Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.03.2015
18:08

Астрофизики нашли связь между взрывом сверхновых и образованием планет

22.03.2015
17:58

Цепная реакция генных мутаций вызвала опасения у ученых

22.03.2015
11:36

Индонезийские и малайзийские поэты отмечают День Поэзии

21.03.2015
23:27

Орангутанов уличили в использовании резонаторов для устрашения хищников

21.03.2015
20:07

Китай наращивает усилия в области «умных» автомобилей

21.03.2015
19:58

Шёлк поможет в улучшении характеристик литий-ионных батарей

21.03.2015
19:42

В России разработана уникальная технология производства интеллектуальных материалов

20.03.2015
21:25

Новый УММ

20.03.2015
20:05

Как колонисты готовятся осваивать Марс и что их ожидает на Красной планете

    Земля больше не рада людям. Ученые заявляют, что условия жизни на планете в будущем станут только тяжелее. В течение ближайшей сотни-другой лет количество еды сократится, воздух станет грязнее, а природные катаклизмы — намного суровее. Со временем и земные болезни перестанут поддаваться лечению, поражая в своих новых сверхразвитых формах как скот и растения, так и людей.

    Самое время задуматься о большом переезде. В нескольких десятках миллионов километров от Земли находится планета, которая уже сотни лет будоражит умы исследователей и учёных. Столетие назад Герберт Уэллс в «Войне Миров» описал вторжение марсиан на Землю, но в реальности огромные треножники так и не прилетели и, видимо, пришла пора землянам попробовать вторгнуться на Марс.

    Обозреватель TJ Иван Талачёв выяснил, что из себя представляет Красная планета, чем она может быть интересна людям и стоит ли записываться в первые ряды добровольцев на её колонизацию.

    Другие планеты Солнечной Системы на данный момент для заселения подходят очень слабо. На самом близком к Солнцу Меркурии наблюдаются перепады температуры от -350 до 170 градусов Цельсия и практически нет атмосферы. Второй по счёту идёт Венера с её парниковым эффектом, электрическими штормами и адской жарой в 450 градусов у поверхности планеты. Третьей в списке стоит старушка-Земля, а четвёртым — Марс, который, с его средней температурой на поверхности -50 по Цельсию уже и не кажется, по сравнению с соседями, таким уж плохим вариантом. Юпитер, Сатурн и остальные планеты пока недоступны для пилотируемых миссий даже в теории.

    С другой стороны, после комфортной для человечества Земли, Марс выглядит крайне негостеприимно. Это безжизненная рыжая пустыня, вместо воздуха на которой практически один только углекислый газ, а давление меньше земного в сотню раз. Погода тоже не впечатляет: многонедельные пылевые бури на Красной планете — абсолютно нормальное явление. Мало того, на Марсе они достигают такой интенсивности и размеров, что могут покрывать почти всю поверхность, скрывая от наблюдения рельеф планеты и превращая её для наблюдателя снаружи в мутный красный диск.

    Достопримечательности, правда, искупают сложности с климатом. Для начала, у Марса есть самая большая гора в Солнечной Системе. Она показательно называется Олимп, высотой достигает 21,2 километра (для сравнения, самая высокая точка на Земле всего лишь 8,8 километров). Масштабы Олимпа проще описать другой деталью: его невозможно увидеть с поверхности планеты, стоит отойти на необходимую для наблюдения дистанцию, как гору просто скроет горизонт. Ещё Марс может похвастать самым большим в Солнечной Системе каньоном протяженностью в четверть окружности планеты. Каньон называется Долина Маринер, тянется впечатляющие 4500 километров и почти в десять раз превышает Большой Каньон по длине, глубине и ширине.

    Важная деталь: на данный момент на Марс ни разу не ступала нога человека. Планету исследовало несколько зондов, её уже сорок с лишним лет «обкатывают» марсоходы-роверы, делая фотографии и занимаясь разнообразной научной работой, но людей на ней ещё не было. И причин этому очень много: просто так, например, на Марс никого не отправить. Благоприятное окно для полетов на планету возникает раз в два года, когда Земля и Марс максимально сближаются друг с другом. И то, несмотря на множество успешно достигших Марса кораблей, специалисты NASA до сих пор сравнивают такие полёты по сложности с броском баскетбольного мяча из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк (города находятся на противоположных побережьях США).

    Время перелёта в девять месяцев тоже впечатляет. Российская Академия Наук совместно с Роскосмосом и Европейским Космическим Агентством уже запускали эксперимент по имитации полета на Марс под названием «Марс 500». В ходе эксперимента подопытных помещали в условия, копирующие обстановку полёта во всем, кроме отсутствия гравитации: они находились в закрытом пространстве автономного модуля, а связь с внешним миром осуществлялась с 25-минутной задержкой. Эксперимент был признан удачным: после завершения его третьей и самой продолжительной фазы изоляции команды (520 дней) все участники были в нормальном состоянии как физически, так и психически, за исключением нарушения циркадных ритмов (цикл «день-ночь») и изолятивного поведения у некоторых участников эксперимента, напоминающих предверие спячки у животных.

    Если девять месяцев на ракете до Марса не пугают добровольцев, то не стоит забывать что по прибытии никто не ждет колонизаторов с распростертыми объятиями. Холод, остутствие воздуха и воды, разница в давлении, гравитации и освещении Солнцем? Все это ничто по сравнению со слабостью магнитосферы Марса, позволяющей ей проускать солнечную радиацию, которая может представлять очень серьезную опасность для людей на поверхности планеты. При этом современные технологии многие их этих вопросов пока что решить не могут, например, средства для защиты от космического излучения еще только разрабатываются NASA, ни о каких образцах, достойных сопровожения колонизационной миссии на Марс речи пока что не идёт.

