TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Научный форум "Русского переплета"

Научный форум "Русского переплета"



Чтобы удивляться, надо много знать!





258642 "Дети звезд<P><img src="/lipunov/images/ngc6992_mandel.jpg" border=0>" 2001-10-01 09:42:25
[137.132.3.8] kostya http://www.zloshchastiev.itgo.com
- 2 Сергей <p> >- => kostya. А как насчет "коулд фьюжн"? <p> М-да, я тут порылся в CF-мусорной куче и накопал кой-чего непатологического. <p> 1. Formation of superheavy elements in cold fusion reactions PDF (84 kB) GZipped PS Order Robert Smolanczuk Phys. Rev. C 63, 044607 (2001) <br> 3. Production mechanism of superheavy nuclei in cold fusion reactions PDF (109 kB) GZipped PS Order Robert Smolanczuk Phys. Rev. C 59, 2634 (1999) <br> 7. Production of superheavy elements PDF (33 kB) GZipped PS Order Robert Smolanczuk Phys. Rev. C 60, 021301 (1999) <br> 8. Production of Even-Even Superheavy Nuclei in Cold Fusion Reactions PDF (57 kB) GZipped PS Order Robert Smolanczuk Phys. Rev. Lett. 83, 4705 (1999) <p> Но пока не уверен, применимо ли это в нашем деле. Астроядерщики есть на РП ?!?!?! <br><br><br><br><br><br><br><br> ------------------<br> Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. Эсхил <p> Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист. Омар Хайям <p> Единомыслие создает дружбу. Демокрит


258641 "Звездная паутина<P><img src="/lipunov/images/spirograph_heritage.jpg" border=0>" 2001-10-01 07:16:10
[137.132.3.8] kostya http://www.zloshchastiev.itgo.com
- 2Черепанов <p> Вот видите, коллега, как важны детали чтобы понять этот мир. В общем - все ясно и понятно, откуда берутся тяжелые элементы в нашей Вселенной. Попробуй, опровергни. А вот если рассмотреть этот вопрос в деталях, то - мрак. Надо брать бамагу и - писать формулки, хехе. И какие реакции в звездах должны идти чтобы дать технеций. И хватит ли сверхновых и планетарных тум-стей для получения того кол-ва элементов выше углерода, что наблюдается сейчас. <p> Вот это и есть основное отличие науки от философии. А вы говорите "Ибо суть НАУКИ - ОТРЫВ ОТ ЖИЗНИ "... <br><br><br><br><br><br><br><br> -----------------<br> - В наши дни глава семьи тот, кто решает, какую телепрограмму смотреть. /Питер Селлерс/ <p> - Лучше враг задарма, чем друг за деньги. /Кароль Бунш/ <p> - Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались. /Джон Локк/


258640 "" 2001-10-01 06:52:17
[137.132.3.8] kostya http://www.zloshchastiev.itgo.com
- 2AlexK <p> <i> - Костя, если в разных системах в качестве времени использовать разные возрастающие функции, возникнут проблемы с масштабируемостью этого самого времени... </i> <p> Не совсем понял, какого рода проблемы... Между разными монотонно взрст ф-ми всегда можно установить отображение 1-в-1. В нашем случае физически это эквивалентно синхронизации часов и согласовании шкал измерений. Согласовании, подчеркиваю. <br> <br> <br> <br> <i> Лирическое отступление (skip if busy). Почему-то многие думают, что наша Вселенная - это некоторая цельная система вроде аквариума со всеми обитателями и прибамбасами внутри. Не думаю, что это так. Во-первых, Вселенная поделена на причинно-независимые области, так что живя в одной из них, мы никогда ничего не узнаем об остальных. Так что о какой-то универсальной характеристике типа абс.времени говорит не приходится. <p> Во-вторых, даже внутри одной области каждая система имеет свои собственные характеристики (в т.ч. собственное время). Просто мы научились синхронизировать часы и сравнивать масштабные линейки для разных систем, отсюда и ощущение цельности и непрерывности. Но вот в нашей области пр-ва-времени появляется, скажем, черная дыра (объект, внутренность которого причинно-несвязана с окр.миром), и мы уже не знаем что делать, по большому счету. <p> Удобный вариант - это вырезать такую штуку из нашего мира (оставить только границу), и зажить как жили до ее появления, хехе. Это срабатывает в классическом случае, но в квантовом .... тут начинается беда. Это и потеря информации, и переход mixed-pure states, и проч. и проч. А ведь без квантов - никуда, т.к. классический мир - это всего лишь усреднение по ансамблю микрочастиц. </i> <br><br><br><br><br> <br><br> ------------------<br> ОБ УЧИТЕЛЯХ <p> Учитель и ученик растут вместе: обучение наполовину учение. /"ЛИ ЦЗИ" (Трактат о правилах поведения)/ <p> Плохой ученик на потолке звезды считает. /Русская народная поговорка/ <p> Многому я научился у своих наставников, еще более - у своих товарищей, но более всего - у своих учеников. /Талмуд (по Л.Н. Толстому) / <p> Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. /А. Дистерверг (1790-1866), немецкий педагог/ <p> Жалок тот ученик, который не превосходит своего учителя. /Леонардо да Винчи (1452-1519)/


258639 "" 2001-10-01 03:05:02
[195.239.3.103] Зиновий http://www.geocities.com/naturalphysics/
- Alex-у K Если Вас не затруднит, приведите пожалуйста пример хоть одной "неувязки" у Докторовича. Неприлично быть голословным в подобных вопросах.


258638 "Звездная паутина<P><img src="/lipunov/images/spirograph_heritage.jpg" border=0>" 2001-10-01 00:13:46
[212.192.35.193] РТФ
- Технеций не может возникнуть сразу, наиболее вероятно, что сначала это был молибден и после облучения он превратился в технеций. Но сколько должно быть этого молибдена, чтобы часть его превратилась в изотоп Тс с периодом полураспада 10^5 лет? И где он этот молибден? Или сразу "из водорода в технеции"? :) <P> С другой стороны технеций очень хорош - металл, высокотемпертурный проводник, и одновременно с очень высокой температурой кипения, катализатор и ингибитор одновременно. Был бы стабилен, но имея технеций имеешь сразу несколько элементов. Т.е возможно это технологический процесс и тогда не надо азбуки Морзе.


