Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.03.2018
15:22

Суперпроводники и судьба информации в черной дыре

    Физики Шринат Кижаккумпурат Маникандан (Sreenath Kizhakkumpurath Manikandan) и Эндрю Джордан (Andrew Jordan) из университета Рочестера в Нью-Йорке предложили интересную гипотезу, . . .

16.03.2018
15:18

«Звезда-зомби» ожила, впитав энергию соседки

    Орбитальная обсерватория Европейского космического агентства INTEGRAL зафиксировала редчайшее явление: выпущенные красным гигантом потоки энергии «оживили» . . .

16.03.2018
15:12

В МИФИ объяснили происхождение первичных черных дыр

    Гипотеза английского естествоиспытателя и геолога Джона Мичелла о существовании в космосе недоступных наблюдению объектов из-за невозможности выхода из них . . .

16.03.2018
15:07

В ОмГТУ заставили молекулы строить "лестницы дьявола"

    Ученые из Омска заставили одиночные звенья полимерных молекул самостоятельно объединяться в двумерные нанообъекты, которые физики называют "лестницей дьявола", . . .

16.03.2018
14:51

Телескоп ALMA показал сеть галактических нитей в туманности Ориона

    Новые данные с комплекса радиотелескопов «Атакамская большая решётка миллиметрового диапазона» (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array — ALMA) и других телескопов были . . .

16.03.2018
14:44

В МГУ создан материал для жидкокристаллического дисплея нового типа, не имеющего субпикселей

    Специалистам физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с иностранными коллегами удалось создать новый жидкокристаллический материал . . .

16.03.2018
14:31

Космический телескоп Kepler завершит свою миссию через несколько месяцев из-за отсутствия топлива

    Вчера NASA опубликовало пресс-релиз, в котором сказано, что у космического телескопа Kepler заканчивается топливо. Его хватит ещё на несколько месяцев, после чего . . .

16.03.2018
14:27

В Японии нашли уникальный способ избавиться от пробок

    Правительство Японии приняло решение активно поддержать разработку в стране летающих автомобилей с целью разрешения проблемы транспортных пробок и оптимизации . . .

16.03.2018
14:24

У древних людей нашли продвинутые технологии

    Антропологи Национального музея естественной истории Смитсоновского института выяснили, что древние люди, проживавшие в Восточной Африке 320 тысяч лет назад, . . .

15.03.2018
18:10

Физики из России выяснили, как создать гигабитный квантовый интернет

    Карбид кремния, основа фальшивых алмазов и наждачной бумаги, можно использовать для создания сверхбыстрых квантовых сетей, не уступающих в скорости обычным . . .

15.03.2018
18:07

Физики из США сделали первый шаг к созданию магнитного компьютера

    Американские физики создали необычный магнитный материал из органических соединений, позволяющий передавать информацию не при помощи электронов, а магнонов – . . .

15.03.2018
18:03

Крупнейший в мире телескоп FAST обнаружил 11 новых пульсаров

    Китайский радиотелескоп FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope), который на данный момент является крупнейшим в мире, с момента запуска смог обнаружить 11 новых пульсаров, . . .

15.03.2018
18:00

Информацию можно передавать с двойной скоростью света, выяснили физики

    Скорость света не предел для передачи информации – при некоторых условиях данные можно передавать в два раза быстрее, заявляют ученые в статье, опубликованной в . . .

15.03.2018
17:55

Физики из МГУ создали сверхбыстрый жидкокристаллический дисплей

    Российские и зарубежные ученые создали новый тип жидкокристаллических дисплеев с рекордно низким временем отклика и крайне малым энергопотреблением, говорится . . .

15.03.2018
17:51

Эксперты рассказали о потеплении климата в России

    Потепление климата в России продолжится весь XXI век, при этом скорость роста температуры будет выше, чем в среднем на Земле, говорится в национальном докладе . . .

15.03.2018
17:46

Зонд НАСА нашел странные аномалии в жизни Большого красного пятна Юпитера

    Зонд НАСА Juno впервые проследил за тем, как меняется облик большого красного пятна Юпитера, и обнаружил, что площадь этого "вечного урагана" постепенно сокращается, . . .

15.03.2018
16:08

Пять самых громких научных прогнозов Стивена Хокинга

    Британский физик, космолог Стивен Хокинг прославился не только исследованием черных дыр и победой над неизлечимой болезнью. Он постоянно будоражил общественность парадоксальными высказываниями о происхождении и будущем Вселенной, путешествиях во времени, судьбе человечества и угрозах со стороны искусственного интеллекта.

