Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.08.2010
13:29

Microsoft поддерживает российские "стартапы"

    Корпорация Microsoft расширит программу поддержки российских стартапов, пишет газета "РБК-daily" со ссылкой на неназванных менеджеров крупных инвестфондов. Microsoft . . .

11.08.2010
13:25

Европейские инженеры создали эмоционального робота

    Команда европейских исследователей представила робота Nao, способного выражать эмоции, пишет газета The Guardian. Как утверждают ученые, они попробовали смоделировать . . .

11.08.2010
13:19

Половина мирового трафика пришлась на сети доставки контента

    В 2009 году на сети доставки контента (CDN) ежемесячно приходилось 6,9 эксабайта данных, то есть почти половина общемирового трафика, оцениваемого в 14,7 эксабайта. Об . . .

11.08.2010
13:15

В мозгу найдены области, связанные со смертью

    Ученые выяснили, какие области мозга связаны с восприятием человеком слов, которые типично ассоциируются со смертью. Работа исследователей принята к публикации в . . .

11.08.2010
13:04

Какое оно будущее? Рассказывает штатный футуролог компании Cisco

    Предстоящие 50 лет могут принести нам удивительные технологические достижения, в том числе осознающие себя машины, остановку процесса старения и "тиражирование" . . .

11.08.2010
12:17

Новые технологии Cisco в ЦОД Чили

    Entel, одна из крупнейших ИТ-компаний Чили, выбрала Cisco, NetApp и VMware в качестве поставщиков технологий для своего центра обработки данных (ЦОД) под названием Ciudad de los Valles . . .

11.08.2010
12:09

Ускорители можно использовать, как источники энергии

    Ускорители элементарных частиц можно использовать в качестве генераторов энергии - к такому выводу пришел первый директор Национальной ускорительной . . .

11.08.2010
12:04

Стивен Хоукинг рекомендовал человечеству покинуть Землю

    Стивен Хокинг - известный британский физик и популяризатор науки - рассказал о своем взгляде на будущее человечества. В интервью порталу Big Think Хокинг подчеркнул, . . .

11.08.2010
12:00

Ученые смоделировали климат древней Земли

    Ученые реконструировали климатические пояса - широкие, однородные в климатическом отношении области земного шара - ордовикского периода и заключили, что . . .

11.08.2010
11:57

Мозг млекопитающих построен по принципу Интернета

    Исследователи выяснили, что центр удовольствия у мышей организован не по иерархическому принципу "сверху-вниз", как считают многие специалисты, а по принципу . . .

11.08.2010
11:53

Карты Google научились показывать пробки

    Во вторник, 10 августа, компания Google запустила в тестовом режиме сервис, предоставляющий информацию о пробках на дорогах Москвы и Санкт-Петербурга. Пока данные о . . .

10.08.2010
18:27

Что же там в морских глубинах?

    В рамках инновационного исследовательского проекта ученые корпорации IBM и Абердинского университета провели совместную работу по решению задачи получения . . .

10.08.2010
18:09

Технологии Cisco XXI века помогают оживить американскую экономику

    Компания Cisco объединила усилия с OneCommunity, лидером в области государственно-частного партнерства и некоммерческим поставщиком услуг широкополосного доступа, чтобы . . .

10.08.2010
17:44

General Electric и Intel вместе займутся медициной

    GE и корпорация Intel объявили о соглашении по формированию совместного предприятия. Новая компания, которая будет принадлежать GE и Intel в равных долях, ориентирована . . .

10.08.2010
17:22

Прогноз погоды будет точнее

    Компания КРОК создала геоинформационную систему для Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мировой центр . . .

10.08.2010
17:14

Облачные вычисления для медицины

    Корпорация IBM и ActiveHealth Management, дочерняя компания группы Aetna представили новое решение, основанное на технологии облачных вычислений и предназначенное для . . .

10.08.2010
17:04

Решения IBM помогают лечить больных

    Ассоциация Sharp Community Medical Group (SCMG) сообщила о том, что она будет использовать анонсированное сегодня корпорацией IBM (NYSE: IBM) и компанией ActiveHealth Management решение Collaborative Care . . .

10.08.2010
10:06

Cisco Expo-2010 трубит сбор

    27-29 октября 2010 года в Центре международной торговли в Москве пройдет очередная, уже одиннадцатая по счету конференция Cisco Expo. В последние годы этот форум стал . . .

10.08.2010
00:17

Компьютеры становятсят умнее

    Жизнь человека становится увлекательнее, общение - насыщеннее, обыденные дела - интереснее, а мир вокруг - лучше. Возможно, вы и не подозревали, что микропроцессоры теперь встречаются в самых разных устройствах. Встраиваемые решения проектируются таким образом, чтобы улучшать окружающий мир, способствовать его служению на наше благо. Получая деньги в банкомате, используя магнитную карту как пропуск для прохода в здания, знакомясь с данными о состоянии машины из информационной системы, мы имеем дело со встраиваемыми решениями.

