Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.03.2009
17:26

Работать в офисе вредно для здоровья

    Больше всего здоровью вредят клавиатура, офисное кресло, сверхурочные и начальник. Так, в статье финских ученых из мартовского номера American Journal of Epidemiology, . . .

13.03.2009
17:18

"Инновации - путь к решению глобальных проблем"

    3 марта на выставке CeBIT председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) обратился к представителям технологической отрасли и руководителям . . .

13.03.2009
17:10

Новые процессоры Intel для автомобильных систем и смартфонов

    2 марта корпорация Intel объявила о выпуске четырех новых процессоров и двух новых системных контроллеров-концентраторов, которые предназначены для использования . . .

13.03.2009
16:50

К вопросу о женской логике

    На сайте газеты "Известия" размещена очень интересная подборка материалов на тему женской логики. Женская логика давно уже стала притчей во языцех. И анекдотов . . .

13.03.2009
16:38

Из чего сделана шаровая молния?

    Принципиально новую кластерную модель шаровой молнии предложил член-корреспондент РАН Асхаб Асхабов: шаровая молния - это плазменный кристалл, образованный . . .

13.03.2009
16:34

История нетбуков

    Сегодняшний бум нетбуков стартовал с релиза первой модели Eee PC, но история самих нетбуков уходит своими корнями в начало 90-х. Издание PC World составило свою версию . . .

13.03.2009
16:03

Унифицированные коммуникации в сельских районах Индии

    Обычно унифицированные коммуникации ассоциируются с модернизацией офисного бизнеса, но кое-где они еще и повышают уровень жизни миллионов людей. В некоторых . . .

13.03.2009
16:00

Cisco проектирует экологически чистые города

    Руководство компании Cisco подписало меморандум о взаимопонимании с Metropolis, ассоциацией 106 крупнейших городов мира. Меморандум предусматривает совместное развитие . . .

13.03.2009
15:43

Intel нашел молодые таланты

    Корпорация Intel на церемонии награждения юных американских новаторов назвала имена победителей старейшего в Америке и наиболее престижного научного конкурса для . . .

12.03.2009
16:33

Россияне разочаровались в Дарвине

    Доля россиян, придерживающихся эволюционной теории происхождения человека, снизилась на пять процентов по сравнению с 2006 годом - до 19 процентов. В то же время в то, . . .

11.03.2009
17:14

Булущее - за мобильными Интернет-устройствами

    Рассказывает Юрий Французов, директор корпорации Intel по стратегическому развитию бизнеса в России и регионах Центральной и Восточной Европы.

    Сегодня стало очевидным, что одним из основных двигателей развития информационного рынка, особенно в его потребительском сегменте, стал Интернет. Даже те из нас, кто еще два-три года назад не видел пользы в получении информации через компьютерные сети, все чаще обращаются к Глобальной Паутине за справками и услугами. Это происходит потому, что во Всемирной сети появилось множество сервисов, полезных для каждого: сведения о пробках, поиск лекарств, данные о рейсах самолетов и поездов, стоимости билетов, расписании выставок, репертуарах кинозалов и театров, а также многое другое.

    Результаты исследований показывают, что глобальная компьютерная сеть в России до сих пор используется, в основном, для игр, в то время как в США это средство почтовой, телефонной и видеосвязи, виртуального банкинга, совершения покупок и других потребительских услуг. Это определяется не столько различием в характерах русских и американцев, сколько распространением широкополосного доступа (в США он развит не в пример лучше) с большими скоростями обмена данными. Когда в России будут доступны подключения ко Всемирной сети на основе скоростных беспроводных стандартов WiMAX, 3G или иных, здесь распространятся и всемозможные Интернет-услуги.

    Второй важнейший аспект: доступ к информации должен быть обеспечен в любом месте и в любое время. В этом принципе заложен успех компьютерной мобильности. Как это ни удивительно, но Россия занимает одно из лидирующих мест мире по числу смартфонов и четвертое - по интенсивности доступа в Интернет с помощью <карманных> устройств. Это означает, что потребность населения в таком доступе необычайная. Поэтому мы стараемся внимательно следить за возможностями мобильного Интернета. В 2008 году корпорация Intel фактически инициировала выход на рынок нового класса компактных компьютеров - MID (Mobile Internet Device, мобильных Интернет-устройств).

