Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

31.10.2010
11:08

Россияне читают новости в интернете и не смотрят телевизор

    Телевизор, радио, интернет, печатная пресса - житель мегаполиса сегодня получает за день огромное количество информации о внешнем мире. В очередном исследовании . . .

31.10.2010
00:51

Новости на рынке сотовых телефонов

    Несмотря на то что в третьем квартале производителю телефонов Nokia удалось отыграть лидерство на российском рынке, позиции компании на нем не упрочились. К концу 2010 . . .

31.10.2010
00:45

Что будет с ноутбуками в 2011 году?

    Глобальные вендоры ноутбуков закончили размещать заказы на производство на 2011 год, и их общий объем на данный момент превышает 200 миллионов штук, причем порядка 90% . . .

31.10.2010
00:43

Acer выпустит линейку планшетов

    Acer намерена в ближайший месяц выйти на рынок планшетных компьютеров. Исполнительный директор компании сообщил, что 23 ноября в Нью-Йорке Acer представит линейку . . .

31.10.2010
00:41

Компания Intel объявила об открытии своего первого завода по производству микросхем в Азии

    Компания Intel объявила об открытии своего первого завода по производству микросхем в Азии. Как сообщает Computerworld, новый завод открылся в китайском Даляне, его . . .

31.10.2010
00:26

Инженеры обещают ускорить интернет в 1000 раз

    Разработчики новых сетевых технологий говорят о скором создании новой сетевой технологии, способной передавать очень большие объемы данных на большие . . .

30.10.2010
19:12

Самое прочное в мире вещество

    Как пишет сайт 3dnews.ru, израильские ученые разработали самый прочный из существующих органических материалов. Он плотнее нержавеющей стали и превосходит по . . .

30.10.2010
19:07

Уровень развития ИТ в России достаточно низок

    Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета - Высшей школы экономики представил . . .

30.10.2010
19:04

В Китае создан самый мощный суперкомпьютер в мире

    Национальный университет оборонных технологий Китая построил самый мощный в мире суперкомьютер. Он расположен в Национальном суперкомпьютерном центре в Тянжине . . .

30.10.2010
19:01

Ключевые технологии 2011 года

    Специалисты компании Gartner на этой неделе опубликовали свой список ключевых технологий, которые будут играть важную роль в 2011 году. Облачные вычисления В данный . . .

30.10.2010
18:18

3D-телевидение идет в народ

    Технологиям 3D-видео не один десяток лет. Но именно сейчас наступил момент, который можно назвать технологической революцией. Трехмерное видео становится . . .

30.10.2010
18:10

Intel вместе с другими компаниями делает облачные вычисления открытыми

    Принимая участие в мероприятии Globe for Science and Innovation, проводимом Европейской организацией по ядерным исследованиям, корпорация Intel объявила о запуске ряда новых . . .

30.10.2010
18:00

Ведущие европейские исследовательские организации и IBM объединят усилия для решения проблемы сохранения электроэнергии

    Федеральная политехническая школа Лозанны и корпорация IBM объявили о реализации важной исследовательской инициативы, в рамках которой ведущие европейские . . .

30.10.2010
16:42

Производительность суперкомпьютера <СКИФ-Аврора ЮУрГУ> вырастет более чем в 4 раза до 104 TFLOPS, а система жидкостного охлаждения станет универсальной

    Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), один из лучших университетов России и крупнейшее по количеству обучающихся высшее учебное заведение РФ, и . . .

30.10.2010
16:21

<СОВРЕМЕННЫЕ НОУТБУКИ - УЧИТЕЛЯМ МОСКВЫ!>

    <КОМСТАР - Объединенные ТелеСистемы> (ОАО <КОМСТАР-ОТС>, LSE: CMST), ОАО <Мобильные ТелеСистемы> (NYSE: MBT), корпорация Intel и компания TOSHIBA при поддержке Департамента . . .

30.10.2010
15:56

Cisco модернизирует энергетическую инфраструктуру России

    Выступая в Москве на открытии конференции Cisco Expo-2010, старший вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер подразделения по разработке решений Cisco Smart Grid Лора Ипсен (Laura Ipsen) высказала убежденность в том, что сетевые технологии могут помочь модернизировать энергетическую инфраструктуру РФ и тем самым способствовать внедрению инноваций в стране и строительству современной, сильной, процветающей России.

    В своем докладе на ежегодной конференции Cisco, посвященной новейшим достижениям в области информационно-коммуникационных технологий, Л.Ипсен изложила концепцию того, как Cisco может содействовать созданию в Российской Федерации энергетической суперинфраструктуры (по-английски - Smart Grid), которая объединяет новаторские энергетические и информационно-коммуникационные технологии, давая возможность коммунальным службам и их клиентуре более эффективно управлять энергопотреблением. Лора Ипсен рассказала о том, как компания взаимодействует с коммунальными службами, государственными учреждениями и разработчиками инновационных технологий, чтобы создать такую суперинфраструктуру в России. Она также объявила о том, что в ближайшее время Cisco начнет поставки соответствующих продуктов на российский рынок. Принципиальное решение на сей счет уже принято, и осталось завершить переговоры с российскими компаниями, через которые эти поставки будут осуществляться.

