Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.06.2008
15:20

Счастливые случайности

    Как пишет сайт Lenta.ru, в 2008 году исполняется сто лет предмету, который до сих пор используется в каждом доме - чайному пакетику. Несмотря на то, что прошел целый век, . . .

16.06.2008
15:10

Доказательства неземного происхождения жизни

    Исследователи из США и Европы утверждают, что обнаруженные на метеорите молекулы, входящие в состав ДНК и РНК живых организмов, имеют внеземное происхождение . . .

16.06.2008
14:53

70 компьютерных проектов для будущего

    Сегодня в Музее компьютерной истории корпорация Intel представила более 70 фантастических проектов и концепций, разрабатываемых в ее лабораториях и посвященных . . .

16.06.2008
14:07

Терафлоповый процессор от AMD

    Корпорация AMD представила на Международной суперкомпьютерной конференции потоковый процессор FireStream 9250, вычислительная мощность которого превосходит терафлопс . . .

16.06.2008
13:48

Бумажные газеты уйдут в прошлое

    Цифровые газеты все заметнее теснят на рынке традиционную прессу и шаг за шагом отвоевывают у них аудиторию. Рост популярности электронных газет приводит к тому, . . .

16.06.2008
13:47

Apple будет черпать энергию у солнца

    Компания Apple предлагает новый способ получения энергии солнца. Вместо того чтобы использовать солнечные батареи на поверхности своих устройств, она предлагает . . .

16.06.2008
12:56

У космического такси уже есть первые пассажиры

    Девять россиян забронировали места в качестве космических туристов на частном космолете SpaceShipTwo, говорится в сообщении американской компании Virgin Galactic, которая . . .

16.06.2008
12:31

Cisco вышла на первое место на рынке корпоративной телефонии

    По данным аналитической фирмы Synergy Research Group, компания Cisco вышла на первое место на мировом рынке корпоративной телефонии. Доля Cisco на этом рынке (по объему доходов) . . .

16.06.2008
12:23

Спам становится все более криминальным

    Специалисты компании IronPort Systems (ведущий поставщик корпоративных средств защиты от спама, вирусов и шпионских программ, теперь входящий в состав компании Cisco) . . .

10.06.2008
16:30

Все больше американцев нуждаются в талонах на продукты

    Количество американцев, получающих талонов на продукты, в марте этого года выросло до 27,9 миллиона человек. Это на 1,5 миллиона или 5,7% больше, чем в прошлом году . . .

10.06.2008
15:43

Самый тонкий ноутбук в мире

    Компания Voodoo, принадлежащая HP, создала самый тонкий ноутбук в мире, сообщает Gizmodo. Им стала модель Envy 133, толщина корпуса которой не превышает 1,8 сантиметра. Ранее . . .

10.06.2008
13:12

На пути к биологическому компьютеру

    Американским учёным удалось показать, что для сложнейших расчётов не обязательно иметь суперкомпьютер - вместо этого можно обойтись пробиркой с бактериями . . .

10.06.2008
12:58

Электронные билеты в театр

    Билетное агентство "Партер.ру" внедряет принципиально новую услугу print@home. После оплаты заказа пользователи смогут распечатать настоящий билет на мероприятие на . . .

10.06.2008
12:52

Книга о цифровых городах

    На открывшейся 10 июня в Киеве конференции по информационным технологиям Cisco Expo-2008 компания Cisco представила книгу <Цифровые города. Широкополосный доступ и . . .

10.06.2008
12:39

200 тысяч петербуржцев - игроманы

    Около 200 тысяч жителей Санкт-Петербурга в той или иной степени страдают от игровой зависимости, сообщает "Фонтанка.Ру" со ссылкой на агентство новостей . . .

09.06.2008
15:09

Суперкомпьютер IBM взял рубеж в петафлоп!

    Производительность нового самого мощного суперкомпьютера в мире IBM Roadrunner составила 1,026 петафлоп, сообщает The New York Times. Ранее самым мощным считался суперкомпьютер . . .

09.06.2008
15:05

Два миллиона компьютеров за три месяца

    За первые три месяца 2008 года в России было продано 2,25 миллиона компьютеров. На настольные ПК пришлось 1,25 миллиона. Такие данные были получены в ходе исследования, . . .

09.06.2008
14:50

Автомобильные парковки с интеллектуальными счетчиками

    Канадская компания Photo Violation Technologies Corp. разработала "интеллектуальный счетчик" (PhotoViolationMeter), позволяющий оплачивать автомобильную парковку наличными, кредитными и дебетовыми картами, а также через сотовый телефон. Кроме того, счетчик предоставляет водителям возможность оплатить просроченное время, а если долг не будет погашен, то сфотографирует номер машины и по беспроводным каналам связи передаст снимок в соответствующее учреждение, уполномоченное следить за общественным порядком. Практика показала, что <интеллектуальные счетчики> приносят городу в пять раз больше прибыли, чем традиционные, облегчая при этом водителям процедуру оплаты и не оставляя никаких шансов неплательщикам.

    Поначалу Photo Violation пыталась ввести новые счетчики в эксплуатацию, подключив их к сетям сотовой связи, но, по словам главы компании Фреда Митшела (Fred Mitschele), убедилась, что работать с операторами сотовой связи и сложно, и дорого. В связи с этим было решено использовать решение для беспроводной связи на открытой местности на базе технологии Wi-Fi. В полносвязном беспроводном решении для открытой местности сеть динамически маршрутизирует пакеты, передавая их от узла к узлу (или от одной точки доступа к другой). При этом несколько сетевых узлов подключаются к проводной сети напрямую, а прочие соединяются друг с другом по беспроводным каналам, и в результате для поддержки парковочных счетчиков городским властям нужно прокладывать гораздо меньше кабелей. Кроме того, сеть Wi-Fi работает в нелицензируемом частотном спектре, за который не нужно платить.

