Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.02.2008
12:14

Зарабатывай, делая людям добро

    Сегодня компании считают, что если они станут более открытыми для всех заинтересованных сторон (акционеров, персонала, поставщиков, клиентов, инвесторов, . . .

14.02.2008
17:20

Интернет в твоем кармане

    Корпорация Intel не только разрабатывает энергоэффективные решения для мобильных пользователей, но и, по сути, формирует этот сегмент рынка, содействуя активному . . .

14.02.2008
16:29

Всемирный мобильный конгресс в Барселоне. Новинки от Cisco

    На Всемирном мобильном конгрессе-2008, проходившем в Барселоне 11-14 февраля, компания Cisco продемонстрировала мобильные приложения, способные полностью изменить . . .

13.02.2008
15:22

Книга Страшного суда выложена в Интернете

    Книга Страшного суда, английская поземельная перепись XI века, целиком оцифрована и выложена в сеть в виде базы данных. Извлеченные из книги сведения можно . . .

13.02.2008
15:07

Кристаллическое ядро Земли

    Профессор Бёрье Йоханссон и его коллеги из Университета Упсалы и шведского Королевского института технологий получили косвенное подтверждение своей . . .

13.02.2008
14:46

Компьютерная память на основе фазовых переходов

    Корпорация Intel и компания STMicroelectronics вышли на очередной важнейший этап своего сотрудничества, начав поставки опытных образцов будущей продукции на базе новейшей . . .

13.02.2008
14:32

Социальные сети находят применение в бизнесе

    Еще недавно для передачи критически важной информации сотрудникам корпоративного контакт-центра (CCBU) Cisco приходилось созывать двухдневную конференцию с участием . . .

11.02.2008
17:42

Города XXI века уже строятся

    В двадцатых числах января председатель совета директоров, главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) посетил Саудовскую Аравию, чтобы лично . . .

07.02.2008
16:26

Яндекс пошел в ТОП-10 поисковиков в мире

    Компания comScore 24 января, опубликовала исследование мирового рынка поисковых сервисов по данным за декабрь 2007 г. В декабре во всем мире было сделано 66,2 млрд . . .

07.02.2008
16:12

Великая тихоокеанская помойка

    Загрязнение мусором мирового океана достигло беспрецедентных размеров, что привело к образованию в Тихом океане двух гигантских плавающих помоек, равных по . . .

07.02.2008
15:21

Мобильные технологии - школам

    7 февраля корпорация Intel приступила к реализации программы <Мобильные технологии - школам>, осуществляемой в странах СНГ в рамках глобальной инициативы Intel World Ahead и . . .

06.02.2008
16:06

Замена адресов в Интернете

    Организация ICANN, осуществляющая надзор за использованием интернет-протоколов, 4 февраля начала добавлять в шесть из тринадцати корневых DNS-серверов записи, . . .

06.02.2008
14:44

Надувная компьютерная мышь

    Группа дизайнеров из Южной Кореи разработала надувную компьютерную мышь, передает сайт Yanko Design. Создатели манипулятора, названного JellyClick, отмечают, что . . .

06.02.2008
14:43

Процессор Intel с двумя миллиардами транзисторов

    Корпорация Intel первой выпустила микропроцессор с более чем двумя миллиардами транзисторов, передает BBC News. Четырехъядерный чип Tukwila предназначен для . . .

06.02.2008
13:14

Intel потребляет чистую энергию

    Корпорация Intel заявила о том, что ежегодно приобретает сертификаты более чем на 1,3 млрд кВтч электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников. Это лишь один из аспектов ее многогранного подхода к снижению вредных воздействий на окружающую среду, благодаря которому Intel, согласно данным американского Агентства по защите окружающей среды (EPA), стала первой среди крупнейших компаний по потреблению так называемой <зеленой> энергии в США. Компания выразила надежду, что ее рекордное по масштабу энергопотребление будет стимулировать развитие рынка экологически чистой энергии и позволит получить дополнительные энергетические мощности, а в конечном итоге - снизить затраты.

    Согласно обнародованным данным, Intel возглавила рейтинг 25 передовых участников партнерства EPA Green Power, а также заняла первое место в списке EPA Fortune 500 Green Power Partners. Программа партнерства EPA Green Power Partnership призвана поощрять и пропагандировать добровольное потребление экологически чистой энергии как способ сокращения ущерба окружающей среде, который наносится при использовании обычной электроэнергии.

    <Агентство EPA выражает признательность партнерам, входящим в список Fortune 500, за вклад в охрану окружающей среды, который они осуществляют, приобретая экологически безопасную энергию, - заявил администратор EPA Стивен Джонсон (Stephen L. Johnson). - Добровольно делая выбор в пользу возобновляемых источников энергии, Intel демонстрирует, что не нужно ждать особого сигнала для перехода на <зеленые> технологии>.

