Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.01.2011
19:55

Лидеры ИТ-рынка завершили год на пике своей активности

    В четвертом квартале технологичный рынок традиционно переживает наиболее активную стадию своего развития. Вместе с тем наблюдаемое улучшение экономической . . .

25.01.2011
19:29

Intel. Окно в детство.

    В Нижегородском центре исследований и разработок корпорации Intel прошла финальная часть окружной акции для воспитанников детских-домов и домов-интернатов <Окно в . . .

25.01.2011
19:19

Канадская провинция Манитоба вводит в эксплуатацию местную сеть видеосвязи на базе технологии Cisco TelePresence

    В канадской провинции Манитоба введена в эксплуатацию местная сеть видеосвязи на базе технологии Cisco TelePresenceTM. Сеть связала Университет Виннипега, Университет . . .

25.01.2011
19:15

Всемирный день IPv6: мир движется к новой версии интернет-протокола

    Cisco примет участие во Всемирном дне IPv6 (World IPv6 Day), который 8 июня 2011 года проведет международная профессиональная организация ISOC (от Internet Society - интернет-сообщество) . . .

24.01.2011
11:49

Социальные сети покорили Эверест

    В 1992 году самый прославленный американский альпинист Эд Вистурс (Ed Viesturs, совершил семь восхождений на Эверест) принял участие в рискованнейшей спасательной . . .

24.01.2011
11:22

IDC: в 2011 году рынок планшетов вырастет почти в 3 раза

    Как сообщает сайт 3dnews.ru, по подсчётам аналитической компании IDC, в 2010 году на рынок было поставлено около 17 миллионов планшетных компьютеров. Если верить прогнозам . . .

24.01.2011
11:19

Регулировка облаков

    Сегодня каждый ИТ-директор мечтает как можно скорее окунуться в сетевое "облако", но при этом многие из них натыкаются на всевозможные государственные правила и . . .

24.01.2011
11:15

Высокие технологии сделают труд шахтеров более безопасным

    Для горнодобывающей промышленности 2010 год оказался весьма печальным. В августе в Чили 33 шахтера попали в западню на 700-метровой глубине, и эта новость неделями не . . .

23.01.2011
12:07

Массовый уход топ-менеджеров из Microsoft

    Как сообщает 3dnews.ru, Juniper Networks анонсировала на днях, что ею нанят Бред Брукс (Brad Brooks), проработавший в Microsoft восемь лет и занимавшийся маркетингом Windows Vista и Windows 7. В . . .

23.01.2011
11:58

"Умное здание" в Калифорнии

    Компания American Modular Systems (AMS) представила в г. Мантека, (США, Калифорния) "умный" дом. Он представляет собой модульную конструкцию. Среди интеллектуальных функций дома - . . .

22.01.2011
11:47

К нетбукам возродился интерес

    Как сообщает сайт 3dnews.ru, по данным источников из среды производителей ноутбуков, в 2011 году будет отгружено примерно столько же нетбуков, сколько и в предыдущем, то . . .

21.01.2011
19:48

Россияне стали жить на три года дольше

    Продолжительность жизни россиян увеличилась на три года. Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, об этом заместитель главы ведомства Вероника . . .

21.01.2011
19:45

AMD заработала за год в 25 раз меньше, чем Intel

    В 2010 году корпорация AMD получила чистую прибыль в размере 471 миллиона долларов, сообщается в официальном пресс-релизе. Это почти в 25 раз меньше показателя ее . . .

21.01.2011
19:42

2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений

    Всемирная метеорологическая организация при ООН признала 2010 год самым теплым за всю историю наблюдений, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте . . .

21.01.2011
19:10

Nokia N9 может получить процессор Intel Atom

    Как пишет Павел Котов на сайте 3dnews.ru, при всем уважении к финскому производителю, который все еще удерживает лидирующие позиции на рынке мобильных телефонов, . . .

21.01.2011
17:14

Исследование Cisco о соблюдении стандарта PCI DSS

    После крупных взломов карточных платежных систем, произошедших в последние годы, организации, не желающие разделить печальную участь пострадавших, стали активно . . .

21.01.2011
16:56

Cisco улучшает связь в Норильске

    Золотой партнер Cisco компания <Микротест> завершила модернизацию спутниковых каналов передачи данных оператора связи <Норильск-Телеком>. Внедрение решения для . . .

21.01.2011
16:47

Cisco: киберпреступники переносят атаки с персональных компьютеров, работающих под управлением ОС Windows, на другие операционные системы и мобильные платформы

    В сфере киберпреступности наметился знаменательный поворот: впервые в истории хакеры стали переключать свое внимание с ПК и ОС Windows на другие операционные . . .

20.01.2011
23:45

Интервью Боба Бейкера, старшего вице-президента Intel

    Если бы у Technology Manufacturing Group (TMG) была доска почета, то фотография Боба Бейкера (Bob Baker) помещалась на ней рядом портретом Крейга Барретта (Craig Barrett), бывшего президента, затем - председателя совета директоров Intel. 32 года Боб занимался производством. Он курировал 10 заводов и помогал Intel стать лучшим производителем микропроцессоров в мире.

    - Боб, вы с Intel 32 года. Как вы начинали работать в компании?

