Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.06.2020
17:29

Уникальный материал для фотонных суперкомпьютеров создали в России

    Ряд уникальных химических соединений, необходимых для разработки фотонных суперкомпьютеров и солнечных батарей на подводных аппаратах, первыми в мире в . . .

18.06.2020
17:25

Тысячи галактик низкой поверхностной яркости открыты при помощи обзора неба DES

    Международная команда астрономов идентифицировала примерно 21 000 галактик низкой поверхностной яркости по результатам обзора неба под названием Dark Energy Survey (DES) . . .

18.06.2020
17:20

Марсианский ровер продолжает движение

    Европейские инженеры совместно с Канадой работают над технологиями, необходимыми для поиска и извлечения образцов с Марса, в рамках планов ЕКА по отправке . . .

18.06.2020
17:17

Solar Orbiter делает первый близкий подход к Солнцу

    Космический аппарат ESA «Solar Orbiter» совершил свой первый близкий подход к Солнцу 15 июня, приблизившись к его поверхности на 77 миллионов километров, что составляет . . .

18.06.2020
17:12

В космосе обнаружена нейтронная звезда-младенец

    Астрономы имеют несколько иное чувство времени, по сравнению с большинством других людей. Они регулярно изучают события, происходившие миллионы или миллиарды лет . . .

18.06.2020
17:05

Звезда RAVE J183013.5−455510 удивила ученых необычным химическим составом

    Международная команда астрономов провела спектроскопические наблюдения далекой звезды, известной как RAVE J183013.5−455510. Результаты этой наблюдательной кампании . . .

18.06.2020
15:04

Детектор темной материи XENON1T зарегистрировал аномально большое число событий

    Коллаборация XENON1T сообщила о новых результатах, полученных на самом чувствительном детекторе темной материи в мире. Ученые зарегистрировали аномально много . . .

18.06.2020
14:50

Обнаружены гигантские природные ускорители частиц

    Международная группа астрофизиков выяснила, что высокоэнергетические гамма-лучи квазаров испускаются по всей длине струй плазмы (джетов), которые протягиваются . . .

18.06.2020
14:42

Пойаны космические сигналы неизвестного происхождения

    Группа астрономов, включая исследователей из Массачусетского технологического института в США, поймали повторяющиеся космические сигналы, относящиеся к быстрым . . .

18.06.2020
14:36

Назван последний шанс избежать климатической катастрофы

    Директор Международного энергетического агенства (МЭА) Фатих Бироль назвал время, которое есть у человечества, чтобы избежать климатической катастрофы и . . .

17.06.2020
15:52

Огромная круглая дуга обнаружена рядом с Большой Медведицей

    30-градусная дуга, вероятно, является ударным фронтом, расширяющимся от звезды, которая взорвалась около 100 000 лет назад. Странное, геометрически совершенное . . .

17.06.2020
15:05

Астрономы оценили количество аналогов Земли в Млечном Пути

    В нашей Галактике может существовать до шести миллиардов похожих на Землю планет, то есть миров, которые сопоставимы с ней по размеру, вращаются вокруг звезд . . .

17.06.2020
14:59

Сделан самый детальный снимок звезды Антарес

    Команда астрономов из Германии и Чили впервые получила очень детальный снимок поверхности и атмосферы звезды Антарес, сравнимый по четкости только с . . .

17.06.2020
14:51

Источником нейтрино сверхвысоких энергий вновь назвали черную дыру

    Это подтвердила "антивспышка" оптического излучения, которую зафиксировал один из телескопов сети "МАСТЕР" Наблюдения астрономов подтвердили, что источником . . .

17.06.2020
14:23

Ученые РФ создали новую методику поиска жизни на Марсе

    Российские ученые разработали новый способ поиска жизни на Марсе и других небесных телах Солнечной системы — с помощью лазерного сканирования их поверхности с . . .

17.06.2020
14:20

Ученые МФТИ И ФИАН обнаружили, что выбросы квазаров превращаются в конусы

    Структура выбросов трех сотен квазаров – сверхмассивных черных дыр в центрах галактик – показала, что на большом удалении от источника они меняют форму, превращаясь в подобие конуса, сообщает ТАСС. Об этом пишет пресс-служба МФТИ со ссылкой на статью в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    "Область, в которой формируются эти выбросы, сложно рассмотреть. Были разные теоретические модели, но не было наблюдательной информации, которая могла бы их проверить. Нам впервые удалось получить детальные данные о геометрии струйных выбросов для большого количества квазаров", – рассказал один из авторов работы, руководитель научных лабораторий в МФТИ и ФИАН Юрий Ковалев.

