Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.06.2010
22:25

Работайте в облаках

    30 июня 2010 года компания Cisco объявила о доступности решения Cisco Hosted Collaboration, которое дает ее партнерам возможность предлагать широкий ассортимент приложений Cisco для . . .

30.06.2010
22:14

Смартбук за 40 долларов?

    На интернет-аукционе eBay поступил в продажу смартбук по цене 37 долларов (около 1150 рублей), пишет техноблог Ubergizmo со ссылкой на netbooknews.de. Мини-нетбук обладает . . .

30.06.2010
21:42

В московском метро развернут сети WiMAX

    Компания Yota намерена развернуть в столичном метро сети WiMAX, пишет газета "РБК-daily" со ссылкой на источник в Московском метрополитене. Уже начата установка базовых . . .

30.06.2010
21:36

Cisco представила новый планшет

    Компания Cisco представила бизнес-планшет под названием Cius. По замыслу компании, это устройство является мобильным средством связи и обеспечения коллективной . . .

30.06.2010
21:00

Выпущен жесткий диск объемом 3 терабайта

    Компания Seagate выпустила внешний диск объемом три терабайта, сообщается в официальном пресс-релизе. Рекомендованная розничная стоимость жесткого диска FreeAgent GoFlex . . .

30.06.2010
20:57

Российский рынок IT-услуг сократился на 30%

    В 2009 году объем российского рынка IT-услуг снизился на 31,2 процента, сообщается в пресс-релизе аналитической компании IDC, поступившем в редакцию "Ленты.ру". Снижение . . .

30.06.2010
20:54

Бактерии находят дорогу домой по запаху

    Ученые выяснили, как бактерии находят нужные им цели, например оптимальные места обитания. По мнению исследователей, основным ориентиром для микроорганизмов . . .

30.06.2010
20:53

Компьютер расшифровал мертвый язык за два часа

    Ученые из Массачусетского технологического института разработали компьютерную программу, которая расшифровала мертвый язык семитской семьи - угаритский - за . . .

30.06.2010
20:26

Нефть и газ на окраинах древних континентов

    В последние десятилетия на континентальных шельфах открыто несколько крупных нефтяных и газовых месторождений. Такие же богатства могут скрываться и в тех . . .

30.06.2010
20:24

Большой взрыв в белковой Вселенной

    Эволюция белковых молекул продолжается, спустя 3,5 млрд. лет после ее начала. Она идет чрезвычайно медленно, однако даже очень древние белки разных видов, . . .

30.06.2010
20:23

Новый способ лечения кариеса

    Метод лечения зуба путём введения в него специального геля разработали медики из французского национального института здоровья и медицинских исследований (INSERM). . . .

30.06.2010
20:21

Пчелы трудятся по графику

    Пчелы придерживаются строгого рабочего графика, даже если у них есть возможность летать круглосуточно. Ральф Стельцер и Ларс Читтка из Лондонского университета . . .

30.06.2010
20:19

Список инноваций, которые приведут к прорыву в изучении Вселенной

    Американские специалисты опубликовали список инноваций, которые приведут к прорыву в изучении Вселенной. Некоторые из их предложений вызывают недоумение . . .

30.06.2010
19:11

"Подключенный эмират" мирового класса в Абу-Даби

    Cisco и информационно-коммуникационное подразделение правительства Абу-Даби (Abu Dhabi Systems and Information Centre, ADSIC) подписали рамочное соглашение, которое поможет превратить . . .

30.06.2010
18:46

Intel и будущее телевидения

    <Умное телевидение> (Smart TV) стремительно развивается. Корпорация Intel, разрабатывающая процессоры, в том числе, для телевидения нового поколения, представила видение . . .

30.06.2010
18:19

Российско-американское сотрудничество

    Мировой лидер в области производства оборудования для оптических сетей связи компания Infinera подписала меморандум о взаимопонимании с крупнейшей российской . . .

29.06.2010
18:42

Наступает эра нового телевидения

    За последние 80 лет телевидение не претерпело революционных изменений. Конечно, теперь у нас более широкий выбор телеканалов, чем это было в 50-х годах XX в.; мы можем записывать передачи, останавливать их и выполнять перемотку. Тем не менее, телевизор создает те же впечатления, как и много лет назад. Однако вскоре это изменится: <умное телевидение> полностью изменит наше устоявшееся представление.