258637 "Звездная паутина<P><img src="/lipunov/images/spirograph_heritage.jpg" border=0>" 2001-09-30 22:15:16
[193.206.141.36] Сергей
- => В.М. Одна только проблема - практически подавляющее большинство звезд имеют активную атмсферу, могущую, в принципе, рождать эти элементы, но, такие аномалии довольно редки. И еще, как вы знаете, пекулярные звезды (где и наблюдали технеций) имеют очень спокойные атмосферы, без конвекций и вспышек.


258636 "Звездная паутина<P><img src="/lipunov/images/spirograph_heritage.jpg" border=0>" 2001-09-30 20:58:50
[195.208.220.229] ВМ
- Сергею. <P>Ядерные процессы могут идти на поверхности звезд. Связано это с тем, что во время вспышек типа солнечных, возникают потоки релятивистских частиц, которые взаимодействуют с ядрами. Это наблюдалось на Солнце. <P>Есть еще космические лучи.


258635 "" 2014-11-28 10:17:11
[195.239.1.145] Alex K
- Костя, если в разных системах в качестве времени использовать разные возрастающие функции, возникнут проблемы с масштабируемостью этого самого времени...<br><p> А по Пригожину... Просто как-то недавно прочитал "Конец определенности" - ИМХО по количеству логических невязок и просто неверных утверждений это уже приближается к Докторовичу, а там, глядишь и до Пономарева дорастет...


258634 "Звездная паутина<P><img src="/lipunov/images/spirograph_heritage.jpg" border=0>" 2001-09-30 18:46:13
[193.206.141.36] Сергей
- =>В.М. С этими учеными котами все ясно, чего не скажешь про радиоактивный технеций. Если действительно его регистрируют и он действительно образуется на звездах, то как этот элемент с конечным временем жизни выносится из центра звезды на периферию, где его и регистрируют? Ведь пробулькиваясь в течении сотен миллионов лет, он должен распасться к чертям. Означает ли зтот непорядок, что он может обраэовываться в атмосферах звезд, которые с другой стороны не такие горячие, как вы говорите, чтобы генеровать такие элементы.


258633 "Звездная паутина<P><img src="/lipunov/images/spirograph_heritage.jpg" border=0>" 2001-09-30 17:05:52
[212.192.35.193] РТФ
- ВМ, технеций он или есть или его нет, не надо про "ученых", коты это и есть коты, главное техники.


258632 "Звездная паутина<P><img src="/lipunov/images/spirograph_heritage.jpg" border=0>" 2001-09-30 16:10:18
[195.208.220.229] ВМ /lipunov/
- Уважаемый Сергей! <P>Эти ученые не слишком горячи, чтобы произвести технеций.


258631 "" 2001-09-30 15:58:03
[195.131.84.202] Черепанов http://kcherepanov.narod.ru
- Злосчастьеву (не шопотом, но азбукой Морзе)<p> Уважаемый тезка!<p> Раз Вы сами себя называете "мелкой сволочью", то для нее у меня всегда один и тот же рецепт: нет, не рогатка (@ О.Бендер), а совет - прочитать всего Германа Гессе, начиная с повести "Под колесами", где он пишет: (пересказываю примерно): ученик был слишком силен и общество не сумело сломать его, но научило самого себя ненавидеть (вариант, недооценивать). Так что, Тезка, если и дальше будете называть себя сволочью, нам придется разорвать дипломатические отношения (но сначала я естественно должен выслать Вам своего дипломата).<p> Что же касается Бурбаки, то я же Вам говорил, Тезка, что предпочитаю Козьму Пруткова как философа и мыслителя. Методом аналогии Вы наверное владеете уверенно для того, чтобы ответить себе на мучащий Вас вопрос.<p> Что же до того, чтобы не разбрасываться словами "талант" и "гений", так я и не разбрасываюсь: вижу "талант" или "гения" так и говорю. К сожалению, говорить-то приходится не так часто как хотелось бы...<p> Так что, удачи Вам, батенька!<p> С приветом "Голубчик"<p>


258630 "" 2001-09-30 14:55:34
[195.42.124.2] Пономарев Дмитрий www.timeam.zaporozhye.net
- to qwerty<p> Здравсвуйте! Разрабатывая теорию строения атома, Нильс Бор вынужденно постулировал, что при переходе системы (атома) из одного стационарного состояния в другое законы классической физики недействительны, а тем самым предложил весьма оригинальный путь вывода теоретической физики из кризисного состояния: разделив ЕДИНЫЙ РЕАЛЬНЫЙ МИР на две части - на микромир и макромир, с присущими каждой только своих закономерностей. Последнее означало, что классическая физика с этого момента является не только завершенной частью естествознания, но и признается абсолютно достоверной, а все существующие противоречия обусловлены строением и особенностями микромира, законы которого еще предстоит установить. Предложенный Бором путь вывода теоретической физики из кризисного состояния даже не имел в тот момент компромиссного характера и исключал остросюжетные столкновения между старым и новым, а поэтому и был воспринят практически с молчаливым согласием. ( Позднее необходимость компромисса все же возникла и примирением сторон стал прнцип соответствия Бора, подчеркивающий якобы преемственность теорий.) Гораздо легче выдвигать новые гипотезы, чем математически и эксперементально обосновывать ошибки в догматических законах классической физики и принимать в свой адрес голословную критику типа "этого не может быть". Спасибо за внимание.


258628 "Дети звезд<P><img src="/lipunov/images/ngc6992_mandel.jpg" border=0>" 2001-09-30 14:04:29
[193.206.141.36] Сергей
- => kostya. А как насчет "коулд фьюжн"?


258627 "Дети звезд<P><img src="/lipunov/images/ngc6992_mandel.jpg" border=0>" 2001-09-30 13:59:52
[193.206.141.36] Сергей
- => Не знаю, Сэр. Самое смешное, факт того, что спектры некоторых звезд показывают следы технеция, некоторые излишне горячие ученые считают прямым доказательством существования цивилизаций, сжигающие свои отходы на этих звездах.