    Умное будущее

    В мире будущего интеллектуальные компьютерные устройства изменят в лучшую сторону все без исключения аспекты нашей жизни. <Умные> роботизированные манипуляторы нового поколения с помощью машинного зрения и аналитического ПО повысят эффективность производства и сделают заводские цеха безопаснее для работающих там людей. В чрезвычайных ситуациях сотрудники экстренных служб с помощью новейших технологий, внедряемых в диагностическое оборудование, смогут передавать симптомы и диагностические данные пациентов врачам в больницах с высокой степенью надежности и в реальном времени. По прогнозам специализирующейся на IT-сегменте аналитической компании IDC, к 2015 г. обмениваться между собой информацией будут свыше 15 млрд. устройств - столько их будет работать над удовлетворением наших растущих потребностей в инновациях, обслуживая индустрии безопасности, развлечений, образования и множество других областей нашей повседневной жизни.

    Новая эра взаимодействия через Интернет

    В своем развитии Всемирная сеть, как известно, прошла несколько этапов. Первый этап дал нам подключение центральных ЭВМ, которые, будучи размером с комнату, обладали при этом весьма ограниченными возможностями. Второй начался с распространением персональных компьютеров и обеспечивавших их работу серверов. Отличительной особенностью этой эры стала относительно <жесткая> природа взаимодействия. Сегодня мы живем в третью фазу развития Интернета с расширенными возможностями. Распространение мобильных устройств, каждое из которых стимулирует активное социальное взаимодействие, изменило мир. Инфраструктура, поддерживающая эти устройства, - сети, сервера, телекоммуникации - изначально проектировалась с учетом расширения возможностей связи и функциональности систем. База этой инфраструктуры в значительной степени сформирована технологиями Intel , и главное - перемены продолжаются. Уже не за горами четвертая эра, которая станет показательным примером перехода от взаимодействия с помощью традиционных устройств к миру <встраиваемых компьютеров>, где на каждом шагу нас окружает искусственный интеллект. Феномен коммерческого взаимодействия через сеть Интернет, связь с которой осуществляется через доступный персональный компьютер, разменял свое второе десятилетие. Так почему же только сейчас мы видим инновации на базе <встраиваемых компьютеров>? Одним из сдерживающих факторов выступает экономическая целесообразность. Хотя встраиваемые решения уже давно располагают достаточными вычислительными мощностями, экономически выгодным столь широкое их применение стало относительно недавно. Кроме того, энергетические требования процессоров, как правило, превышали возможности встраиваемых устройств. Но теперь, с новым поколением <умных> систем на базе технологий Intel, эти препятствия позади. Подключаясь к Интернету, они взаимодействуют с окружающим миром, предлагая массу интереснейших возможностей применения, которые в состоянии улучшить нашу жизнь.

    Почему Intel?

    Intel стояла у истоков интеллектуальных вычислений, сети Интернет и мобильной революции, а сейчас это признанный лидер направления встраиваемых систем. Intel помогает раскрыть свой потенциал самым разным категориям потребителей: от занимающихся цифровыми подписями компаний до производителей систем домашнего видеонаблюдения. Результатом должна стать новая среда из взаимодействующих друг с другом устройств, использующих силу информации для уникальных инноваций в самых неожиданных сферах.

    Основу этого поистине революционного шага вперед закладывают <системы на чипе> (SoC), спроектированные на базе процессоров Intel. Архитектура Intel - самая популярная в мире, доказавшая надежность в серверах, ПК и мобильных устройствах. Сейчас корпорация активно работает над фундаментом для встраиваемых решений. Серьезная сложность в развитии встраиваемых компьютеров связана с потребностью наращивать вычислительные мощности, не повышая энергопотребления. Благодаря значительным инвестициям в исследования и разработки, дополненным модернизированными и эффективными методиками производства, мощность последнего поколения процессоров Intel не повлекла за собой нагрузки в виде увеличенного энергопотребления.

    Производительность больше - потребности меньше

    Основная цель встраиваемых компьютеров - многофункциональность систем, в которые они интегрируются: пользователю не приходится задействовать множество решений для выполнения одной задачи. Так, например, домашняя система контроля энергопотребления позволяет не только отслеживать расход энергии и уровень поребности, но и управлять охваченными ею устройствами. Подобная интеграция подразумевает увеличение вычислительных мощностей, но с учетом критериев современных встраиваемых систем прирост энергопотребления при этом недопустим. Кроме того, для максимального комфорта пользователя в устройствах должен сохраняться привычный и удобный интерфейс.