    Чёрные дыры взываются

    В 1974 году, на заре научной карьеры Стивен Хокинг опубликовал в журнале Nature статью "Взрывы черных дыр?" (Black Hole Explosions?). Черные дыры — это объекты огромной плотности, обладающие колоссальным тяготением, которое притягивает всю окружающую материю и излучение. Если что-то упало в черную дыру, то назад уже не вернется, в том числе свет. Хокинг же доказывал, что материя все же может "убегать" из черной дыры благодаря законам квантовой физики. Из этого следует вывод о том, что черные дыры не вечны. К концу жизни температура этих объектов растет, скорость убегающих частиц увеличивается, и в итоге происходит взрыв. Но только очень маленькие черные дыры достигнут момента взрыва за время существования Вселенной, вычислил ученый.

    Бозон Хиггса никогда не откроют

    В 1960-х годах британский физик Питер Хиггс предсказал элементарную частицу, которая наделяет массой другие частицы. Ее назвали бозоном Хиггса. Для регистрации новой частицы нужно было построить очень большой, мощный ускоритель.

    Стивен Хокинг публично спорил в Хиггсом о том, что одноименный бозон никогда не найдут. Он даже заключил об этом пари с физиком из Университета Мичигана Гордоном Кейном. Однако в 2012 году ученые сообщили, что зарегистрировали "частицу Бога" на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. В результате Питер Хиггс стал лауреатом Нобелевской премии, а Хокинг проиграл сто долларов.

    Машину времени не изобрели

    28 июня 2009 года Хокинг устроил вечеринку, только приглашения на нее разослал не до, а после события. Если бы пришли гости, пояснял физик, значит, машину времени изобрели. Никто не явился.

    Результат эксперимента, впрочем, не произвел на научное сообщество особого впечатления, и идеи путешествия во времени продолжали будоражить воображение. Одна из них — прыгнуть в черную дыру. Существует гипотеза о том, что черные дыры рождались парами и связаны пространственно-временным тоннелем. Ее излагал сам Хокинг в книге "Краткая история времени", которая принесла ему всемирную известность. Если пролететь через тоннель, то можно выпрыгнуть из другой черной дыры. Путешественник окажется в нашей Вселенной, но в будущем. Хокинг не раз говорил в интервью, что человек не выживет, если упадет в черную дыру. Ну а вдруг? Эту фантазию реализовали на экране в 2014 году в фильме "Интерстеллар", консультантом которого выступил Кип Торн, физик-теоретик, автор гипотезы "червоточин", ближайший коллега Хокинга.

    Колонизации планет не будет?

    В последние годы Хокинг интересовался проблемой возникновения жизни во Вселенной. В одной из своих лекций он доказывал: человек придет к тому, чтобы не ждать собственной эволюции, а начать изменять себя с помощью редактирования ДНК. Можно улучшить человеческий организм так, чтобы переносить космические путешествия и колонизировать другие планеты. Проблема только в том, что полет к ним займет сотни и тысячи лет. Сократить путь с помощью искривления пространства или других измерений не удастся, полагал Хокинг. Если же придумать, как двигаться быстрее света, то, согласно теории относительности, можно вернуться в прошлое. Так что в этом сценарии нас ожидает в лучшем случае массовый туризм к нам наших же потомков, а в худшем — попытки изменить прошлое.

    Хокинг считал, что жизнь могла возникнуть на других планетах. В 2016 году вместе с российским бизнесменом Юрием Мильнером он представил проект Breakthrough Starshot, цель которого — запустить серию наноспутников к ближайшей звездной системе Альфа Центавра, где находится экзопланета. Через 20 лет зонды достигнут звезды и отправят на Землю сообщения. "Если мы хотим выжить как вид, нам необходимо достичь других звезд", — заявил Хокинг.

    Искусственный интеллект оживет

    С определенного момента Хокинг в своих публичных выступлениях стал сравнивать компьютерные вирусы с живыми организмами. Это вызвало беспокойство в научном сообществе, и ученый получил свою долю критики. Тем не менее от убеждений не отступился. "Я боюсь, что искусственный интеллект способен заменить людей", — говорил физик в недавнем интервью журналу Wired. Благодаря компьютерным вирусам можно создать программы, которые будут себя воспроизводить и станут умнее человека, полагал он.

    По информации https://ria.ru/science/20180314/1516354149.html

15.03.2018
15:49

Российские физики превратили свет в крючок для бактерий

    Российские и зарубежные физики открыли новый вид искривленных пучков света и превратили их в своеобразный крючок, с помощью которого можно ловить бактерии и . . .

15.03.2018
15:45

Путин рассказал о планах России отправить миссию на Марс‍

    Россия планирует исследовать Луну, а также запустить миссию на Марс. Об этом президент Владимир Путин рассказал во второй части фильма Андрея Кондрашова, который . . .

15.03.2018
15:42

Астрономы предупредили о продолжительных геомагнитных возмущениях на Земле

    Земле предстоит выдержать почти две недели геомагнитных возмущений, прогнозируют астрономы. В ближайшие дни ожидаются отдельные возмущения, а затем — сразу три . . .

<< 891|892|893|894|895|896|897|898|899|900 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100