258626 "Дети звезд<P><img src="/lipunov/images/ngc6992_mandel.jpg" border=0>" 2001-09-30 12:35:02
[137.132.3.8] kostya http://www.zloshchastiev.itgo.com
- 2Сергей <p> Дык, если тяжелые елементы появляются в обычной звезде, то они там и остаются - редко какие звезды взрываются. Вопрос - откуда взялись тяжелые елементы (углерод и выше) в пылевых облаках из которых и образовались планеты, а значит и мы - так называемые ДЗ ? В ранней Вселенной (после нуклеосинтеза) вначале везде ведь был один водород (протоны). <br><br><br><br><br><br><br> ------------------<br> - Лучше заслужить почет и не иметь его, нежели иметь его, не заслужив. /Марк Твен/ <p> - Кто пишет, как говорит, пишет плохо, как бы хорошо он ни говорил. /Жорж Луи Леклерк Бюффон/ <p> - Если бы я рассказал все, что знаю, ни один человек не согласился бы умирать за Францию./Ж.Клемансо, президент Франции/


258625 "Дети звезд<P><img src="/lipunov/images/ngc6992_mandel.jpg" border=0>" 2001-09-30 10:03:19
[193.206.141.36] Сергей
- =>kostya, Хочу вам напомнить, что есть так называемые химически пекулярные звезды, которые показывают либо надостаток либо избыток некоторых хим. элементов, по сравнению с обычными звездами. Есть пекулярные звезды, которые имеют в своих спектрах четкии следы радиоактивного технеция. Последний пример, по - моему, иллюстрирует возможность каким то образом генерировать тяжелые элементы на обыкновенных звездах.


258624 "Дети звезд<P><img src="/lipunov/images/ngc6992_mandel.jpg" border=0>" 2001-09-30 08:28:29
[137.132.3.8] kostya http://www.zloshchastiev.itgo.com
- >Ведь именно при взрыве сверхновой образуются тяжелые химические элементы. <p> А есть/были еще другие "поставщики" тяжелых химэлементов во Вселенной кроме сверхновых? Подозреваю что последних может быть недостаточно... <br><br><br><br><br><br><br><br> -----------------<br> Обучая, люди учатся. Сенека <p> Не родственные связи создают друзей, но общность интересов. Демокрит <p> Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи


258623 "" 2001-09-30 06:01:09
[137.132.3.8] kostya http://www.zloshchastiev.itgo.com
- 2AlexK <p> Вы правы, просто когда Сергей спрашивал, можно ли использовать энтропию в качестве часов, он подразумевал те физические системы для которых она имеет смысл. Если для какой-то системы это не так, то надо просто поискать другую МВЗРСТ величину. Как минимум одна должна быть. <p> >Осторожнее читайте Пригожина - он вас плохому научит...:-) <br> Например...? :) <br><br><br><br><br><br><br><br> ----------------<br> - Врач видит человека во всей его слабости, юрист - всей его подлости, теолог - во всей его глупости. /Артур Шопенгауэр/ <p> - Если держишь собаку на привязи, не ожидай от нее привязанности. /Андре Вильметр/ <p> - Между полами нет никаких различий, которые не проистекали бы из воспитания. /Никола Себастиан Шамфор/


258622 "" 2001-09-29 22:02:33
[193.232.125.10] qwerty
- Ув Дмитрий!<p> Вы разве не считаете, что постулат Бора не верен? Значит непостоянство тем более. И вообще отсюда следует, что все постоянно, раз постоянен постулат Бора и никаких изменений нет, кроме химических реакций, которые оттого, что что-то оказывается рядом. Разве нет? Все вокруг иллюзия. Что-же тогда движет миром? Но это слова все.


258621 "" 2001-09-29 20:46:35
[195.239.1.77] Alex K
- Сергею. Потому, что энтропия (как и любая другая термодинамическая величина) определена только для очень ограниченного (прежде всего по масштабу) класса систем. Кроме того, возрастает она лишь для изолированных систем, а много ли таких систем вас могут интересовать?<br> PS. Осторожнее читайте Пригожина - он вас плохому научит...:-)


258620 "" 2001-09-29 20:43:47
[195.42.124.2] Пономарев Дмитрий www.timeam.zaporozhye.net
- to qwerty<p> Здравствуйте! Приписывать времени свойство постоянного изменения неправомерно с физической точки зрения, так как для такой статико-динамической системы взаимодействующих материальных точек, как стабильный атом, при условии постоянства (const) его массовой (М) и пространственной (R) характеристик, время не изменяется, то есть для такой системы t = const. Спасибо за внимание.


258619 "" 2001-09-29 20:43:05
[195.42.124.2] Пономарев Дмитрий www.timeam.zaporozhye.net
- to qwerty<p> Здравствуйте! Приписывать времени свойство постоянного изменения неправомерно с физической точки зрения, так как для такой статико-динамической системы взаимодействующих материальных точек, как стабильный атом, при условии постоянства (const) его массовой (М)и пространственной (R) характеристик, время не изменяется, то есть для такой системы t = const. Спасибо за внимание.


258617 "" 2001-09-29 15:27:02
[193.232.125.10] qwerty
- Как вообще додумались до понятия времени? Где-то в древней Индии... Утро, вечер, потом поделили, наверное нарисовав круг, в который поставили палочку. Прошло еще 1000 лет и на круге стали отмечать одинаковые отрезки. наверное сегодняшнее определение времени не физическое. Скорее историческое проявление, потом его доказывали, доказывали, доказывали, доказывали. Измеряли спектры, для доказательства постоянности длинны этой веревочки, потому что длинна этой веревочки это все, о чем думали тысячу лет. <p> Но вообще вы правы. Но, как это сказать... Время измеяется по реперу, а репер по чему измеряется? По кусочку этой самой веревочки... Этот кусочек веревочки, больше ничего нет. Ведь кроме закона всемирного тяготения, из-за которого Земля падает на Солнце, больше ничего, доказывающего или опровергающего время, наше его понимание, у нас ничего нет вообще. Веревочка то откуда взялась... А стабильность этого изотопа доказана теорией. Но это плохие мысли, наверное не я один их думал, но всетки учили на семинарах сомневаться, вот, сомневаюсь...


258616 "" 2001-09-29 15:22:15
[137.132.3.8] kostya http://www.zloshchastiev.itgo.com
- Да, забыл уточнить, что я имел ввиду под словом "монотонновозрастающая величина". А то еще спросите "монотонновозрастающая относительно ЧЕГО?"... :) <p> Относительно ничего, хехе :) Просто монотонновозрастающая на множестве вещественных чисел. Немного абстрактно: Создадим одномерную таблицу (множество) бесконечной длины и заполним ее вещественными числами по возрастанию (т.е. никакое из этих чисел не встречается в таблице более одного раза и никакое число не пропущено). Тогда эта таблица и будет определять значения "монотонновозрастающей величины" . По определению. <br><br> <br> <br> <br> <br> <br> <br> ----------------<br> Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл. Антуан де Сент-Экзюпери <p> - Следствием чистки в аду, вероятно, становится ссылка в рай. /Лешек Кумор/ <p> - Нам никто не мешает перевыполнить наши законы. /Виктор Черномырдин/


258615 "" 2001-09-29 15:18:52
[193.206.141.36] Сергей
- Идея прекрасная. Почему бы нам не использовать энтропию в качестве этой монотонно возрастающей функции?


