Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.11.2018
17:36

Желоба на поверхности спутника Марса были вырезаны катящимися камнями

    В проведенном недавно исследовании приводятся новые доказательства в пользу гипотезы, согласно которой необычные желоба, наблюдаемые на поверхности спутника . . .

21.11.2018
17:32

Новые данные по составу атмосферы экзопланеты HR 8799c

    Исследователи получили наиболее подробные на сегодняшний день данные о составе вещества планеты, известной как HR 8799c – молодого газового гиганта массой примерно . . .

21.11.2018
17:02

Физики построили магнитный диод

    Австрийские физики построили магнитный диод — прибор, который пропускает магнитный поток только в одном направлении. Для этого ученые поместили одну из катушек индуктивности внутрь полого круглого проводника с U-образным сечением и заставили его вращаться. Параллельно исследователи измеряли взаимную индуктивность этой катушки с катушкой, расположенной под основанием проводника. При определенной частоте вращения одна из индуктивностей обращалась в ноль, а другая оставалась конечной, то есть принцип взаимности нарушался. Статья опубликована в Physical Review Letters, кратко о ней сообщает Physics, препринт работы выложен на сайте arXiv.org.

    Одним из основных принципов электростатики и магнитостатики является принцип взаимности, который связывает два источника поля и потенциалы, которые они создают. Чтобы понять, в чем заключается этот принцип, рассмотрим систему двух зарядов q1 и q2, расположенных в точках r1 и r2 (будем обозначать векторы жирным шрифтом). Первый заряд создает электростатическое поле с потенциалом φ1(r) = q1/|r—r1|, второй заряд — с потенциалом φ2(r) = q2/|r—r2|, где вектор r задает положение точки, в которой мы хотим посчитать потенциал. Следовательно, энергия первого заряда в поле второго равна W12 = q1φ2(r1) = q1q2/|r1—r2|, энергия второго заряда в поле первого W21 = q2φ1(r2)= q1q2/|r2—r1|. Легко видеть, что энергии W12 и W21 совпадают. Грубо говоря, принцип взаимности заключается именно в равенстве этих энергий, только в действительности его можно записать в более общей форме и распространить на случай магнитостатики.

    Чтобы вывести принцип взаимности для случая магнитостатики, рассмотрим систему двух токов J1 и J2, которые создают магнитные поля с напряженностью H1 и H2. Соответствующие векторные потенциалы связаны с напряженностями через тензор магнитной проницаемости: μH1,2 = ∇×A1,2. Дополняя это равенство уравнениями Максвелла, можно показать, что ∇∙(H1×A2 — H2×A1) = H2μH1 — H1μH2 + A2J1 — A1J2. Если тензор магнитной проницаемости симметричен и линеен, то есть не зависит от напряженности магнитного поля, первые два члена сократятся. Более того, если проинтегрировать равенство по замкнутому контуру, его левая часть обратится в ноль, поскольку представляет собой полную производную. Это условие выполняется для вакуума, а также для большинства диэлектриков и парамагнетиков в пределе не слишком сильных полей. В результате мы получим равенство вида ∫drA1J2 = ∫drA2J1, аналогичное соотношению из электростатики.

    Принцип взаимности играет важную роль для практических применений — например, для постройки трансформаторов. В частности, из него следует, что взаимные индуктивности двух замкнутых проводов с током должны совпадать. Тем не менее, в некоторых случаях принцип взаимности можно нарушить. Например, благодаря эффекту Фарадея — вращению плоскости поляризации света под действием внешнего магнитного поля — можно нарушить принцип взаимности для микроволн или фотонных систем. В то же время, нарушение принципа взаимности имеет очевидное практическое значение — благодаря ему можно построить «истинные» электромагнитные изоляторы, которые пропускают сигналы только в одну сторону, а также преодолеть фундаментальные ограничения в резонансных системах. Тем не менее, до сих пор исследователи могли нарушить принцип взаимности только с помощью внешних магнитных полей. Это мешало уменьшить размеры систем и адаптировать их для прикладных целей.

