Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.10.2010
01:33

Лидеры ИТ-рынка в России

    Для многих направлений бизнеса осенний период считается одним из самых продуктивных в году. Рост деловой активности на ИТ-рынке стал наблюдаться уже в сентябре, о . . .

13.10.2010
01:29

В США стартовала первая перепись населения роботов

    Вы никогда не задумывались о том, какое количество роботов и разнообразных ботов находится вокруг нас, задается вопросом Артем Терехов на сайте 3Dnews? Один человек . . .

13.10.2010
01:25

Microsoft и Intel хотят проверять здоровье компьютеров

    В опубликованной на сайте BBC статье Microsoft и Intel предлагают ввести обязательную аттестацию <здоровья> компьютеров и отключать от интернета тех, кто ее не прошел. По . . .

13.10.2010
01:13

В Балтийском море заработала огромная ветряная электростанция

    Дания открыла в Балтийском море одну из крупнейших в мире морских ветряных электростанций. Об этом сообщается на сайте оператора проекта, немецкой компании E.ON, во . . .

13.10.2010
01:08

Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире

    Китай стал крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире, обойдя по данному показателю США, передает Reuters со ссылкой на директора Международного энергетического . . .

12.10.2010
16:59

Intel и МГУ объявили победителей конкурса "Ученые будущего"

    Определены победители очного этапа конкурса <Ученые будущего>, который проводится Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова (МГУ) и корпорацией Intel при поддержке Дирекции Фестиваля науки. Конкурс, являющийся частью комплексной образовательной программы Intel, направлен на выявление и развитие у учащихся творческих способностей, интереса к изучению точных наук, а также создание условий для интеллектуального развития одаренных детей.

    Очный этап конкурса <Ученые будущего> прошел в рамках V <Фестиваля науки> в г. Москве, в поддержку <Года Учителя в России> и <Года науки и инноваций> в странах СНГ. Спонсорами выступили государственная корпорация по атомной энергии <Росатом>*, государственная корпорация <Российская корпорация нанотехнологий> (РОСНАНО)* и корпорация Microsoft*. Информационная поддержка осуществлялась нанотехнологическим сообществом <Нанометр> и on-line изданием NanoNewsNet.ru.

    Всего на конкурс поступило более 600 заявок от школьников 9-11 классов государственных, негосударственных и муниципальных образовательных учреждений стран СНГ. Очный этап прошел 9 октября 2010 г. в Москве, в первом учебном корпусе МГУ. В нем приняли участие авторы 70 проектов из России, Украины, Беларуси и Казахстана. В категории <Химия и нанотехнологии> было представлено 12 работ, <Физика> - 13, <Техника и инженерные работы> - 11, <Науки о Земле> - 9, <Математика и программирование> - 14, <Биология и науки о жизни> - 11.

    Все проекты были оценены профессиональным жюри, состоящим из представителей учреждений среднего образования и вузов стран СНГ, представителей МГУ имени М.В.Ломоносова и корпорации Intel. Сопредседателями Оргкомитета конкурса выступили А.Р. Хохлов, академик РАН, проректор - начальник управления инноваций, информатизации и международных научных связей МГУ им. М.В. Ломоносова и А.В. Козлинский, директор по внешним связям корпорации Intel в странах СНГ.

    По результатам очного этапа призовые места были присуждены авторам 18 проектов, которые были награждены ноутбуками и нетбуками на базе процессоров Intel. В общее число победителей с учетом дополнительно отмеченных работ научное жюри включило 41 школьника (31 проект). Все они получат возможность доработать свои проекты при консультационной поддержке специалистов МГУ и представить их на финале конкурса <Ученые будущего> в феврале 2011 года. Победители будут награждены гостевыми поездками на международный финал конкурса Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF) в мае 2011 г. (Лос-Анджелес, США).

    Первые места на очном этапе конкурса <Ученые будущего> заняли:

    1.Сергей Лиликович, 11 класс, г. Луганск, Украина (проект <Разработка и реализация архитектуры для системы управления сайтом>, секция <Математика и программирование>)

    2.Николай Фалалеев, 11 класс, г. Москва, Россия (проект <Рефлекторный метод получения стереоскопических фотографий и видеофильмов>, секция <Техника и инженерные науки>)

    3.Маргарита Храмцова и Алина Головач, 10 класс, г. Минск, Република Беларусь (проект <Бактерии родов Pseudomonas и Bacillus - антагонисты возбудителей болезней растений>, секция <Биология и науки о жизни>)