    Напомним о том, что работа с Интернет-содержимым укладывается в две формы-стадии. Первая - это потребление информации, уже расположенной во Всемирной сети, а вторая - создание находящегося в ней контента (текст, фотографии, видео). Интересное наблюдение: сегодня в метро непросто найти человека, читающего газету, но все чаще встречаются пассажиры, просматривающие что-либо на карманных компьютерах, смартфонах и коммуникторах, читающие электронные <книги> и т.д. Все эти устройства компактны и позволяют владельцу воспринимать информацию, что называется, <на ходу>. MID - это новая категория сверхпортативных ПК, созданная именно для такой работы. Они гораздо компактнее и легче, чем портативные компьютеры (включая субноутбуки), но функционально гораздо богаче карманных устройств, поскольку оснащены достаточно мощным для решаемых задач процессором Intel Atom (на MID можно запросто смотреть видео в разрешении DVD и контент web-страниц, основанный на технологии Adobe Flash). Тут следует подчеркнуть, что MIDs скорее попадают в раздел потребительской электроники, поскольку в них реализованы другие, нежели в ПК, принципы взаимодействия пользователя и устройства. В ноябре 2008 г. в США начались продажи одного из первых MID производства Clarionпод названием MiND. Это классический MID с дисплеем 4,8 дюйма по диагонали резрешением 800х480 пикселов, 512 Mбайт памяти, поддержка Bluetooth, WiFi и системы глобальной навигации (GPS), способность воспроизводить музыку и видео. Следующая модель, Clarion MiND Premium, будет в дополнение к указанному оснащена 3G модулем для использования мобильного Интернета. Модель от Clarion предназначена для использования в автомобиле. Производительность процессора привлекает производителей навигаторов, потому что при езде на большой скорости в обычных устройствах этого типа карта не успевает обновляться, да и расчет сложного маршрута производится с неприятными задержками. Intel Atom решает эти проблемы, оставаясь весьма привлекательным с точки зрения низкого потрбеления энергии батарей. Кроме того, он позволяет воспользоваться web-сервисом Google, который недоступен большинству традиционных навигаторов.

    Скорее всего, на первом этапе своего распространения MID будут востребованы только в потребительском сегменте, но потом они наверняка проникнут и в корпоративный. MID предназначены для работы <в поле>, где они без труда заменят и смартфоны, и коммуникторы, и традиционные мобильные ПК. Но такой момент наступит лишь тогда, когда в России распространится мобильный широкополосный доступ в Интернет.

11.03.2009
17:07

Вода продолжает удивлять

    Ученым из Великобритании удалось получить тонкие нити льда, в которых молекулы воды образуют правильные пятиугольные, а не шестиугольные ячейки. По словам . . .

11.03.2009
16:58

Быстрая реакция обещает долгую жизнь

    Согласно последним исследованиям, люди, обладающие быстрой реакцией, живут дольше, чем те, у кого реакция замедленная. Группа ученых из Эдинбургского университета . . .

11.03.2009
16:55

Астрономы получили пространственные изображения галактик

    Астрономы получили трехмерные изображения трех отдаленных галактик. Другими словами, они смогли увидеть, как выглядели галактики в далеком прошлом Вселенной . . .

11.03.2009
13:54

Дети охраняют природу с помощью компании Intel

    Современные информационно-коммуникационные технологии могут помочь сохранить природу, и они доступны уже в средней школе. Именно такова идея проекта . . .

11.03.2009
13:51

Cisco чувствует "кожу планеты"

    Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA - http://www.nasa.gov/) и компания Cisco объявили о . . .

11.03.2009
12:49

В Украине стартовал проект <1 ученик - 1 компьютер>.

    В феврале 2009 года в Киевском областном институте последипломного образования педагогических кадров прошло обучение учителей - участников проекта <1 ученик - 1 . . .

10.03.2009
14:07

Вычислитель ответов скоро появится в Интернете

    В мае 2009 года Стивен Вольфрам, автор программы Mathematica, намерен запустить веб-сервис Wolfram Alpha, который сможет вычислять ответы на вопросы, заданные на естественном . . .

10.03.2009
14:06

Социальные сети популярнее электронной почты

    Социальные сети и блоги стали более популярны среди интернетчиков, чем электронная почта, сообщает BBC News со ссылкой на результаты исследования компании Nielsen. По . . .

02.03.2009
15:12

Слово "нетбук" стоит миллиард долларов

    Компания Psion подала в суд на Intel, обвинив последнюю в незаконном использовании слова netbook (нетбук), которое является зарегистрированной товарной маркой Psion, . . .

<< 1961|1962|1963|1964|1965|1966|1967|1968|1969|1970 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100