258614 "" 2001-09-29 14:07:05
[137.132.3.8] kostya http://www.zloshchastiev.itgo.com
- А это было неплохо, qwerty :) <p> А насчет времени... Смотрите на это проще. Возьмем произвольную физическую систему. Она описывается некоторым набором переменных, скажем, N штук. Если среди этих переменных встречается одна - монотонновозрастающая, то она и может быть использована в кач-ве того, что мы называем "время". Что скажете? <br><br><br><br><br><br> ----------------<br> "Как много мы хотим, как мало нужно нам." Андрей Крылатов <p> Глупец познает только то, что свершилось. Гомер <p> Человек - свой злейший враг. Цицерон


258613 "" 2001-09-29 11:55:41
[195.208.219.151] qwerty
- невиноватая я!!!!!!!!!


258612 "" 2001-09-29 04:41:48
[195.42.124.2] Пономарев Дмитрий www.timeam.zaporozhye.net
- to qwerty(йцукен)<p> Здравствуйте! Если в системе из N материальных точек с одинаковой массой пренебрегается взаимодействием между этими материальными точками (модель идеального газа с независимыми друг от друга скоростями движения), то установление каких-либо объективных закономерностей в такой системе бессмысленно. Нет взаимодействия между материальными частицами - нет и энергетических закономерностей, поскольку энергетические закономерности возможны только в таких системах, где есть взаимодействие. КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ СТРОЕНИЯ МАТЕРИИ ОШИБОЧНА ПО СВОЕЙ СУЩНОСТИ, но с ее помощью более столетия искусственно тормозилось развите познания строения материи. Расстояние между материальными точками Ro равно Ro = Ro1 + Ro2, где Ro1 - расстояние между центром масс системы гравитационно взаимодействующих материальных точек и первой точкой (радиус-вектор 1-ой материальной точки в основной системе отсчета, когда с началом декартовой системой отсчета совпадает центр масс и центр инерции системы из N взаимодействующих между собой материальных точек). Ro2 - радиус-вектор 2-ой материальной точки в основной системе отсчета. Тогда ro = ((m1 + m2)/m2)*ro1 = ((m1 + m2)m1)*ro2; тогда ro1 = (m2/(m1 + m2))*ro, ro2 = (m1/(m1 + m2))*ro. (*) Cледовательно имеем соотношение: m2/m1 = ro1/ro2 = r^o1/r^o2 = r^^o1/r^^o2, г де r^ и r^^- где ro1, ro2, r^o1, r^o2, r^^o1, r^^o2 - соответственно модули радиус-векторов, скоростей и ускорений материальных точек, которое отражает равенство обратных величин относительных расстояний, скоростей и ускорений относительной массе материальной точки исследуемой системы. Дифференцируя (*) по времени, и используя понятие относительной массы (масса всегда относительна, под "абсолютной" массой можно понимать только произвольно выбранный эталон, относительно которого и определяется масса других тел), получаем зависимости величин скоростей и ускорений (их модулей) взаимодействующих между собой материальных точек в основной системе отсчета соответственно от величин скорости и ускорения сближения этих точек в виде: r^o1 = (m2/(m1 + m2))*r^o, r^o2 = (m1/(m1 + m2))*r^o, r^^o1 = (m2/(m1 + m2))*r^^o, r^^o2 = (m1/(m1 + m2))*r^^o, (**) где r^o - величина скорости сближения, а r^^o - величина ускорения сближения взаимодействующих между собой материальных точек. Умножая (**) соответственно на m1 и m2, получим m1*r^^1 = [m1*m2/(m1+ m2)]*r^^o, m2**r^^2 = [m1*m2/(m1 + m2)]*r^^o которые по своему существу и являются определением силы в современной механике: |F| = m1*r^^1 = m2*r^^2 = [m1*m2/(m1 + m2)]*r^^o. (***) Из (***) заключаем, что любая сила в механике есть результат взаимодействия не менее двух тел, а поэтому отсутствие силы связано не с отсетствием тел вообще [Р.Фейнман, Р.Лейтон, М.Сэндс. Фейнмановские лекции по физике, вып.!-2, Ь., "Мир", 1977.], а просто второго. Понятие силы для одного тела бессмысленно. Утверждение о существовании вокруг физического тела, обладающего массой, физической реальности в виде гравитационного силового поля в этом случае теряет смысл. Взаимодействие возможно только между материальными телами (два и более), а поэтому утверждение о существовании гравитационного поля притяжения вокруг одного физического тела было, есть и останется математической абстракцией, не поддающейся в принципе экспериментальной проверке. Если закон инерции предопределяет существование абсолютного времени в виде dr/dt = const (r = const*t), то ВТОРОЙ ЗАКОН Ньютона СУЩЕСТВОВАНИЕ АБСОЛЮТНОГО ВРЕМЕНИ ОТВЕРГАЕТ, поскольку абсолютное время исключает сам факт взаимодействия материальных тел между собой. Второй закон Ньютона утверждает, что ВРЕМЯ в механике есть физический параметр, отражающий взаимодействие реальных тел между собой и определяемый этим взаимодействием. Спасибо за внимание.


258611 "" 2001-09-28 16:16:58
[212.32.199.2] Александр Кузнецов
- Представим себе некоторую комнату, в которой ускорены абсолютно все процессы. Тогда, если поместить туда человека, ему будет казаться, что снаружи все происходит очень медленно. И наоборот, людям извне этой комнаты будет казаться, что внутри этой комнаты все происходит намного быстрее обычного. Поэтому можно сказать, что время внутри этой комнаты течет ускоренно. Время - это скорость течения процессов.<br><p> В подтверждение можно привести следующий мысленный (я подчеркиваю) эксперимент: известно, что нагревание ускоряет некоторые процессы, поэтому, если сесть на раскаленную сковородку, то минута покажется вечностью. Где может найти применение подобная комната - своего рода машина времени? Если, например, обнаруживается, что Земле угрожает какая либо опасность (допустим, приближается крупный астероид), а времени для реакции не остается, то в такой комнате можно организовать кризисный центр, где соберутся ученые и будут сидеть, пока не придумают что делать. Причем внутри пройдут месяцы или даже годы, в то время как снаружи - несколько секунд (это не про сковородку).<br><p> Слабое место здесь то, что должны быть ускорены АБСОЛЮТНО ВСЕ виды процессов. А так как "абсолютно все" это значит - бесконечно много, то ускорить абсолютно все процессы абсолютно невозможно. Но, очевидно, можно добиться эффекта ускорения времени ускорив лишь некоторые процессы так, чтобы не произошло резкого, необратимого изменения свойств материи в результате разбаланса со скоростью процессов оставшихся неускоренными. Причем, чем более глубокий уровень процессов мы будем ускорять, тем большего эффекта ускорения времени сможем добиться пока не произойдет перехода количества в качество.<br><p> Точно также, если замедлить все процессы в некоторой комнате, то мы получим эффект замедления времени.<br><p> С уважением, Александр Кузнецов.


