Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.01.2010
14:31

Русский IBM для Медведева

    Рабочая группа при администрации президента подготовила концепцию развития микроэлектроники под кодовым названием "Русский IBM". Авторы документа предлагают . . .

20.01.2010
23:39

Свет, завязанный в узел

    Группе физиков под руководством Марка Денниса из Бристольского университета удалось добиться значительного успеха в создании узлов из света. Проведенное ими . . .

20.01.2010
23:34

Бронежилет Александра Македонского

    Историкам античности удалось воспроизвести доспехи Александра Македонского, изготовленные из льняной ткани. В течение многих столетий оружейники мастерили . . .

20.01.2010
21:43

Квадратные пузыри

    Физикам удалось получить пузыри с плоским сечением в виде квадрата, кольца и многих других геометрических фигур. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а . . .

20.01.2010
19:24

В Аргентине врачи лечат на расстоянии

    Педиатрическая больница имени профессора Хуана П. Гарраана в Буэнос-Айресе - не только лучшая клиника Аргентины, но и одна из лучших во всей Латинской Америке . . .

19.01.2010
21:32

Технологии Cisco на "Оазисе морей"

    На борту океанского лайнера <Оазис морей> (Oasis of the Seas) установлено сетевое решение нового поколения от компании Cisco с мобильными и цифровыми медийными . . .

19.01.2010
21:27

Cisco на CES 2010

    На прошедшей 7-10 января в Лас-Вегасе международной выставке потребительской электроники CES 2010 Cisco продемонстрировала свою стратегию "подключенной жизни" на базе . . .

19.01.2010
21:25

Интегрировать 140 компаний - дело нешуточное

    Компания Cisco активно занимается новаторством, считая его важнейшим условием долгосрочного устойчивого роста и развития. В течение уже многих лет компания . . .

19.01.2010
21:22

Космический маршрутизатор Cisco на околоземной орбите

    Технология Cisco IRIS (Internet Routing in Space - интернет-маршрутизация в космосе, подробности - в разделе http://newsroom.cisco.com/dlls/2010/ts_011910.html) добилась очередного успеха. На околоземной . . .

19.01.2010
12:00

Истинная история про Ньютона и яблоко

    Запись XVIII века о том, как упавшее яблоко помогло Исааку Ньютону открыть закон всемирного тяготения, впервые опубликована в интернете. Манускрипт биографа Ньютона . . .

19.01.2010
11:16

Рожден, чтоб сказку сделать былью

    Прогноз дальнейшего развития информационно-коммуникационных технологий, обнародованный в канун 25-летия Cisco главным футурологом компании Дэйвом Эвансом (Dave Evans, . . .

19.01.2010
11:09

Социальные сети в корпорациях

    Компания Cisco опубликовала результаты международного исследования, проведенного с целью выяснить, как организации применяют пользовательские системы социальных . . .

19.01.2010
00:48

Новое время - новые руководители

    Cisco растит руководителей новой формации

    Компания внедрила программу, в центре которой не менеджер-суперзвезда, а сплоченная управленческая команда. Это помогло Cisco сэкономить миллионы долларов и принесло ей многомиллиардный бизнес

    "Чтобы изменить корпоративную культуру, надо изменить поведение топ-менеджеров", - утверждает вице-президент компании Cisco Аннмари Нил (Annmarie Neal), считая это одной из самых сложных задач: руководители привыкли отдавать распоряжения и считают себя боссами и суперзвездами, приносящими компании львиную долю прибыли. Как правило, эти люди весьма эгоистичны, что, по мнению Нил, неудивительно, если учесть их заслуги и достижения. Около четырех лет назад Аннмари, дипломированный клинический психолог и талантливый консультант с опытом управления бизнесом, пришла в Cisco, чтобы помочь компании внедрить принципы совместной работы в сфере корпоративного управления. С тех пор она возглавляет Центр по подготовке руководителей Cisco к совместной работе (Cisco Center for Collaborative Leadership, cокращенно - <3С>).

    Программы обучения корпоративных руководителей распространены достаточно широко, но "3C" предлагает нечто поистине уникальное. "Мы полностью изменили концепцию обучения руководителей, - говорит Аннмари Нил. - Наша программа нацелена не на то, чтобы обучить применению властных полномочий, а на то, чтобы трансформировать бизнес и при этом помочь топ-менеджерам развить свои управленческие навыки". С этой целью в программу "3C" включен так называемый "Форум E-ALF" (Cisco Executive Action Learning Forum - форум для обучения руководителей практическим действиям). В работе форума участвуют 5-6 учебных групп по 10 перспективных руководителей в каждой. Перед ними ставится задача разработать стратегию и тактику решения насущных вопросов бизнеса, способных сэкономить либо заработать для компании 1 млрд долларов. В большинстве случаев эта работа приводит к появлению вполне реальных инициатив, принимаемых компанией к практическому исполнению под руководством того или иного представителя высшего руководства Cisco.

    Разработкой решений для совместной работы Cisco занимается уже восемь лет. За счет их внедрения в одном лишь 2008 финансовом году компания сэкономила 691 млн долларов США и повысила производительность труда на 4,9 процента. Ратуя за переход от командно-административной модели управления бизнесом к совместной и коллективной работе, председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Джон Чемберс (John Chambers) сравнивает значимость таких нововведений с появлением конвейерных сборочных линий.

    Вернемся, однако, к тому, чем занимаются Аннмари Нил и возглавляемый ею Центр по подготовке руководителей Cisco к совместной работе. Чтобы выработать единые критерии оценки их деятельности, при участии 200 топ-менеджеров Cisco была разработана модель C-LEAD (collaborate, learn, execute, accelerate and disrupt - совместная работа, обучение, исполнение, ускорение и преобразования). Эта модель стала основным ингредиентом "секретного соуса" E-ALF, который включает определения стратегии, совместной работы и лидерства. Эти критерии помогают топ-менеджерам Cisco приводить свои мысли и действия в соответствие с принципами C-LEAD и правильно расставлять приоритеты в отношении того, что психологи называют "соподчиненными целями". "Мы переносим акцент с индивидуальной деятельности на коллективную, - поясняет Аннмари Нил. - Наша программа учит руководителей вместе добиваться общих целей при том, чтобы каждый из них мог отличиться".

    Чтобы обеспечить своим топ-менеджерам максимально успешную совместную работу, Cisco полностью "обнуляет" формальный статус участников этой программы, независимо от их должности, опыта, политических связей и прежних достижений. Таким образом, поясняет Аннмари Нил, "каждый из них становится учеником, учителем и соучастником". Как уже говорилось, составленные из участников "Форума E-ALF" учебные группы получают задания по разработке стратегий для решения реальных вопросов бизнеса. При этом оцениваются не только конечные результаты, но и то, как эти результаты были достигнуты. Сотрудники центра <3С> не ставят "зачет" тем группам, которые выдвигают интересные идеи, но не проявляют способности использовать для их осуществления методы совместной работы.

    Финансовые выгоды совместной работы

    Учебная программа <3C> доказала свою высочайшую эффективность не только в том, что касается обучения руководителей методам совместной работы, но и в решении насущных проблем бизнеса. Группы топ-менеджеров, прошедших обучение по программе E-ALF, открыли для компании новые возможности развития бизнеса на общую сумму в 25 млрд долларов. Некоторые из них - например, инициатива Smart Grid1, а также стратегии работы на рынках Мексики, Китая и Бразилии - уже реализованы на практике. Кроме того, программа <3C> стала катализатором разработки ряда оперативных инициатив Cisco, включая создание новых стратегий ценообразования и управления качеством.