    Если выслать человека на Марс, простите за каламбур, астрономически дорогая и космически сложная в планировании операция, то забрать его оттуда задача практически невыполнимая. На Марс, получается помимо всего остального необходимого груза надо будет доставить и дистанционно управляемую ракету, способную вернуть астронавтов домой, а в условиях дороговизны доставки грузов на планету в 55 миллионах километров от Земли это одновременно затея сложная и бессмысленная. Куда логичнее отдать этот вес на что-то полезное, например, жилые модули и оборудование для обеспечения колонии едой, водой и воздухом.

    NASA уже распланировало свои полёты на Марс до 2030 года. В планы агентства на ближайшие пятнадцать лет входят испытания нескольких технологий, от которых зависит успех марсианской миссии. Это прежде всего, гелиотермические ракетные двигатели, которыми планируется снабдить корабль Orion: единственная технология, которая в теории может доставить астронавтов-колонистов и необходимый груз до самой красной планеты. Во-вторых, NASA пристально изучает влияние долгосрочных космических перелётов и радиации Марса на человеческий огранизм (к примеру, марсоход Сuriosity помимо прочего отправляет с научными данным и замеры радиации). NASA планирует несколько пробных полетов Orion и сбор большого количества данных о том, что угрожает и может угрожать колонизаторам Марса как по пути, так и на самой планете.

    В рамках частной программы предполагается запустить три беспилотные миссии на Марс в 2018, 2020 и 2022 году, которые доставят на планету необходимое оборудование для коммуникации, жилые модули и марсоходы. Первый экипаж из четырех человек прибудет на Марс уже в 2024 году и займётся организацией колонии: размещением солнечных батарей, сборкой модулей и прочими заботами. После этого планируется отправлять на Марс по четыре человека каждые два года, пока к 2035 году, по планам основателя проекта Баса Лансдорпа, экспедицию NASA из предыдущего абзаца не будут встречать 44 колониста Mars One.

    Амбициозный план по колонизации Марса уже почти собрал состав первой экспедици. В феврале 2015 года пул кандидатов был сокращен до 100 человек из первоначальных 200 тысяч заявок добровольцев. Если с кандидатами на переселение на другую планету у Mars One проблем нет, то вот финансово проект находится в необычном положении. Заручившись поддержкой партнёров и поставщиков оборудования, Mars One ищет возможность компенсировать траты, например, продав права на трансляцию подготовки экспедиции и самой экспедиции, сделав из проекта беспрецедентное реалити-шоу. Однако переговоры с одним из крупнейших продюсерских центров Endemol (ответственны за такие шоу как «Фактор Страха» или «Большой Брат») успехом не увенчались.

    Как не увенчалась успехом и идея собрать деньги с помощью краудфандингового сервиса IndieGogo на этап миссии по запуску спутника коммуникаций в 2018 году. Стоимость миссии NASA оценивается экспертами примерно в 100 миллиардов долларов, а Mars One планируют уложиться в очень скромные 6 миллиардов. Не говоря об опасениях за жизни и здоровье астронавтов, летящих на Марс этаким космическим «эконом-классом», программа и так вызывает много критики. Mars One считают обречённым проектом: стоимость операции сильно недооценена, бизнес-план часто называют недостаточно продуманным, а журнал Wired в статье про самые безумные планы по исследованию дальнего космоса отметил шансы Mars One достигнуть цели в 2 из 10.

    В одном из своих интервью Элон Маск, владелец автоконцерна Tesla, а также разработчик и дизайнер космических ракет SpaceX, которыми, например, планируют пользоваться колонисты программы Mars One для доставки своих модулей на Марс, сказал то ли в шутку, в ли всерьёз два важных слова. Маск, миллиардер и тенический гений, уверен что нашей цивилизации требуется сфокусироваться на том, чтобы в концу столетия населить Марс миллионом человек, а потом усыпать новыми колониями всю Солнечную Систему и даже выйти со временем за её пределы. Оставаться на Земле, по словам Маска, прямой путь к вымиранию человечества.

    По информации http://pcnews.ru/news/kak_kolonisty_gotovatsa_osvaivat_mars_i_cto_ih_ozidaet_na_krasnoj_planete-611756.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

20.03.2015
19:57

Tesla откроет эру «беспилотных» автомобилей уже в июне

20.03.2015
19:53

Подлёдный океан спутника Юпитера, пульс как замена паролю и танцующий краситель

20.03.2015
19:47

Google Project Loon: воздушный шар успешно пролетел более 20000 км

20.03.2015
16:06

Солнечное Затмение или есть ли жизнь на Марсе

20.03.2015
14:38

Лидеры в области применения ИТ выделили наиболее важные технологии в 2015 году

20.03.2015
11:15

"СЛОВО – НЕ ВОРОБЕЙ (на смерть Валентина Распутина)

" - новое в обозрении Валерия Куклина "Литература и мы"

20.03.2015
07:31

В России создан медицинский лазер, не имеющий аналогов в мире

20.03.2015
07:29

Роботизированный автомобиль пересечёт Соединённые Штаты

20.03.2015
07:24

Большой адронный коллайдер готовится к старту

20.03.2015
07:15

Проект «Мосул» — восстановление уничтоженных древностей при помощи 3D-печати

19.03.2015
21:25

Porsche обещает выпустить первый электромобиль

<< 1491|1492|1493|1494|1495|1496|1497|1498|1499|1500 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList