Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.05.2020
14:49

ЦИРКУЛЯЦИЯ ОКЕАНА ПОМОЖЕТ НАЙТИ ЭКЗОПЛАНЕТУ, ПРИГОДНУЮ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ

    К выводу о сходстве в процессах циркуляций пришли учёные США в Университете Чикаго. Они уверены, что нашли ключ для поиска планеты, пригодной для переселения . . .

20.05.2020
14:42

Невидимое нечто: ученые нашли черную дыру в "двух шагах" от Земли

    Соседство с черной дырой кажется не лучшей новостью для небесных тел, ведь темная область может пожирать и разрушать целые звезды, не то что небольшие планеты. И . . .

20.05.2020
14:31

Астрономы изучают вспышечную активность гигантской звезды KIC 2852961

    Используя данные с космических аппаратов НАСА TESS и Kepler, а также обсерватории Конкоя, астрономы инспектировали вспышки и супер вспышки гигантской звезды позднего . . .

20.05.2020
14:27

Астронавты должны иметь продовольственную и водную безопасность на Луне и Марсе

    Если люди хотят путешествовать в отдаленные места в космосе, такие как Луна или Марс, им понадобятся способы жить в течение длительных периодов времени. И одна из . . .

20.05.2020
14:18

Космическую «корову» объяснили коллапсом массивной звезды

    Необычно яркая и крупная вспышка AT2018cow, получившая неофициальное название «корова», могла появиться вследствие взрыва массивной звезды и последующего рождения . . .

20.05.2020
13:41

Графеновый солнечный парус взлетел при помощи лазера

    Команда проекта GrapheneSail подтвердила работоспособность разработанного графенового солнечного паруса, который смог значительно ускориться под действием лазерного излучения в условиях высокого вакуума и микрогравитации. Таким образом, графен может рассматриваться как перспективный материал для изготовления солнечных парусов для космических аппаратов. Статья опубликована в журнале Acta Astronautica, кратко о работе рассказывается на сайте ESA.

    Принцип ускорения космических аппаратов при помощи светового паруса основан на давлении, которое оказывают фотоны на любую поверхность, передавая ей свой импульс. В качестве источника света может выступать наземная или орбитальная лазерная установка или, если говорить о межпланетной среде, Солнце. Преимущества такого метода разгона аппаратов заключается в неограниченном времени действия и отсутствия расхода рабочего тела. Считается, что использование парусов может позволить за относительно короткое время достичь ближайших планетных систем, тем не менее, это сопряжено с рядом трудностей. На сегодняшний день солнечный парус был успешно испытан на аппаратах IKAROS и LightSail 2.

    Сам парус должен быть относительно большим, легким, иметь высокую отражательную способность и при этом быть достаточно прочным, чтобы выдержать процесс развертывания и влияние космического излучения. В их конструкции, в основном, используют тонкую пленку из каптона или майлара, толщиной несколько микрометров, с нанесенным на нее алюминиевым покрытием нанометровой толщины для увеличения светоотражающей способности. Однако предлагаются и другие инженерные решения, такие как пленки из алюминия, магния или бериллия или углеродного волокна.

    Проект GrapheneSail, разрабатываемый европейской компанией SCALE Nanotech при поддержке Европейского космического агентства, предлагает вариант солнечного паруса, состоящего из двухслойного графена, покрывающего медную решетку, ускоряемый лазерным лучом. Такая структура позволяет снизить среднюю плотность паруса и сделать его достаточно жестким.

    Команда проекта во главе с Сантьяго Картамил-Буэно (Santiago Cartamil-Bueno) опубликовала результаты испытаний модели паруса в условиях высокого вакуума и микрогравитации. Модели паруса весили 0,25 миллиграмма и представляли собой круглые медные сеточки, диаметром 3,05 миллиметра и толщиной около 30 микрометров, на которых размещались два слоя CVD графена. Образцы загружались в вакуумную камеру, к которой было подведено оптоволокно от двух лазеров с непрерывным режимом излучения, мощностью один ватт, работающих на длинах волн 450 и 655 нанометров. В камере также находилась система слежения на основе оптического микроскопа. Вся установка вместе с батареей и системой управления размещалась в капсуле, которая сбрасывалась вниз внутри 100-метровой башни ZARM Drop Tower в Бремене, тем самым, на 4,7 секунд внутри капсулы устанавливался режим микрогравитации за счет свободного падения.