    Программа <3C> имеет критически важное значение для Cisco в условиях, когда компания стремится оптимизировать обмен коллективными знаниями и работу 65 тысяч сотрудников, рассредоточенных в десятках стран на всех континентах. Прежняя структура Cisco, созданная в эпоху интернет-бума, состояла из отделов, напоминавших феодальные владения, и менеджеров-суперзвезд, чья зарплата зависела, прежде всего, от количества денег, заработанных их отделами. Столь узкие правила вознаграждения уже не работают в нынешней ситуации, когда Cisco перестала заниматься лишь сбытом маршрутизаторов и коммутаторов и строит интегрированные комплексные сетевые системы. С помощью коллективных принципов руководства Cisco хочет сломать внутренние барьеры, сформировать единое "корпоративное лицо" для работы с партнерами и заказчиками по всему миру, повышая при этом производительность труда и эффективно наращивая доходы.

    Проблемы руководителей

    Усилия Cisco по развитию совместной управленческой работы сопряжены и с определенными проблемами. Во-первых, каждая сессия E-ALF обходится компании в 200-300 тысяч долларов, а во-вторых, эти усилия приводят как к желательному, так и нежелательному оттоку управленческих кадров. По признанию главы компании Чемберса, за восемь лет с начала внедрения программы совместной работы Cisco потеряла 20 процентов топ-менеджеров. Впрочем, как утверждает Аннмари Нил, сегодня "нежелательный отток" управленческих кадров сократился до очень низкого уровня, тогда как "желательный отток" руководителей, оказавшихся неспособными эффективно работать по-новому, находится на уровне 4 процентов. По мнению Нил, на начальном этапе уход успешных топ-менеджеров был вызван их нежеланием делиться с кем бы то ни было своей властью. К сожалению, даже самый опытный психолог не всегда в состоянии обуздать эгоистические устремления "сверхзвезды", не желающей подчиняться высшим интересам коллектива. Так или иначе, сегодня в Cisco совместная работа руководства стала уже не желаемой целью, а насущной необходимостью.

    "Выживают сильнейшие, и этот инстинкт очень трудно преодолеть, - говорит Аннмари Нил. - Но его можно сломить, убедив топ-менеджера, что его личные интересы напрямую зависят от успеха всего коллектива. С точки же зрения Cisco, успех совместной работы - ключ к будущим успехам".

19.01.2010
00:30

Экология - новый стиль жизни

    Корпорация Intel при поддержке Семейного торгового центра МЕГА Нижний Новгород, Законодательного Собрания Нижегородской области и Ассоциации международного . . .

19.01.2010
00:13

Сетевые технологии в глобальной корпорации

    Рассказывает главный ИТ-директор Kraft Foods Марк Даджани Kraft Foods - эталон современной глобальной корпорации. Она включена в престижный фондовый индекс Доу-Джонса, . . .

18.01.2010
23:00

Социальные сети в Cisco

    Старого пса новым фокусам не научишь, говорят англичане, но Динна Говони (Deanna Govoni), менеджер по социальным сетевым средствам из отдела корпоративных коммуникаций . . .

18.01.2010
11:58

Высокие медицинские технологии Cisco помогают бедным

    Компания Cisco объявила новаторскую программу предоставления телемедицинских услуг, осуществляемую в пилотном режиме совместно с сетью здравоохранения Molina Healthcare, . . .

18.01.2010
11:37

Математики построили граф морcких перевозок

    Ученые построили карту перемещения кораблей между морскими портами. Статья ученых пока нигде не опубликована, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org . . .

18.01.2010
11:34

Астрофизики уточнили массу кварковых звезд

    Как сообщает lenta.ru, астрофизики установили, что масса кварковых звезд может быть значительно выше, чем считалось до сих пор. Статья ученых пока не принята к . . .

18.01.2010
01:27

Готовясь к эре "зеттабайтов"

    Компания Swisscom (http://en.swisscom.ch) устанавливает маршрутизаторы с агрегацией сервисов Cisco ASR 9000 в качестве граничной платформы для доставки широкополосных услуг FTTH . . .

<< 1901|1902|1903|1904|1905|1906|1907|1908|1909|1910 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100