Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.12.2009
00:15

Открыта еще одна тайна мозга

    Превосходство человеческих мыслительных способностей над возможностями мозга наших ближайших "родственников" - шимпанзе, обеспечивает, прежде всего, контроль над работой тысяч генов в тканях головного мозга, а не наличие в ДНК человека уникальных генов.

    Это открытие служит дополнительным объяснением тому, что имея более 97% общих с шимпанзе генов, человек не только сильно отличается от этих обезьян внешне, но и обладает значительно большими умственными способностями.

    Ученые выяснили, что различия в 90 белках, отвечающих за регулировку работы ДНК в клетках тканей мозга, затрагивают работу около одной тысячи различных генов, кодирующих те или иные белки.

    То, что в человеческом мозге белки, выполняющие транспортные функции или вовлеченные в процессы метаболизма, синтезируются гораздо активнее, чем в мозге шимпанзе, ученым уже было известно. Считалось, что такая повышенная активность белков необходима для транспорта и обслуживания большего по размерам мозга, однако до последнего времени ученым было неясно, как координируется такая работа белков в мозге.

    В своей работе ученые проследили за работой генов, кодирующих синтез белков в мозге шести людей и пяти шимпанзе, в результате чего сумели выявить 90 белков, регулирующих работу ДНК, активность которых затрагивает работу одной тысячи генов, занятых в синтезе других белков. При этом гены, работу которых регулируют эти белки, идентичны у человека и обезьян.

    Белки, регулирующие работу ДНК, называются факторами транскрипции, так как их активность сказывается на процессе транскрипции ДНК - считывании с нее информации и использовании этих данных для синтеза новых белков.

    Наиболее многочисленными среди этих 90 белков-регуляторов оказались белки из семейства KRAB-ZNF, имеющие наибольшее количество изменений в своей структуре, по сравнению с этой группой у шимпанзе.

    "Среди этих белков, оказывающих влияние на работу ДНК, у человека много уникальных, образовавшихся в результате удвоения старых генов, получивших за счет этого совершенно новые функции, или значительно ускоривших свою работу в организме человека. Мы полагаем, что эта группа генов во многом отвечает за уникальность нашего вида", - сказала ведущий автор исследования Лайза Стуббс (Lisa Stubbs), профессор Иллинойсского университета, слова которой приводит пресс-служба учебного заведения.

    Построив диаграммы, отражающие соответствие тех или иных факторов транскрипции активности генов в клетках тканей мозга шимпанзе и человека, ученые увидели, что они в целом очень похожи, за исключением положения нескольких белков, влияющих на работу ДНК. Эти изменения при переходе от шимпанзе к человеку могут быть в значительной степени усилены работой других генов, что в результате и приводит к видимым различиям между видами. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

08.12.2009
22:17

Заговор климатологов

    В Копенгагене открылась 15-я конференция ООН по изменению климата. Накануне разразился грандиозный скандал. В интернет попала переписка британских ученых, которая . . .

08.12.2009
20:03

Cisco продолжает приобретать компании-лидеры технологий

    7 декабря 2009 года Cisco объявила о завершении сделки по приобретению компании ScanSafe, Inc. ScanSafe имеет отделения в Лондоне и Сан-Франциско и считается лидером рынка в . . .

07.12.2009
22:33

Cisco помогает аэропорту Мельбурна стать образцовым цифровым

    Аэропорт Мельбурна сделал серьезный шаг вперед в области модернизации и цифровизации своей работы с помощью решений Cisco для деловой видеосвязи и обеспечения . . .

07.12.2009
11:58

Intel запустит магазин Internet-приложений для неутбуков

    Компания Intel объявила о выходе бета-версии набора инструментальных средств для разработки приложений для своих нетбуков. Об этом пишет издание Informationweek. По словам . . .

07.12.2009
11:51

Открылась Интернет-коллекция фрагментов 12 тысяч лучших кинофильмов

    В Сети 2 декабря был запущен бесплатный сервис Movieclips, на котором собраны 12 тысяч двухминутных сцен из фильмов шести крупнейших голливудских студий, сообщает Reuters . . .

07.12.2009
11:47

Под Гавайскими островами нашли горяцие потоки из недр Земли

    Как пишет сайт Lenta.ru, ученые обнаружили под Гавайскими островами восходящие потоки мантии, уходящие в глубину по крайней мере на 1,5 тысячи километров. Их . . .

07.12.2009
11:43

Физики заготовили научные статьи еще до начала работы коллайдера

    Физики, работающие на детекторе ALICE Большого адронного коллайдера, уже подали в журнал European Journal of Physics первую статью с результатами столкновений протонов, которые . . .

06.12.2009
16:29

Самая обширная общественная сеть Интернет-доступа в Бразилии

    В бразильском штате Рио-де-Жанейро была официально объявлена программа развития цифровых технологий в прибрежном регионе Байшада Флуминенсе (Baixada Digital Program). Ее . . .

06.12.2009
16:22

С помощью Flip - ваше видео на экране телевизора

    Компания Flip Video, создавшая популярнейшие портативные видеокамеры того же названия и не так давно вошедшая в состав Cisco, выпустила новую версию программного . . .

05.12.2009
00:08

Будущее человечества - четыре сценария

    Ученые расходятся во мнении о том, продолжится ли эволюция человека, пишет Луиджи Биньями. Журнал National Geographic задается вопросом о будущем человечества с . . .

04.12.2009
23:32

Грязь сыграла важную роль в эволюции Земли

    Геологи установили, что грязь могла помочь Земле растаять 650-850 миллионов лет назад. Статья ученых появится в журнале Journal of Geophysical Research. Считается, что 650-850 . . .

04.12.2009
23:06

Ученые создали "растительное" мясо

    Исследователи из Нидерландов вырастили то, что сами они называют <сырой свининой>. Попробовать <продукт> никто пока не решился, но ученые не оставляют надежды, что . . .

04.12.2009
22:13

Дышите правильно и .... худейте

    Вот что пишет Татьяна Батенева на страницах раздела науки сайта "Известия". Чего бы съесть и как бы похудеть - две главные проблемы человечества. Первая касается . . .

04.12.2009
21:44

Разоблачение научных мифов

    Американский журнал "Живая наука" опубликовал мнение ученых о наиболее популярных "ученых" мифах. Сеанс разоблачения показал, что большая часть мифов - именно мифы, . . .

04.12.2009
21:33

Пять ежедневных экопреступлений человечества

    На фоне всех разговоров о соглашении, которое бы могло предотвратить катастрофические последствия глобального потепления, легко забыть, кто несет . . .

04.12.2009
21:05

Как сделать транспорт подземным?

    Возможно, в не столь отдаленном будущем весь транспорт станет подземным, а города превратятся в парки, заполненные буйной растительностью. Во всяком случае, так . . .

04.12.2009
20:35

48-ядерный процессор Intel

    Крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel разработал 48-ядерный процессор по технологии "скопления одиночных процессоров на одном чипе". Архитектура . . .

04.12.2009
20:32

Можно ли видеть сквозь стены?

    Многим хочется увидеть человека сквозь стену. Это и спасатели, и солдаты, и спецназ, и преступники, конечно. Стараниями инженеров из университета штата Юта во главе . . .

04.12.2009
12:54

В помощь разработчикам приложений для нетбуков

    Корпорация Intel выпустила бета-версию инструментария Intel Atom Developer Program Software Development Kit (SDK), позволяющего создавать приложения для операционных систем Microsoft Windows* и Moblin* . . .

<< 1911|1912|1913|1914|1915|1916|1917|1918|1919|1920 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100