    Здесь <на сцену> выходят процессоры Intel Atom - оптимальный вариант для разных сфер применения встраиваемых компьютерных решений: автомобильные информационно-развлекательные системы, медицина, розничная торговля, транзакционное направление (киоски и терминалы в точках обслуживании), промышленный контроль и автоматизация. В сегментах с повышенными требованиями основой масштабируемых платформ становятся процессоры Intel Core - отличный выбор для розничной торговли нового поколения, игровой индустрии, медицины, цифровой рекламы, промышленного контроля и коммуникаций. Интеллектуальные платформы на базе Intel Core адаптируются по производительности и энергопотреблению для интернет-систем. Intel оптимизировала энергоэффективность процессоров, зародившихся в нацеленном на производительность мире мобильных вычислительных систем, в соответствии с критериями встраиваемых решений и, тем самым, открыла широчайшие перспективы. Доступная встраиваемым решениям на сегодняшний день функциональность вместе с возможностями, которые они получат в будущем, сделают мир вокруг нас значительно умнее.

    Вычислительные мощности и не только

    Природа встраиваемых устройств позволяет задействовать их самыми разными способами. Некоторые из вариантов подразумевают минимум технического обслуживания, другие (например, медицинские приборы или регистрационные стойки в аэропортах) выдвигают крайне жесткие требования к управляемости и защищенности. Теперь столь же высокий уровень доступен и для встраиваемых систем. Intel Active Management упрощает работу: выявляет и устраняет проблемы с сетевыми компьютерами, обеспечивает защиту данных в сетях. При этом пользователи - от гипермаркетов до аэропортов - получают расширенный контроль над встраиваемыми решениями. Технология Intel Trusted Execution гарантирует безопасность там, где она необходима клиентам: защищает от программных атак, заботится о конфиденциальности и целостности данных. Одно из направлений, революционно изменившихся с появлением этой разработки из сферы встраиваемых решений, - банковская система, где операции с банкоматами стали гораздо безопаснее для пользователей.

    Ощущение защищенности актуально не только для конечных пользователей, но и для создателей систем. Путь от разработки до внедрения встраиваемого устройства полон сложностей технического и организационного характера. С переходом на архитектуру Intel организация получает в свое распоряжение развитую аппаратно-программную экосистему, которая обеспечивает широчайший спектр опций для любого устройства, требующего высокотехнологичных и эффективных функций. Intel Embedded Alliance - одна из самых известных и надежных экосистем в мире: благодаря налаженным связям аппаратно-программные компоненты и промежуточное ПО становятся единым целым. Обобщенный опыт открывает более быстрый, простой и надежный путь к развитию в условиях нового мира интеллектуальных и взаимодействующих друг с другом устройств.

    Создание и распространение приложений для встраиваемых систем значительно упростилось с популяризацией платформ x86, предлагающих готовый код для создания оригинальных и эффективных приложений. Разработчики и программисты получили возможность воспользоваться имеющимися ресурсами и знаниями, чтобы вывести свои продукты на рынок раньше намеченных сроков. Результатом становится не только ускоренное появление разработок, но и устранение препятствий на пути непрерывного потока инноваций. Процессоры Intel удовлетворяют требованиям широкого спектра интеллектуальных устройств и при этом предлагают достаточную гибкость для создания разработчиками уникальных решений и услуг.

    Закладывая фундамент

    Производственная и финансовая стабильность Intel становится надежным фундаментом для компаний, рассчитывающих дать своим клиентам больше с помощью инновационных разработок. Они могут быть уверены, что технология, в которую они вкладывают средства, не относится к <однодневкам>. Уже более 30 лет Intel создает интеллектуальные решения в сфере встраиваемых компьютеров, и сейчас компания уделяет этому направлению еще больше внимания. Планируя свое развитие при разработке продукта, призванного изменить правила игры на потребительском рынке, при создании прототипа, который повысит уровень социального сервиса, компании могут опираться на фундамент, ставший еще прочнее.

    Инвестиции в будущее

    Руководствуясь нацеленностью на стабильность и долговечность, Intel постоянно укрепляет свои позиции на рынке встраиваемых систем. Это наглядно доказало стремительное распространение устройств на базе процессоров Intel Atom и Intel Core. Более того, архитектура Intel стала проторенным путем для дальнейших инноваций и солидной основой для следующего поколения интеллектуальных, взаимодействующих между собой решений. В активе Intel план стабильного развития, который не только открывает широкие перспективы встраиваемым компьютерам, но и позволяет разумно подходить к инвестициям при разработке продуктов и услуг для всех без исключения сегментов - от базового до hi-end. Стратегический ориентир Intel на встраиваемые компьютерные решения уже сделал компанию частью нашего будущего.

09.08.2010
23:55

Подлюченная провинция Сычуань

    Cisco представила правительству китайской провинции Сычуань отчет по результатам второго года реализации своей программы "Подключение провинции Сычуань", имеющей . . .

<< 1861|1862|1863|1864|1865|1866|1867|1868|1869|1870 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100