Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.02.2010
13:22

Летающая амфибия

    <Буревестник> - плод коллективного творчества конструкторского бюро <Небо плюс море> при техническом центре, возглавляемом лётчиком-космонавтом Юрием . . .

22.02.2010
13:03

Муравьи рациональнее людей

    Энтомологи установили, что в ходе совместной работы муравьи способны избегать принятия иррациональных решений. При этом, по утверждению исследователей, люди . . .

22.02.2010
12:48

Монополь Дирака может существовать?

    Финским физикам удалось показать, что модель магнитного монополя, называемого монополем Дирака - частицы, обладающей ненулевым магнитным зарядом (магнит с . . .

22.02.2010
12:33

Google опередил Coca-Cola в рейтинге самых дорогих брендов мира

    Первое место в рейтинге самых дорогих брендов мира в 2010 году, по подсчетам британского агентства Brand Finance, занял Wal-Mart. Торговую марку крупнейшей торговой сети мира . . .

20.02.2010
19:25

Муравьи умирают в одиночестве...

    Муравьи Temnothorax unifasciatus, заболев, покидают муравейник и умирают в гордом одиночестве, дабы болезнь не поразила всю колонию. Это первый научно доказанный факт . . .

20.02.2010
19:03

Людям никогда не покинуть свою галактику

    Ученые из США подсчитали, что если человечество научится преодолевать расстояния со скоростью света, то все равно не сможет покинуть свою галактику. Для этого . . .

20.02.2010
18:59

Ошибка на монете - счастье для чилийца

    В этой южноамериканской стране разразился громкий скандал с отставками крупных чиновников и всенародным весельем. На обороте монетки в 50 песо (около 3 рублей) . . .

20.02.2010
18:37

Облачные вычисления в австралийском университете

    Технологический университет им. Кертина (г.Перт) считается одним из самых виртуализированных учреждений в Австралии, причем учреждения этого вуза находятся и в . . .

20.02.2010
18:33

Cisco моделирует город XXI века

    Столкнувшись с проблемами городского планирования, безработицей и целым рядом других трудностей, муниципалитет города Холиок (штат Массачусетс) решил . . .

20.02.2010
18:04

Беспроводная сеть Cisco в университете Нигерии

    Унифицированная беспроводная сеть Cisco соединит более 40 тысяч сотрудников и студентов самого престижного вуза Нигерии - Университета Лагоса. Использование этого . . .

20.02.2010
01:20

Микроорганизмы открыли квантовую физику миллиард лет назад

    Исследователи из университета Торонто в Канаде обнаружили, что микроскопические организмы в ходе эволюции выработали систему фотосинтеза, в которой . . .

20.02.2010
01:06

Почему клетки стареют?

    Международная группа ученых университета Ньюкасла разгадала одну из величайших загадок биологии - как и почему клетки стареют. Исследование, опубликованное в . . .

20.02.2010
00:47

Правительство Австралии первым взяло на вооружение Cisco TelePresence

    Около года назад федеральное правительство Австралии заявило о намерении установить системы Cisco TelePresence в 20 объектах по всей стране. И вот стало известно о том, что . . .

19.02.2010
22:26

Photoshop - 20 лет"

    Adobe Photoshop, программный продукт, расширивший творческие возможности в цифровую эпоху, отмечает 19 февраля 2010 года свое двадцатилетие. По всему миру почитатели Photoshop . . .

16.02.2010
01:22

Самая мощная вспышка на Солнце

    Несколько дней назад на Солнце произошла самая мощная в новом цикле активности вспышка, которой был присвоен класс М8.3, сообщают в пятницу ученые из Лаборатории . . .

16.02.2010
01:19

Шоколад может спасти от инсульта

    Ученые из Университета Торонто (Канада) утверждают, что шоколад может спасти человека от инсульта. Специалисты исследовали почти 50 тысяч человек, которые . . .

15.02.2010
22:06

Планы Cisco в эпоху мобильного Интернета

    На Всемирном мобильном конгрессе Cisco представит первый продукт, появившийся в результате недавнего приобретения компании Starent Networks. Речь идет о мобильной мультимедийной платформе Cisco ASR 5000, которая, по мнению Cisco, в ближайшие годы будет приобретать все большее значение для операторов связи из-за быстро растущих объемов мобильного трафика. Как уже сообщалось,вслед за приобретением Starent Networks Cisco сформировала новое бизнес-подразделение - Cisco Mobile Internet Technology Group (группа по технологиям для мобильного Интернета), которое возглавил бывший главный исполнительный директор Starent Networks Ашраф Даход (Ashraf Dahod).Вот что обо всем этом думает старший вице-президент Cisco Панкадж Пател (Pankaj Patel), возглавляющий операторский бизнес Cisco:

    "Мобильный Интернет достиг важной поворотной точки своего развития. Этому способствовало быстрое распространение интеллектуальных устройств и широкополосных технологий, заметный рост объемов передаваемых данных и переход приложений из проводного мира в мобильные сети (что мы видим на примере приложений для смартфонов). В то же время крупномасштабное развертывание мобильных сетей третьего поколения (3G) и появление высокоскоростных беспроводных сотовых стандартов четвертого поколения (4G), таких как LTE, требует от сетей перехода на протокол IP.