    В июне 2010 года в ходе встречи с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым глава компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers) заявил о готовности инвестировать 1 млрд долларов США в развитие предпринимательства и устойчивых инноваций в России. В том числе это предусматривает участие Cisco в проекте <Сколково> с тем, чтобы сделать Сколково первым в России населенным пунктом, где будет внедрена передовая концепция Cisco по формированию <умных> и подключенных к Интернету сообществ и создана модель совместной работы в поддержку дальнейшего устойчивого социально-экономического и экологического развития России. В настоящее время Российская Федерация занимает третье место в мире как по потреблению энергии, так и по ее потерям. Начав строительство <умных> сетей Smart Grid, Россия может радикальным образом улучшить свои показатели в области энергетики и экономики в целом.

    <Технология обладает способностью реформировать методы решения человечеством своих проблем в области энергетики, охраны окружающей среды и экономики, - подчеркнула в своем выступлении на московской конференции Cisco Expo-2010 Лора Ипсен. - Совместно внедряя решения, модернизирующие энергетическую инфраструктуру, бизнес и органы власти могут сделать российскую энергосеть более эффективной и надежной. Кроме того, Smart Grid будет содействовать экономическому росту и созданию новых рабочих мест в области энергетики и экологических инноваций в стране. В этом Россия может положиться на компанию Cisco>. Концепция Cisco по строительству <умных> сетей Smart Grid заключается в том, чтобы на основе стандартов интернет-протокола создать полную коммуникационную структуру в области энергетики, охватывающую всю энергосистему - от генерации до корпоративных и частных пользователей. Это придаст российской системе электрораспределения свойства "умных" и гибких сетей с многоканальными коммуникациями, что, в свою очередь, будет способствовать созданию более современной, эффективной и экологичной энергоинфраструктуры, способной работать с существующими устройствами и адаптироваться к нововведениям.

    Решения Cisco Smart Grid разрабатываются в расчете на применение в критически важных звеньях энергетической инфрастуктуры - от центров обработки и подстанций до локальных сетей, корпоративных и частных пользователей. Cisco уже выпустила ряд решений для мониторинга электропотребления, оптимизации доставки электроэнергии, снижения энергопотребления и его стоимости, повышения надежности соответствующих систем и защиты окружающей среды. Эти продукты Cisco внедряются коммунальными службами во многих странах мира, включая Соединенные Штаты, Канаду, Германию, Италию и Австралию.

    Трансформация энергосети

    В своем докладе на московской конференции Cisco Expo-2010 Лора Ипсен отметила, что потенциал <умных> сетей Smart Grid может быть реализован сполна лишь при условии, если эта концепция будет равномерно опираться на все три составляющие <гридономики>: политику, технологию и экономику. Строительство Smart Grid, подчеркнула она, потребует партнерства государства с частным бизнесом. В этом плане одна из важнейших функций органов власти будет состоять в том, чтобы в партнерстве с отраслью работать над устранением регулятивных барьеров на пути <умных> сетей и вводить в действие такие правила, которые способствовали бы инновациям и стимулировали их.

    В мае 2010 года Cisco анонсировала свои первые продукты, специально разработанные для комплексных решений Cisco Smart Grid (подробности - на странице http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2010/052610c.html). Эти продукты помогают коммунальным службам надежнее и эффективнее доставлять электроэнергию от генерирующих мощностей в жилые здания и промышленные предприятия, что, в свою очередь, оптимизирует управление доставкой электроэнергии и обеспечивает целый ряд экономических и экологических преимуществ. Речь идет о маршрутизаторе Cisco Connected Grid Router 2010 (CGR 2010) и коммутаторе Cisco Connected Grid Switch 2520 (CGR 2520), специально разработанных для применения в условиях весьма требовательной среды силовых подстанций. С их помощью можно построить безопасную коммуникационную инфраструктуру для записи и анализа (в режиме, близком к реальному времени) информации, поступающей от множества "умных" электронных устройств, установленных на территории подстанции. Как уже говорилось, поставки этих продуктов на российский рынок начнутся в ближайшее время.

    В сентябре 2010 года Cisco объявила о партнерстве с производителем <умных> счетчиков - компанией Itron в целях совместной разработки решений, позволяющих применять технологию <умных> счетчиков в открытых, допускающих взаимодействие сетях корпоративного класса, используемых коммунальными службами.

30.10.2010
15:52

В Иркутске открылась первая в городе Сетевая академия Cisco

    18 октября 2010 года в Иркутске начала работу локальная Сетевая академия Cisco, которая стала первой академией Cisco в городе. Договор о ее создании был подписан между . . .

29.10.2010
02:12

Kraftway открывает сертифицированное производство программно-технических средств защиты информации на базе оборудования компании Cisco

    Kraftway, крупнейшая российская производственная компания в сфере информационных технологий, открывает сертифицированное производство продуктов на базе . . .

25.10.2010
10:47

Найди свой автобус

    Мэрия города Казани сделала подарок для всех жителей столицы Республики Татарстан, которые пользуются общественным транспортом. Недавно был запущен сервис . . .

24.10.2010
17:03

Какие страны вредят окружающей среде?

    Австралийские исследователи из Университета Аделаиды в статье, недавно опубликованной в интернет-журнале и кратко изложенной в пресс-релизе университета, . . .

<< 1841|1842|1843|1844|1845|1846|1847|1848|1849|1850 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100