258610 "" 2001-09-28 07:28:09
[137.132.3.8] kostya http://www.zloshchastiev.itgo.com
- 2Черепанов <p> (шепотом) Константин, голубчик. Я не был смущен, мне стало не по себе. Словами "талант" и "гений" нельзя так разбрасываться. Особенно в отношении разной мелкой сволочи вроде меня. А беречь талант - это все равно что беречь здоровье - чем больше бережешь тем меньше остается. И vice versa. <p> О моем посте в ДК (учтите - последний расшифровывается не как ДомКультуры а как ДымящаясяКлоака). У Рэя Брэдбери есть замечательный (жаль, малоизвестный) рассказ - "Рубашка с тестами Роршаха". Вот и это был как бы тест Роршаха: каждый увидел свое. Я получил несколько feedback'ов включая ваш. Очень ценных, всем большое спасибо. <p> Извините, что не пишу ничего конкретного по философскому мировоззрению - меня уже очень трудно раскрутить на эти темы. С Бурбаки - вопрос интересный. Вы пишете "талантливОГО". Не знаю, знаете ли вы или нет... Что скажете про <a href="http://www.ega-math.narod.ru/Bbaki/Bourb4.htm">это</a>? <p> Удачи <br><br> <br> <br> <br> <br> <br> -----------------<br> - Мир не может простить тех, кто ни в чем не виноват. /Станислав Ежи Лец/ <p> - Жить нужно так, чтобы тебя запомнила даже сволочь! /Ф.Раневская/ <p> - Любовь движет миром, да, но виски вращает его вдвое быстрее. /Комптон Макензи/ <p>


258609 "" 2001-09-27 16:52:02
[65.4.208.65] Кирилл Крылов
- Nature 413, 394 - 396 (2001) ╘ Macmillan Publishers Ltd. <b> Shoemaker crater as the source of most ejecta blocks on the asteroid 433 Eros<br> P. C. THOMAS*, J. VEVERKA*, M. S. ROBINSON & S. MURCHIE</b><br> * Center for Radiophysics and Space Research, Cornell University, Ithaca, New York 14853, USA Department of Geological Sciences, Northwestern University, 309 Locy Hall, Evanston, Illinois 60208, USA Applied Physics Laboratory, Johns Hopkins University, 11100 Johns Hopkins Road, Laurel, Maryland 20723, USA Correspondence and requests for materials should be addressed to P.C.T. (e-mail: thomas@cuspif.astro.cornell.edu). The loose materialregolithon the surfaces of asteroids is thought to represent ballistically emplaced ejecta from impacts but the identification of source craters and the detailed study of the regolith modification have been hampered by the limited spatial resolution and area coverage of the few asteroids imaged by spacecraft. Here we report the results of global mapping of the asteroid 433 Eros from high-resolution images obtained by the NEAR-Shoemaker spacecraft. Based on the images and ejecta-emplacement models, we suggest that most large ejecta blocks on Eros originate from a relatively young 7.6-km-diameter crater. A large fraction of the ejecta from impacts pre-dating that crater has apparently been buried or eroded. The images also show evidence for the action of a variety of sorting environments for regolith particles after they are deposited on the surface.


258608 "" 2001-09-27 05:41:13
[193.232.125.10] qwertyyy http://www.mmonline.ru/shownews.php3?id=590
- 27.08.2001 14:01 Профессор изучил футбольный мяч <p> За шесть лет упорной работы ученые из университета Буффало разрешили загадку полета футбольного мяча. Проведя ряд компьютерных симуляций и проанализировав видеозапись одного паса вперед, сделанного еще в 1976 году, они впервые смогли описать процессы, происходящие в период времени после удара по мячу и до его падения. Результаты анализа выявили интересную вещь: в зависимости от того, левша подающий или правша, мяч слегка отклоняется при пасе вперед в ту или иную сторону. <p> Руководитель исследовательского коллектива, Ра, начал с того, что пытался ознакомить студентов с началами аэродинамики. Он обратил внимание, что вопросы, связанные с полетом футбольного мяча, остаются полностью неисследованными, хотя исследования свойств бейсбольного, теннисного мяча, мячей для американского футбола и гольфа проводились неоднократно. Чтобы исправить это досадное упущение, Ра решил выяснить, в каком направлении толкается мяч во время паса вперед и какими силами. Он также создал специальный мяч для экспериментов, оснастив его сенсором движения, который измерял как действие различных сил, так и вращающий момент. Эксперименты с научным мячом предполагается провести в специально оборудованном помещении аэродинамической трубы Veridian Corp., которое использовалось членами олимпийской команды США для подготовки к выступлениям в некоторых зимних видах спорта, в частности, в скоростном спуске. <p> Основываясь на ранее полученных результатах экспериментов в аэродинамической трубе, Ра ожидает, что новые данные подтвердят интересный феномен, впервые замеченный ученым на видеозаписи матча между Dallas Cowboys против New York Giants 1976 года. Предполагается, что в ходе эксперимента можно будет наблюдать взаимодействие гироскопического и аэродинамического вращающих моментов, в результате которого происходит небольшое смещение мяча направо или налево, в зависимости от того, правша или левша подающий. Ра считает, что это происходит из-за того, что гироскопический вращающий момент взаимодействует с аэродинамическим, вызываемый ветром, действующим на мяч, который сильнее действует на одну сторону, чем на другую. "При взаимодействии этих влияний получается почти нулевая сумма", - объясняет Ра, "однако не совсем - в результате футбольный мяч смещается на несколько градусов в одну сторону, создавая таким образом аэродинамический вращающий момент, отменяющий гироскопический".