    Здесь-то и сыграют заметную роль разработки Starent Networks. Cisco ASR 5000 становится нашим центральным продуктом для мобильной пакетной беспроводной магистрали, которая представляет собой периферию мобильной IP-сети. Эта надежная мультимедийная платформа операторского класса изначально создана для мобильных сетей. Она предоставит операторам множество преимуществ, включая способность беспрепятственного взаимодействия с самыми разными сетями - CDMA2000, HSPA, femtocell, Wi-Fi, WiMAX, а в будущем и LTE. Кроме того, ASR 5000 поможет операторам эффективно переводить свои сети на технологию LTE с помощью простой замены программного обеспечения, защищая инвестиции в аппаратные платформы. Все это делает ASR 5000 образцовым отраслевым предложением от Cisco.

    Наша стратегия в области мобильного Интернета охватывает четыре области: приложения, селективное радио, мобильную пакетную магистраль и унифицированную доставку сообщений (unified service delivery, была анонсирована в прошлом году и стала частью нашей стратегии для центров обработки данных, которая помогает операторам создавать основу для веб-услуг). Наработки Starent Networks особенно проявят - и уже проявляют - себя в области мобильной пакетной магистрали, причем как в сетях третьего поколения (3G), так и в процессе перехода к технологиям 4G. Благодаря продуктам Starent Networks и предложениям самой Cisco отлично согласуется с интересами операторов связи и наша инициатива в области ЦОД. Таким образом, объединенный портфель предложений Cisco и Starent обладает большой привлекательностью, позволяя доставлять абонентские мобильные IP-услуги с высокой надежностью, интеллектуальностью и очень большой масштабируемостью.

    В Барселоне мы также представим результаты исследования Cisco Visual Networking Index Mobile Forecast for 2009-2014 ("Индекс развития визуальных сетевых технологий и глобальный прогноз по мобильным данным за период с 2009 по 2014 год"). По нашим прогнозам, за пять лет объем глобального мобильного интернет-трафика увеличится почти в 40 раз и к 2014 году составит 3,6 эксабайт в месяц. Один эксабайт равен миллиарду гигабайт. Это число со множеством нулей. Видео будет играть огромную роль в развитии мобильности, что мы наблюдаем уже сегодня. По мере развертывания сетей 4G люди все чаще будут пользоваться видео в мобильном режиме. Прогнозы Cisco говорят о том, что к 2014 году доля мобильного видео в мировом мобильном трафике составит 66 процентов. Это самые высокие темпы роста мобильных приложений любой категории. В исследовании приводятся и другие интереснейшие статистические данные, и все они говорят о том, что платформа Cisco ASR 5000 появилась в самый нужный, критически важный для операторов связи момент.

    Взрывообразный рост мобильного интернет-трафика оказывает примечательнейшее влияние на методы проектирования операторских сетей. Многие из существующих сегодня сетей были построены для поддержки голосовых телефонных вызовов, но теперь им придется многое менять, чтобы поддержать новые виды трафика, которые будут внедряться и займут доминирующее положение в ближайшие годы. Речь идет о мобильном видео, мобильном Интернете и передаче данных, мобильных играх, мобильной одноранговой связи (peer-to-peer), мобильном VoIP (голос поверх IP) и т.д. Видеорешения для мобильной сети должны отличаться от тех, что разрабатываются для фиксированных сетей, так как мобильный пользователь постоянно перемещается и может работать с самыми разными экранами в динамичной сетевой среде. Это создает серьезную проблему для оператора, который должен вкладывать средства в модернизацию сети, чтобы поддержать надежную доставку абонентских услуг во все усложняющейся обстановке. Исследование Cisco VNI дает операторам возможность сработать на опережение, а платформа Cisco ASR 5000 может стать важным средством, снижающим текущие и капитальные расходы, связанные с решением перечисленных задач. Другое важнейшее преимущество ASR 5000 состоит в том, что эта платформа предоставляет операторам всю полноту информации об абонентах и о сети в рамках транзакций типа "бизнес-бизнес" и "бизнес-заказчик". На уровне заказчика это означает, что вы получаете данные об абонентах, типах устройств, типах услуг, местоположении, соотношении бренда и биллинга, сеансах связи и т.д. На уровне сети это означает, что вы получите данные о качестве услуг (QoS), безопасности, фильтрации пакетов, пакетных и рекламных вставках. Все эти данные помогут оператору сформировать новые источники дохода, монетизировать новые услуги и покрыть расходы на развитие инфраструктуры. Платформа Cisco ASR 5000 поможет им решить эти задачи.

