который видно даже из космоса. Об этом говорится в . . .

09.07.2019
15:00

На заснеженном острове в океане нашли озеро жидкой лавы

    Геологи подтвердили существование лавового озера в кратере островного вулкана на антарктическом острове. Спутниковые наблюдения показали, что на отдаленном, . . .

09.07.2019
14:25

Впервые получен детальный снимок колыбели гигантской звезды

    Возраст растущего светила оценивается всего в 3 тысячи лет, а масса в 10 солнечных. Благодаря массиву радиотелескопов ALMA астрономам впервые удалось в деталях . . .

09.07.2019
14:21

Гравитационные волны углубили загадку расширения Вселенной, заявляют ученые

    Вспышка сверхновой и колебания пространства-времени, порожденные слиянием двух нейтронных звезд, помогли ученым достаточно точно измерить скорость расширения Вселенной. Будущие замеры такого рода помогут разрешить главный парадокс космологии, заявляют ученые в журнале Nature Astronomy.

    "По текущим оценкам, нам нужно еще примерно 15 событий для того, чтобы измерить постоянную Хаббла с точностью в 1%. Конечно, далеко не все из них будут достаточно качественными, однако в конечном итоге гравитационные волны помогут нам понять, что порождает расхождения в разных замерах скорости расширения Вселенной", — пишут исследователи.

    Еще в 1929 году знаменитый астроном Эдвин Хаббл доказал, что наша Вселенная не стоит на месте, а постепенно расширяется. В конце прошлого века астрофизики обнаружили, наблюдая за сверхновыми первого типа, что она расширяется не с постоянной скоростью, а с ускорением. Причиной этого сегодня считается "темная энергия" – загадочная субстанция, заставляющая пространство-время растягиваться все быстрее и быстрее.

    В июне 2016 года, нобелевский лауреат Адам Рисс и его коллеги, открывшие этот феномен, вычислили точную скорость расширения Вселенной сегодня, используя переменные звезды-цефеиды в Млечном Пути и в соседних галактиках, расстояние до которых можно вычислить со сверхвысокой точностью.

    Это уточнение дало крайне неожиданный результат – оказалось, что две галактики, разделенные расстоянием примерно в 3 миллиона световых лет, разлетаются со скоростью около 73 километров в секунду. В этом году они опубликовали дополненные результаты наблюдений, в которых это значение стало еще выше - 74 километра в секунду.

    Новые замеры Рисса и его коллег оказались почти на 10% выше, чем показывают данные, полученные при помощи орбитальных телескопов WMAP и Planck – 69 километров в секунду, и ее невозможно объяснить при помощи имеющихся у нас представлений о природе темной энергии и механизме рождения Вселенной.

    Эти расхождения заставили космологов задуматься о двух возможных путях объяснения этой аномалии. С одной стороны, вполне возможно, что замеры "Планка" или Рисса и его коллег являются ошибочными или неполными. С другой — вполне допустимо и то, что в ранней Вселенной могла существовать и третья "темная" субстанция, отличная от темной материи и энергии, а также то, что последние могут быть нестабильными и постепенно распадаться.

    Кента Хотокезака (Kenta Hotokezaka) из Принстонского университета (США) и его коллеги сделали эту проблему еще более острой и неоднозначной, осуществив первые относительно точные замеры скорости расширения Вселенной, используя гравитационную обсерваторию LIGO и ряд "обычных" оптических телескопов.

    Первые замеры такого рода, как отмечает астрофизик, ученые провели еще в конце 2017 года, когда LIGO зафиксировал всплеск, порожденный слиянием двух нейтронных звезд, а сотни наземных и космических телескопов смогли локализовать его источник в галактике NGC 4993 в созвездии Гидры.

    Первые замеры LIGO были близки к данным, полученных командой Рисса, что многие ученые посчитали еще одним свидетельством того, что скорость расширения Вселенной могла заметно измениться. Хотокезака и его коллеги выяснили, что это не обязательно так, проследив не только за гравитационными волнами, но и за вспышкой света и выбросом материи, порожденные этим катаклизмом.

    В этих наблюдениях ученым помогло то, что этот поток раскаленной плазмы, джет на языке физиков, был направлен не прямо на Землю, а несколько в сторону от нее. Благодаря этому наблюдателям на нашей планете кажется, что он движется примерно в четыре раза быстрее скорости света, "нарушая" теорию относительности, подобно солнечному зайчику или тени.

    Это свойство выбросов, вкупе с замерами "толщины" джета у его начальной точки, позволяют очень точно определить то, в какую сторон он был направлен по отношению к Земле и измерить скорость его движения. Все эти данные, в свою очередь, позволяют уточнить расстояние до источника гравитационных волн и точнее вычислить то, насколько сильно они "растянулись" за время путешествия от галактики NGC 4993 к Земле. Подобные уточнения, как отмечает Хотокезака, принесли большую неожиданность – значение постоянной Хаббла стало ближе не к замерам Рисса и его коллег, а к результатам "Планка" и других телескопов, наблюдавших за микроволновым эхо Большого Взрыва. С одной стороны, это действительно может говорить о том, что нобелевский лауреат и его коллеги ошибаются, а с другой – точность "гравитационных" замеров по-прежнему остается заметно ниже – он составляет около 7%, чем и у тех, и у других участников этого вселенского спора (меньше 2%). Текущие результаты, подчеркивает ученый, соответствуют и той, и другой теории, однако ситуация изменится уже в самом скором времени.