    4.Юлия Соколова, 10 класс, г. Санкт-Петербург, Россия (проект <Исследование влияния внешних условий на формирование карбонатных ядер, используемых для инкапсулирования лекарственных препаратов>, секция <Химия и нанотехнологии>)

    5.Вера Порватова, 10 класс, г. Борисов, Республика Беларусь (проект <Оценка эмиссии парниковых газов на осушенных и вторично заболоченных торфяниках в пойме р. Гайна>, секция <Науки о земеле>)

    6.Владимир Савичев, 9 класс, г. Москва, Россия (проект <Модель смерча: его структура и свойства. Возможность защиты от природного и использование искусственного смерча>, секция <Физика>)

    Работники сферы образования и науки стран СНГ, ведущие активную образовательную деятельность и заинтересованные в дальнейшем развитии научной деятельности школьников, а также осуществляющие непосредственное научное руководство исследовательскими проектами старшекласников, приняли участие в педагогической конференции <Образовательная Академия Intel> 9 октября 2010 г. Участие в конференции дало возможность ознакомиться с инновационно-образовательными методами и технологиями, применяемыми в учебных заведениях России и стран СНГ.

11.10.2010
21:53

Использование всемирной сети для управления энергопотреблением

    По данным аналитической компании Forrester Research, информационно-коммуникационная отрасль занимает второе место в мире по потреблению энергии и первое - по темпам роста . . .

11.10.2010
21:10

Телепортация наяву с помощью Cisco ūmi

    Результаты исследования VNI (Visual Networking Index - "Индекс развития визуальных сетевых технологий"), регулярно проводимого компанией Cisco, показывают, что за период с 2009 по . . .

11.10.2010
20:50

IBM занялась ветроэнергетикой

    Корпорация IBM сегодня сообщила о том, что поставщик энергетических систем компания Alstom и организация Ikerlan-IK4, специализирующаяся на исследованиях и разработках в . . .

10.10.2010
18:13

AMD не продается, но готова к переговорам

    На конференции в Барселоне руководство AMD заявило, что компания не продается, но готова выслушать интересные предложения, сообщает Electronista. Ранее интерес к . . .

10.10.2010
18:06

3D-телевизоры пока не по карману покупателям

    Аналитическая компания Interpret провела исследование с участием более полутора тысяч человек в возрасте от 12 до 65 лет, целью которого было определение того, как . . .

10.10.2010
17:59

В 2011 году ИТ-бюджеты будут расти

    Специалисты компании Gartner обнародовали результаты исследования, в рамках которого попытались понять, будут ли в следующем году расти ИТ-бюджеты в различных . . .

10.10.2010
17:56

Intel:телефоны с MeeGo появятся только в 2011 году

    В Nokia пока упорно молчат по поводу судьбы первого смартфона на MeeGo, а в Intel вдруг решили прояснить ситуацию. Вице-президент программного подразделения и отдела . . .

10.10.2010
17:53

Сколько нужно времени, чтобы собраться на работу

    Прежде чем сесть в машину или спуститься в метро, чтобы добраться до работы, каждый человек тратит время на умывание, завтрак и одевание. Superjob.ru выяснил у . . .

10.10.2010
17:52

Впереди нас ждут "суперфоны"

    Руководство компании Nvidia считает, что будущее рынка мобильных телефонов останется за так называемыми <суперфонами>, а не за смартфонами и не за планшетами . . .

10.10.2010
17:50

Intel готовит третье поколение SSD-драйвов

    Релиз нового, третьего по счету, поколения SSD-драйвов от Intel уже не за горами - компания активно занимается его разработкой и постепенно <сливает> в Интернет . . .

09.10.2010
19:24

Нас ждут зимние холода

    Вслед за небывало теплым летом Европу может ждать рекордно холодная зима. Европейские метеорологи зафиксировали снижение температуры и скорости Гольфстрима - . . .

09.10.2010
14:53

Сколько надо спать?

    Рекомендуется спать от пяти до шести с половиной часов в сутки, пишет Лаура Ронки. "Идеальная продолжительность сна - от пяти до шести с половиной часов. Магическое . . .

09.10.2010
11:10

Американцы придумали космическое пиво

    Американцы придумали космическое пиво. Некоммерческая исследовательская компания, заявившая об изобретении, уже назначила дату его испытаний. Тесты пройдут в . . .

09.10.2010
11:04

Кто будет контролировать сеть?

    Борьба за контроль над Всемирной паутиной станет центральным событием на полномочной конференции Международного союза электросвязи (МСЭ), открывшейся в . . .

<< 1841|1842|1843|1844|1845|1846|1847|1848|1849|1850 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100