Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

31.10.2010
00:26

Инженеры обещают ускорить интернет в 1000 раз

    Разработчики новых сетевых технологий говорят о скором создании новой сетевой технологии, способной передавать очень большие объемы данных на большие . . .

30.10.2010
19:12

Самое прочное в мире вещество

    Как пишет сайт 3dnews.ru, израильские ученые разработали самый прочный из существующих органических материалов. Он плотнее нержавеющей стали и превосходит по . . .

30.10.2010
19:07

Уровень развития ИТ в России достаточно низок

    Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета - Высшей школы экономики представил . . .

30.10.2010
19:04

В Китае создан самый мощный суперкомпьютер в мире

    Национальный университет оборонных технологий Китая построил самый мощный в мире суперкомьютер. Он расположен в Национальном суперкомпьютерном центре в Тянжине . . .

30.10.2010
19:01

Ключевые технологии 2011 года

    Специалисты компании Gartner на этой неделе опубликовали свой список ключевых технологий, которые будут играть важную роль в 2011 году. Облачные вычисления В данный . . .

30.10.2010
18:18

3D-телевидение идет в народ

    Технологиям 3D-видео не один десяток лет. Но именно сейчас наступил момент, который можно назвать технологической революцией. Трехмерное видео становится массовым. Речь идет не только о потреблении контента, но и о его производстве.

    Этой осенью мы становимся свидетелями роста популярности продуктов от различных производителей, которые превращают 3D видео из экзотической игрушки в массовую технологию. На рынок бытовой электроники вышли не только телевизоры, поддерживающие трехмерные форматы, но и фотокамеры, плееры, и даже бытовая любительская видеокамера 3D.

    3D видео: технологии

    Технологии 3D−видео, или стереокино, не новы. Так, первый патент на метод производства стереоскопического фильма был подан еще в конце девятнадцатого века, а первый сеанс стереоскопического кино состоялся в Нью-Йорке в 1915 году.

    Но применявшиеся технологии имели ряд недостатков, исправить которые удалось только тогда, когда технологии достигли современного уровня.

    Суть трехмерного видео - в передаче видеоизображения для правого и левого глаза отдельно. В таком случае есть возможность имитации бинокулярного зрения, когда зрительный анализатор человека объединяет два видеопотока в одно объемное изображение. Разработки технологии 3D−визуализации без очков ведутся, но до практического результата, дающего качество и удобство использования, еще далеко.

    Гораздо лучше обстоит дело с технологиями, предполагающими использование очков, так как в таком случае есть возможность использовать различные фильтры для пропускания света в правый или левый глаз.

    Более пятидесяти лет основной технологией был анаглиф, или цветовое разделение. Изображение выводилось на экран через цветные фильтры, обратные фильтры устанавливались в очки (например, красный и зеленый). Эта схема достаточно проста, но она дает сильные цветовые искажения.

    С середины XX века все большее распространение стали получать различные варианты поляризационных систем, когда на один экран выводятся два изображения, причем поляризация светового потока в каждом из них повернута на 90 градусов. Использование недорогих очков с поляризационными фильтрами позволяет в таком случае пропускать к каждому глазу предназначенное для него изображение. Для реализации этой технологии достаточно недорогих простых очков, но при этом нужен дорогостоящий посеребренный экран. Кроме того, поляризация сильно снижает яркость изображения. Известный стандарт IMAX 3D, принятый в киноиндустрии, использует именно эту технологию.

    Но лучший результат на сегодняшний день дает - затворная технология.

    Очки с затвором.

    Очки, о который идет речь в нашем видеосюжете - сложное электронное устройство, попеременно закрывающее световой поток, предназначенный для правого или левого глаза. Частота срабатывания жидкокристаллического затвора может достигать 120 герц, то есть прозрачность растет и падает 120 раз в секунду. Управляет работой затвора телевизор при помощи инфракрасного интерфейса.

    Телевизор подойдет тоже далеко не каждый. Кроме управляющей инфракрасной системы, необходима матрица, поддерживающая высокую частоту обновления картинки. Мало выводить строки 120 раз в секунду, необходимо еще, чтобы каждый пиксель успевал погаснуть до того момента, когда откроется затвор для другого глаза. То есть, послесвечение каждого пикселя должно быть сокращено до 1/120 секунды.

    В настоящий момент только некоторые плазменные панели достигают таких характеристик, жидкокристаллические телевизоры не способны гасить послесвечение пикселей так быстро, как того требуют частоты работы затвора.