    Практически все астрономы уверены, что в ядрах крупных галактик находится как минимум одна сверхмассивная черная дыра. Эти объекты постоянно захватывают и поглощают окружающее их вещество, а также выбрасывают часть его в межгалактическое пространство в виде так называемых джетов – узких пучков плазмы, которая разогрета до сверхвысоких температур и разогнана до околосветовых скоростей.

    Ученые давно предполагают, что эти выбросы играют важную роль в эволюции галактик и всей Вселенной в целом. Однако пока не ясно, как и где они формируются и что управляет их формой. В своем новом исследовании Ковалев и его коллеги выяснили один из подобных механизмов.

    Наблюдая за тремя сотнями подобных объектов при помощи радиотелескопа VLBA, астрофизики доказали, что практически все джеты, удалившись на достаточно большое расстояние от породившей их сверхмассивной черной дыры, меняют свою форму.

    Ученые детально изучали свойства всех этих квазаров, в том числе и то, какой формой обладали их выбросы. Такие данные, как отмечают авторы статьи, они получили сразу для трех десятков объектов, которые расположены относительно близко к Земле, на расстоянии не более миллиарда световых лет.

    Устройство десяти из них, как выяснили Ковалев и его коллеги, было довольно необычным. На небольшом расстоянии от квазара их джеты были похожи по форме на параболу, что соответствует предсказаниям теорий и раньше считалось нормой для всех таких объектов. При некотором удалении от черной дыры, на расстоянии примерно в сто тысяч ее гравитационных радиусов, что эквивалентно нескольким десяткам световых лет, эти выбросы начинали резко расширяться и становились конусообразными.

    В прошлом, по словам астрофизиков, ученые сталкивались с подобным феноменом лишь два раза, наблюдая за двумя сверхмассивными черными дырами в центрах галактик M87 и 1H 0323+342. Открытие еще десяти объектов такого рода заставило их задуматься о том, не характерно ли это для всех квазаров.

    В пользу этого, в частности, говорит то, что все десять черных дыр с необычной формой джетов находятся максимально близко к Земле. Это свидетельствует о том, что аналогичную структуру джетов других активных ядер галактик ученые пока не заметили из-за низкой разрешающей способности современных радиотелескопов.

    Проанализировав собранные данные, астрофизики нашли простое теоретическое объяснение тому, почему это происходит. Их расчеты показывают, что джеты сверхмассивных черных дыр начинают расширяться из-за того, что эти гигантские объекты могут ускорять выбросы плазмы только до определенных пределов, связанных с их массой, скоростью вращения и силой магнитных полей в диске аккреции, источником материи джетов.

    Благодаря этой особенности подобные "раструбы" можно будет использовать для того, чтобы оценивать массу и скорость вращения сверхмассивных черных дыр и изучать другие их свойства. Подобные данные, в свою очередь, помогут астрофизикам выяснить, как именно формируются джеты и какие теоретические модели лучше всего их описывают.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/uchenye-mfti-i-fian-obnaruzhili-chto-vybrosy-kvazarov-prevrashchayutsya-v-konusy

17.06.2020
14:12

Орбитальный спутник засек зеленое сияние над Марсом

    Оказывается, Марс, который уже давно называют Красной планетой, вполне может быть и Зеленой планетой. Астрономы Льежского университета (Бельгия), используя . . .

17.06.2020
14:07

Ученые разгадали загадку сияния пульсаров

    Астрономы из США и Польши разгадали природу мерцающего излучения пульсаров, которая более полувека оставалась загадкой. Моделирование показало, что интенсивное . . .

17.06.2020
13:02

Второй телескоп обсерватории «Спектр-РГ» завершил первый обзор всего неба

    Карта области центра Млечного Пути в диапазоне энергий квантов 0,3-2 кэВ, построенная телескопом еROSITA. Немецкий телескоп eROSITA, находящийся на борту обсерватории . . .

17.06.2020
12:58

Определена скорость собственного вращения черной дыры 4U1543-47

    Черная дыра, во всяком случае на современном уровне понимания этого загадочного объекта, «не имеет волос», то есть является настолько простой, что полностью . . .

<< 541|542|543|544|545|546|547|548|549|550 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100