Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.08.2010
22:25

Луна уменьшается в размере?

    Луна, возможно, уменьшается в размере. Следы такого сжатия обнаружили американские ученые, опубликовавшие свою гипотезу в четверг в научном журнале "Сайенс". На . . .

20.08.2010
21:59

Создан самый мощный рентгеновский лазер

    Ученые Станфордского университета объявили о создании самого мощного в мире рентгеновского лазера на свободных электронах. Он позволяет исследовать структуру . . .

20.08.2010
19:59

Итальянские роботы-автомобили пересекут Евразию

    Устроителям этого рейса пришлось испрашивать разрешение у стран, через которые он пройдёт. Ведь беспилотные автомобили должны впервые в мире преодолеть . . .

20.08.2010
19:57

Ученые обнаружили материал, который "плавится наоборот"

    Созданный учёными Массачусетского технологического института сплав, плавящийся при охлаждении, можно использовать для очистки промышленного кремния Подобно . . .

20.08.2010
18:56

Учнгые заметили странные процессоры в земном ядре

    Специалисты пришли к выводу, что земное ядро более динамично, чем они предполагали ранее. Об этом заявил геофизик из Университета Лиона во Франции Тьери Альбусьер, . . .

20.08.2010
18:51

Учнгые бросили вызов фундаментальным законам науки

    Все вещество во Вселенной имеет определенную структуру, благодаря крошечным электронам, вращающимся вокруг атомного ядра на разных энергетических уровнях . . .

20.08.2010
14:16

Школа инновационного предпринимательства в Дубне

    Летняя школа-тренинг по инновационному предпринимательству, организованная при поддержке корпорации Intel, госкорпорации РОСНАНО и Московского государственного . . .

20.08.2010
14:12

Cisco на видеорынке Бразилии

    Cisco подписала соглашение, позволяющее расширить продвижение ее телевизионных приставок на бразильском видеорынке. Соответствующее соглашение заключено с . . .

20.08.2010
13:07

Intel будет бороться за безопасность Интернета

    Корпорация Intel объявила о подписании соглашения по приобретению McAfee. По его условиям корпорация выплатит за каждую обыкновенную акцию по $48. Сумма сделки составит . . .

20.08.2010
00:44

Россиянин получил математическую "!нобелевку"

    В число математиков, удостоившихся в 2010 году медали Филдса - математического аналога Нобелевской премии - попал россиянин Станислав Смирнов. О награждении . . .

20.08.2010
00:21

Как Cisco WebEx повышает доход компании

    Рассказ Кайла Крауса (Kyle Kraus), главного менеджера подразделения цифровых технологий компании The Food Group. Видеозапись доступна на странице . . .

20.08.2010
00:16

В США решили заново изобрести компьютер

    Американское военное агентство DARPA через 8 лет планирует получить прототип вычислительной системы нового поколения, которая будет в 100-1000 раз мощнее сегодняшних суперкомпьютеров. Как отмечают в организации, такая мощность обязательно понадобиться в будущем для обеспечения национальной безопасности.

    Управление перспективных исследовательских программ в области обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) объявило о запуске программы по созданию <нового поколения инновационных вычислительных систем, которые преодолеют ограничения текущего эволюционного подхода>. Как говорится в сообщении DARPA, в рамках проекта компьютеры должны быть фактически <изобретены заново>.

    Для участия в программе были отобраны Intel, Nvidia, Лаборатория по изучению вычислительных систем и искусственного интеллекта при Массачусетском технологическом институте и исследовательский центр Sandia National Laboratory, штат Нью-Мехико. За разработку приложений и средств тестирования будет отвечать Технологический институт Джорджии. К настоящему моменту сумма контрактов составила более $76,6 млн.

    Перед участниками программы под названием Ubiquitous High Performance Computing (UHPC) стоит задача к 2018 г. разработать прототип вычислительной системы нового поколения, которая сможет предложить в 100-1000 раз более высокую производительность по сравнению с современными суперкомпьютерами. Более того, программировать для таких систем должно быть легче, чем по существующие HPC-системы.

    <Рост вычислительной мощности происходит в соответствии с законом Мура, указывающим на удвоение числа размещаемых в процессоре транзисторов каждые два года. Поэтому, чтобы достичь многократного увеличения скорости работы компьютеров, необходим колоссальный объем электрической энергии. Это является преградой на пути дальнейшего развития компьютерной индустрии, и нам нужно придумать, как ее преодолеть>, - говорят в DARPA.

    <Компьютерные системы являются опорой Министерства обороны и играют ключевую роль в безопасности нашей нации, - продолжают в агентстве. - Новые компьютеры нужны для того, чтобы потребности министерства в вычислительных мощностях в будущем были полностью удовлетворены>. Планируется, что новые системы будут как минимум в 50 раз превосходить по совокупности ключевых параметров современные комплексы, включая величину потребляемой мощности.

    Как подчеркивают в DARPA, новая программа является прямым откликом на инициативу по инновационному развитию американской экономики, выдвинутой президентом США Бараком Обамой (Barack Obama). Она подразумевает, среди прочего, разработку вычислительных систем экзауровня (миллион триллионов или 1018 операций в секунду).

    Отметим, что Штаты всерьез обеспокоены распространением киберугроз и теми последствиями, к которым они могут привести. Так, например, обнаруженные в компьютерной системе, ответственной за управление энергосистемой США, бреши безопасности могут стать причиной кражи информации и несанкционированного перераспределения и отключения мощности. По мнению исследователей, под угрозой находится не только энергосистема, но и объекты городской инфраструктуры: системы водоснабжения, метро, аэропорты и прочие места общественного пользования.

20.08.2010
00:12

Пять заблуждений блоггеров

    1) Если вы пишете - читатели придут... Это с какой-то степени верно, но правильнее сказать если вы пишете и способствуете тому, что бы посетители приходили на ваш блог . . .

20.08.2010
00:07

К созданию эксафлопного суперкомпьютера подключилась Intel

    Как пишет сайт 3dnews.ru, во исполнение <Стратегии американских инноваций>, выдвинутой президентом США Бараком Обамой (Barack Obama), Управление перспективных . . .

20.08.2010
00:00

Intel выявляет "ученых будущего"

    Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ) и корпорация Intel при поддержке Дирекции Фестиваля науки и Московского комитета по науке и . . .

19.08.2010
23:52

LTE и разрыв с традиционным подходом

    Статья Роберта Синнествельда (Robert Synnestvedt), старшего менеджера компании Cisco по глобальному маркетингу мобильного Интернета <Слово "LTE" я включил в заголовок лишь для . . .

19.08.2010
23:48

Когда смог и жара нипочем

    Лето 2010 года добавило хлопот государственным и коммерческим организациям во многих регионах России. Например, тем, кто работает в Москве и Подмосковье, кроме . . .

19.08.2010
00:30

Разрастание Антарктиды объяснили глобальным потеплением

    Ученые предложили новую гипотезу, которая объясняет, почему причиной роста площади антарктических ледников является глобальное потепление. Работа . . .

19.08.2010
00:27

У бактерий нашли обоняние

    Группа ученых представила доказательства того, что у бактерий есть чувствошли обоняни обоняния. Статья исследователей появилась в журнале Biotechnology Journal, а коротко . . .

19.08.2010
00:24

В 2020 году к Интернету подключат 22 миллиарда устройств

    В 2020 году в мире будет насчитываться 22 миллиарда подключенных к Сети устройств, пишет ReadWriteWeb со ссылкой на прогноз компании IMS Research. В это число входит 6 миллиардов . . .

<< 1861|1862|1863|1864|1865|1866|1867|1868|1869|1870 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100