    3D для любителей.

    Сегодня начинает работу первый в нашей стране 3D телеканал, который входит в пакет HD-каналов телекомпании НТВ+. Круглосуточный русскоязычный канал с контентом собственного производства - серьезный аргумент для покупателей телевизоров, поддерживающих новый формат.

    Кроме того, современные телевизоры поддерживают воспроизведение файлов с внешних носителей. Плеер Blu-ray, мультимедийный проигрыватель или просто флешка, подключенная к USB-хосту телевизора, позволят воспроизводить как контент собственного производства, так и фильмы 3D стандарта.

30.10.2010
18:10

Intel вместе с другими компаниями делает облачные вычисления открытыми

    Принимая участие в мероприятии Globe for Science and Innovation, проводимом Европейской организацией по ядерным исследованиям, корпорация Intel объявила о запуске ряда новых . . .

30.10.2010
18:00

Ведущие европейские исследовательские организации и IBM объединят усилия для решения проблемы сохранения электроэнергии

    Федеральная политехническая школа Лозанны и корпорация IBM объявили о реализации важной исследовательской инициативы, в рамках которой ведущие европейские . . .

30.10.2010
16:42

Производительность суперкомпьютера <СКИФ-Аврора ЮУрГУ> вырастет более чем в 4 раза до 104 TFLOPS, а система жидкостного охлаждения станет универсальной

    Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), один из лучших университетов России и крупнейшее по количеству обучающихся высшее учебное заведение РФ, и . . .

30.10.2010
16:21

<СОВРЕМЕННЫЕ НОУТБУКИ - УЧИТЕЛЯМ МОСКВЫ!>

    <КОМСТАР - Объединенные ТелеСистемы> (ОАО <КОМСТАР-ОТС>, LSE: CMST), ОАО <Мобильные ТелеСистемы> (NYSE: MBT), корпорация Intel и компания TOSHIBA при поддержке Департамента . . .

30.10.2010
15:56

Cisco модернизирует энергетическую инфраструктуру России

    Выступая в Москве на открытии конференции Cisco Expo-2010, старший вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер подразделения по разработке решений Cisco Smart Grid Лора . . .

30.10.2010
15:52

В Иркутске открылась первая в городе Сетевая академия Cisco

    18 октября 2010 года в Иркутске начала работу локальная Сетевая академия Cisco, которая стала первой академией Cisco в городе. Договор о ее создании был подписан между . . .

29.10.2010
02:12

Kraftway открывает сертифицированное производство программно-технических средств защиты информации на базе оборудования компании Cisco

    Kraftway, крупнейшая российская производственная компания в сфере информационных технологий, открывает сертифицированное производство продуктов на базе . . .

25.10.2010
10:47

Найди свой автобус

    Мэрия города Казани сделала подарок для всех жителей столицы Республики Татарстан, которые пользуются общественным транспортом. Недавно был запущен сервис . . .

24.10.2010
17:03

Какие страны вредят окружающей среде?

    Австралийские исследователи из Университета Аделаиды в статье, недавно опубликованной в интернет-журнале и кратко изложенной в пресс-релизе университета, . . .

24.10.2010
16:58

Ученые прояснили механизм роста галактик

    Итальянские астрономы собрали новые подтверждения одной из гипотез роста галактик в молодой Вселенной. В основе их исследования лежат данные, полученные в . . .

24.10.2010
16:56

Сколько времени проводит в социальных сетях средний пользователь?

    Четверть жителей планеты зависла в социальных сетях, среди них - треть россиян. Россия к тому же заняла второе место в мире по числу проведенных в "болталках" часов . . .

24.10.2010
16:53

Может ли солнечный ветер обеспечить Землю энергией?

    Солнце - это самый многообещающий из альтернативных источников энергии. Однако коэффициент полезного действия большинства солнечных батарей не превышает 20% . . .

24.10.2010
16:51

Арбуз защищает от гипертонии

    Учёные из Университета штата Флорида (США) выяснили, что арбуз является эффективным природным оружием против предгипертонии, предшественника сердечно-сосудистых . . .

24.10.2010
16:48

Рождение и смерть Геи

    Вот что пишет Михаил Вартбург на страницах журнала "Знание-Сила" Солнце испускает энергию. Через 8 минут кванты этой энергии (фотоны видимого света) достигают . . .

<< 1841|1842|1843|1844|1845|1846|1847|1848|1849|1850 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100