    <Наша компания уже давно проявляет заботу об охране окружающей среды и эффективности использования энергии. Мы считаем эти вопросы крайне важными для всех направлений своей деятельности - от выпуска транзисторов до проектирования микропроцессоров и обеспечения работы наших заводов>, - пояснил Пол Отеллини (Paul Otellini), президент и главный исполнительный директор корпорации Intel, а также участник Копенгагенского климатического совета (Copenhagen Climate Council), группы мировых лидеров, разрабатывающих эффективный договор по управлению глобальными изменениями климата. Этот договор планируется заключить в следующем году на саммите ООН по охране окружающей среды, который пройдет в Копенгагене. <Приобретение энергии, получаемой из возобновляемых источников, - это лишь часть нашего многогранного подхода к охране окружающей среды, который, как мы надеемся, поможет ускорить разработку возобновляемых источников для производства альтернативной энергии и стимулировать спрос на нее>, - подчеркнул Пол Отеллини.

    Сертификаты на энергию из возобновляемых источников (REC) - это своеобразная <валюта> на рынке экологически чистой энергии, которая становится все более популярной как гарантия реальных преимуществ в защите окружающей среды. Как считает агентство EPA, приобретенные Intel сертификаты REC, с точки зрения охраны экологии, дают эффект, равносильный сокращению числа легковых автомобилей более чем на 185 тыс. в год или же экономии количества энергии, необходимого для снабжения электричеством более 130 тыс. среднестатистических домов в США ежегодно.

    Приобретенные Intel сертификаты REC на энергию, получаемую из различных экологически чистых источников (энергия ветра, солнца, биомассы, а также энергия, вырабатываемая небольшими гидроэлектростанциями), будет обслуживать компания Sterling Planet, ведущий национальный поставщик возобновляемой энергии, энергосберегающих решений и решений с низким выбросом углеводородов. Факт покупки будет заверен некоммерческой организацией Center for Resource Solutions в рамках программы Green-e , созданной для сертификации и тестирования продукции на базе экологически безопасных источников энергии.

    <Принципиальная позиция Intel по вопросам использования энергии из возобновляемых источников оказывает серьезную поддержку рыночным механизмам стимулирования развития технологий для производства различных видов возобновляемой энергии, - считает Мэл Джонс (Mel Jones), президент и исполнительный директор компании Sterling Planet. - Мы разделяем взгляды Intel и отмечаем ее лидерство по всем аспектам корпоративной ответственности. Приверженность корпорации Intel к альтернативным технологиям получения энергии отражает ее стремление постоянно повышать качество жизни людей и совершенствовать методы их работы>.

    Корпорация Intel и агентство EPA уже долгие годы сотрудничают по многим направлениям - от программ Energy Star , Climate Leader и Performance Track до широкой поддержки таких отраслевых инициатив, как программа Climate Savers Computing Initiative. В 2007 году агентство EPA вручило Intel награду Water Efficiency Leader за усилия, направленные на сокращение использования, повторное использование и переработку воды на заводе Fab32 корпорации Intel в г. Чэндлер (штат Аризона). В 2006 г. корпорация Intel также была отмечена агентством EPA как самый лучший национальный работодатель, использующий экологичные решения.

    Наряду с пропагандой энергосберегающих технологий и финансированием разработок в этом направлении, Intel последовательно внедряет на своих предприятиях энергоэффективное оборудование, что способствует постоянному росту эффективности использования энергии и обеспечивает корпорации экологические преимущества. За последние 7 лет Intel реализовала более 250 проектов по энергосбережению, инвестировав в них свыше 20 млн долларов США. Это позволило сэкономить более 500 млн кВтч электроэнергии - такого количества достаточно для электроснабжения примерно 50 тыс. домов в США.

06.02.2008
13:08

Карманный банкомат

    Как сообщает сайт Lenta.ru, компания Blinger Nation представила "карманный банкомат" Blinger, обладающий всеми свойствами обычного банкомата, кроме выдачи наличных средств, . . .

06.02.2008
13:02

Суперкомпьютеры против кластеров

    Компания IBM намерена применить свои суперкомпьютеры Blue Gene в качестве серверов, пишет The Register. Как говорится в документе, подготовленном исследователями компании, . . .

06.02.2008
13:01

Уязвимая Земля

    Ученые составили список регионов, в которых глобальное потепление с большой вероятностью может в ближайшем будущем привести к необратимым последствиям, сообщает . . .

04.02.2008
14:30

Решения для телемедицины от Cisco в Шотландии

    Новаторская система ухода за пациентами, основанная на технологии Cisco TelePresence, создает полное впечатление личной встречи между врачом и пациентом, даже если их . . .

04.02.2008
14:28

Microsoft планирует приобрести Yahoo! за 44,6 млрд. долл.

    Стоимость, которую предлагает софтверный гигант, на 62% превышает оценочную акционную стоимость на момент закрытия биржевых торгов в четверг. Год назад Microsoft уже . . .

<< 1981|1982|1983|1984|1985|1986|1987|1988|1989|1990 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100