258607 "" 2001-09-26 18:47:30
[195.208.219.151] qwerty
- Пните меня, если я не прав. <p>Что такое время? Само время можно мерять из-за изменения. Причина времени в беспорядочном хаотическом движении молекул или атомов. Когда все замрет, тогда и остановится время. Время это старение, это рост, это коррозия, это теплообмен это еще черт знает что.


258606 "Изданы мемуары физика-экспериментатора Ж.Шарпака." 2001-09-26 10:46:04
[65.4.208.65] Кирилл Крылов geo.tv-sign.ru
- Николай пишет редко, но пишет смачно и хочется, чтобы он написал еще что-нибудь..


258605 "" 2001-09-25 20:13:30
[195.131.84.203] Черепанов http://kcherepanov.narod.ru
- Злосчастьеву<p> Уважаемый тезка!<p> Ваше смущение (от моей похвалы) помещало Вам ответить адекватно. Кое-что цитирую:<p> <i>"(Вздыхая) Вашими бы устами, Костя, да мед пить. Увы, вы переоценили мою персону. Я всего лишь сообщил вам пару прописных истин, не знакомых широкой публике".</i><p> Эта "пара прописных истин" да еще "не знакомых широкой публике" стала таковой после появления талантливого учебника не менее талантливого Бурбаки, где с поразительной четкостью был обрисован (точнее, ПРИМЕНЕН) аксиоматический метод в науке. Моя же похвала относится к тому, что Вы ОТВЕТИЛИ АДЕКВАТНО на поставленный мной вопрос о категориях пространства и времени в физике. Дорога ложка к обеду и когда два собеседника ГОВОРЯТ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ - это дорого стоит.<br> Далее, цитирую:<p> <i>"А краткость моя объясняется моим отношением к философии как к методу познания окр. мира. Философия, с моей точки зрения, дает слишком общее и неточное его описание. Мне нужны детали".</i><p> В этом Вашем высказывании, уважаемый тезка, обозначена совершенно определенная философская позиция. Идеалистическая, которая занимается РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИДЕИ (почему Вам и нужны детали). Всякий ученый - идеалист по определению, иначе он не ученый. Ибо суть НАУКИ - ОТРЫВ ОТ ЖИЗНИ (вижу, что Вы невнимательно прочитали мою статью "Научна ли наука?" или не разобрались в ней).<p> Требовать от философии, чтобы она давала точное и конкретное описание чего-либо в жизни - это значит не понимать того, что философия - это, по сути дела, МЕТОД. Об этом я и сказал Вам, Тезка, выше: метод - это философия, а философия - это метод.<p> Константин, восхищен прекрасными Вашими постами в ДК, но должен заметить, что Вы еще для понимания многих вещей: а) слишком молоды; б) оторваны от реальности (реальность которая описана Вами - это более литературно-художественный мир Ваших личных образов, который трансформирует в своем отображении действительную реальность и не пускает в себя факты и явления, который могут разрушить этот волшебный и красивый мир Ихтиандра. Помните, кстати, как Ихтиандр соприкоснулся с реальностью, когда попытался во имя любви выйти из океана или по-Вашему, из научного мира). Все не так-то просто. Но главное не в этом, а в том, что этот удивтельный и сотворенный Вами мир есть и дай Бог, Вам, Тезка, стать РЕАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ в мире нашем, общечеловеческом, который Вы назвали МУРАВЕЙНИКОМ. Берегите себя (и Ваш талант).<p> Всего Вам, Тезка, доброго!<br> Черепанов


258604 "Состоялось свидание зонда "Дип Спэйс-1" и кометы Боррелли<P><img src="/space/images/205ds.jpg" border=0>" 2001-09-25 18:57:53
[158.250.3.75] Nik
- Сразу вспоминается последняя успешная беспилотная миссия КА в СССР - "ВЕГА". Через 14 лет ее продолжение. И так тихо без излишней шумихи... Обыватели привыкли к КОСМОСу. Теперь их тянет на паранормальщину более, чем к науке. Увы...


258603 "Как будут принимать в аспирантуру на Физическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова?" 2001-09-25 18:12:09
[158.250.3.75] Nik
- Nik -> Олег Шведов <p> Олег, Вы правы. Иногда Университет, что называется, заносит. Сам могу наблюдать эти процессы изнутри. :-)