    - Помню, я с нетерпением ожидал встреч с отцами-основателями Intel Гордоном Муром (Gordon Moore), Робертом Нойсом (Bob Noyce) и Энди Гроувом (Andy Grove), так как следил за их деятельностью еще во время обучения в Вашингтонском университете в Пулмане. В первые 2 месяца работы в Intel у меня было 5 начальников. К 8-й неделе я изнервничался и стал думать: <Боже, что это за место?> [Смеется].

    - Почему вы остались в Intel, что держало вас здесь так долго?

    - Intel позволяла учиться. Компания стала отличной технологической <песочницей>. Я мог войти в любой офис в компании, сесть рядом с инженером и попросить рассказать о поистине магических продуктах, устройствах, системах, программном обеспечении. Здесь я всегда мог найти интересную работу, благодаря которой я узнавал что-то новое. Речь шла о новейших разработках, современных технологиях. Мы нанимали лучших, самых талантливых людей.

    - Чем в Intel вы гордитесь больше всего?

    В середине 80-х я занимался контрактами. Производство в Intel еще не было таким совершенным, как теперь, и мы учились у Mitsubishi, Sanyo и Toshiba. Японская промышленность была самой передовой, и мы порой спрашивали себя: сможем ли догнать? TMG решила эту задачу и сделало Intel лучшей и крупнейшей компанией по производству микроэлектроники. Это предмет самой большой моей гордости. Мы создали отличную команду настоящих энтузиастов технологий, готовых во что бы то ни стало прийти к успеху. Мы выпускали новые продукты и постоянно улучшали их на протяжении долгих лет. Нам потребовалось объединить вместе множество дисциплин, пришлось много раз идти на компромиссы для достижения главной цели - достичь более высоких темпов технологического развития по сравнению с конкурентами. Как заметил Пол Отеллини, корпорации потребовалось 10 лет на то, чтобы стать ведущим игроком в отрасли.

    - Кого вы считаете своим учителем в Intel?

    - Моими учителями были самые разные люди, но, пожалуй, более всего я обязан Энди Гроуву. Я наблюдал за ним и учился эффективнее действовать изо дня в день для того, чтобы достичь целей. Он первым сформировал у меня понимание рынка, познакомил со своим видением будущего Intel, показал, с каким рвением следует относиться к работе и как правильно использовать время.

    - Сохранились ли у вас яркие воспоминания о группе Технологий и производства (TMG) Intel?

    - Больше всего запомнились, конечно, люди - менеджеры, инженеры, рабочие на заводах, - которые обеспечивали бесперебойный выпуск продукции каждый день. Но я помню и тех, кто занимался нашим развитием, создавал потрясающие новинки и внедрял их в жизнь.

    - Боб, а как делились обязанности между вами, Биллом Хольтом и Брайаном Кржаничем, ведь вы работали вместе 4 года?

    - В этом триумвирате нам удавалось отлично управлять TMG, потому что каждый из нас видел перед собой ясную цель, у каждого были свои обязанности. Билл занимался технологическими разработками, Брайан - производством и цепочками поставок, я отвечал за деятельность NAND Solutions Group и предприятие по выпуску флеш-памяти, созданное совместно с Micron, и за разработку новых направлений в этой области. Определив то, над чем нам нужно работать, имея общие цели, мы смогли развивать успех производства. Порой для достижения очередного прорыва в производительности нам приходилось делать немыслимое, но мы проработали в TMG 25 лет и накопили опыт.

    - Крейг Барретт сказал однажды, что в детстве мечтал стать лесником. А кем в <зеленые годы> хотели стать вы?

    - Лыжным инструктором. В Уайт-Пасс (Вашингтон), где я рос, я катался на лыжах с братьями Мар, Филом и Стивом [Олимпийские игры 1984 г., лыжные гонки]. Я никогда не был так хорош, как они, но зато могу сказать, что соревновался с ними. Сложись моя жизнь иначе - я бы наверняка жил в горах и обучал катанию на лыжах по пятницам, субботам и воскресеньям.

    - Боб, чем вы планируете заняться на покое?

    - Странно, но у меня нет никакого плана. Раньше планы обязательно были: как обеспечить получение требуемых результатов за неделю, месяц, квартал, за каждый из моих 32 лет в Intel. А теперь мне не хочется следовать точному расписанию. Я мечтаю заняться делами, которые всегда были мне интересны, и не беспокоиться при этом о том, что у меня нет на это времени.

    Я хотел бы принять участие в работе двух небольших некоммерческих организаций, поскольку я считаю, что могу принести им пользу. А еще я бы хотел посмотреть на мир вокруг, ведь раньше у меня не было времени на путешествия - провести месяца три в горах, покататься на лыжах и понять разницу между швейцарскими, итальянскими и французскими Альпами. А еще у меня есть мотоцикл, и я хочу вдоволь на нем накататься!

20.01.2011
21:15

В 2020 году еды будет не хватать...

    Изменение климата в результате антропогенных выбросов парниковых газов в атмосферу приведет к дефициту продовольствия уже к 2020 году. Это обречет каждого пятого . . .

<< 1831|1832|1833|1834|1835|1836|1837|1838|1839|1840 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100