    Группа ученых под руководством Йорди Прат-Кампса (Jordi Prat-Camps) построила магнитный диод, который проводит магнитный поток только в одном направлении и не требует для работы внешнее магнитное поле. Чтобы разработать такой диод, сначала физики рассмотрели упрощенную задачу — численно смоделировали взаимодействие двух точечных диполей, которые движутся с постоянной скоростью параллельно полубесконечной проводящей плоскости. Чтобы оценить, работает ли в такой системе принцип взаимности, нужно рассчитать «изолированность» системы (isolation), то есть отношение напряженности магнитного поля в окрестности обоих диполей. Несмотря на то, что в свободном пространстве поле диполей симметрично, оно будет «цепляться» за плоскость, увеличиваться в одних областях и уменьшаться в других, и «изолированность» может отклоняться от единицы. Расчеты ученых подтверждают, что это действительно происходит. Более того, в случаях, когда оба диполя «смотрят» перпендикулярно направлению движения, их скорость можно подобрать таким образом, чтобы «изолированность» неограниченно росла. Если вместо диполей над плоскостью двигаются катушки с током, в этих случаях взаимные индуктивности равны M12 ≠ 0 и M21 = 0. Проще говоря, магнитный поток между катушками может течь только в одну сторону — система превращается в магнитный диод. Впрочем, ученые подчеркивают, что для работы диода приходится постоянно добавлять в систему энергию, чтобы преодолеть магнитное трение, которые создают наводящиеся в плоскости вихревые токи.

    Затем физики изготовили настоящий магнитный диод, основанный на этом эффекте. Для удобства ученые заменили полубесконечную плоскость U-образным круглым медным проводником — неограниченно долго поддерживать вращение легче, чем поступательное движение. Одну из катушек исследователи поместили внутрь проводника, а другую — строго под его основанием. Так же как и в случае плоскости, численное моделирование подтверждало, что «изолированность» в такой системе зависит от скорости вращения и может неограниченно расти. Чтобы экспериментально подтвердить этот эффект, ученые подавали на внутреннюю катушку переменный ток с частотой около девяти герц и измеряли напряжение на второй катушке в зависимости от частоты вращения проводника. Как и ожидалось, при достаточно большой частоте вращения сигнал на принимающей катушке пропадал, причем «критическая» частота увеличивалась при отдалении катушки от проводника.

    Наконец, исследователи напрямую подтвердили нарушение принципа взаимности, измерив взаимные индуктивности катушек M12 и M21. Вторая катушка была удалена от основания проводника на 13 миллиметров, «критическая» частота в этом случае составляла примерно 35 герц. Для покоящегося проводника обе индуктивности были равны M12 = M21 ≈ (22+3i) наногенри. Однако при вращении проводника с частотой, близкой к критической, индуктивности составляли M12 ≈ (0+2i) наногенри и M21 ≈ (36+0i) наногенри. Все измерения проводились с погрешностью около 0,6 наногенри. Таким образом, принцип взаимности действительно нарушался.

    Авторы статьи отмечают, что их разработку пока еще нельзя применить на практике — установка громоздка и сложна в изготовлении, а наблюдаемый эффект слишком мал. Тем не менее, ученые считают, что похожими свойствами должны обладать и другие, менее громоздкие системы. Например, они предлагают заменить металлический проводник графеном, в котором плотность тока достигает 108 ампер на квадратный сантиметр, а электроны движутся со скоростями, близкими к скорости света. Поскольку средняя скорость электронов накладывает самые сильные ограничения на величину эффекта, в графене он должен проявляться гораздо сильнее, чем в меди. Возможно, в будущем физики смогут построить более компактные магнитные диоды на основе графена.

    Физики часто используют метаматериалы с необычными свойствами, чтобы изготовить «диоды» для потоков самых разных величин. Например, в феврале 2017 года физики из США и Нидерландов разработали метаматериал-диод для механической нагрузки, который растягивается в одну сторону и блокирует смещение в противоположном направлении. В октябре 2015 китайские инженеры напечатали акустический диод. А в сентябре 2015 китайские физики построили водяной диод — микрофлюидное устройство, которое пропускает воду только в одном направлении.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/11/21/magnetic-diode

21.11.2018
16:58

Физики впервые рассчитали «состав» массы протона

    Физики из США и Китая впервые рассчитали вклады в массу протона, связанные с различными эффектами. Для расчетов, выполненных в рамках решеточной КХД, ученые . . .