258602 "Как будут принимать в аспирантуру на Физическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова?" 2001-09-25 10:36:46
[193.232.125.111] Oleg Shvedov
- Представляю для обсуждения текст, который я направляю в отдел аспирантуры физического факультета МГУ <p> Ознакомившись с проектом "Положения о приеме в аспирантуру физического факультета МГУ", хотел бы выразить свою обеспокоенность несоответствием отдельных пунктов "Положения" Конституции РФ, Законам РФ "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и действующему "Положению о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ", а также возникающими в связи с этим нарушениями прав граждан на поступление в аспирантуру. <p> 1. В соответствии со ст.2 п.4 Закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" <i> "гражданам РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных, муниципальных высших учебных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня человек получает впервые".</i> <p> Законодательством установлен также порядок введения ограничений на право граждан получить высшее и послевузовское профессиональное образование. <p> В соответствии со ст.55 п.3 Конституции РФ ограничение прав и свобод граждан (в том числе права на образование) допускается только на основании федерального закона. Ст.5 п.1 Закона РФ "Об образовании" прямо гласит, что <i> "ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом" </i>. В ст.2 п.5 Закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" также записано, что <i> "ограничения прав граждан на получение высшего и послевузовского профессионального образования могут быть установлены исключительно федеральным законом" </i>. <p> В настоящее время единственное предусмотренное федеральным законом ограничение права на участие в конкурсе для поступления в аспирантуру - это требование о наличии у поступающего высшего образования (ст.11 Закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст.25,27 Закона РФ "Об образовании"). При этом в соответствии со ст.6 Закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" граждане, имеющие квалификацию "бакалавр", считаются имеющими высшее образование. <p> <b> Никакие другие причины (состояние здоровья, возраст, отсутствие трудового стажа или рекомендации Ученого Совета, отсутствие диплома специалиста или магистра при наличии диплома бакалавра, отсутствие характеристики-рекомендации, отсутствие согласия научного руководителя) не могут в соответствии с законами РФ являться основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе в бюджетную аспирантуру. </b> <p> Таким образом, указанные пункты проекта "Положения", списанные с "Правил приема в аспирантуру МГУ" оказываются прямо противоречащими действующему законодательству. Кроме того, необходимость представления медицинской справки нарушает право человека на личную тайну. <p> На мой взгляд, для корректировки "Положения" следует взять за основу пп.36, 37 "Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров ..." и записать пп.1-4 примерно в такой редакции: <i> "В очную бюджетную аспирантуру физического факультета МГУ принимаются граждане Российской Федерации и Беларуси, имеющие дипломы бакалавра, специалиста или магистра. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет бюджета".</i> <p> Необходимость предоставления возможности обучения в аспирантуре для бакалавров обусловлена и тем, что школы сейчас переходят на 12-летний срок обучения. При этом возраст поступления детей в школу за редкими исключениями установлен для программы "1-4" "не менее 6.5 лет на 1 сенября", т.е. 6.5-7.5 лет. Таким образом, попавшие в 12-летнюю школу закончат 4-й курс физфака МГУ в том же возрасте, что и нынешние выпускники-специалисты. На мой взгляд, физический факультет МГУ должен уже сейчас думать о том, чтобы компенсировать удар, наносимый 12-леткой, готовясь к школьной реформе заблаговременно. <p> Кроме того, некоторые студенты, закончившие 4 курса, лучше подготовлены к аспирантуре, чем специалисты или магистры, и исключать бакалавров из конкурса независимо от других обстоятельств было бы крайне несправедливо. Например, студентка 507 группы О.Манько к началу 5-го курса имеет уже около 10 публикаций (в основном в престижных реферируемых международных журналах), в то время как многие поступающие в аспирантуру не имеют научных публикаций в реферируемых изданиях вообще. Где здесь справедливость? <p> 2. Думается, что и список документов, представляемых для поступления, следовало бы привести в соответствии с министерским Положением, ограничив его так: <br> - заявление; <br> - копия диплома и вкладыша; <br> - список печатных работ; <br> - удостоверение по форме 2.2; <br> - реферат; <br> - анкета (вместо личного листка по учету кадров, фотографий, автобиографии). <p> Остальные документы (характеристику-рекомендацию, медицинскую справку о состоянии здоровья, согласие научного руководителя и зав. кафедрой, отзыв на реферат, рекомендацию Ученого Совета, копию трудовой книжки) следует исключить из списка - в противном случае поступающие, их не получившие, не смогут принять участие в конкурсе, что можно интерпретировать как не предусмотренное федеральным законом ограничение прав на послевузовское образование. <p> В соответствии с министерским Положением получение согласия научного руководителя и отзыва на реферат осуществляется уже после приема документов, но до начала вступительных экзаменов. <p> Кстати, в Положении необходимо обязательно (после п.6) определить, что "для проведения приема в аспирантуру организуется приемная комиссия", указать порядок ее формирования (аналогично п.39 министерского Положения). <p> 3. Законодательство устанавливает также и общие требования к порядку организации конкурса. В соответствии со ст.16 п.3 Закона РФ "Об образовании" <i> "условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав граждан на образование и обеспечивать зачисление наиболее способных и подготовленных граждан к освоению образовательной программы соответствующего уровня".</i> <p> На мой взгляд, Положение должно обязательно содержать как можно более подробную информацию об условиях конкурса, о том, по каким критериям осуществлять отбор "наиболее способных и подготовленных граждан". С одной стороны, недопустимо, например, исключать из конкурса всех бакалавров, поскольку это нарушит их права, с другой стороны, надо как-то ограничить доступ в аспирантуру тех, у кого в дипломе больше трех "троек". <p> Мне кажется, что можно было бы пойти двумя путями. Первый из них заключается в том, чтобы присуждать определенное число баллов в зависимости от диплома и списка научных трудов, например, так: <br> 0 баллов - за диплом бакалавра, диплом специалиста или магистра более, чем с 3 "тройками"; <br> 1 балл - за диплом специалиста или магистра без отличия, но менее, чем с 3 "тройками"; <br> 2 балла - за диплом специалиста или магистра с отличием. <br> 0 баллов - если нет научных публикаций; <br> 1 балл - если есть публикации только в нереферируемых изданиях; <br> 2 балла - при наличии публикаций в реферируемых журналах; <br> а затем суммировать эти баллы с оценками, полученными на вступительных экзаменах. <p> Еще один вариант - организовать конкурс в два этапа. Первый этап должен заменить рекомендацию Ученого Совета. На этом этапе на основании имеющихся документов и поступивших от научного руководителя отзыва и заявления о согласии на руководство можно принимать решение о допуске или об отказе в допуске ко второму этапу (вступительным экзаменам). Я бы предложил следующий критерий: гарантированно допускать ко второму этапу всех бакалавров, специалистов и магистров, имеющих публикации в реферируемых журналах (независимо от успеваемости), а также всех специалистов и магистров, имеющих не более трех "троек" (независимо от публикаций). Остальных обсуждать индивидуально на комиссии с извещением научного руководителя и зав.кафедрой. Такая система позволит поступать в аспирантуру немногим наиболее талантливым выпускникам 4-го курса, вместе с тем предотвращая массовое исчезновение студентов с 5-го курса. Кроме того, будут также установлены единые критерии для поступающих в аспирантуру выпускников МГУ и других вузов: нынешний проект "Положения" предоставляет преимущество выпускникам не очень престижных вузов, в которых можно и при плохой успеваемости получить рекомендацию в аспирантуру, в то время как нашим выпускникам рекомендация дается лишь при наличии не более 3 оценок "удовлетворительно". <p> 4. Наконец, кандидатские экзамены (включая экзамен по специальности) по министерскому Положению должны перезасчитываться независимо от срока, прошедшего со дня сдачи экзаменов. Следует также предусмотреть возможность досрочной защиты, переформулировав п.15, например, так: "Нормативный срок обучения в аспирнатуре по очной форме составляет 3 года. Допускается досрочное выполнение учебного плана". <p> 5. В связи с явным несоответствием "Правил приема в аспирантуру МГУ" действующему законодательству и министерскому Положению, предлагаю: <i> <p> - обратиться к ректору МГУ и Ученому Совету МГУ с просьбой привести "Правила приема в аспирантуру МГУ" в соответствие с законом; <p> - отложить рассмотрение вопроса о принятии факультетского "Положения" до устранения противоречий "Правил..." и законодательства; <p> - сформировать комиссию по доработке "Положения". <p> </i><p> Указанные несоответствия закону не так уж и безобидны, как может показаться на первый взгляд. Они наносят вред репутации физического факультета МГУ и МГУ в целом. Кроме того, каждый желающий поступить в аспирантуру, которого не допустят к участию в конкурсе по таким основаниям, как возраст, состояние здоровья, квалификация "бакалавр", отсутствие трудового стажа, рекомендации Ученого Совета, сможет предъявить жалобу в суд и обязать наш физический факультет устранить нарушения закона и возместить причиненный ущерб. Мы можем разориться!