    Эксперименты подтвердили работоспособность паруса. Значение создаваемой тяги и ускорения для образца без графена в диапазоне мощностей лазерного излучения от 0,1 до 1 ватта, составили соответственно 31 миллиметр на секунду в квадрате и 8 наноньютонов, в то время как для образцов с графеном эти значения составили 47–992 миллиметра на секунду в квадрате и 12–248 наноньютонов в зависимости от мощности и рабочей длины волны. Полученные значения тяги на один порядок больше, чем результаты теоретических расчетов, что требует продолжения работ и вызывает большой интерес к графену в качестве материала для солнечного паруса.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/05/20/graphene-solar-sail

19.05.2020
18:19

Цветовой декодер экзопланет помогает искать жизнь

    Астрономы Корнелльского университета разработали практическую модель - цветовой «декодер» окружающей среды - для выявления признаков климата для потенциально . . .

19.05.2020
18:09

Ученые рассказали, что означает обнаружение углерода на Луне

    Неожиданное выявление японскими учеными на всей поверхности Луны выбросов ионов углерода не стыкуется с гипотезой образования спутника путем столкновения Земли . . .

19.05.2020
17:43

Новое исследование оценивает шансы жизни и интеллекта за пределами нашей планеты

    Люди интересовались, не одиноки ли мы во вселенной с древних времен. Из геологических данных мы знаем, что жизнь появилась относительно быстро, как только среда . . .

19.05.2020
14:00

Загляните внутрь гигантской звезды прямо перед тем, как она умрет

    Самые большие звезды во вселенной являются одними из самых удивительно сложных объектов в космосе. Действительно, гигантские звезды не поддаются полному . . .

19.05.2020
13:57

Наблюдения проливают больше света на природу симбиотической звезды EF Aquilae

    Международная группа астрономов провела оптическую спектроскопию высокого разрешения и рентгеновские наблюдения симбиотической звезды EF Aquilae. Результаты этих . . .

19.05.2020
13:53

Тайна лавоподобных потоков на Марсе разгадана учеными

    Ученые утверждают, что тайна некоторых лавообразных течений на Марсе была вызвана не лавой, а грязью. На поверхности Марса существуют десятки тысяч таких форм . . .

19.05.2020
13:47

Астрономы подтверждают существование двух юных гигантских планет в системе PDS 70

    Новые данные показывают, что первые в мире снимки, на которых запечатлено рождение пары планет, вращающихся вокруг звезды PDS 70, на самом деле являются подлинными . . .

19.05.2020
13:44

Ученые ломают голову над массивной, невиданной ранее звездной системой в Млечном Пути

    Ранее в этом году международная группа ученых объявила о втором обнаружении гравитационно-волнового сигнала от столкновения двух нейтронных звезд. Это событие, . . .

19.05.2020
13:25

Нейросеть нашла 335 кандидатов в гравитационные линзы

    Астрономы открыли 335 новых кандидатов в гравитационные линзы среди нескольких миллионов снимков из наземного обзора DECaLS. Это удалось сделать благодаря нейросети, . . .

19.05.2020
13:00

Грязевые потоки на Марсе оказались похожи на земные потоки лавы

    Грязевые потоки на Марсе ведут себя аналогично некоторым потокам лавы на Земле, сообщается в статье в Nature Geoscience. Открытие позволяет предположить, что некоторые . . .

19.05.2020
12:57

Быстрый радиовсплеск объяснили падением астероида на пульсар

    Астрономы показали, что источником быстрого радиовсплеска FRB 180916.J0158+65 может являться пульсар в двойной системе, орбита которого пересекает пояс астероидов . . .

18.05.2020
17:44

Разгадана тайна гигантских структур рядом с центром Млечного Пути

    Китайские астрономы разгадали тайну происхождения гигантских пузырей Ферми рядом с центром Млечного Пути. Эти структуры, простирающиеся на 25 тысяч световых лет . . .

18.05.2020
14:26

Астрономы сфотографировали пару сталкивающихся галактик

    Галактики NGC 5426 и NGC 5427 открыты немецко-британским астрономом Уильямом Гершелем в 1785 году, который за 4 года до этого открыл Уран. Используя телескоп Европейской . . .

18.05.2020
14:21

Российские учёные зафиксировали пробуждение ядра галактики

    Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ) сообщает о том, что российские специалисты зарегистрировали грядущее изменение типа активного . . .

<< 561|562|563|564|565|566|567|568|569|570 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100