    По текущим оценкам научных команд LIGO и его итальянского "кузена" ViRGO, обе гравитационных обсерватории должны находить около десяти подобных событий в год. Соответственно, в ближайшие 2-3 года можно надеяться на то, что наблюдения за слияниями нейтронных звезд помогут нам однозначно выяснить, существует ли "новая физика" в расширении Вселенной или нет, заключают авторы статьи.

    По информации https://ria.ru/20190708/1556326370.html

09.07.2019
13:36

Астероид Веста испытал в древности мощное столкновение, считают ученые

    Астероидный пояс, лежащий между орбитами Марса и Юпитера, хранит историю процессов формирования планет. Веста, второй по счету крупнейший астероид этого пояса, . . .

09.07.2019
13:34

Зарегистрирована самая высокоэнергетическая из известных науке гамма-вспышек

    Совместный китайско-японский эксперимент Tibet ASgamma помог обнаружить самые высокоэнергетические гамма-лучи, когда-либо наблюдаемые со стороны астрофизического . . .

09.07.2019
13:31

Индия в конце недели планирует запустить свою вторую по счету лунную миссию

    Индия планирует запуск еще одной лунной миссии. Амбициозная лунная миссия «Чандраян-2», подготовленная индийским космическим агентством, стартует в воскресенье, . . .

09.07.2019
13:29

Марсианский ровер НАСА следующего поколения получает новые научные инструменты

    В рамках подготовки будущей миссии к Красной планете ровер Mars 2020 получает пару новых научных инструментов. Инженеры НАСА на днях оснастили этот ровер модулем . . .

09.07.2019
08:03

Сверхсветовые выбросы от слияния нейтронных звезд помогут снять «напряженность Хаббла»

    Астрофизики тщательно изучили данные о выбросе вещества при слиянии нейтронных звезд, при котором была зафиксирована гравитационная волна, и пришли к выводу, что . . .

09.07.2019
07:14

Amazon добивается разрешения на запуск в космос 3236 интернет-спутников

    По сообщениям сетевых источников, компания Amazon добивается от Федеральной комиссии по связи США (FCC) разрешения на запуск 3236 спутников, которые будут . . .

09.07.2019
07:06

Космический парусник Lightsail-2 прислал первые фотографии с орбиты

    Аппарат LightSail-2, который развернет свой солнечный парус в ближайшие дни и попробует с его помощью поднять свою орбиту, прислал первые фотографии, сделанные . . .

08.07.2019
19:52

Самое точное время

    Второй по точности в мире стала национальная шкала времени, формируемая Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ) . . .

08.07.2019
19:47

Гравитационные волны помогут найти планеты в соседних галактиках

    Предложенный метод позволит обойти ограничение на расстояние при стандартных подходах. Будущая космическая обсерватория по поиску гравитационных волн «Laser . . .

08.07.2019
19:41

Нейронную сеть научили искать скопления галактик

    Исследователи из Университета Ланкастера (Великобритания) разработали новую методику глубокого обучения нейронной сети, которая поможет ускорить процесс поиска . . .

08.07.2019
19:31

В США произошло более 3000 землетрясений за несколько дней. Ожидается еще больше

    4 июля 2019 года произошло одно из самых сильных землетрясений в Калифорнии, которое стало причиной пожаров, падений линий электропередач, поломок водопровода и . . .

08.07.2019
19:25

Кто живет в огромной мертвой зоне посреди Тихого океана?

    Есть на нашей планете места, которые на первый взгляд кажутся практически безжизненными. Это места вроде зон вечной мерзлоты, Антарктиды или пустынь. Тем не менее, . . .

08.07.2019
16:56

На этой неделе два астероида подойдут к Земле ближе, чем Луна

    Согласно данным Центра по изучению космических объектов в ближнем космосе (CNEOS) NASA, 9 и 10 июля рядом с Землей пролетит два астероида относительно крупных размеров, . . .

08.07.2019
16:27

Молоко или мед? Астрономы изучают состояние горячего газа в скоплениях галактик

    Группа ученых поставила перед собой задачу выяснить, на что больше похож горячий газ в скоплениях галактик: на мед, медленно стекающий с ложки, или на молоко, . . .

08.07.2019
16:24

Возраст спутника Сатурна Энцелада «идеально подходит» для жизни

    Под поверхностью ледяного спутника Сатурна Энцелада скрывается обширный океан. Возраст этого океана, вероятно, составляет примерно один миллиард лет, и этот . . .

<< 681|682|683|684|685|686|687|688|689|690 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100