258601 "Как будут принимать в аспирантуру на Физическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова?" 2001-09-25 10:12:08
[193.232.125.111] Oleg Shvedov
- Отвечаю на возражения, представленные в форуме. <p> Sergey Popov wrote: <i> Убежден, что выпускники 4 курса ДАЖЕ физфака еще не готовы в массе своей к аспирантуре. Конечно, есть исключения.... Но закон пишется не для исключений. В таких случаях Ученый совет университета должен иметь право взять человека в аспирантуру досрочно, при условии, что он все досдает и т.п.<p> </i> Kirill Krylov wrote: <i> исключения на физфаке и мехмате конечно бывают, но они и должны оформляться как исключения </i> <p> Сергей, Кирилл, Вы понимаете: в законе должно быть предусмотерно все - и правила, и исключения. В гражданском, семейном законодательстве так и есть - имеются статьи, которые на практике либо никогда не работали, либо "срабатывали" очень редко. Но если в законе записать, что нельзя после получения бакалавра поступать в аспирантуру - это будет срабатывать без всяких исключений. И принимать в аспирантуру при условии, что студент все досдаст ("в порядке исключения") - тоже нельзя, это будет противозаконно. Чтобы реализовать Ваши предложения - нужна серьезная правка Закона "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а, возможно, и международных договоров - все "завязано" очень глубоко. Давайте будем руководствоваться действующим законодательством и пользоваться теми правами и льготами, которые там уже записаны, а не предлагать ухудшить права граждан в законе - это глупо: лет через 20 наши же будущие дети будут от этого страдать. <p> Sergey Popov wrote: <i> Нужно решить, какие требования предъявлять к аспирантам. И я скорее скажу, что этот вопрос должен находится в ведении университета (в некоторых широких рамках, описанных в законе). </i> <p> С этим полностью согласен. Но запрещать категорично всем бакалаврам без исключения поступать в аспирантуру - недопустимо. Возможно, вопрос о допуске бакалавра к вступительным экзаменам следует рассматривать индивидуально <b> после </b> приема всех документов, сравнивая его с поступающими в аспирантуру специалистами и магистрами и непредвзято выбирая из всех поступающих лучших, а не по принципу: бакалавров не берем, специалистов и магистров берем. <p> Sergey Popov wrote: <i> Я бы только убрал возрастной ценз, но он вроде как всегда был. </i> <p> По крайней мере с 1996 года (с момента принятия Закона "Об образовании" в новой редакции) отменен. <p> Sergey Popov wrote: <i> Если принимать бакалавров, то зачем тогда вообще на физфаке 5-6 курсы?????? Может Олег предлагает их вообще отменить? </i> <p> Ну не все же бакалавры попадут в аспирантуру! Наверное, должно быть так: лучшие студенты попадают в аспирантуру после 4-го курса (скажем, человек 10 из 400), остальные (90 из 400) - после 6-го. Вроде бы нормально? При этом для аспирантов тоже должны читаться лекции в том числе по специальным дисциплинам, а то у нас как получается? Поступает человек в аспирантуру - ничего не делает, на 1-м году ходит на философию и английский язык, на 2-3 годах - никуда. Многие этим пользуются, занимаясь в аспирантуре чем угодно, но не научной работой. А если бы в аспирантуру принимать бакалавров и обязать их за период обучения в аспирантуре пройти и материал магистратуры, и заниматься наукой, и сдавать кандидатские экзамены - был бы человек при деле. <p> Sergey Popov wrote: <i> Ведь идея в том, что в аспирантуру берут выпускников 6 (!) курса физфака. И уровень остальных абитуриентов должен соответствовать уровню 6-ти курсника физфака. В стране это высокий уровень (да и в мире высокий). Отсюда и требования </i> <p> Это верно. Но мой опыт приема экзаменов и пересдач по термодинамике и стат. физике свидетельствует о том, что расклад студентов на физфаке таков: процентов 10 - учатся, остальные - скорее делают вид, что учатся. Те, кто действительно учатся, и после 4-го курса могут на равных конкурировать с выпускниками 6-го курса, которые сочкуют, но тем не менее в аспирантуру попадают. <p> Kirill Krylov wrote: <i> Это вот к чему, что если разрешить бакалаврам поступать на физфаке, то кто посмеет запретить это делать на геофаке? От себя замечу, что не знал студентов геологов 4 курса, которые без скидок могли бы идти в аспирантуру. Нужна еще одна практика и пр. </i> <p> Если руководствоваться законом, то и геологов обязаны допускать к участию в конкурсе после получения бакалавра. Что касается профессиональной неподготовленности бакалавров, то она должна проявляться в ходе вступительных экзаменов или даже при предварительном рассмотрении документов приемной комиссией. <p> RTF wrote: <i> Количество публикаций, конечно, вещь значимая, но по опыту могу сказать, что число решенных РЕАЛЬНЫХ задач обычно не может быть таким большим. </i> <p> Думаю, что факт наличия хотя бы одной публикации - вещь достаточно значимая. Дело в том, что все результаты диссертации должны быть опубликованы не позднее, чем за месяц до защиты (статьи, только лишь принятые к печати, во внимание не принимаются). Поэтому, думаю, предпочтение надо в любом случае отдавать тем, кто уже имеет какие-то научные наработки. <p>


258600 "Как будут принимать в аспирантуру на Физическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова?" 2001-09-24 22:18:33
[212.192.35.193] РТФ
- Бакалавр, аспирантура, Ученый Совет, это все очень хорошо, но по всей видимости еще должен быть и научный руководитель? Представляю себе, этакий дядя-левак, жутко уверенный в себе и в будущем аспиранте (аспирантке :). <P> PS Количество публикаций, конечно, вещь значимая, но по опыту могу сказать, что число решенных РЕАЛЬНЫХ задач обычно не может быть таким большим. В этом случае или акын (что увидел то и пою), или "улучшатель", или сам в себе. Уж извините.

Назад Далее
+ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50 
- 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  20  30  40  50  60  70  80  90  100  200 
Модератору...

Rambler's Top100