    Компании Photo Violation нужен был поставщик, готовый к долгосрочному сотрудничеству и способный одновременно работать с несколькими крупными проектами. "Нам требовался опытный, надежный партнер, и мы выбрали Сisco", - говорит Митшел.

    С помощью внешнего системного интегратора компания Photo Violation установила на небольших мачтах около 50 беспроводных точек доступа Cisco Aironet 1500, которые полностью покрыли созданную в городе Ниагара-Фоллз (штат Нью-Йорк) испытательную зону площадью две квадратные мили. На каждом счетчике работал приемопередатчик Wi-Fi, связанный с беспроводными точками доступа, а для централизованного управления ими использовался беспроводной LAN-контроллер Cisco 4400. По словам Фреда Митшела, технология Wi-Fi заработала гораздо быстрее, чем GPRS: "Время подключения сократилось с 9 до 2 секунд".

    Функции управления, реализованные на LAN-контроллере, равномерно распределяют трафик между точками доступа, не допуская переполнения сети, к тому же новая сеть имеет функции самозалечивания и автомониторинга. "Еще и по этой причине, - говорит Митшел, - мы выбрали решение Cisco Outdoor Wireless Solution".

    Беспроводное решение Cisco для связи на открытой местности поддерживает множество идентификаторов SSID, что позволяет одновременно работать с множеством приложений. Кроме того, сеть Cisco одновременно поддерживает множество виртуальных сетей VLAN, обеспечивая безопасность данных о парковке и обрабатывая их независимо от трафика других сетей. В связи с этим руководство Photo Violation пришло к выводу, что новая сеть позволяет не только обслуживать парковочные счетчики, но и предоставлять муниципальным заказчикам множество других услуг, включая беспроводной доступ в Интернет.

    Специалисты компании Cisco помогли Photo Violation разработать услугу, предоставляющую бесплатный доступ в Интернет по каналам Wi-Fi любому беспроводному устройству в радиусе ста метров от PhotoViolationMeter. В результате компания, занимавшаяся лишь обслуживанием парковочных счетчиков, превратилась в беспроводного интернет-провайдера. "Мы создали услугу WiCityTM, которая предоставляет бесплатный беспроводной доступ в Интернет на всей территории города", - отметил Фред Митшел.

    Разрабатывая услугу WiCityTM, его компания рассчитывала лишь на то, что бесплатные каналы Wi-Fi помогут расширить сеть беспроводных парковочных счетчиков. На деле же этот проект стал мощным стимулом для развития и распространения бесплатных услуг Wi-Fi, с точки зрения властей города. Те и раньше были готовы предоставлять такие услуги, но не имели для этого экономического обоснования. Услуга WiCity, сеть Cisco и парковочные счетчики PhotoViolationMeter позволили внедрить бесплатный доступ в Интернет, создав новый источник дохода для городской казны.

    В Ниагара-Фоллз заметно выросли доходы от парковки, а сам город прибрел репутацию центра высоких технологий. Сегодня он предлагает туристам бесплатный доступ в Интернет в каждом гостиничном номере. Городские власти планируют расширить двухмильную пилотную зону, распространив ее на всю территорию, прилегающую к Ниагарскому водопаду. Компания Photo Violation и муниципалитет Ниагара-Фоллз обсуждают планы внедрения дополнительных беспроводных услуг, включая доступ в Интернет для водителей автомобилей, видеонаблюдение с помощью IP-камер и запись показаний счетчиков в удаленном режиме по беспроводным каналам.

    Тем временем Photo Violation тестирует услугу WiCity и новые парковочные счетчики в парке Голден-гейт в Сан-Франциско и в Университете Британской Колумбии (провинция на тихоокеанском побережье Канады). По словам Фреда Митшела, его компания получила предложения от 50 городов, заинтересованных в установке "интеллектуальных" парковочных счетчиков и развертывании бесплатных услуг Wi-Fi. "Наша бизнес-модель полностью оправдывает расходы на муниципальные услуги Wi-Fi, в связи с чем мы ежедневно получаем новые предложения от городских муниципалитетов, - говорит Митшел. - Беспроводная mesh-сеть Cisco в состоянии превратить любую компанию в профессионального поставщика телекоммуникационных услуг".

    Совместная работа Photo Violation и Cisco на рынках парковочных счетчиков и Wi-Fi оказалась настолько успешной, что сегодня обе компании изучают возможность встраивания технологии сетевого доступа непосредственно в устройства PhotoViolationMeters, чтобы сделать их не только счетчиками, но и точками доступа в Интернет. Кроме того, компания Photo Violation собирается предложить муниципалитетам недорогую услугу телефонной связи Wi-Fi VoIP, и тут рассчитывая на сотрудничество с Cisco, которая предлагает операторам Wi-Fi интересные решения для биллинга и активации услуг.

09.06.2008
14:47

Ученые создали модель плаща-невидимки

    Математикам из Университета Юты удалось создать теоретическую и компьютерную модель обнаруженного ими эффекта суперлинз, называемого "маскирующей зоной". Этот . . .

07.06.2008
14:28

Cisco обеспечит вашу безопасность

    Компания Cisco объявила о расширении семейства продуктов для физической безопасности под названием Cisco Connected Physical Security. Теперь эта продуктовая линейка включает . . .

<< 1981|1982|1983|1984|1985|1986|1987|1988|1989|1990 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100