    Я всегда стараюсь смотреть на вещи глазами заказчиков, ибо любые их проблемы - это и мои проблемы. Только так можно справиться с "болезнями роста" и вовремя разработать необходимые продукты и услуги. Для заказчиков монетизация инвестиций - большая проблема, и мы не должны упускать из виду финансовые реалии. Хотя мобильные операторы по-прежнему тратят лишь небольшую долю своих инфраструктурных бюджетов на строительство IP-инфраструктуры, высокая масштабируемость и интеллектуальность IP-инфраструктуры способна оказать самое большое влияние на общую прибыльность сетей за счет разработки новых услуг и экономии расходов.

    Между прочим, в сфере мобильности операторы зарабатывают приличные деньги. Тем не менее мы постоянно слышим о крупных инвестициях, которые вынуждены делать такие компании, как AT&T, из-за роста трафика, генерируемого устройствами iPhone, а теперь еще и устройствами Apple iPad. Нашей компании, в принципе, выгодно сотрудничать с крупными операторами и помогать им строить все более крупные сети, но я не считаю, что мы должны думать лишь о собственной выгоде. Думать, прежде всего, надо о том, что выгоднее всего нашим заказчикам. Именно поэтому мы вместе с ними пытаемся определить, какие новые услуги потребуются и как лучше использовать интеллектуальные сетевые функции и абонентские данные, чтобы превратить все это в персонализированный опыт, за который абоненты будут готовы платить. Вот в чем заключается наша цель.

    Обычно, думая об абоненте, мы ассоциируем его с номером фиксированной телефонной сети. Но в мобильном мире абонент больше напоминает компьютерного пользователя. Фиксированные линии дают вам весьма ограниченные возможности, даже если вы пользуетесь услугами кабельного телевидения. Но если вы переходите в мобильную среду, а ваш оператор имеет данные о вашем местонахождении, роуминге и другие сведения о вас, возможности для извлечения прибыли возрастают лавинообразно.

    К примеру, сегодня вы можете терпимо относиться к обрывам связи или невысокому качеству изображения на экране смартфона, но так, думаю, будет не всегда. Придет время, когда вы получите доступ к качественным видеоклипам прямых трансляций футбольных, хоккейных и баскетбольных матчей. Я уверен, что это даст толчок к разработке новых бизнес-моделей, в которых владельцы франшиз будут сотрудничать с операторами и вместе предоставлять вам абонентский доступ по подписке или на иных условиях. Речь идет о предоставлении каждому абоненту прямых персонализированных, мультимедийных услуг. Абоненты будут требовать доставки этих услуг на любой экран в любом месте в любое время. Кроме того, с появлением таких приложений, как мобильный Cisco TelePresence, границы между проводными и мобильными сетями будут размываться. Лично я жду - не дождусь, когда такой услугой можно будет воспользоваться, сидя в такси где-нибудь на Манхэттене.

    Новые услуги помогают операторам зарабатывать деньги. Функции превращаются в услуги, а услуги - в денежные потоки. Кроме того, все более важную роль будет играть скорость внедрения услуг: мобильная среда развивается стремительно, гораздо быстрее среды фиксированных проводных сетей. Все это будет иметь серьезные последствия с точки зрения способов доставки данных абонентам или конечным пользователям. Совершенно ясно, что IP-сеть должна будет обладать небывало высокой масштабируемостью, производительностью и интеллектуальностью. Поэтому неудивительно, что при внимательном рассмотрении операторских инвестиций мы обнаружим, что капитальные расходы операторов все больше смещаются в сторону мобильности. С помощью таких продуктов, как ASR 5000, Cisco и ее партнеры по экосистеме помогут операторам связи сделать это реальностью".

15.02.2010
21:59

Первая виртуальная аудитория

    Университет Дьюка (Duke University) и Cisco открыли уникальный виртуальный лекционный зал для студентов бизнес-школы Fuqua, расположенной, как и сам университет, в Дурхаме . . .

15.02.2010
01:55

Открыта формула любви

    Формулу любви изобрел математик из университета британского города Варвик. 31-летний Питер Бэйкус вычислил, что шансы человека найти свою подлинную вторую . . .

15.02.2010
01:45

Диод из одной молекулы

    Международный коллектив физиков создал диод, состоящий всего из одной молекулы. Как известно, диод пропускает электрический ток только в одном направлении. Диоды . . .

<< 1911|1912|1913|1914|1915|1916|1917|1918|1919|1920 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100