    Наступление революции в телевидении предопределено

    ∙Растет спрос на онлайн-видео. Ежедневно ролики на YouTube* просматривают 2 млрд. раз; ежеминутно на этот сайт загружается 24 часа видео.

    ∙Возрастающая скорость каналов связи означает, что доступ к видеоматериалам может получить все большее число людей.

    ∙Телевидение продолжает увлекать людей. При этом все чаще для просмотра видео используют ПК и мобильные устройства. В большинстве случаев это объясняется тем, что указанные устройства имеют доступ в интернет, которого нет у телевизоров.

    ∙Все больше людей смотрят телеканалы, используя компьютер с интернет-подключением.

    ∙Ранее было технически невозможно создать мощный и компактный процессор для установки в видеоресивер или телевизор. Энергопотребление такого процессора тоже не отвечало требованиям. Благодаря достижениям Intel и результатам гигантских инвестиций в технологии производства микросхем мы теперь имеем решение, удовлетворяющее этим требованиям.

    Первый телевизор

    Со времен шотландца Джона Логи Байрда (John Logie Baird), который в середине 1920-х годов изобрел первую успешную механико-электрическую телевизионную систему, прошло очень много времени. Благодаря ему в 1928 году в продажу вышел первый телевизор, однако никто не покупал его, так как смотреть на нем было нечего.

    Первые сети телевещания

    В 1950-х годах это изменилось: заработали первые сети телевещания, появились первые каналы, была запущена бизнес-модель, основанная на рекламе, которая привела к дальнейшему развитию телевизионной индустрии. Телевизоры первого поколения базировались на аналоговых компонентах, которые позволяли отображать ограниченное количество пикселей и поддерживали ограниченное качество.

    Видеомагнитофоны

    В конце 1980-х годов поведение зрителей резко изменилось - причиной стало распространение видеомагнитофонов. Эти доступные устройства позволили смотреть фильмы и телепрограммы тогда, когда это было удобнее - режим дня перестал зависеть от расписания передач. Пользователи смогли записывать эфир, покупать и брать в прокат видеоматериалы.

    Цифровое телевидение

    В конце 2000-х годов распространение контента привело к возникновению цифрового телевидения. Цифровые технологии позволили передавать большие объемы информации, картинку и звук более высокого качества. Намного увеличилось число телевизионных каналов, появились каналы высокой четкости, возможность просмотра материалов в широкоэкранном формате, стали продаваться всеми любимые цифровые рекордеры. Все это ознаменовало конец эры больших кип пыльных пленочных кассет и DVD, привело к появлению функции живой паузы при просмотре телевизионных программ и невероятную простоту в записи телесериалов.

    Интернет-телевидение

    Интернет открыл доступ к архивам и позволил выбирать, какие телепередачи зритель хочет посмотреть. Процесс поиска нужных материалов, однако, стал сложным. Фактически телевидение и интернет остаются разными вещами, частично или никак не связанными друг с другом. В связи с этими ограничениями интернет-телевидение к настоящему моменту так и не стало массовым.

    Smart TV

    В наши дни общение с телевизором становится еще более тесным и глубоким - грядет очередная трансформация индустрии. Мы стоим на пороге эры <умного телевидения> (Smart TV) - возможности получать материалы через стандартные сети телевещания и интернет одинаково удобным способом, при помощи интуитивно понятных интерфейсов, которые удобны и непохожи ни на что прежнее.

29.06.2010
18:20

Конференция "Fujitsu Forum Moscow. Строим будущее вместе"

    Сегодня в гостинице Риц-Карлтон компания Fujitsu, ведущий глобальный поставщик ИТ-решений для бизнеса, проводит конференцию . Компания собрала около 200 руководителей . . .

29.06.2010
18:12

Подробности о новом суперкомпьютере "СКИФ-Аврора-ЮУрГУ"

    28 июня в рамках совместной пресс-конференции в Челябинске, организованной Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ), Институтом программных систем . . .

29.06.2010
13:55

Операторы связи защитят вас от атак

    DDoS-атаки сегодня - это распространенный инструмент недобросовестной конкуренции или маскировка взлома сайтов с целью кражи конфиденциальной информации. Защита . . .

<< 1871|1872|1873|1874|1875|1876|1877|1878|1879|1880 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100