21.11.2018
16:35

IBM изучает медный магнетизм: первый шаг к памяти атомарного уровня

    В свежем номере издания Nature Nanotechnology два исследователя из компании IBM — Кристофер Люц (Christopher Lutz) и Кай Ян (Kai Yang) рассказали об уникальном опыте изучения магнетизма . . .

21.11.2018
16:29

Система телемедицины вскоре охватит сотни медучреждений в России

    Национальный центр информатизации госкорпорации Ростех и Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России объявили о подписании соглашения о . . .

20.11.2018
20:51

Астрономы засняли пылевую «вертушку» в тройной системе звезд

    Снимок системы 2XMM J160050.7-514245, полученный при помощи приемника VISIR на телескопе VLT. Голубые источники излучения являются двойной звездной парой и одиночной звездой, . . .

20.11.2018
20:13

Ученые нашли звездную систему, которая вскоре может взорваться

    Ученые обнаружили звездную систему, которая вскоре может взорваться в сильнейшем гамма-всплеске, сообщает Европейская южная обсерватория (ESO). Как сообщается, . . .

20.11.2018
19:41

"Пылинка будет фатальной": рисковый вояж к "прадеду" Плутона

    Космический зонд New Horizons достигнет в канун Нового года очередной цели — карликовой планеты Ультима Туле. Главный идеолог и бессменный руководитель этой миссии . . .

20.11.2018
19:09

Маск заявил о планах по постройке "звездолета" Starship

    Сверхтяжелая ракета BFR получила новое "официальное" название – теперь ее пилотируемая часть и верхние ступени будут называться Starship, а повторно используемая . . .

20.11.2018
18:22

Москва-река не менялась в последние 12 тысяч лет, выяснили ученые

    Геологи из МГУ и других российских научных центров выяснили, что русло и пойма Москвы-реки практически не менялись со времен отступления ледников и завершения . . .

20.11.2018
18:19

На МКС защищаются от радиации пачками влажных салфеток, заявил космонавт

    Космонавты обкладывают стены кают на Международной космической станции пачками влажных салфеток в случае угрозы роста радиационного облучения после солнечных . . .

20.11.2018
17:32

Физики из России выяснят, что происходит внутри сталкивающихся звезд

    Российские физики-теоретики создали алгоритм, позволяющий очень быстро просчитывать поведение вещества в недрах сталкивающихся звезд, внутри ядерных реакторов . . .

20.11.2018
17:20

Первый запуск космического корабля «Федерация» может быть сдвинут на 2024 г .

    Первый беспилотный полет российского космического корабля нового поколения «Федерация» может быть перенесен с 2022 на 2024 г., согласно последним комментариям, . . .

20.11.2018
16:32

Форма малых небесных тел помогает им удерживать вокруг себя кольца

    Забудьте о «спутниках-пастухах». Гравитация и необычная форма астероида Харикло и карликовой планеты Хаумеа – малых объектов, расположенных глубоко в Солнечной . . .

20.11.2018
16:24

Физики открыли новую Теорию всего

    Ученые из Института гравитационной физики Общества Макса Планка (Германия) и Варшавского университета (Польша) расширили Стандартную модель физики частиц, . . .

20.11.2018
16:17

Выявлено необычное происхождение стекла на Земле

    Международная группа астрономов обнаружила в веществе, оставшемся после вспышек двух сверхновых, молекулы диоксида кремния — основного компонента стекла . . .

19.11.2018
17:52

Астрофизики обнаружили новую загадочно мерцающую звезду

    Ранее на похожем светиле заподозрили наличие инопланетян Международная группа исследователей сообщила, что звезда VVV-WIT-07 нерегулярно и заметно изменяет свою . . .

19.11.2018
17:45

Огромные блоки, поднятые над землёй, способны хранить энергию эффективнее аккумуляторов

    Во всём мире потребность в электроэнергии сильно различается в дневное и ночное время. В пиковые часы — утром и вечером — люди расходуют больше электроэнергии . . .

19.11.2018
17:40

Британская «зеленая» энергетика обогнала традиционную

    Возобновляемая энергетика Великобритании впервые в ее истории превысила по мощности традиционную генерацию, функционирующую на всех видах ископаемого топлива . . .

<< 761|762|763|764|765|766|767|768|769|770 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100